Закрыть
24 июня 2024 в 13:15

Если начнётся столкновение Ирана с США, то иранцы во всём мире выступят на стороне своей родины

Виталий Наумкин

Исламская демократия

Иран – это очень демократическое государство. И это не преувеличение. Когда это говоришь американцам, они начинают хихикать. Но чья бы корова мычала! Демократия в Иране отличается от других, она исламская. Человека, который не продемонстрировал своей верности исламским нормам и не прошёл многоэтапную проверку через все эти советы, могут просто не допустить к выборам. Но сами-то выборы есть, и есть конкуренция. Есть конкурирующая пресса, в том числе прозападная. Есть парламент, в котором представлены политические партии и фракции. Все демократические признаки там имеются.

Да, духовный лидер там – это лидер номер один. Его слово последнее. Президент же в рамках своих полномочий осуществляет административную власть в стране. Часть интеллигенции, получившей образование на Западе, может быть, и хотела бы чего-то другого и критически относится к исламскому правлению. Но огромная масса людей поддерживает эту систему управления страной.

Мечеть Парижской Богоматери

– Мне один француз сказал, что ему гораздо ближе политик-мусульманин, чем местные политики, которые премьер-министром делают гомосексуалиста. Мусульмане же исповедуют традиционные ценности. И так называемая толерантность для них тоже большой раздражитель и причина активизировать политические возможности, чтобы отстаивать эти ценности. Эти люди едут в Европу менять свою жизнь. И уже в Европе они начинают менять её саму для того, чтобы им там удобнее было жить. С одной стороны, они многое делают для того, чтобы стать в Европе своими. А с другой – многое меняют для того, чтобы сама Европа стала для них своей. Эти активность и твёрдость в отстаивании своих интересов делают их привлекательными и для некоторой части коренного населения.

Впрочем, многие из них и сами уже могут себя считать коренными, поскольку живут в Европе на протяжении уже не одного поколения. Да и не надо делать из исламизации Европы страшилку, это часть нормального процесса демографической эволюции. А наша страна даёт всем пример мирного сожительства разных религий и этносов.

Англичанка гадит

– Давайте исходить из того, что мы всегда побеждаем. Вопрос лишь в сроках. Что же до британцев, то они находятся в глубоком кризисе со своим влиянием. Потому что не извлекли уроков из тех приключений, которые сами себе нажили благодаря своим неуёмным амбициям. Да и благодаря своим глупостям тоже. Было время, когда они командовали на Ближнем Востоке. Во время Первой мировой войны они уговорили шарифа Хусейна поддержать их в борьбе с османами. А это прямой потомок пророка Мухаммада. Британцы пообещали шарифу, что в обмен на его помощь будет создано арабское государство. Но обещаний своих англичане, как обычно, не выполнили. В силу своих привычек и убеждений англичане всех обманывают. Они поделили арабский Восток между собой и Францией. Так что доверия к Британии там давно нет и не будет. У арабов очень хорошая память.

Подробнее:

Европа выбирает ислам? - Аргументы Недели (argumenti.ru)

Подписаться на нас

Сегодня, 09:23

При ремонте одной из ключевых дорог Крыма возникли проблемы

Подрядчику дали срок до 1 апреля для устранения отставания от графика

В Крыму продолжается капитальный ремонт автомобильной дороги Алушта - Ялта. Глава республики Сергей Аксенов отметил, что это один из ключевых транспортных объектов республики. 

Завершить работы планируют в марте 2027 года. Но уже сейчас на объекте фиксируют проблемы. Это нарушение графиков работ, нехватка людей и техники. Подрядчику дали несколько недель на устранение нарушений. “Если подрядчик до 1 апреля текущего года его не изменит, возможно, последует расторжение контракта и перезаключение договора с другим подрядчиком”, - заявил Аксенов.

Сейчас на дороге бетонируют подпорные стены, укладывают асфальт, устраивают присыпные обочины и прокладывают контактную сеть. 

Глава республики также сообщил, что вдоль трассы во время курортного сезона будут дежурить инспекторы ГАИ, чтобы не допускать заторов и быстро разрешать ситуации, связанные с ДТП. В ближайшее время планируют решить вопрос с дополнительным разворотом в районе села Перевальное.

