Закрыть
15 декабря 2023 в 14:07

Финны в 2023 году становятся всё более похожими на финнов 1939 года

Профессор Александр Чубарьян

Закрытие Финляндией всех пограничных КПП с Россией, снос бывшего здания генконсульства России в Турку, резкий рост антироссийских настроений напоминает унтер-офицерскую вдову, которая сама себя высекла.

Раньше простые финны помнили, кому они обязаны своей свободой и государственностью. Об этом читателям «Аргументов недели» рассказал советский и российский историк, специалист в области новейшей истории Европы и истории международных отношений, профессор, действительный член РАН, научный руководитель Института всеобщей истории РАН, соавтор школьного учебника по истории России, выпущенного в 2023 году, доктор исторических наук Александр Чубарьян.

- Финляндия получила независимость из рук российского правительства, из рук Ленина. Я не в курсе, знают ли об этом нынешние власти Финляндии, но до недавнего времени об этом помнил каждый финн. В Финляндии Ленина чтили даже больше, чем у нас. Да и находясь в составе Российской империи, Финляндия имела гораздо больше независимости, чем все остальные губернии. У них существовал парламент в виде сейма, имелась полная автономия, свои политические партии. Это всегда отмечалось финскими историками и другими общественными деятелями. Сейчас в пылу прозападной эйфории они, возможно, меняют свои оценки, но в разумные времена это было однозначным. Большевики не могли удержать и отпустили Финляндию. Но почему И. Сталин ничего не сделал с этой страной по результатам Второй мировой войны? Можно было бы как минимум забрать побережье Финского и Ботнического заливов, чтобы невозможно было запереть Ленинград с Балтийским флотом, чем сейчас угрожают вступившие в НАТО финны.Повод для этого был – финны вместе с немцами принимали участие в блокаде Ленинграда.

- Когда наши войска вышли к границе Финляндии, их ничто не удерживало. Они за неделю могли бы дойти до Хельсинки. Но не стали этого делать. У этого есть как известные, так и малоизвестные причины. В неофициальной беседе мои американские коллеги, также занимающиеся историей холодной войны, рассказывали, что имел место некий звонок президента США Т. Рузвельта И. Сталину, в котором американский президент попросил не идти в Финляндию.

Но я думаю, дело несколько в ином. В позиции, которую занял командующий финскими войсками генерал Маннергейм в 1944 году. Финны не просто вышли из войны с Советским Союзом, но и объявили войну Германии. Существуют письма Сталина, где он высоко оценивал этот шаг. Вероятно, в этом же причина того, что Маннергейм не попал в список военных преступников, хотя был в нём изначально. Расчёт был на то, что Финляндия пусть и не вошла в социалистический лагерь, но стала нейтральной страной, что вполне всех устраивало. Такое положение существовало долгие годы и десятилетия. Это также давало огромные преимущества и самой Финляндии. И то, что финские власти решили развернуть свою страну в сторону Запада и войти в НАТО, я считаю, очень недальновидный и ошибочный шаг с точки зрения интересов самой Финляндии. Она имела много выгод от своего нейтрального статуса, получая преференции с обеих сторон. А теперь стала одной из десятков небогатых стран, которые не могут ничего решить. Потому что всем ясно, что решения в НАТО принимает Вашингтон, остальные только выполняют его распоряжения. Финляндия много выигрывала и от хороших отношений с Советским Союзом и позже с Россией.

Подробнее: Академик Александр Чубарьян: Финляндия получила независимость благодаря Ленину - Аргументы Недели (argumenti.ru)

Подписаться на нас

Сегодня, 21:37

В июне цены в Краснодарском крае выросли на 1,12% — Банк России

Годовая инфляция в регионе ускорилась до 5,71%

Фото: Югополис

В Краснодарском крае годовая инфляция в июне 2026 года ускорилась до 5,71%. Общероссийский показатель составляет 6,02%, сообщили в пресс-службе Банка России.

По данным регулятора, потребительские цены в регионе за месяц выросли на 1,12%. Наиболее значительно подорожали услуги — на 10,77%. Продовольственные и непродовольственные товары прибавили меньше: 1,01% и 0,80% соответственно. Годовой рост цен в этих сегментах составил 3,83% и 3,35%.

«За июнь значительно подорожали бензин и дизельное топливо, отдельные продукты, а также увеличились тарифы на связь», — говорится в сообщении Южного ГУ Банка России.

В соседней Адыгее в июне цены выросли на 1,28%, а годовая инфляция разогналась до 7,28%.

