Закрыть
3 апреля 2024 в 14:32

"Федресурс": число россиян, начавших процедуру упрощенного банкротства, стало рекордным

Заявление о таком банкротстве можно подать в МФЦ

Многофункциональные центры (МФЦ) в апреле-июне запустили процесс предоставления гражданам услуги по оформлению банкротства без суда – ей воспользовались 1651 человек. Этот показатель стал рекордным за все время существования услуги, сообщает РБК со ссылкой на статистику "Федресурса" – Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Всего за этот период с заявлениями о банкротстве по упрощённой схеме обратились 2700 россиян - на 15,7% больше относительно первого квартала года (января-марта). По сравнению с первым кварталом количество одобренных заявок на банкротство без суда выросло на 28,8%, это самый заметный рост за два года.

Напомним, оформить банкротство без суда и бесплатно могут граждане с долгом до 500 тысяч рублей (по налогам, кредитам, алиментам и поручительствам), у которых нет имущества и финансовых возможностей, чтобы его погасить. Заявление об оформлении банкротства по упрощённой схеме можно подать в МФЦ, они после проверки примут решение о запуске процедуры или возврате заявки. Если гражданин признается банкротом, то он освобождается от уплаты штрафов. Президент Владимир Путин подписал соответствующий закон в июле 2020 года, он вступил в силу с сентября того же года.

В феврале нынешнего года Верховный суд предложил увеличить максимальный размер долга, с которым гражданин может
обратиться за внесудебным банкротством, с 500 тысяч до 1,5 млн рублей. Также председатель ВС Вячеслав Лебедев заявил, что количество дел о банкротстве граждан в России
выросло вдвое - с 74,6 тысячи в 2020 году до 146 тысяч в 2021-м. Всего в
прошлом году арбитражные суды рассмотрели 189,3 тысячи дел о
банкротстве – на 85% больше, чем годом ранее. За прошлый год суды
удовлетворили требования банков о взыскании с граждан долгов по кредитам
на 750 млрд рублей – это половина от суммы долгов, которую требовали
взыскать банки

Подписаться на нас

Вчера, 22:19

“Краснодар” уступил “Динамо” в напряженном матче

За один тур до окончания сезона кубанская команда отстает от лидера турнирной таблицы на 2 очка

vk.com/fckrasnodar

Сегодня, 11 мая, “Динамо” в Москве принимал на своем поле “Краснодар” в рамках 29-го тура РПЛ. Игра завершилась со счетом 2:1 в пользу столичной команды. 

Игра получилась очень напряженная. “Краснодар” первым открыл счет на 33-й минуте матча. Отличился Диего Коста. “Динамо” смог сравнять счет спустя три минуты после начала второго тайма. Точным был Константин Тюкавин. Так игра и шла к ничьей, если бы в добавленное к основному времени матча усилия “Динамо” не увенчались успехом. Успешно пробил Иван Сергеев.

На 65-й минуте полузащитник “Краснодара” Никита Кривцов имел шанс вывести команду вперед. Он забил гол, но его не засчитали, так как судья показал офсайд.

Лучшим игроком матча признали вратаря “Динамо” Андрея Лунева.

Таким образом “Краснодар” упустил шанс обогнать “Зенит” в турнирной таблице РПЛ за один тур до окончания сезона. Команда из Санкт-Петербурга обгоняет “быков” на два очка. 

“Динамо” взял реванш у “Краснодара” за проигрыш в Кубке России 7 мая. Напомним, тогда победителя определила серия пенальти, в которой сильнее оказалась кубанская команда.

Вчера, 21:35

Умерла правнучка Владимира Ленина

Женщина скончалась от острой инфекционной болезни

Владимир Ленин / Ольга Ульянова

Сегодня, 11 мая, стало известно о смерти двоюродной правнучки Владимира Ленина Елены Ульяновой. Ей было 47 лет.

Ульянова скончалась 8 мая от острой инфекции, сообщили в пресс-службе подмосковного музея-заповедника “Горки Ленинские”.

Прощание с Еленой Ульяновой пройдет в Москве в Митинском крематории 13 мая, пишет РИА Новости.

