Закрыть
1 марта 2023 в 17:03

Федеральное казначейство проверяет расходы Минобороны на спецоперацию

"Здесь смысл – обеспечить прозрачность выделения средств на все нужды"

Федеральное казначейство проверяет расходы Министерства обороны РФ в рамках спецоперации в Украине. Об этом руководитель ведомства Роман Артюхин заявил на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным. Фрагмент стенограммы встречи опубликован на сайте правительства.

По словам Артюхина, проверка проводится в соответствии с поручением, которое дал Мишустин на заседании координационного совета по обеспечению потребностей армии, "по четырём ключевым направлениям". "Это расходы на поставку средств индивидуальной бронезащиты, на средства связи, топливо, ГСМ и отдельно на ремонт и производство вооружения и военной техники", - отметил он.

Премьер-министр Мишустин в свою очередь заявил о важности проводимой проверки. "Здесь смысл – обеспечить прозрачность выделения средств на все нужды, чтобы все задачи, которые были поставлены, были решены, и ни одного рубля не было потрачено неэффективно", - подчеркнул он.

Напомним, поручение о проверке расходов на спецоперацию Мишустин дал в конце декабря 2022 года. "Правительством запланированы проверки тех ресурсов, которые предназначались на ремонт и производство вооружения, военной и специальной техники, закупку горюче-смазочных материалов", - сказал он и добавил, что в перспективе планируется проверить и другие направления расходования финансирования спецоперации.

Расходы российского бюджета на спецоперацию не раскрываются. Украинский Forbes в ноябре подсчитал, что с 24 февраля 2022 года Россия потратила на спецоперацию 82 миллиарда долларов - четверть годовых доходов бюджета. В пересчёте на доллары все доходы бюджета РФ в 2021 году составляли 340 миллиардов долларов.

Россияне, призванные на военную службу в рамках частичной мобилизации осенью прошлого года, в разных регионах неоднократно жаловались на отсутствие обещанных выплат, необходимой экипировки и подготовки, а также на некачественное обеспечение военной техникой и едой. В частности, протесты в связи с этим фиксировались в Казани и в Ульяновской области.

Глава Минобороны Сергей Шойгу в конце декабря заявил, что при проведении мобилизации "было много сложностей и проблем". "Нам удалось достаточно оперативно большую часть проблем и вопросов решить. Изначально мы постарались и сделали так, чтобы ни от кого ничего не скрывать. Есть проблема — надо решать", - отметил он.

Подписаться на нас

Сегодня, 20:00

Стали известны подробности о затонувшем в Азовском море сухогрузе 

Корабль шел из Ростовской области в порт Кавказ Краснодарского края

vk.com/saldo84

Затонувший в Азовском море сухогруз типа “Волго-Балт” шел из Ростовской области в порт Кавказ Краснодарского края. Но по пути из-за нештатной ситуации корабль, перевозивший пшеницу, затонул.

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что судно атаковали украинские беспилотники. Последнее сообщение с судна поступило три дня назад. В порт Кавказ оно должно было прийти 2 апреля. И только сегодня, 5 апреля, моряки смогли подать сигнал.

Экипаж корабля на спасательной лодке добрался до берега в Херсонской области. Один человек - старший помощник капитана - погиб. Еще двое числятся без вести пропавшими. 

Капитана корабля доставили в Геническую ЦРБ.

Сегодня, 19:23

Дети смогут снова въезжать в Абхазию по свидетельству о рождении не раньше мая

Бадра Гунба объяснил, что нужно будет привести работу служб в соответствии с принятым решением

gosarchive.apsny.land

Не раньше мая 2026 года можно будет провозить детей до 14 лет в Абхазию только по свидетельству о рождении. Пока все еще нужен загранпаспорт. Об этом сообщил глава республики Бадра Гунба, комментируя решение президента России об упрощении таможенных процедур.

“Для организации необходимых процедур и приведения работы служб в соответствие с принятым решением потребуется определенное время - ориентировочно до одного месяца”, - цитирует ТАСС сообщение пресс-службы президента Абхазии.

Бадра Гунба также поблагодарил президента Путина за такое решение и подчеркнул, что оно свидетельствует об особом характере отношений между двумя странами.

Ранее “Югополис” сообщал, что с 20 января 2026 года выезд детей до 14 лет из России стал возможен только по загранпаспорту. Это правило касается, в том числе, и стран бывшего СССР

Эксперты туристической отрасли, что нововведение может негативно отразиться на турпотоке в республики, в том числе, в Абхазию.  

На прошлой неделе стало известно, что для Абхазии в этом правиле сделали исключение на ближайшие два  года - до 2027 года.

Рашается вопрос корректировки действующих правил и для Белоруссии.

Сегодня, 18:38

В Темрюкском районе от падения обломков сбитого БПЛА пострадал человек

Краснодарский край отбивает атаку БПЛА

Фото: t.me/mod_russia

Сегодня, 5 апреля, Краснодарский край вновь отбивает воздушную атаку. Обломки сбитого БПЛА упали в поселке Волна Темрюкского района. Пострадал один человек.

“Ему оказали необходимую медицинскую помощь. Без госпитализации”, - сообщили в оперативном штабе Краснодарского края.

На месте падения обломков работают спецслужбы.

Ранее сегодня об отражении воздушной атаки сообщал глава Новороссийска Андрей Кравченко. Сирены также работали в Сочи, Геленджике и Анапе.

Аэропорты Краснодара и Геленджика не принимают и не отправляют рейсы с раннего утра. В аэропорту Сочи ограничения ввели в середине дня.

Сегодня, 18:09

Между Донецком и Геленджиком заработал новый автобусный маршрут

Проехать по нему пассажиры смогут только до 19 мая

rosavtotransport.ru

Новый автобусный маршрут запустили между Донецком (ДНР) и Геленджиком. Он будет работать через день. Время поездки между двумя конечными точками - почти 13 часов.

Автобус будет выезжать от автовокзала Донецка в 16:00 и приезжать в Геленджик в 06:40 следующего дня. В пусти следования он будет останавливаться в Макеевке, Краснодаре, Анапе и Новороссийске.

Из Геленджика автобус будет отъезжать в 11:50 и приезжать в Донецк в 03:00. 

В Росавтотрансе подчеркнули, что этот маршрут сезонный и будет работать до 19 мая.

Сегодня, 17:21

В Горячем Ключе две девочки упали со скалы у Иверской часовни 

Девочки получили серьезные травмы и были госпитализированы

место происшествия / vk.com/gorkluch_official_adm

Несчастный случай произошел в субботу, 4 апреля, у Иверской часовни в Горячем Ключе. Там отдыхали две семьи с детьми. В какой-то момент две девочки решили забраться на скалу и сфотографироваться. 

Но на спуске одна из девочек подскользнулась и потянула за собой вторую. Обе упали и получили серьезные травмы.

Детей госпитализировали, сообщили в администрации Горячего Ключа.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.