Закрыть
1 марта 2023 в 17:03

Федеральное казначейство проверяет расходы Минобороны на спецоперацию

"Здесь смысл – обеспечить прозрачность выделения средств на все нужды"

Федеральное казначейство проверяет расходы Министерства обороны РФ в рамках спецоперации в Украине. Об этом руководитель ведомства Роман Артюхин заявил на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным. Фрагмент стенограммы встречи опубликован на сайте правительства.

По словам Артюхина, проверка проводится в соответствии с поручением, которое дал Мишустин на заседании координационного совета по обеспечению потребностей армии, "по четырём ключевым направлениям". "Это расходы на поставку средств индивидуальной бронезащиты, на средства связи, топливо, ГСМ и отдельно на ремонт и производство вооружения и военной техники", - отметил он.

Премьер-министр Мишустин в свою очередь заявил о важности проводимой проверки. "Здесь смысл – обеспечить прозрачность выделения средств на все нужды, чтобы все задачи, которые были поставлены, были решены, и ни одного рубля не было потрачено неэффективно", - подчеркнул он.

Напомним, поручение о проверке расходов на спецоперацию Мишустин дал в конце декабря 2022 года. "Правительством запланированы проверки тех ресурсов, которые предназначались на ремонт и производство вооружения, военной и специальной техники, закупку горюче-смазочных материалов", - сказал он и добавил, что в перспективе планируется проверить и другие направления расходования финансирования спецоперации.

Расходы российского бюджета на спецоперацию не раскрываются. Украинский Forbes в ноябре подсчитал, что с 24 февраля 2022 года Россия потратила на спецоперацию 82 миллиарда долларов - четверть годовых доходов бюджета. В пересчёте на доллары все доходы бюджета РФ в 2021 году составляли 340 миллиардов долларов.

Россияне, призванные на военную службу в рамках частичной мобилизации осенью прошлого года, в разных регионах неоднократно жаловались на отсутствие обещанных выплат, необходимой экипировки и подготовки, а также на некачественное обеспечение военной техникой и едой. В частности, протесты в связи с этим фиксировались в Казани и в Ульяновской области.

Глава Минобороны Сергей Шойгу в конце декабря заявил, что при проведении мобилизации "было много сложностей и проблем". "Нам удалось достаточно оперативно большую часть проблем и вопросов решить. Изначально мы постарались и сделали так, чтобы ни от кого ничего не скрывать. Есть проблема — надо решать", - отметил он.

Подписаться на нас

Сегодня, 18:19

В Москве выписали пострадавшую при атаке БПЛА на Геленджик школьницу

Девочка продолжит лечение в Армавире

Фото: Роман Быков / Югополис

Девочку, пострадавшую при атаке ВСУ в Архипо-Осиповке, выписали из детской клинической больницы имени Пирогова в Москве. Об этом сообщила мама школьницы в созданной в поддержку дочери группе в мессенджере «Макс».

Дальнейшее восстановление 11-летняя школьница из Армавира продолжит дома. По прогнозам медиков, реабилитация займёт от двух до трёх месяцев. Мать рассказала, что дочь чувствует себя хорошо и ждёт встречи с близкими.

Напомним, 3 августа ВСУ ударили беспилотниками по селу Архипо-Осиповка под Геленджиком в Краснодарском крае. По информации регионального оперштаба, трагедия унесла жизни семи человек, в том четверых несовершеннолетних.

Сегодня, 16:42

Студенту из Новороссийска грозит срок за продажу банковских карт мошенникам

Молодой человек откликнулся на предложение незнакомца о дополнительном заработке

Карта Сбер, карта мир, платёжная система мир Фото: Югополис

В Новороссийске 20-летний студент колледжа предстанет перед судом по обвинению в незаконном обороте платёжных средств. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Следствие установило, что молодой человек по предложению неизвестного лица оформил на себя банковский счёт и получил шесть банковских карт. Он передал и передал их и доступ к личному кабинету интернет-банка третьим лицам. Студент получил за свою деятельность 34,5 тысячи рублей.

Оформленные обвиняемым счета и карты были использованы в противоправных схемах для кражи денег у граждан. Через эти карты проводились незаконные операции.

Уголовное дело направлено в суд. Молодому человеку грозит наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет.

Сегодня, 16:23

Лес загорелся в горах Геленджика рядом с развлекательным парком

Фото: Александр Бочнев

В Геленджике горит лес. Возгорание лесного массива произошло во второй половине дня в воскресенье, 23 августа.

По информации местных жителей, очаг находится на территории терренкура «Маркотх», неподалеку от развлекательного парка «Олимп».

На месте работают несколько пожарных расчётов.

Напомним, ранее «Югополис» писал, что в Геленджике обломки БПЛА упали на частный дом.

Сегодня, 16:07

Названа предварительная причина взрыва газа в доме многодетной семьи на Кубани

Прокуратура начала проверку

Место происшествия / ГУ МЧС по Краснодарскому краю

Прокуратура Усть-Лабинского района организовала проверку по факту пожара в жилом доме в станице Кирпильской, в ходе которого взорвался газовый баллон.

В результате происшествия пострадали шесть человек, в том числе четверо несовершеннолетних. Двоим несовершеннолетним медицинская помощь оказали на месте.

«По предварительной информации, причиной произошедшего явилась неисправность электропроводки», — сообщили в прокуратуре Усть-Лабинского района Краснодарского края.

Ранее «Югополис» писал, что ЧП произошло утром 23 августа. В тушении участвовали 34 пожарных и 11 единиц техники.

Сегодня, 15:23

Обломки БПЛА упали на частные дома в Геленджике и Кореновском районе

На местах работают оперативные и специальные службы

Фото: Даниил Беспалов / Югополис

Обломки украинских беспилотников упали на территории Краснодарского края. Об этом днём 23 августа сообщил оперштаб Кубани.

Власти уточнили, что обломки дронов упали на частный дом в Геленджике. Инцидент произошёл в селе Дивноморском . Возгорания не было.

В станице Платнировской Кореновского района обломки повредили фасад, навес и остекление частного дома.

В результате происшествий никто не пострадал.

Ранее «Югополис» писал, что в селе Сукко под Анапой в результате атаки БПЛА пострадала женщина.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.