Закрыть
14:08, 3 апреля 2024

Евросоюз утвердил шестой пакет санкций против России, включающий частичное эмбарго на поставку нефти

Три банка отключат от SWIFT

Совет Евросоюза официально утвердил шестой пакет санкций против России из-за военной «спецоперации» в Украине. Он включает в себя частичный запрет на покупку российской нефти и нефтепродуктов, отключение от SWIFT трёх банков, запрет на работу трёх российских СМИ и ряд персональных санкций.

Запрет на импорт российской нефти распространяется на те объёмы, которые перевозятся танкерами по морю. Поставки трубопроводам пока под ограничения не попали. Отказ от нефти и нефтепродуктов из РФ будет поэтапным: полгода для нефти и около 8 месяцев для нефтепродуктов.

Как предполагают в ЕС, к концу нынешнего года импорт российской нефти снизится на 92%. Под запрет попало страхование судов, перевозящих российскую нефть в третьи страны (вступит в силу через полгода).

От SWIFT отключат Сбербанк, Московский кредитный банк и Россельхозбанк. Какие российские СМИ попадут под запрет, не уточняется.

Кроме того, расширяются экспортные ограничения на товары и технологии, вводится запрет на предоставление России бухгалтерских, консультативных и PR-услуг. Вводятся также персональные санкции против российских силовиков, бизнесменов, представителей государственных СМИ и членов их семей.

Санкции вступят в силу после публикации полного текста документа в Официальном журнале ЕС – предположительно, это произойдёт до конца сегодняшнего дня.

ЕС не мог согласовать шестой пакет санкций несколько недель из-за позиции Венгрии и некоторых других стран, утверждавших, что эмбарго на покупку российской нефти им сильно навредит. Также Венгрия настаивала на том, чтобы в санкционные списки ЕС не включали главу РПЦ патриарха Кирилла.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:51

Сергей Галицкий получил премию “Герои Forbes”

Вклад краснодарского предпринимателя в развитие страны не вмещается в рамки одной номинации

Сергей Галицкий. Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Основатель сети “Магнит” и президент ФК “Краснодар” Сергей Галицкий стал победителем премии “Герои Forbes” в номинации “Легенда”. Издание назвало его ролевой моделью для целых поколений предпринимателей.

В Forbes вспомнили, что в 1995 году Галицкий создал небольшую компанию “Тандер”, ставшую впоследствие крупнейшей в России торговой сетью “Магнит”. В 2018 году он продал ее. 

В 2008 году Галицкий создал футбольный клуб “Краснодар”. В 2025 году он стал победителем Российской лиги чемпионов.

В 2017 году Галицкий создал в Краснодаре городской парк, ставший одним из лучших в России. Парк, который в народе так и называют по имени основателя, продолжает постоянно расширяться.

Номинация “Легенда” была создана Forbes для выделения предпринимателей, чей вклад в развития бизнеса выходит за рамки какой-либо одной категории.

Ранее “Югополис” сообщал, что Сергею Галицкому вручили специальную премию Российской Премьер-лиги (РПЛ) за исключительный вклад в развитие российского футбола. Предпринимателя и мецената назвали реформатором спортивной отрасли. Были отмечены не только достижения ФК “Краснодар”, но и высокий уровень работы “Академии Краснодар”, выпускники которой выступают и в родном, и в других клубах.

Сегодня, 11:35

Владимир Путин назвал повышение ставки НДС до 22% временной мерой

«Коллеги решили, что при выборе всех инструментов всё-таки честнее, прямее и надёжнее пойти на это повышение»

kremlin.ru

Президент Владимир Путин допустил, что повышение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 20% до 22%, которое произойдёт с января 2026 года, является временной мерой. Об этом он заявил на совете по стратегическому развитию и национальным проектам.

«А НДС-то мы подняли сейчас. Когда мы проводили совещания по этим вопросам, – кстати, Центральный банк поддержал, и Минфин активно, – коллеги решили, что при выборе всех инструментов всё-таки честнее, прямее и надёжнее пойти на это повышение, временное, надеюсь, но повышение», — отметил Путин.

При этом, по его словам, сразу возникает вопрос, не снизятся ли поступления от налога после его повышения, поскольку часть экономики уйдёт в тень. Президент подчеркнул необходимость проследить за тем, чтобы «ничего в тень не уходило», экономика работала легально и соответствующие доходы поступали в бюджет.

Перед регионами и правительством Путин поставил задачу «обелить» отечественную экономику – сократить теневую занятость, усилить контроль за оборотом наличных денег, устранить незаконный оборот продукции. В результате, как предполагается, произойдёт рост доходов в бюджеты разных уровней.

