Закрыть
1 марта 2023 в 17:03

Федеральное казначейство проверяет расходы Минобороны на спецоперацию

"Здесь смысл – обеспечить прозрачность выделения средств на все нужды"

Федеральное казначейство проверяет расходы Министерства обороны РФ в рамках спецоперации в Украине. Об этом руководитель ведомства Роман Артюхин заявил на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным. Фрагмент стенограммы встречи опубликован на сайте правительства.

По словам Артюхина, проверка проводится в соответствии с поручением, которое дал Мишустин на заседании координационного совета по обеспечению потребностей армии, "по четырём ключевым направлениям". "Это расходы на поставку средств индивидуальной бронезащиты, на средства связи, топливо, ГСМ и отдельно на ремонт и производство вооружения и военной техники", - отметил он.

Премьер-министр Мишустин в свою очередь заявил о важности проводимой проверки. "Здесь смысл – обеспечить прозрачность выделения средств на все нужды, чтобы все задачи, которые были поставлены, были решены, и ни одного рубля не было потрачено неэффективно", - подчеркнул он.

Напомним, поручение о проверке расходов на спецоперацию Мишустин дал в конце декабря 2022 года. "Правительством запланированы проверки тех ресурсов, которые предназначались на ремонт и производство вооружения, военной и специальной техники, закупку горюче-смазочных материалов", - сказал он и добавил, что в перспективе планируется проверить и другие направления расходования финансирования спецоперации.

Расходы российского бюджета на спецоперацию не раскрываются. Украинский Forbes в ноябре подсчитал, что с 24 февраля 2022 года Россия потратила на спецоперацию 82 миллиарда долларов - четверть годовых доходов бюджета. В пересчёте на доллары все доходы бюджета РФ в 2021 году составляли 340 миллиардов долларов.

Россияне, призванные на военную службу в рамках частичной мобилизации осенью прошлого года, в разных регионах неоднократно жаловались на отсутствие обещанных выплат, необходимой экипировки и подготовки, а также на некачественное обеспечение военной техникой и едой. В частности, протесты в связи с этим фиксировались в Казани и в Ульяновской области.

Глава Минобороны Сергей Шойгу в конце декабря заявил, что при проведении мобилизации "было много сложностей и проблем". "Нам удалось достаточно оперативно большую часть проблем и вопросов решить. Изначально мы постарались и сделали так, чтобы ни от кого ничего не скрывать. Есть проблема — надо решать", - отметил он.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:20

Открытое горение в логистическом центре после атаки БПЛА в Краснодаре ликвидировано

Фото: ГУ МЧС по Краснодарскому краю

Днём 25 июля в Краснодаре пожарные ликвидировали открытое горение в логистическом комплексе, которое возникло в результате атаки беспилотников. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Режим ЧС продолжает действовать в Прикубанском и Карасунском округах, специалисты работают над ликвидацией последствий атаки. В квартире, которая была повреждена серьёзнее всего в 5-этажном доме в Карасунском округе, закрыли выбитые окна плёнкой и натянули временную кровлю, а также убрали повреждённые конструкции. Комиссия завершила обход повреждённых частных домов для оценки ущерба владельцам.

В двух повреждённых многоэтажных домах в Прикубанском округе поквартирный обход продолжается, ремонтники вставляют новые окна вместо выбитых.

Напомним, логистический центр маркетплейса Wildberries и жилые дома были атакованы беспилотниками в ночь на 22 июля. Были ранены 10 человек, одна из сотрудников логистического центра позже скончалась в больнице. В ту же ночь БПЛА атаковали ещё один склад Wildberries в Невинномысске на Ставрополье. Там пострадали 5 человек, обошлось без погибших.

За последнюю неделю были атакованы несколько логистических комплексов маркетплейса в разных регионах, погибли в общей сложности 9 человек. 25 июля из-за атаки БПЛА в Екатеринбурге загорелась стоянка, рядом с которой находится склад Wildberries. Никто не пострадал. В компании заявили, что склад не повреждён и вскоре возобновит работу.

