Закрыть
1 марта 2023 в 17:03

Федеральное казначейство проверяет расходы Минобороны на спецоперацию

"Здесь смысл – обеспечить прозрачность выделения средств на все нужды"

Федеральное казначейство проверяет расходы Министерства обороны РФ в рамках спецоперации в Украине. Об этом руководитель ведомства Роман Артюхин заявил на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным. Фрагмент стенограммы встречи опубликован на сайте правительства.

По словам Артюхина, проверка проводится в соответствии с поручением, которое дал Мишустин на заседании координационного совета по обеспечению потребностей армии, "по четырём ключевым направлениям". "Это расходы на поставку средств индивидуальной бронезащиты, на средства связи, топливо, ГСМ и отдельно на ремонт и производство вооружения и военной техники", - отметил он.

Премьер-министр Мишустин в свою очередь заявил о важности проводимой проверки. "Здесь смысл – обеспечить прозрачность выделения средств на все нужды, чтобы все задачи, которые были поставлены, были решены, и ни одного рубля не было потрачено неэффективно", - подчеркнул он.

Напомним, поручение о проверке расходов на спецоперацию Мишустин дал в конце декабря 2022 года. "Правительством запланированы проверки тех ресурсов, которые предназначались на ремонт и производство вооружения, военной и специальной техники, закупку горюче-смазочных материалов", - сказал он и добавил, что в перспективе планируется проверить и другие направления расходования финансирования спецоперации.

Расходы российского бюджета на спецоперацию не раскрываются. Украинский Forbes в ноябре подсчитал, что с 24 февраля 2022 года Россия потратила на спецоперацию 82 миллиарда долларов - четверть годовых доходов бюджета. В пересчёте на доллары все доходы бюджета РФ в 2021 году составляли 340 миллиардов долларов.

Россияне, призванные на военную службу в рамках частичной мобилизации осенью прошлого года, в разных регионах неоднократно жаловались на отсутствие обещанных выплат, необходимой экипировки и подготовки, а также на некачественное обеспечение военной техникой и едой. В частности, протесты в связи с этим фиксировались в Казани и в Ульяновской области.

Глава Минобороны Сергей Шойгу в конце декабря заявил, что при проведении мобилизации "было много сложностей и проблем". "Нам удалось достаточно оперативно большую часть проблем и вопросов решить. Изначально мы постарались и сделали так, чтобы ни от кого ничего не скрывать. Есть проблема — надо решать", - отметил он.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:03

Пятеро жителей Ростовской области погибли во время воздушной атаки 

Еще один человек пострадал

Фото: t.me/mod_russia

В ночь на 16 августа Ростовская область очередную воздушную атаку. В результате погибли пять человек. Сначала губернатор Юрий Слюсарь сообщил о троих погибших, а спустя несколько часов под завалами нашли еще два тела. Обстоятельства гибели людей неизвестны. 

Один человек получил ранение. Его доставили в больницу.

По официальной информации, в небе над регионом сбили более 150 беспилотников и ракет в трех городах и девяти районах Дона: Каменске-Шахтинском, Гуково, Донецке, Каменском, Константиновском, Миллеровском, Матвеево-Курганском,  Чертковском, Шолоховском, Цимлянском, Тарасовском и Верхнедонском.   

Больше всего домов мирных жителей и административных зданий повреждено в Каменск-Шахтинском. Есть повреждения в здании железнодорожного вокзала.  

Четыре производственных корпуса птицефабрики повреждены в хуторе Старая Станица Каменского района. На территории возник пожар, его уже потушили. 

Стерня (скошенное поле) загорелось возле хутора Волченский в том же Каменском районе. Огонь разошелся на 1300 кв. метров. 

После падения обломков беспилотников в Каменском лесничестве загорелся лес. Пожар тушат на площади 0,02 гектара. 

В Донецке разрушены крыша и электропроводка в частном доме.

 Юрий Слюсарь пообещал оказать помощь семьям погибших.  “Сейчас по области во всех районах, которые подверглись атаке, продолжаются работы по ликвидации последствий и оценке ущерба. Жителям оказываем всю необходимую помощь”, - заверил он.

