Организация занимается сбором имеющейся информации об инциденте, связанном с избиением футболиста Спартака Гогниева во время матча молодежных команд «Терек» и «Краснодар», сообщает РБК.
В ФИФА подтвердили, что Международный профсоюз футболистов (FIFPro) обратился в федерацию с просьбой разобраться в произошедшем.
— Мы подтверждаем, что FIFPro обращался к нам по данному случаю. В настоящий момент ФИФА запрашивает дополнительную информацию и документацию у Российского футбольного союза, — передает текст заявления ФИФА «Советский спорт». — Пока не соберем информацию, мы не можем давать более подробные комментарии по этому поводу.
Как сообщал «Югополис», 29 ноября на видеохостинге YouTube появилась запись драки в Грозном во время матча дублирующих составов «Краснодара» и «Терека», в ходе которой был избит нападающий гостей Спартак Гогниев.
Видео опубликовано на YouTube Международным профсоюзом профессиональных футболистов (FIFPro), который ранее назвал «позором для всего мирового футбола» решение Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС) по делу Гогниева.
На видео можно разглядеть, как получивший вторую желтую карточку Гогниев подходит к кромке поля, где вступает в спор с группой людей, одетых не в спортивную форму. Один из них наносит спортсмену удар в лицо, после чего сразу несколько человек начинают избивать Гогниева.
Как сообщал «Югополис», матч молодежных команд «Терека» и «Краснодара», который проходил 4 ноября в Грозном, был прерван из-за драки на 72-й минуте при счете 3:0 в пользу гостей. Главный арбитр встречи Амелин на 68-й минуте удалил , после этого началась потасовка на поле и за его пределами, игра была остановлена.
Позднее стало известно, что врачи диагностировали у футболиста «Краснодара» Спартака Гогниева переломы ребра и носа.
7 ноября он был подвергнут малому хирургическому вмешательству в органы грудной клетки. В дальнейшем он будет проходить реабилитацию на базе медицинского центра нашего клуба и примерно через месяц сможет приступить к тренировкам.
16 ноября стало известно, что нападающий «Краснодара» Спартак Гогниев дисквалифицирован на 6 матчей молодежного первенства и оштрафован на 50 000 рублей. Молодежный состав «Терека» оштрафован на 500 000 рублей. Кроме того, молодежная команда грозненцев проведет 2 ближайших домашних матча на нейтральном поле. Также санкциям подвергнуты официальные лица «Терека».
Подробности конфликта футболистов и болельщиков футбольных команд «Терек» и «Краснодар» и последовавшего за ним избиения нападающего краснодарской команды — в материале «Жесткий стык», опубликованном на «Югополисе».