Елена Ульянова родилась в Москве в 1978 году. Училась во Франции и США, но затем вернулась в Россию и вступила в партию КПРФ. Последние годы она продолжала миссию своей бабушки по сохранению исторического наследия семьи, вела общественную деятельность.

Елена Ульянова не являлась прямым потомком Владимира Ленина. Ее бабушка Ольга Ульянова была племянницей российского революционера. Отец Ольги Дмитрий Ульянов был младшим братом вождя пролетариата. 

Владимир Ленин - российский революционер, юрист, политический деятель, создатель большевистской партии, организатор Октябрьской революции 1917 года, основатель Союза Советских Социалистических Республик.

Вчера, 19:35

ВДЦ “Орленок” и “Смена” попали под санкции ЕС

Всего в новом списке 16 физлиц и семь организаций

ВДЦ «Орленок» / center-orlyonok.ru

Всероссийские детские центры “Орленок” и “Смена”, расположенные в Краснодарском крае, попали под санкции Евросоюза. Кроме него в новом списке есть и другие детские центры - “Алые паруса”, Нахимовское военно-морское училище и военно-патриотический клуб “Патриот”  в Крыму, а также Центр ДОСААФ в Севастополе.

Теперь гражданам и компаниям из ЕС запрещено предоставлять этим организациям средства или экономические ресурсы.

Всего в новом санкционном списке 16 физлиц и семь организаций, говорится в пояснительной записке Европейского союза.

Уже два года в санкционном списке находится международный детский центр “Артек” в Крыму. 

Это уже 21-й пакет санкций, принятый Евросоюзом в отношении граждан и компаний из России. В предыдущем 20-м пакете среди прочих санкции наложили на порт в Туапсе.

Вчера, 18:48

“Ростов” разгромил “Акрон” и сохранил свое место в РПЛ

Все мячи в матче забили футболисты из донской столицы

Фото: Михаил Ступин / Югополис

Сегодня, 11 мая, футбольный клуб “Ростов” встречался с тольяттинским “Акроном” в матче 29 тура РПЛ. Игра завершилась со счетом 3:1 в пользу “желто-синих”. Матч прошел в Самаре.

Все четыре гола команды забили в первом тайме. И все четыре мяча залетели в ворота от игроков “Ростова”. На 19-й минуте со штрафного забил Кирилл Щетинин, на 39-й минуте - Мохаммад Мохеби. На 42-й минуте гол в свои ворота забил защитник “Ростова” Умар Сако. А на 47-й минуте ворота соперника поразил Виктор Мелехин.

“Ростов” сохранил за собой 10-ю строчку в турнирной таблице РПЛ. В заключительном матче сезона команда примет петербургский “Зенит”. Матч состоится в донской столице 17 мая.

Вчера, 18:03

“Автодор” намерен выпустить мальков черноморского лосося в Мзымту за вред природе после строительства обхода Адлера

Подобную акцию уже проводили в реке Кубань в 2023 году

t.me/avtodorgk

ГК “Автодор” намерена компенсировать вероятный вред природе, нанесенный во время строительства обхода Адлера. В верховье реки Мзымта компания планирует выпустить около 20 тысяч мальков черноморского лосося (кумжи).

Это редкая эндемичная рыба, которая известна тем, что возвращается на нерест в те места, откуда начинала свой путь к морю.

“Зарыбливание водоемов – часть системной работы Автодора по сохранению природных богатств при строительстве и реконструкции автодорог. Таким образом дорожники восстанавливают природный баланс и поддерживают численность разнообразных видов рыб во всех регионах присутствия”, - сообщили в ГК “Автодор”.

Подобная акция уже проходила в Краснодарском крае. В 2023 году в реку Кубань выпустили более 1,5 млн мальков рыб. 

Ранее “Югополис” писал, что обход Адлера - масштабный инфраструктурный проект, который реализует на Черноморском побережье компания “Автодор”. Стоимость строительства дороги оценивается в 128 млрд рублей.

Ключевой особенностью трассы, по которой автомобилисты смогут добираться без пробок до аэропорта Сочи и до Красной Поляны, станут уникальные тоннели, объединяющие Адлер и Кудепсту. Общая длина составит более 5878 метров. Внутри каждого тоннеля разместят систему принудительного отвода дождевых осадков и современные очистные сооружения. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.