Закрыть
24 октября 2023
Югополис

​Евгений Наумов пообещал создавать в Краснодаре новые места притяжения, кроме футбольного стадиона и парка Галицкого

На форуме в "Сколково" в качестве барьера для самостоятельных путешествий назвали отсутствие информации

Мэр Краснодара Евгений Наумов находится на обучении по программе “Гостеприимные города” в "Сколково". Сегодня, 24 октября, там обсуждали современные тренды в туризме. Так, один из спикеров сообщил, что главным барьером, останавливающим туристов от самостоятельных путешествий, является не отсутствие инфраструктуры и плохие дороги, а недостаток информации. “Люди просто не знают, куда и зачем им ехать. И этот мотивационный фактор может быть даже выше, чем инфраструктура и сервис. Если людей замотивировать, они готовы и в палатках жить, и идти через лес. Только для этого нужен очень сильный мотив”, - заявил спикер.

На примере Краснодара Евгений Наумов отметил, что все, наверное, знают про футбольный стадион и парк. “А у нас ещё масса всего интересного — музеи, театры, памятники архитектуры, храмы, скверы и парки, ботанический сад. И мы будем не только больше рассказывать о них туристам, но и создавать новые места притяжения”, - добавил он.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:23
Екатерина Пономарёва

В Уфе девятиклассник напал с оружием на гимназию

Подростка задержали, возбуждено несколько уголовных дел

gymnasium16.ru

Еще один трагический случай произошел в российской школе. В Уфе ученик 9-го класса пришел в гимназию №16 с травматическим оружием. По предварительной информации, юноша несколько раз выстрелил в учителя и своих одноклассников, после чего взорвал петарду. 

Подростка задержали и передали сотрудникам Росгвардии.

Выяснилось, что школьник вел telegram-канал, в котором рассказывал о своих планах и о том, что не боится отправиться в тюрьму, а также выкладывал фото с оружием. Telegram-канал “112” пишет о том, что подросток жаловался на давление учителей и непонимание одноклассников. Недавно его перевели из одного класса в другой. 

К месту нападения приехали первые лица города. По официальным данным, пострадавших нет. В соцсетях пишут о том, что ранение мог получить один из учителей.

По факту происшествия возбуждено несколько уголовных дел, в том числе, о халатности.

Сегодня, 09:58
Екатерина Кудинова

Депутат Владимир Зюзин принял участие в торжественном мероприятии «Город помнит» в Усть-Лабинске

На площади у мемориала «Вечный огонь» состоялась торжественная церемония, посвящённая важной исторической дате — 83-летию освобождения Усть-Лабинска от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие посетил депутат ЗСК Владимир Зюзин, почтивший память защитников Родины.

Участники мероприятия вспомнили погибших, соблюдая минуту молчания, а затем присоединились к церемонии возложения цветов и венков к памятному мемориалу «Вечный огонь» и монументу, посвящённому героям СВО.

«Каждая фамилия в списках героев — это отдельная судьба, наполненная героизмом и самоотверженностью. Вечная слава нашим защитникам, чей подвиг навсегда останется в наших сердцах и памяти поколений» – сказал Владимир Зюзин.

Депутат напомнил, что с первых дней Великой Отечественной войны соотечественники встали плечом к плечу, защищая родную землю. Более двадцати тысяч солдат Усть-Лабинского района сражались на фронте, отражая агрессора. Оккупационный режим длился шесть месяцев — с 8 августа 1942 года по 5 февраля 1943 года.

В ночь с 1 на 2 февраля солдаты переправились через реку Кубань и почти без боя вошли в станицу Усть-Лабинскую. Последующие три дня шли ожесточённые бои на участке между станицей Усть-Лабинской и Воронежской, а уже 5 февраля воронежцы встречали своих освободителей. В тот же день фашистов выбили из села Суворовского, а следующей ночью, 6 февраля, противник покинул хутор Железный, отступив ближе к Краснодару. Таким образом Усть-Лабинский район был полностью очищен от врага.