Сегодня, 12:49

328 БПЛА сбили за ночь над Кубанью и другими регионами

В Белгородской области погибли два человека

Фото: Минобороны РФ

В ночь на 25 июля российские силы ПВО уничтожили 328 украинских беспилотников над 22 регионами, в том числе Кубанью и Ростовской областью, а также над Азовским морем. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Оперштаб Краснодарского края не приводил данных о каких-либо разрушениях в регионе. В Ростовской области беспилотники сбивали над всеми районами региона, пять человек ранены. Подробнее об этом здесь.

В Грайворонском районе Белгородской области за сутки погибли 2 человека. Ещё 13 человек на территории региона были ранены в результате атак БПЛА и обстрелов, сообщил врио губернатора Александр Шуваев. 7 пострадавших находятся в больницах. Ночью на Белгород и Белгородский район была предпринята массированная атака БПЛА, пострадали 4 человека. В числе раненых – сотрудник МЧС, тушивший пожар от предыдущего прилёта беспилотника.

Напомним, в Екатеринбурге в результате атаки БПЛА загорелась стоянка рядом с логистическим комплексом Wildberries. Никто не пострадал. В компании заявили, что склад не получил повреждений, его персонал эвакуировали. Объект, как планируется, вскоре вернётся к работе. В Тюмени при падении беспилотника возник пожар на НПЗ.

Сегодня, 12:17

Из-за падения беспилотника на НПЗ в Тюмени произошел пожар

Данных о пострадавших нет

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Беспилотник упал на территорию НПЗ в Тюмени, вызвав пожар. Об этом сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор.

Он не упомянул о пострадавших. На месте работают специалисты.

25 июля на территории Тюменской области был введён режим беспилотной опасности. Как пояснил губернатор, эта мера является превентивной. Жителям, заметившим БПЛА, он рекомендовал звонить в экстренные службы и напомнил, что распространять в сети фото и видео атак и их последствий запрещено.

Тюмень находится примерно в 2000 км от границы с Украиной. В июле беспилотники впервые сбивали над Омской областью, находящейся в 2500 км от российско-украинской границы. Под удар попал Омский НПЗ, расположенный в областном центре. На предприятии возник пожар. Омский НПЗ – самый большой в России по объёму переработки нефти.

Сегодня, 11:36

На Кубани жару сменят дожди и грозы

Воздух в субботу, согласно прогнозу, не прогреется выше +27

Фото: Максим Тишин / Югополис

Влияние на погоду в Краснодарском крае в выходные будет оказывать холодный атмосферный фронт – прохладный воздух в таких районах быстро приходит на смену тёплому, вытесняя его и обеспечивая перепад температур. Фронт принесёт в регион плотную облачность с дождями, возможны грозы, а жара возьмёт перерыв. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус.

По его словам, днём в субботу, 25 июля, воздух на Кубани не прогреется выше +27 градусов. В воскресенье, 26 июля, в крае также не исключены грозы. Ночью будет +17…+19 градусов, днём – до +25.

Напомним, в начале июля вода в Азовском море у побережья Кубани прогрелась до +28 градусов.

Сегодня, 11:12

Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму

Дмитрий Ламейкин подал документы для регистрации в качестве кандидата в депутаты Государственной думы Федерального Собрания РФ по одномандатному округу Краснодарский край - Северо-Западный одномандатный избирательный округ № 50.

Депутат отметил, что за десять лет его работы в нижней палате российского парламента совместно удалось реализовать множество задач. Он поблагодарил жителей Кубани за оказанную поддержку, за обращения и доверие.

«Наш главный ориентир - работать для человека, работать на результат, оправдывая ваше доверие реальными делами. Верю, что совместно мы можем решать любые задачи на благо родной Кубани и нашей любимой страны», – добавил Дмитрий Ламейкин.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.