Закрыть
4 февраля 2025 в 08:07

Эксперты предупредили об очередном подорожании кофе в России

Резкого повышения цены удастся избежать благодаря гибкому ценообразованию и запасам зерна

Pxhere.com

Уже в марте 2025 года цены на зерновой кофе в России могут снова вырасти. К этому приведут дефицит сырья и засуха в странах-производителях (к примеру, в Бразилии и Вьетнаме). Подорожание может составить до 20%, пишет kuban.bfm.ru со ссылкой на экспертов.

Основатель бренда обжарки кофе Александр Яровой отметил, что впервые за десятки лет этот любимый многими продукт подорожал практически в два раза. “И весь остальной кофе из Эфиопии и других стран тоже подтянется, чтобы быть в рынке и, как говорится, не упускать такую возможность зарабатывать”, - сказал он.

По мнению специалиста, резкого повышения стоимости кофе удастся избежать благодаря гибкому ценообразованию и накопленным запасам зерна.

При этом, отмечает издание, сильнее всего подорожание будет ощущаться в кофейнях и ресторанах. Однако, как считает директор по маркетингу кулинарии “Патрик и Мари” Мария Прозорова, спрос упадет незначительно. “Если и будет какой-то спад в продажах кофе, то он будет недолгим, до тех пор, пока клиент не привыкнет к этой цене”, - высказала она свое мнение.  

Ранее “Югополис” сообщал, что в конце декабря 2024 года правительство РФ расширило перечень товаров, поставляемых из недружественных стран и облагаемых повышенными пошлинами. Среди прочего почти в два раза выросли пошлины на жареный и растворимый кофе - с 8% и 7,5%  до 13% и 17,5%.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:36

В Черном море у берегов Севастополя произошло землетрясение

Люди подземные толчки почти не ощутили

Фото: 65.mchs.gov.ru

В ночь на 17 августа в Черном море у берегов Севастополя произошло землетрясение. Его магнитуда составила 3,4. 

Эпицентр находился на глубине 40 км и на расстоянии 51 км от берега. При этом на суше, по мнению ученых, колебания были почти не ощутимы.

Минувшим летом у берегов Севастополя произошло несколько десятков землетрясений. Подземные толчки люди чувствовали дважды - когда их сила доходила до 3,7 и 4,4. 

Ранее "Югополис" сообщал о землетрясении в Черном море в районе Сочи. Его магнитуда составила 3,8. Сейсмособытие произошло вечером 30 июля. Эпицентр находился на удалении 25 км от берега.

Сегодня, 09:11

Минобороны отчиталось об уничтожении более 200 БПЛА за ночь

Данных о пострадавших нет

Фото: Минобороны России

В ночь на 17 августа российские силы ПВО подавили и сбили 205 украинских беспилотников над 9 регионами, Азовским и Чёрным морем. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Над Краснодарским краем, по данным военного ведомства, беспилотники минувшей ночью не сбивали. В Ростовской области за ночь уничтожено более 50 БПЛА, пострадавших и разрушений не зафиксировано, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

Над Воронежской областью ночью сбили 12 БПЛА. По словам губернатора Александра Гусева, также обошлось без пострадавших и разрушений.

Напомним, в Белгородской области село Колосково попало под ракетный удар, погибли шесть человек.

Сегодня, 08:42

В Белгородской области в результате ракетного удара погибли 6 человек

Среди пострадавших несовершеннолетний

Фото: Югополис

Под ракетный обстрел попало село Колосково Белгородской области. Погибли шесть человек, ещё четыре, включая 14-летнего ребёнка, получили ранения. Об этом сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев.

По его словам, двое раненых от госпитализации отказались. Сгорела постройка – её назначение не уточняется. Повреждён автомобиль.

Напомним, 14 августа ракетный удар был нанесён по Брянску. Ракета попала в жилой дом, там возник пожар, жильцов эвакуировали. Погиб один человек. Пострадали, по уточнённым данным, 9 человек, три из них госпитализированы.

Сегодня, 08:13

Заправка Rusoil сгорела на трассе Краснодар - Ставрополь

Огонь перекинулся на два автомобиля

место происшествия / кадр из видео очевидца, «Типичный Краснодар»

В ночь на 17 августа на трассе Краснодар - Ставрополь начался сильный пожар. Воспламенилась АЗС сети Rusoil. Сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного в 23:09.

Огонь объял две бензоколонки и два автомобиля. Площадь возгорания составила 120 кв. метров. На тушение пожара ушло около часа. На месте работали 10 сотрудников МЧС на трех спецмашинах.

По информации полиции, пострадавших нет. В обстоятельствах происшествия разбираются специалисты.

Ранее “Югополис” писал о пожаре в складском помещении на улице Круговой в Краснодаре. С огнем боролись в воскресенье, 16 августа. Площадь пожара составила 400 кв.метров.

Сегодня, 07:44

В Сочи объявили угрозу атаки БПЛА: аэропорт закрыт

На побережье включили сирену оповещения

Фото: Екатерина Пономарева

В Сочи утром 17 августа объявили угрозу атаки БПЛА. Мэр Андрей Прошунин призвал укрыться в безопасном месте и сохранять спокойствие.

“Все силы и средства работают на защиту города”, - говорится в его сообщении.

В аэропорту Сочи ввели ограничения на прием и вылет самолетов.

Воздушная атака на несколько регионов России продолжалась всю ночь. По информации Минобороны РФ, в период с 20:00 16 августа и до 07:00 17 августа средства ПВО уничтожили 205 беспилотников. 

Обновление в 08:14
Глава Сочи Андрей Прошунин сообщил об отмене угрозы атаки БПЛА.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.