Сегодня, 21:21

В Адыгее археологи нашли средневековое погребение воина с кинжалом

Находку сделали во время раскопок кургана под Майкопом

Фото: Telegram-канал главы Адыгеи Мурата Кумпилова

В окрестностях посёлка Северный под Майкопом археологи обнаружили древнее сооружение кольцевидной формы и останки воина. Об этом сообщил глава республики Мурат Кумпилов.

Находку сделали сотрудники организации «Культурное Наследие». В прошлом году в этих местах уже исследовали одно захоронение. Сейчас работы ведутся на кургане «Северный-6».

«С внешней стороны сооружения были найдены останки воина с погребальным инвентарем: железным кинжалом и поясными накладками, бронзовым височным кольцом, железным кресалом и кремневым огнивом, а также несколькими железными наконечниками стрел», — рассказал Мурат Кумпилов.

Рядом с воином лежал большой красноглиняный сосуд по типу традиционных восточных сосудов (афтоба или кумган).

Археологи продолжат изучение памятника, чтобы определить его принадлежность к Майкопской культуре бронзового века или Белореченской культуре XIII–XIV веков.

Глава региона подчеркнул, что все артефакты останутся в республике и пополнят фонды местных музеев.

Сегодня, 20:57

Пилот погиб при крушении вертолёта Ми-2 в Краснодарском крае

После падения воздушного судна начался пожар

Фото: Югополис

В Краснодарском крае потерпел крушение вертолёт сельхозназначения Ми-2. Как сообщает главное управление МЧС России по региону, в результате падения воздушного судна пилот погиб.

Трагедия произошла 18 июля во время выполнения обработки полей в двух километрах от станицы Калининской. Вследствие крушения произошло возгорание на площади 20 квадратных метров. Пожар удалось оперативно ликвидировать.

На месте работают следователи.

Сегодня, 20:38

Удары по складам Wildberries: ущерб может составить десятки миллиардов рублей

Объекты в Котовске и Электростали были одними из ключевых в логистической цепочке популярного маркетплейса

Фото: Даниил Беспалов / Югополис

Ущерб от атак украинских беспилотников на логистические центры маркетплейса может составить сотни миллиардов рублей. Количество погибших достигло восьми человек, число раненых возросло до 61.

«Ужасная ночь, ужасные события для нашей компании и для нашей страны, — сказала основатель WB Татьяна Ким. — Это боль, которую нельзя передать словами».

Объекты в Котовске (Тамбовская область) и Электростали (Московская область) являются ключевыми узлами логистики. По данным открытых источников, терминал в Тамбовской области при площади 108 тысяч кв. м рассчитан на хранение 54 миллионов единиц товара.

По словам губернатора Андрея Воробьева, при атаке в Электростали пострадали более 30 человек, из них 8 находятся в тяжёлом состоянии. Днем стало известно о гибели одного из пострадавших.

Глава компании Татьяна Ким пообещала выплатить семьям погибших сотрудников по 2 миллиона рублей, а тяжело раненым — по 1 миллиону. Несмотря на то, что незадолго до ЧП маркетплейс изменил условия оферты, освобождающие компанию от ответственности при форс-мажоре, руководство обещало провести выплаты продавцам после их обращений.

Следственный комитет России возбудил уголовные дела о терактах по фактам ударов по гражданским объектам.

Ранее сообщалось, что в результате удара по складу в Котовске Тамбовской области погибли семь человек.

Сегодня, 20:22

Один из лучших игроков РПЛ: форвард Воробьёв вернулся в «Краснодар»  

Соглашение с 28-летним форвардом рассчитано до июня 2030 года

Фото: пресс-служба ФК «Краснодар»

Нападающий Дмитрий Воробьёв официально вернулся в футбольный клуб «Краснодар». Как сообщает пресс-служба «черно-зелёных», трансфер форварда из московского «Локомотива» был оформлен накануне, а стороны подписали долгосрочное соглашение сроком до конца июня 2030 года.

Вернувшийся в систему «быков» футболист выбрал себе 10-й игровой номер. Для Воробьёва возвращение стало символичным. Он является выпускником клубной Академии и начинал свой профессиональный путь именно в структуре краснодарского коллектива.

«Воробьев является воспитанником "Краснодара" и выступал в составе "Локомотива" с июля 2024 года. Всего он сыграл за московскую команду 73 матча и забил 25 мячей», — говорится в официальном сообщении клуба.

 По итогам прошедшего сезона Дмитрий Воробьёв попал в список 33 лучших футболистов чемпионата России.

Ранее «Югополис» писал, что ФК «Краснодар» планировал усилить линию атаки до старта Российской Премьер-Лиги 2026/27 на фоне травмирования Кордобы. Среди потенциальных кандидатов назывался Дмитрий Воробьёв.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.