НДС является косвенным налогом и взимается со всех производящихся в России товаров и услуг на каждом этапе их реализации. Налог закладывается в цену, в итоге его оплачивает покупатель. Бизнес отвечает за то, чтобы эти деньги в установленный срок оказывались в бюджете. Все средства от повышения НДС идут в федеральный бюджет. Минфин объяснял необходимость повышения налога необходимостью расходов на оборону и безопасность. Глава Минфина Антон Силуанов прогнозировал, что благодаря повышению НДС только в 2026 году федеральный бюджет может дополнительно получить 2,3 триллиона рублей.

Сегодня, 11:27

В Краснодарском крае подготовили “дорожную карту” по развитию домов для пожилых и инвалидов

Более 100 тысяч человек получают помощь от соцработников

kubzsk.ru

В Краснодарском крае действуют 40 домов для пожилых и инвалидов, а также психоневрологических интернатов. В них могут одновременно пребывать 8,5 тысячи граждан. Министерство соцразвития региона подготовило “дорожную карту” по развитию сети на 2026-2028 год.

Социальная реабилитация инвалидов проходит на базе 29 учреждений. С 2023 года они принимают и участников специальной военной операции. Об этом рассказал глава краевого ведомства Сергей Гаркуша на планерке в ЗСК.

С 2025 года Кубань получает субсидию в рамках госпрограммы “Доступная среда”. Из этих денег более 60 млн рублей потратили на закупку реабилитационного оборудования для 12 учреждений.

Особое место в системе соцобслуживания, по словам Гаркуши, занимает надомная помощь пожилым кубанцам. Такие услуги предоставляют 50 учреждений и около 9000 соцработников. Они помогают в быту почти 100 тысячам человек.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко рассказал о строительстве в Динском районе реабилитационного центра.

“Работа эта сложная, поскольку связана непосредственно с людьми разных возрастов. Она заслуживает слов благодарности и уважения. Важным направлением сейчас является адресная помощь тем, кто нуждается в особой защите государства – участникам специальной военной операции. Поэтому сеть социальных учреждений в крае расширяется, несмотря ни на что”, — подытожил он. 

Сегодня, 10:36

Трое детей и один взрослый пострадали на пожаре в многоквартирном доме в Армавире

Жильцы дома надышались продуктами горения

место происшествия / ГУ МЧС по Краснодарскому краю

В Армавире вечером 8 декабря начался пожар в одной из квартир многоэтажного дома на улице Маркова. Загорелась квартира. Площадь пожара составила 30 кв.метров.

Прибывшие на место происшествия пожарные огонь быстро потушили. Из дома эвакуировали 20 человек. Но четверо из них (трое детей и один взрослый) успели надышаться ядовитыми продуктами горения. Пострадавших передали фельдшерам “скорой помощи”.  

По информации краевого МЧС, причиной пожара стало неосторожное использование легковоспламеняющихся жидкостей.

Сегодня, 10:24

Юрий Бурлачко: “Бизнес — это удел сильных”

Власти Кубани подвели итоги пяти лет работы проекта «Бизнес молодых»

kubzsk.ru

В Краснодаре подвели итоги пяти лет работы проекта для начинающих предпринимателей “Бизнес молодых”. Этот проект был запущен в 2021 году по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева.

За пять лет подготовку в школе предпринимателей прошли 12,5 тысячи молодых людей. В результате 3,5 тысячи из них зарегистрировались как самозанятые, а 2 тысячи — создали малые предприятия. В этих фирмах нашли работу более 600 человек.

Губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что проект показал свою эффективность. “Выпускники проекта получили свыше 255 миллионов рублей льготных займов на открытие и развитие своего дела. С 2021 года в бюджеты всех уровней перечислили около 500 миллионов рублей налогов”, — сообщил он.

Основная цель проекта, по словам главы региона, это не потерять ни одного человека, кто готов и способен заниматься бизнесом.

В качестве основной задачи школы “Бизнес молодых” председатель ЗСК Юрий Бурлачко назвал самоопределение молодых людей. 

“Бизнес – это удел сильных. И вы как никто это понимаете. На сегодняшний день малый и средний бизнес в структуре экономики занимает более 86%. И от успехов каждого из вас зависит экономический успех такого крупного и мощного региона, как Краснодарский край”, — сказал он.

Юрий Бурлачко напомнил, что для развития бизнеса на Кубани действует более 200 мер поддержки.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.