Закрыть
1 марта 2023 в 17:03

Федеральное казначейство проверяет расходы Минобороны на спецоперацию

"Здесь смысл – обеспечить прозрачность выделения средств на все нужды"

Федеральное казначейство проверяет расходы Министерства обороны РФ в рамках спецоперации в Украине. Об этом руководитель ведомства Роман Артюхин заявил на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным. Фрагмент стенограммы встречи опубликован на сайте правительства.

По словам Артюхина, проверка проводится в соответствии с поручением, которое дал Мишустин на заседании координационного совета по обеспечению потребностей армии, "по четырём ключевым направлениям". "Это расходы на поставку средств индивидуальной бронезащиты, на средства связи, топливо, ГСМ и отдельно на ремонт и производство вооружения и военной техники", - отметил он.

Премьер-министр Мишустин в свою очередь заявил о важности проводимой проверки. "Здесь смысл – обеспечить прозрачность выделения средств на все нужды, чтобы все задачи, которые были поставлены, были решены, и ни одного рубля не было потрачено неэффективно", - подчеркнул он.

Напомним, поручение о проверке расходов на спецоперацию Мишустин дал в конце декабря 2022 года. "Правительством запланированы проверки тех ресурсов, которые предназначались на ремонт и производство вооружения, военной и специальной техники, закупку горюче-смазочных материалов", - сказал он и добавил, что в перспективе планируется проверить и другие направления расходования финансирования спецоперации.

Расходы российского бюджета на спецоперацию не раскрываются. Украинский Forbes в ноябре подсчитал, что с 24 февраля 2022 года Россия потратила на спецоперацию 82 миллиарда долларов - четверть годовых доходов бюджета. В пересчёте на доллары все доходы бюджета РФ в 2021 году составляли 340 миллиардов долларов.

Россияне, призванные на военную службу в рамках частичной мобилизации осенью прошлого года, в разных регионах неоднократно жаловались на отсутствие обещанных выплат, необходимой экипировки и подготовки, а также на некачественное обеспечение военной техникой и едой. В частности, протесты в связи с этим фиксировались в Казани и в Ульяновской области.

Глава Минобороны Сергей Шойгу в конце декабря заявил, что при проведении мобилизации "было много сложностей и проблем". "Нам удалось достаточно оперативно большую часть проблем и вопросов решить. Изначально мы постарались и сделали так, чтобы ни от кого ничего не скрывать. Есть проблема — надо решать", - отметил он.

Подписаться на нас

Сегодня, 07:13

В реке Сочи нашли тело пропавшего пять дней назад подростка

Мальчик упал в воду в районе КСМ и пропал

Фото: МЦУ Сочи

В реке Сочи в воскресенье, 9 августа, нашли тело подростка, пропавшего пять дней назад. 14-летний мальчик на глазах друзей упал в воду в районе КСМ и на поверхность больше не всплыл.

Все это время с момента падения продолжались поисковые мероприятия. В них участвовали волонтеры, спасатели и водолазы. Поиски осложнялись быстрым течением реки. Люди даже пытались ставить дамбу, чтобы иметь возможность прочесать дно.

Тело погибшего ребенка вытащили из реки и транспортировали в морг для проведения необходимых мероприятий.

“Мы выражаем искренние соболезнования близким. Пусть эта трагедия напомнит всем о важности соблюдения правил безопасности у воды — горные реки особенно коварны даже на спокойных участках”, - говорится в сообщении МЦУ Сочи.

Фото: МЦУ Сочи
Вчера, 21:57

“Краснодар” одолел “Спартак” в фееричном матче

Первый гол был забит на 2-й минуте

spartak.com

Сегодня, 9 августа, на “ВЭБ Арене” в Москве состоялся матч третьего тура РПЛ. Встречались “Спартак” и “Краснодар”. Игра завершилась со счетом 1:2 в пользу гостей.

Игра началась с феерического начала. Счет открыл нападающий “Спартака” Манфред Угальде на 2-й минуте. Ошибся в приеме капитан “Краснодара” Станислав Агкацев. Защитник кубанской команды Лукас Оласа сравнял счет уже на 5-й минуте. А на 10-й минуте Жуан Баши вывел “быков” вперед.

До конца матча больше голов не было, хотя у обеих команд был ни один шанс склонить чашу весов на свою сторону.

По итогам матча “Краснодар” заработал три очка и вышел на первую строчку в турнирной таблице РПЛ. 

Вчера, 20:45

Школьник из “Сириуса” в составе российской сборной стал чемпионом Международной олимпиады по ИИ

Российские школьники выигрывают олимпиаду в третий раз подряд

Пресс-служба Центрального университета

Школьная сборная России стала абсолютным чемпионом на Международной олимпиаде по искусственному интеллекту. Соревнования прошли в столице Казахстана Астане. Такого достижения российские школьники добиваются третий год подряд.

В составе сборной семь человек. Это школьники из учебных заведений Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Волгограда и ФТ “Сириус”. Южный город представлял ученик 11-го класса Президентского лицея “Сириус” Кирилл Лабзин.

Всего команда России завоевала восемь медалей: семь золотых и одну бронзовую. На втором месте оказалась команда Китая, на третьем - старшеклассники из Польши.

В олимпиаде принимали участие 465 школьников из 105 стран, в том числе из Аргентины, Австралии, Норвегии, ОАЭ, США. Это рекордное количество стран за три года проведения интеллектуальных соревнований.

Задания содержали ключевые направления искусственного интеллекта и требовали уверенного владения разными методами машинного обучения, сообщили в пресс-службе Центрального университета.

Пресс-служба Центрального университета
Вчера, 20:23

Каждый десятый падел-корт в России находится на юге России

Сообщество игроков за последние годы выросло в пять раз

Фото: Екатерина Пономарева / «Югополис»

Падел-спорт активно набирает популярность в России. В 2025 году количество кортов выросло в четыре раза. Сейчас их насчитывается 800 единиц. При этом каждый десятый корт расположен на юге России. 

“В Южном федеральном округе работают 35 клубов и более 90 кортов. Лидерами являются Краснодарский край, Волгоградская и Ростовская области”, —  рассказал генеральный директор Федерации падела России (ФПР) Алексей Сорокин.   

Эксперты считают, что к 2030 году южные регионы могут занять 30% российского рынка и стать центром притяжения игроков со всей страны. 

Сообщество игроков в падел-спорт выросло в пять раз. В основном это люди от 25 до 44 лет. Около 47% - женщины. По прогнозам ФПР, к 2030 году количество активных игроков достигнетполмиллиона. 

“Заметная доля игроков — это предприниматели, управленцы и люди, которым важен социальный формат спорта. При этом я бы не стал называть его элитарным”, - цитирует слова Сорокина “РБК Краснодар”.

Вчера, 19:49

На Кубани столкнулись две лодки в лимане: водитель погиб, семь человек попали в больницу

Возбуждено уголовное дело

В акватории Кирпильского лимана в Приморско-Ахтарском районе Краснодарского края столкнулись две моторные лодки. Инцидент произошел вечером 8 августа около базы отдыха “Лимания”.

Обеими лодками управляли 42-летние мужчины. Они везли пассажиров. Но на одном маломерном судне не было бортового номера.

В результате столкновения в больницу попали семь человек: один судоводитель и шестеро пассажиров (четверо мужчин и две женщины). Второй судоводитель пропал без вести. Спустя некоторое время его тело нашли в воде.

По факту происшествия Западное межрегиональное следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по статье “Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского и внутреннего водного транспорта" (ч. 2 ст. 263 УК РФ).

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.