Закрыть
1 марта 2023 в 17:03

Федеральное казначейство проверяет расходы Минобороны на спецоперацию

"Здесь смысл – обеспечить прозрачность выделения средств на все нужды"

Федеральное казначейство проверяет расходы Министерства обороны РФ в рамках спецоперации в Украине. Об этом руководитель ведомства Роман Артюхин заявил на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным. Фрагмент стенограммы встречи опубликован на сайте правительства.

По словам Артюхина, проверка проводится в соответствии с поручением, которое дал Мишустин на заседании координационного совета по обеспечению потребностей армии, "по четырём ключевым направлениям". "Это расходы на поставку средств индивидуальной бронезащиты, на средства связи, топливо, ГСМ и отдельно на ремонт и производство вооружения и военной техники", - отметил он.

Премьер-министр Мишустин в свою очередь заявил о важности проводимой проверки. "Здесь смысл – обеспечить прозрачность выделения средств на все нужды, чтобы все задачи, которые были поставлены, были решены, и ни одного рубля не было потрачено неэффективно", - подчеркнул он.

Напомним, поручение о проверке расходов на спецоперацию Мишустин дал в конце декабря 2022 года. "Правительством запланированы проверки тех ресурсов, которые предназначались на ремонт и производство вооружения, военной и специальной техники, закупку горюче-смазочных материалов", - сказал он и добавил, что в перспективе планируется проверить и другие направления расходования финансирования спецоперации.

Расходы российского бюджета на спецоперацию не раскрываются. Украинский Forbes в ноябре подсчитал, что с 24 февраля 2022 года Россия потратила на спецоперацию 82 миллиарда долларов - четверть годовых доходов бюджета. В пересчёте на доллары все доходы бюджета РФ в 2021 году составляли 340 миллиардов долларов.

Россияне, призванные на военную службу в рамках частичной мобилизации осенью прошлого года, в разных регионах неоднократно жаловались на отсутствие обещанных выплат, необходимой экипировки и подготовки, а также на некачественное обеспечение военной техникой и едой. В частности, протесты в связи с этим фиксировались в Казани и в Ульяновской области.

Глава Минобороны Сергей Шойгу в конце декабря заявил, что при проведении мобилизации "было много сложностей и проблем". "Нам удалось достаточно оперативно большую часть проблем и вопросов решить. Изначально мы постарались и сделали так, чтобы ни от кого ничего не скрывать. Есть проблема — надо решать", - отметил он.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:02

Президент КХЛ рассказал, где будет играть ХК “Сочи” домашние матчи в новом сезоне

Регулярный чемпионат стартует 5 сентября

khl.ru

Хоккейный клуб “Сочи” в новом сезоне не будет переносить домашние матчи в другой город, несмотря на сложную обстановку. Об этом на пресс-конференции рассказал президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Алексей Морозов.

"У "Сочи" может возникнуть сложная ситуация, и мы рассматриваем разные вопросы. Наши безопасники отслеживают ее именно по данному региону, во дворце есть оперативный штаб. Мы готовы к разным ситуациям, но пока что "Сочи" начинает свои домашние в Сочи”, - пояснил он.

При этом Морозов добавил, что в стране есть арены, которые соответствуют регламенту по вместимости, но по техническим нюансам не готовы принимать матчи КХЛ. 

Напомним, в прошлом сезоне два матча ХК “Сочи” (против ЦСКА и “Торпедо”) прерывали из-за беспилотной опасности. Первую встречу перенесли в Москву, а вторую доиграли на домашней арене “Сочи”, но позже. ев со счетом 5:1.

Всего в регулярном чемпионате КХЛ примут участие 22 клуба. Новый сезон стартует 5 сентября.

Сегодня, 09:24

Татьяна Ким признана самой богатой россиянкой по версии Forbes в пятый раз

Совокупное состояние богатейших женщин России за прошедшие 12 месяцев сократилось с 25,75 миллиарда долларов до 18,95 миллиарда

Татьяна Ким. Фото: t.me/kimtatyana2024

Татьяна Ким, основательница маркетплейса Wildberries, признана журналом Forbes самой богатой женщиной в России в пятый раз. По оценке издания, за прошедший год состояние Ким сократилось с 7,1 миллиарда долларов до 5 миллиардов из-за снижения фондового рынка и атак беспилотников по объектам логистики Wildberries.