Сегодня, 09:09

Премию "Оскар" за лучший фильм получила картина "Битва за битвой" с Леонардо Ди Каприо

Всего у картины шесть золотых статуэток

Pxhere.com

В ночь на 16 марта в Лос-Анджелесе состоялась 98-я церемония вручения премии "Оскар" Американской киноакадемии. Триумфатором стал фильм Пола Томаса Андерсона "Битва за битвой", в которой снялись Леонардо Ди Каприо, Шон Пенн, Бенисио Дель Торро и другие. Картина получила приз как лучший фильм года.

Всего "Битва за битвой" была номинирована на "Оскар" в 13 номинациях и получила шесть золотых статуэток. Помимо лучшего фильма, это премии за лучшую режиссуру (Пол Томас Андерсон), лучшую мужскую роль второго плана (Шон Пенн), лучший адаптированный сценарий, монтаж и кастинг.

Больше всего номинаций (16) получил фильм "Грешники" Райана Куглера. Сыгравший в нём главные роли близнецов Майкл Б. Джордан удостоился "Оскара" за лучшую мужскую роль. Награда за лучшую женскую роль – у Джесси Бакли ("Гамнет" Хлои Джао).

Картина "Сентиментальная ценность" получила "Оскар" как лучший международный фильм. Лучшей документалкой стал фильм "Господин Никто против Путина", снятый российским учителем Павлом Таланкиным о том, как менялся учебный и воспитательный процесс в одной из школ Челябинской области после начала спецоперации РФ в Украине. "Оскар" вместе с Таланкиным получил режиссёр картины Дэвид Бронштейн. Таланкин уехал из РФ. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в начале февраля, отвечая на вопросы журналистов, говорил, что в Кремле не могут оценить фильм, поскольку не смотрели его.

Российский режиссёр Константин Бронзит, чей мультфильм "Три сестры" претендовал на "Оскар" в номинации за лучшую короткометражную анимацию, приз не получил. Победителем стал мультфильм «Девушка, которая плакала жемчугом» режиссёров из Канады.

Сегодня, 08:33

38 БПЛА сбили за ночь и утро на подлете к Москве

Данных о пострадавших нет

Кадр из видео / соцсети

Атака беспилотников на Москву продолжалась всю прошедшую ночь. Силы ПВО к 7 часам утра уничтожили в общей сложности 38 беспилотников, летевших на цели в столице. О сбитых БПЛА сообщал в своём Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин. Об уничтожении двух беспилотников он написал в 07:02.

Новая волна атаки на Москву, которая длится с перерывами с 14 марта, началась около 19:20 15 марта, затем продолжилась примерно с 02:30 16 марта.  Данных о разрушениях и пострадавших нет.

Работа столичныъ аэропортов Внуково, Шереметьево, Домодедово и Жуковский ограничена: Росавиация сообщила, что они принимают и выпускают рейсы только "по согласованию с соответствующими органами".

Напомним, из-за атаки БПЛА в ночь на 16 марта в Краснодарском крае загорелась нефтебаза в Лабинске.

Сегодня, 08:12

В трех районах Ростовской области уничтожили беспилотники

Юрий Слюсарь сообщил об уточнении информации о пострадавших и разрушениях

Кадр из видео / соцсети

В ночь на 16 марта в Ростовской области отбили очередную атаку БПЛА. Средства противовоздушной обороны работы в Миллеровском, Тарасовском и Чертковском районах. 

“Информация о пострадавших и разрушениях на земле не поступала. Будет уточняться”, — говорится в сообщении губернатора Юрия Слюсаря.

Ростовская область отбивает воздушные атаки уже несколько ночей подряд. Ночью в воскресенье беспилотники сбивали в пяти городах и девяти районах области. По утверждению Слюсаря, информация о пострадавших и разрушениях не земле не поступала.

Сегодня, 07:34

Нефтебаза в Лабинске загорелась после атаки БПЛА

Тушат возгорание четыре расчета пожарных

Фото: pixabay.com

В ночь на 16 марта Краснодарский край вновь подвергся атаке БПЛА. Дроны ударили по промзоне в Лабинске. В результате начался пожар на территории нефтебазы.

По информации краевого оперштаба, пострадавших и погибших нет.

Тушат возгорание четыре расчета пожарных. Иных подробностей происшествия пока нет.

Ранее “Югополис” сообщал, что в ночь на 15 марта второй пожар произошел на нефтебазе под Тихорецком. Тушили возгорание несколько часов. Жителям Тихорецка рекомендовали не выходить из дома.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.