Закрыть
16:17, 3 апреля 2024

Евросоюз согласовал потолок цен на нефть из России в 60 долларов за баррель

О таком же потолке договорились страны G7 и Австралия

Страны Евросоюза договорились установить потолок цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель с механизмом регулярного пересмотра. Информацию о договорённости Reuters подтвердил посол Польши при ЕС Анджей Садос.

Соглашение было достигнуто 2 декабря, после того как Польша, остававшаяся последней страной ЕС, которая была против такого высокого потолка цен и предлагала снизить его до 30-40 долларов, согласилась на компромис. Еврокомиссия изначально предлагала уровень в 65 долларов. На уровне потолка около 30 долларов ранее настаивали также страны Балтии. Официально утвердить потолок цен на российскую нефть, как предполагается, Совет ЕС может до конца выходных. Садос уточнил, что потолок цен всегда должен быть минимум на 5% ниже средней цены на российскую нефть на рынке.

Напомним, с 5 декабря в силу вступает нефтяное эмбарго ЕС на российскую нефть – его ввели летом в ответ на спецоперацию РФ в Украине. Мера предполагает запрет на поставки нефти из России в ЕС по морю, но не коснётся нефтепроводов. Страны Европы ранее были крупным покупателем нефти из РФ, введение эмбарго может негативно сказаться на доходах российского бюджета от продажи энергоресурсов.

Введение потолка цен на российскую нефть – некоторое послабление. Без потолка цен европейские компании не могли бы страховать и перевозить нефть из РФ, что могло бы спровоцировать глобальную перестройку нефтяного рынка и кризис. После введения потолка цен поставки возможны, если стоимость российской нефти не превышает этот потолок. Целью такой меры является ограничение доходов российского бюджета, которые власти могли бы направить на спецоперацию в Украине.

60 долларов — это выше, чем цена, по которой Россия сейчас продает свою нефть. РФ поставляет на рынок нефть марки Urals, после начала спецоперации и введения санкций она продаётся со скидкой. В ноябре цена за баррель Urals составляла около 66,5 доллара без скидки.

Потолок цен в 60 долларов за баррель также согласовали страны
«Большой семёрки» (G7, в неё входят США, Канада, Великобритания, Германия, Франция,
Италия и Япония) и Австралия, уточняется на сайте Минфина США. Мера распространяется на нефть, поставляемую по морю.

Президент Владимир Путин, ранее комментируя инициативу по введению потолка цен, заявлял, что Россия не будет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить её интересам. Вице-премьер Александр Новак отмечал, что Москва не будет продавать нефть в страны, которые установят потолок цен, ни по 60 долларов за баррель, ни по любой другой стоимости.

Обновлено в 16:54

Москва не принимает потолок цен на российскую нефть, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Сейчас
анализируем. Определенная подготовка была проведена к такому потолку.
Мы принимать этот потолок не будем, а каким образом будет организована
работа, после анализа, который будет быстро произведен, мы сообщим»,
— цитирует его ТАСС.

Подписаться на нас

Вчера, 21:22

В Краснодаре хулиган громил чужой транспорт во дворе многоэтажного дома

Его личность и мотивы действий устанавливаются

Место происшествия. Скриншот видео: t.me/tk_krd

Криминальный инцидент произошел в ночь на 27 октября на придомовой территории многоэтажки на улице Душистой в краевом центре. Местные жители обнаружили во дворе результаты действий неизвестного вандала: сломанные зеркала автомобилей и перевернутые мотоциклы.

Владельцы припаркованных возле дома транспортных средств обратились в полицию города. 

В пресс-службе ведомства рассказали о проведении разбирательства по факту произошедшего. По итогам проверки правоохранители примут процессуальное решение.

Видео: t.me/tk_krd

Вчера, 20:53

В России выросло число детей, пострадавших от киберпреступников

Эксперты советуют родителям обучать детей цифровой безопасности

Фото: ru.freepik.com

Количество несовершеннолетних, ставших жертвами киберпреступлений, увеличилось на 120% с начала года. Об этом сообщили в управлении по борьбе с противоправным использованием информационных технологий МВД России.

По данным ведомства, мошенники всё чаще используют психологические манипуляции, чтобы выманивать у детей деньги и личные данные. В МВД подчеркнули, что интернет «открывает дверь не только к знаниям, но и к рискам — агрессии, фейкам и обману».