Сегодня, 09:17

Бразильский новичок “Краснодара” обеспечил победу над “Ахматом”

"Быки" уверенно идут на первой строчке в турнирной таблице РПЛ

vk.ru/fckrasnodar

Футбольный клуб “Краснодар” принимал на своем поле грозненский “Ахмат” в рамках четвертого тура РПЛ. Игра состоялась вечером 15 августа и завершилась со счетом 1:0  в пользу хозяев поля.

Несмотря на обилие атак с обеих сторон, результативной оказалась только одна из них. На 45-й минуте точным оказался бразильский новичок “Краснодара” Кристиан, получив отличную передачу от нападающего Дмитрия Воробьева. Его же впоследствии признали и лучшим игроком матча

Во втором тайме счет на табло не изменился, несмотря на предпринимаемые усилия.

Для “Краснодара” эта победа стала четвертой подряд с начала нового сезона РПЛ. “Быки” с 12 очками уверенно располагаются на первой строчке турнирной таблицы. Идущий вторым ЦСКА имеет в активе 8 очков.

В пятом туре РПЛ “Краснодар” отправится в столицу на матч с “Динамо Москва”. Игра запланирована на 19 августа. 

Вчера, 19:11

Вместимость школы №49 в Адлере увеличится на 202 места после капремонта

Общая вместимость школы составит 952 места

Глава Сочи Андрей Прошунин проинспектировал ход капитального ремонта в школе №49 имени Н.И. Кондратенко. Объект расположен в Адлерском районе на улице Богдана Хмельницкого.

Мэр курорта ознакомился с ходом демонтажных работ и оценил перспективы модернизации учреждения. Ремонт стартовал после завершения учебного года. На сегодняшний день помещения полностью освобождены, подрядчик ООО «ПроектСтройГрад» приступил к активной фазе.

Масштабная модернизация стала возможной благодаря поддержке социально ответственного бизнеса. Проект уникален тем, что помимо обновления корпусов предусматривает увеличение школьных посадочных мест.

«Проект серьёзный, предстоит создать новое образовательное пространство, увеличивая вместимость школы на 202 места», — подчеркнул глава города.

Общая вместимость учреждения после перепланировки составит 952 места (при нынешних 750). Чтобы не прерывать учебу, начальные классы переведут в лицей №59, а старшеклассники пойдут в школу №27.

Вчера, 18:19

Комплексную программу развития молодёжной политики разрабатывают на Кубани

За 10 лет численность молодёжи в регионе выросла более чем в два раза

Фото администрации Краснодарского края

В Краснодарском крае разрабатывают новую комплексную программу развития молодёжной политики. Об этом сообщила вице-губернатор Елена Воробьева на совещании с главами муниципалитетов и представителями «Движения Первых».

По её словам, молодёжная политика должна охватывать не только школьников и студентов, но и всех жителей края до 35 лет. «Мы должны создавать условия, чтобы молодёжь могла развиваться, строить планы и связывать свое будущее с родным городом или районом», — сказала Воробьева.

Вице-губернатор добавила, что за последние 10 лет численность молодёжи в Краснодарском крае выросла более чем в два раза — с 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. При этом в ряде муниципалитетов наблюдается отток населения.

Для анализа ситуации ведётся мониторинг работы властей на местах. Вице-губернатор поблагодарила муниципалитеты-лидеры (Краснодар, Сочи, Новороссийск) и поручила отстающим территориям проанализировать причины снижения показателей.

Также обсуждалось сотрудничество с «Движением Первых». Новым председателем регионального отделения стала Мария Сикальчук.

Вчера, 18:04

Угрозу атаки украинских беспилотников объявили в Сочи

Сочи. Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Сочи объявили угрозу атаки БПЛА. Оповещение поступило в 17:42 в субботу, 15 августа.

Жителей и гостей курорта призвали сохраняться спокойствие и укрыться в безопасном месте.

Ранее беспилотную опасность объявили в Новороссийске. В городе включили сирены оповещения.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.