Закрыть
13:52, 3 апреля 2024

ЕР восстановила Вечные огни в Мариуполе

​Партия проводит в регионах России, на Донбассе и освобождённых территориях патриотические мероприятия ко Дню Победы

Впервые за 8 лет торжественные мероприятия 9 мая прошли и в Мариуполе. У памятника «Жертвам фашизма» в Мариуполе в День Победы снова зажёгся Вечный огонь. Как сообщает сайт партии «Единая Россия», привести этот мемориал в порядок активистам «Единой России», «Молодой Гвардии» и «Волонтёрской Роты» помогали мирные жители.

«В этом году 9 мая в Мариуполе – особенный день. Мариупольцы как никто чувствуют, что такое фашизм. Потому что им восемь лет пришлось переживать гонения за русский язык, Георгиевские ленты, советские ордена. И сегодня первый раз можно вздохнуть полной грудью и ощутить радость святого для всех нас праздника Победы, который нам завещан отцами, дедами и прадедами. Мы должны сегодня брать с них пример на поле боя и восстанавливая родной город. Мы построим красивый город. И нам поможет в этом память о наших предках. О тех, кто победил войну», — подчеркнул депутат Госдумы от «Единой России» Дмитрий Саблин, который координирует работу партии по оказанию помощи Мариуполю и его жителям.

В ходе памятных мероприятий волонтеры МГЕР развернули 300-метровую Георгиевскую ленту и пронесли её до монумента «Воину-освободителю Донбасса». Это самая большая в мире Георгиевская лента – её площадь составляет 2100 кв. метров.

Помимо этого, в рамках акции «Сад памяти», которая проводится вместе с «Единой Россией», на аллеях «Памяти мариупольцев, погибших в 2014-2022 годах» и «Подвигу воинов России и Донецкой Народной Республики, павших при освобождении Мариуполя», высадили деревья.

Напомним, ранее секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что «Единая Россия» поможет в восстановлении Вечных огней на Донбассе и освобожденных территориях.

Также партия вместе с «Волонтерами Победы» проводит в народных республиках акции «Подарок ветерану» и «Георгиевская ленточка». Старт акции «Подарок ветерану» в Луганске дал Андрей Турчак. А тысячи георгиевских ленточек в ЛДНР доставили с очередной гуманитарной колонной, которую собрали региональные отделения партии.

Ранее в Мариуполе был открыт памятник бабушке Ане, которая защитила Знамя Победы. Его установку организовала «Единая Россия». Скульптуру изготовили в Санкт-Петербурге и доставили в город активисты партии. Бабушка Аня живет в Двуреченском районе Харьковской области.

К 1 сентября на территории Луганской Народной Республики «Единая Россия» откроет первый казачий кадетский корпус на 350 мест для детей от 12 лет. В нём будут заниматься дети из Старобельского и близлежащих районов, в том числе дети-сироты. Всего в Луганской Народной Республике планируется открыть 3-4 таких учебных заведения.

Секретарь Краснодарского регионального отделения «Единой России», первый вице-спикер Заксобрания Кубани Николай Гриценко:

«Традиционно в День Победы региональное отделение «Единой России» проводит ряд акций. Уже стало доброй традицией навещать ветеранов Великой Отечественной войны. В этом году мы, к сожалению, поздравили лишь 950 фронтовиков. С каждым годом их становится все меньше. Также мы уделяем внимание участникам Великой Отечественной войны, которые эвакуировались из ДНР и ЛНР, а также других территорий Украины, и сейчас проживают у родных на Кубани. Совместно с «Волонтерами Победы» проходит акция по раздаче Георгиевских лент. Кроме этого, накануне 9 мая мы восстановили информационную тумбу, которую разорвали вандалы в Краснодаре. На ней изображен QR-код, перейдя по которому можно узнать информацию о событиях Великой Отечественной войны, а также пройти тесты на знание исторических фактов».

Подписаться на нас

Сегодня, 21:06

Рождаемость в России продолжает падать

Эксперты считают, что успешность демографической политики зависит от материальных стимулов и уверенности людей в будущем

t.me/evgeniiFilippov23

Несмотря на инициативы государства, направленные на повышение рождаемости, демографическая ситуация в России остаётся тревожной. По данным Росстата, суммарный коэффициент рождаемости в конце 2025 года опустился до отметки 1,374. 

Даже с учётом сезонных колебаний, уровень рождаемости значительно отстаёт от необходимого показателя в 2,1 ребенка на женщину, обеспечивающего простое замещение поколений.

Наиболее благоприятная обстановка наблюдается в отдельных регионах, таких как Чечня (2,596), Тыва (2,214) и Ямало-Ненецкий округ (2,01). Однако подавляющее большинство регионов сталкивается с низкой рождаемостью. Например, в Ленинградской области этот показатель составляет всего 0,914, что крайне далеко от желаемого уровня.

Особенно заметна тенденция снижения числа третьих и последующих детей. Коэффициент, отражающий количество родов третьего ребёнка, сократился до 0,362 в декабре 2025-го, тогда как годом ранее было зафиксировано 0,376.

Специалисты считают, что переломить ситуацию возможно только при условии устойчивого экономического роста и повышения благосостояния семей. Как подчёркивает Алла Макаренцева, завлаб лаборатории демографических исследований РАНХИГС, даже существующие материальные стимулы теряют эффективность, если население испытывает неуверенность в будущем, сообщают «Ведомости».