Эксперты советуют родителям обучать детей цифровой безопасности: не переходить по подозрительным ссылкам, не сообщать коды и пароли, а также обсуждать с ними поведение в сети. Совместные просмотры фильмов и игр помогают взрослым оставаться в курсе интересов ребёнка и вовремя замечать опасные ситуации.

Ведомство напоминает, что финансовая грамотность и активность не всегда защищают от мошенников — напротив, обеспеченные и социально вовлечённые граждане чаще становятся мишенью.

Вчера, 20:07

В Севастополе при опрокидывании плавкрана погибли двое, возбуждено уголовное дело

Более 20 человек пострадали, 15 удалось спасти

Фото: t.me/sledcomcrimea

На территории Севастопольского морского завода в Южной бухте произошла серьезная авария — опрокинулся тяжелый плавучий кран. В результате инцидента погибли два человека, еще более двадцати получили травмы различной степени тяжести. Часть пострадавших была доставлена в городские больницы, где им оказывается необходимая медицинская помощь.

Как сообщили в ГСУ СКР по Республике Крым и городу Севастополю, по факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье, связанной с нарушением правил безопасности эксплуатации морского транспорта, повлекшим смерть людей по неосторожности. Следователи и криминалисты продолжают работать на месте, выясняя обстоятельства трагедии и проверяя соблюдение технических норм при проведении работ.

По информации региональных СМИ, авария произошла во второй половине дня 27 октября во время грузовых операций с тяжелым плавучим краном ПК-700 «Григорий Просянкин», находившимся на стадии достройки. В момент опрокидывания на борту находились рабочие, часть из которых оказалась в воде.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что к настоящему времени удалось спасти пятнадцать человек, семеро из них госпитализированы с травмами легкой и средней степени тяжести. Он отметил, что все экстренные службы города задействованы в ликвидации последствий происшествия и оказании помощи пострадавшим.

Вчера, 19:42

Стоимость занятий спортом в Краснодаре достигла нового максимума

Цены на фитнес-карты с начала года выросли примерно на 7%

Фото: zoon.ru

Стоимость абонементов в спортивные залы Краснодара существенно выросла.

Согласно данным исследования, проведенного управляющим партнером агентства FitnessData Максимом Боровиковым, в течение первых девяти месяцев текущего года цена годовых карт в местные фитнес-центры поднялась на пять-восемь процентов относительно аналогичного периода 2024-го. Средний размер платежей клиентов вырос на четыре процента. 

Средняя стоимость годовой карты в клубах Краснодара варьируется следующим образом: заведения с бассейном предлагают абонемент за сумму порядка 48–50 тысяч рублей, клубы без бассейнов продают карту примерно за 23 тысячи рублей, а занятия в специализированных студиях стоят около 70 тысяч рублей. 

Примечательно, что активность пользователей тоже повысилась: число тренировок выросло приблизительно на шесть процентов.

Несмотря на умеренный прирост рынка услуг фитнеса в Краснодарском крае в первом полугодии, эксперт выразил уверенность в дальнейшем ускоренном развитии отрасли. По мнению Боровикова, скоро произойдет новый всплеск активности. Уже запланировано открытие новых объектов, среди которых ожидается появление клубов от сети DDX Fitness, а компания BOOMFit анонсировала запуск двух спортплощадок в 2026 году. Тренажёрный зал Rep.IT займёт своё место на территории Западного обхода города. 

Таким образом, рост спроса и предложения свидетельствует о скором оживлении рынка спортивных услуг, сообщает «Коммерсант-Кубань».

Владельцы iPhone пожаловались на сильный перегрев после обновления iOS 26

Это не единственная проблема, с которой столкнулись юзеры

Фото: applefun.com.ua

После выхода новой версии iOS пользователи массово сообщают о перегреве своих смартфонов. Устройства начинают сильно нагреваться даже при обычных задачах — просмотре соцсетей или использовании мессенджеров.

Некоторые владельцы iPhone отмечают, что система выводит предупреждение о критической температуре и блокирует работу устройства до его охлаждения. В особо жарких случаях пользователи прибегают к радикальным методам — помещают телефоны в морозильник.

Сообщается и о случаях деформации аккумуляторов из-за перегрева. Помимо этого, некоторые пользователи жалуются на сбои в работе связи: сигнал отображается, но звонки и мобильный интернет не функционируют.

Проблемы возникли после сентябрьского обновления iOS 26, которое ранее уже критиковали за спорное оформление интерфейса Liquid Glass, сообщает Gazeta.ru.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.