Закрыть
07:13, 3 октября 2024

Еще девять курганов и могильников на Кубани внесли в единый госреестр объектов культурного наследия народов России

Всего в списке числится 5 230 памятников археологии из Краснодарского края

admkrai.krasnodar.ru

Девять курганов и курганных могильников, расположенных в Северском районе Кубани, получили федеральный статус на основании заключений госэкспертиз. Минкультуры РФ включило их в единый госреестр объектов культурного наследия народов России.

Средства на оценку состояния курганов были выделены из краевого бюджета. Ученые провели комплексные исследования и установили характеристики, предметы охраны, границы территорий объектов археологии.

Всего в едином госреестре объектов культурного наследия народов России. Числится 5 230 археологических памятников из Кубани. За последние два года федеральный статус получили 133 объекта. Это городища, курганы, грунтовые могильники, стоянки, дольмены, древние некрополи, крепости, храмы. Вице-губернатор Роман Лузинов отметил, что ежегодно археологи находят более 100 ранее неизвестных памятников археологии.

Ранее «Югополис» сообщал, что в Темрюкском районе археологи впервые нашли уникальные археологические артефакты (амфоры, килики, лекифы и другие сосуды коринфского производства) в местах захоронений древних людей. Объект назвали “Поселение “Тузла-26”. Погребения относятся к VI в. до н.э.

В окрестностях Анапы археологи открыли два больших алтаря III-II вв. до н. э., где когда-то приносились жертвы божественному покровителю Лабриса Фебу-Аполлону. Там также были найдены фрагменты керамики, терракотовые статуэтки, монеты, обломки черепиц с клеймами.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:40

В Краснодаре в течение трех дней будут ненадолго останавливать движение на Тургеневском мосту

Это необходимо для демонтажа старых балок пролётного строения

Изображение: t.me/deptrans_krd

С 7 часов утра 27 ноября до 7 часов вечера 29 ноября на полосе Тургеневского моста, ведущей из Адыгеи в Краснодар, будут демонтировать железобетонные балки. Для того чтобы рабочие безопасно справились с этой операцией, требуются ограничения движения транспорта. Они будут кратковременными — каждая задержка продлится не более 10 минут, сообщили в городском департаменте транспорта и дорожного хозяйства.

Водителей попросили отнестись к ограничениям с пониманием и планировать маршрут заранее с учетом возможных задержек.

Сегодня, 15:39

Минобороны РФ отчиталось об уничтожении 154 беспилотников за сутки

И шесть авиабомб

Минобороны РФ

Российские средства ПВО за сутки уничтожили 154 украинских беспилотника. Такие данные приводит Минобороны РФ в сводке о проведении спецоперации на 26 ноября.

Кроме того, по информации военного ведомства, за указанный период сбили 6 управляемых авиабомб и 4 снаряда от американской РСЗО HIMARS.

В ночь на 26 ноября, как ранее сообщили в Минобороны, над российскими регионами и Чёрным морем сбили 33 БПЛА. Больше всего беспилотных летательных аппаратов (13) уничтожили над Белгородской областью. В Чебоксарах в Чувашии пострадали два человека, повреждены два жилых дома. По неподтверждённым данным, под атаку могло попасть предприятие «ВНИИР-Прогресс».

Сегодня, 15:27

Полицейские задержали подозреваемого в стрельбе по ребенку в Туапсе

Его действия получат должную оценку

Фото: Денис Яковлев / Югополис

Сотрудники туапсинской полиции установили личность подозреваемого в причинении пулевого ранения 9-летнему ребенку. 64-летнего мужчину доставили в отдел полиции.

В ходе личного досмотра у него обнаружили пневматический пистолет, из которого, предположительно, и велась стрельба. Оружие изъяли и направили на баллистическую экспертизу.

Процессуальное решение будет принято по результатам проверки, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД России.

Напомним, криминальный инцидент произошел 21 ноября во дворе дома на улице Шаумяна в Туапсе. Школьник сидел на скамейке вместе с другом и внезапно почувствовал острую боль в щеке. В больнице, куда его экстренно доставили, выяснилось, что в лицо мальчика попала пуля из пневматики. Ребенку потребовалась операция. 

По словам очевидцев, стреляя прохожий. Родные ребенка утверждают, что замечали незнакомца с оружием и раньше: он стрелял по птицам. Однако своевременно задержать его не удалось.

Доследственную проверку по факту случившегося проводят и сотрудники СК. Ход проверки контролирует руководитель краевого СУ СКР Андрей Маслов, сообщили в пресс-службе ведомства.

На снимке: раненый ребенок. Фото: t.me/ENews112

Сегодня, 15:15

Сотрудники ДПС задержали в Сочи пьяную таксистку

Неприятности грозят и ей самой, и тем, кто допустил ее к работе в подобном состоянии

alcomera.ru

25 ноября госавтоинспекторы, осуществлявшие патрулирование, задержали на одной из магистралей Центрального района Сочи женщину, водителя такси, находившуюся, судя на ее внешнему виду, в состоянии алкогольного опьянения. Пройти процедуру освидетельствования она категорически отказалась.

Автомобиль GEELY, на котором она передвигалась, отправили на спецстоянку. В отношении 42-летней нарушительницы составили административный протокол.

Проводится проверка в отношении должностного и юридического лица, выпустившего транспортное средство, управляемое нарушительницей, на линию, сообщили в Госавтоинспекции курорта.

Видео: t.me/gibddsochi

Сегодня, 15:02

Суд подтвердил изъятие активов экс-депутата Госдумы Напсо на 1,4 млрд рублей

Он лишился мандата в апреле нынешнего года

Юрий Напсо. Фото: Ruspekh.ru

Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда отклонила жалобу бывшего депутата Госдумы Юрия Напсо и его близких, пытавшихся оспорить решение Центрального районного суда Сочи о конфискации активов. В собственность государства перешло имущество в общей сложности на 1,4 миллиарда рублей, решение вступило в силу. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов Краснодарского края.

В частности, в пользу государства были изъяты компании ООО «Национальная топливная компания», ООО «Кубаньойл», ООО «Сочипетрол», 9 участков земли, 55 объектов капстроительства на 6,5 тысячи кв. метров, а также были прекращены права на аренду земли площадью 2,7 га.

Напсо был депутатом Госдумы от ЛДПР с 2007 года, представляя в нижней палате парламента Краснодарский край и Ростовскую область. В 2025 году его досрочно лишили мандата за прогулы. Около двух лет Напсо не принимал личного участия в пленарных заседаниях Госдумы. Сам он утверждал, что проходит курс лечения в ОАЭ и выполняет депутатские обязанности онлайн – даже проводит приёмы граждан.

В сентябре нынешнего года стало известно, что Напсо находится в розыске по уголовному делу – его подозревают в изнасиловании помощницы в своей служебной квартире в 2023 году, после чего он уехал из России. Девушке на тот момент было 19 лет. Напсо назвал обвинение фейком.

В октябре суд изъял у Напсо и его семьи в пользу государства более 60 объектов. Ведомство сочло, что он оформил дорогостоящие активы на 12 номинальных владельцев.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.