Ранее «Югополис» приводил мнение по этой проблеме депутата гордумы Краснодара Александра Сафронова (КПРФ). Он считает, что к беспрецедентному падению рождаемости в России привело снижение доходов, рост цен и ипотека, «улетевшая в космос». Сафронов назвал рождение второго ребенка в семье со средним доходом «билетом в бедность»

По данным Минздрава России, в 2024 году рождаемость упала до уровня начала 2000-х. 

Таким образом, улучшение качества жизни и создание стабильных условий для молодых родителей становятся приоритетом номер один. Без реальных действий в ближайшее десятилетие сохранить положительную динамику вряд ли удастся.

Сегодня, 20:37

На трёх улицах Краснодара организуют одностороннее движение

Это объясняют необходимостью повысить меры безопасности

Фото: krd.ru

Три улицы в краевом центре: Дорожная, Заповедная и Адмиралтейский бульвар — станут односторонними.

Как рассказали в пресс-службе администрации Краснодара, односторонний проезд будет организован по ул. Дорожной от 3-й Трудовой до Пригородной в поселке Северном, по ул. Заповедной от Гагарина до Светлой в поселке Знаменском, по Адмиралтейскому бульвару от Командорской до храма Андрея Первозванного и от храма Андрея Первозванного до Командорской.

Изменения вступят в силу с 21 февраля.

В городском департаменте транспорта и дорожного хозяйства объяснили изменения необходимостью повышения уровня безопасности движения транспорта и пешеходов.

Сегодня, 20:12

Разрушенные при атаке дронов квартиры в Новой Адыгее обещают восстановить в течение пяти недель

Власти республики намерены провести ремонт в короткие сроки

Фото: t.me/muratkumpilov

После атаки украинских беспилотников на жилые здания в ауле Новая Адыгея местные власти активно взялись за восстановление разрушенных жилищ. Глава республики Мурат Кумпилов 23 января в очередной раз побывал на месте ЧП и поделился планами по ремонту поврежденных квартир.

По его словам, предстоит много работы, но ремонт наиболее поврежденных помещений должен занять не более пяти недель. Менее разрушенные квартиры смогут принять хозяев уже через две недели. Работы стартовали: восстанавливают стены, перекрытия, меняют разбитые стекла и двери, ремонтируют крыши.

Особое внимание уделено самому пострадавшему дому, куда пришлось основное попадание обломков дрона. Эксперты проверяют безопасность конструкций и готовят здание к восстановлению, жильцов разместили в пунктах временного пребывания.

Чтобы ускорить процесс и повысить эффективность ремонтных работ, все поврежденные дома поделили на зоны ответственности, каждую из которых поручили отдельной строительной компании.

Напомним, нападение на ЖК «Виноград-2» в Новой Адыгее произошло поздним вечером 20 января. Первоначально сообщалось о том, что в результате атаки БПЛА пострадало 12 многоквартирных домов, позже цифра выросла до 30. Жители обратились с просьбой о восстановлении жилья. Оперштаб принял более 800 заявлений от пострадавших жителей. Также при возникшем пожаре было сожжено 15 автомобилей и повреждено еще два десятка машин.

Самый тяжелый момент — раненые люди. Пострадали 13 человек, 9 из них были госпитализированы. Сейчас состояние пострадавших стабильно, они получают всю необходимую поддержку: медикаменты, консультации врачей и психологов, питание и бытовые удобства, заверил руководитель республики.

Сегодня, 19:53

В Краснодаре упавший с крыш лед разбил несколько автомобилей

Ледяные глыбы нанесли автовладельцам значительный урон

Фото: t.me/kub_mash

23 января температура воздуха в Краснодаре повысилась, и это привело к неприятным последствиям: с крыш зданий начали сваливаться сосульки и куски льда. При падении ледяных глыб пострадало несколько автомобилей, у которых оказались побиты стёкла.

По данным телеграм-канала Kub Mash, инцидент произошел на улице Московской. Местные жители сетуют на плохую работу управляющих компаний: по словам граждан, ответственные лица не занимаются организацией чистки наледи на крышах зданий, и в некоторых случаях ледяные глыбы свисают чуть ли не на метр.

Напомним, несколько дней назад в центре Краснодара при падении куска льда с крыши дома пострадал мужчина, его пришлось госпитализировать.

Сегодня, 19:23

В Ростове задержаны подозреваемые в похищении двух братьев и рэкете 

По решению суда злоумышленники заключены под стражу

Задержание похитителей. Скриншот видео: t.me/gumvdro

Двое молодых жителей Таганрога, 22-летний и 27-летний родственники, оказались в центре громкого дела о похищении людей, угрозах и вымогательстве. Полиция Ростовской области вместе с сотрудниками регионального УФСБ и спецназом Росгвардии раскрыла преступление, связанное с жестокими действиями против двоих пострадавших.

Злоумышленники воспользовались инсайдерской информацией о наличии крупной суммы денег у своих знакомых — родных братьев. Вооружившись, подозреваемые похитили мужчин, привезли их на пустынный участок берега реки в Неклиновском районе, применили физическое насилие, угрожали оружием, принуждая отдать миллион рублей.

После задержания в жилье похитителей прошли обыски, и правоохранители обнаружили травматическое оружие, боеприпасы, мобильные устройства и компьютеры, которые будут использованы в качестве вещественных доказательств. Оба задержанных находятся под арестом.

Следствие возбудило уголовные дела по двум тяжким статьям УК РФ — о похищении человека и вымогательстве, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

Ранее «Югополис» сообщал о задержании подозреваемых в похищении предпринимателя и попытках похитить футболиста «Зенита» Андрея Мостового.

Видео: t.me/gumvdro

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.