Совокупное состояние богатейших женщин России за прошедшие 12 месяцев сократилось с 25,75 миллиарда долларов до 18,95 миллиарда. Вместе со снижением суммарного капитала аналитики зафиксировали и снижение числа женщин-миллиардеров: их количество уменьшилось с рекордных девяти человек до четырех. Ни одного нового лица в рейтинге за год не появилось.

В перечень участниц с миллиардным капиталом также вошли президент инвестиционно-строительной компании Inteco Management Елена Батурина, ключевой акционер банка «Уралсиб» Людмила Коган и Екатерина Федун, дочь бывшего совладельца нефтяной корпорации «Лукойл» Леонида Федуна. Татьяна Ким также возглавляла женский рейтинг Forbes в 2021, 2023, 2024 и 2025 годах. В 2022-м рейтинг не публиковался.

Напомним, ВСУ атакуют склады Wildberries с середины июля. Повреждены или полностью уничтожены объекты в нескольких регионах, в том числе в Краснодаре. 26 августа в Тамбовской области целиком сгорел крупный склад маркетплейса в Котовске.

Сегодня, 09:08

Маршрут поезда “Диоскурия” продлили до станции Гума

Время в пути из Сириуса составит почти четыре часа

Станция Гума в Сухуме / сайт «Абхазской железной дороги»

Маршрут туристического поезда “Диоскурия” станет длиннее. С 1 сентября он будет ходить из Сириуса до станции Гума в Абхазии. Время в пути между двумя конечными станциями составит почти четыре часа.

В РЖД расскзали, что поезд будет отправляться из Сириуса каждый день в 10:35. В Гуму он будет прибывать в 14:25. В обратном направлении поезд отправится в 16:00 и прибудет в Сириус в 19:55.

В пути следования “Диоскурия” будет останавливаться  в Цандрыпше, Гагре, Бзыби, Гудауте и Новом Афоне.

Ранее “Югополис” сообщал, что электропоезд “Диоскурия” впервые вышел на маршрут в мае 2025 года. Первоначально она курсировала дважды в день. Это современный российский четырехвагонный электропоезд повышенной комфортности.

Сегодня, 08:44

СМИ: директор ЦРУ приезжал в Москву с предостережением не нападать на страны Балтии

Сообщается, что он также предупредил РФ о необходимости свернуть экономическую и военную поддержку Ирана

pixabay.com

Директор ЦРУ Джон Рэтклифф приезжал в Москву во вторник, 25 августа, чтобы предостеречь власти России от гибридных атак или нападения на страны НАТО. Об этом сообщили источники изданий The Wall Street Journal и Politico.

По информации собеседников Politico, речь шла о недопустимости эскалации конкретно в адрес стран Балтии (Литвы, Латвии и Эстонии). Ранее сообщалось, что американская разведка опасается варианта, при котором РФ в ближайшие годы может провести ограниченную атаку на одну из стран НАТО, вплоть до локальной сухопутной операции. Также Рэтклифф, по данным издания, предупредил Москву о необходимости свернуть экономическую и военную поддержку Ирана.

Источники изданий не говорят, с кем именно в Москве встречался директор ЦРУ. Он приехал с визитом, который заранее не анонсировался, и пробыл в российской столице несколько часов. В Кремле заявили, что с президентом Владимиром Путиным Рэтклифф не встречался, контакты проходили по линии спецслужб.

Президент США Дональд Трамп, комментируя визит Рэтклиффа в Москву, назвал его "почти рутинным" и не исключил, что из этого может "что-то выйти". При этом Трамп также не раскрыл подробностей о прошедших в российской столице переговорах.

Сегодня, 08:36

На Дону после атаки беспилотников загорелся лес

В Ростовской области сбили более 70 БПЛА

Фото для иллюстрации / t.me/krd_klpc

В Ростовской области в ночь с 26 на 27 августа отбили очередную атаку беспилотников. Обломки сбитых дронов упали в Шолоховском лесничестве. В результате загорелся лес. Огонь разошелся на 3,3 гектара. По состоянию на 07:00, распространение пожара остановили.

В Тарасовском район повреждения получили два частных дома, хозпостройки и автомобиль. В Чертковском, Миллеровском и Шолоховском районах также горели поля и сухая трава. К утру огонь потушили.

Губернатор Юрий Слюсарь сообщил, что в ходе атаки средства ПВО уничтожили более 70 БПЛА в городе Каменске-Шахтинском и восьми районах области: Чертковском, Шолоховском, Миллеровском, Тарасовском, Каменском, Красносулинском, Багаевском, Азовском. 

Всего в течение ночи в нескольких регионах России сбили 267 беспилотников. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.