Сегодня, 09:52
Екатерина Кудинова

Об отсутствии аптеки и проблемах с ТКО рассказали жители Горного Лоо депутату Иванчиковой

Вероника Иванчикова, депутат ЗСК, провела плановый прием граждан, совмещенный с заключительным заседанием совета ТОС «Горное Лоо». Жители округа обратились к депутату с рядом просьб и проблем.

Первый вопрос касался улучшения условий жизни. В связи с отсутствием муниципальной аптеки в сельской местности, гражданам, особенно льготным категориям, приходится ездить за лекарствами в Дагомыс, что создает неудобства.

Второй проблемой, озвученной членами совета ТОС, стало переполнение контейнерных площадок крупногабаритным мусором. В ходе приема жители получили разъяснения о правовых нормах, регулирующих деятельность компаний по вывозу ТКО, обязанностях регионального оператора и правилах размещения отходов, включая крупногабаритные.

Также были рассмотрены вопросы, касающиеся ремонта уличного освещения, с учетом рекомендаций эксперта из МБУ "СОЧИСВЕТ".

Каждое обращение Вероника Иванчикова взяла на контроль, отметив, что подобный формат взаимодействия с местными жителями способствует более эффективному решению проблем и задач, стоящих перед обществом.

Сегодня, 09:42
Екатерина Кудинова

На Кубани с 2026 года самозанятые могут добровольно уплачивать страховые взносы для получения пособия по временной нетрудоспособности

С 1 января 2026 года самозанятые жители Краснодарского края получили возможность добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию с Отделением Социального фонда России по Краснодарскому краю на случай временной нетрудоспособности. Теперь плательщики налога на профессиональный доход могут оформить право на оплачиваемый больничный — так же, как наёмные работники.

По данным Отделения СФР по Краснодарскому краю, на сегодняшний день уже подано более  200 заявлений от самозанятых, желающих получать пособия в случае болезни.

С 2026 года в России запущен эксперимент по добровольному страхованию самозанятых. Участие в нём позволяет тем, кто работает на себя, получать выплаты по больничным листам.  Для этого необходимо:

  • зарегистрироваться в Отделении СФР по Краснодарскому краю,
  • выбрать размер страховой суммы: 35 000 или 50 000 рублей,
  • начать уплачивать добровольные страховые взносы.

Взносы можно платить ежемесячно или разово за весь год. Тариф составляет 3,84% от выбранной страховой суммы:

  • 35 000 рублей в год — 1 344 рубля в месяц (или 16 128 рублей за год).
  • 50 000 рублей в год — 1 920 рублей в месяц (или 23 040 рублей за год).

Право на выплаты по больничному листу появляется спустя шесть месяцев после уплаты годового взноса или непрерывных ежемесячных платежей. Размер пособия зависит от стажа и периода уплаты взносов.

Зарегистрироваться в программе можно:

  • через мобильное приложение «Мой налог»,
  • на портале госуслуг,
  • лично в клиентских службах Отделения СФР по Краснодарскому краю.

Отделение Соцфонда по Краснодарскому краю уведомит самозанятого о появлении права на выплаты после закрытия больничного листа.

Отметим, что эксперимент распространяется только на больничные по болезни. Декретные выплаты (по беременности и родам, по уходу за ребёнком до 1,5 лет) в программу не входят.

Если остались вопросы, то можно обратиться в единый контакт-центр (ЕКЦ): 8(800)100-00-01 (звонок бесплатный).

Сегодня, 09:30
Екатерина Пономарёва

Гаэтан Перрен уходит из “Краснодара” в “Лилль”

Контракт с кубанским клубом был рассчитан на три года

Гаэтан Перрен / ФК «Краснодар»

Полузащитник ФК “Краснодар” Гаэтан Перрен продолжит игровую карьеру во французском “Лилле”. Трансфер футболиста уже оформлен, сообщили в кубанской команде.

За “Краснодар” Перрен провел 20 матчей, забил 2 гола и отдал 3 результативные передачи.

Ранее “Югополис” рассказывал, что 29-летний Гаэтан Перрен пришел в “Краснодар” в июле 2025 года. Его контракт был рассчитан на три года.  

Перрен является воспитанником футбольной академии “Лион”. Выступал за французские клубы “Олимпик Лион”, “Орлеан” и “Осер”.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.