Закрыть
15 декабря 2023 в 14:07

Финны в 2023 году становятся всё более похожими на финнов 1939 года

Профессор Александр Чубарьян

Закрытие Финляндией всех пограничных КПП с Россией, снос бывшего здания генконсульства России в Турку, резкий рост антироссийских настроений напоминает унтер-офицерскую вдову, которая сама себя высекла.

Раньше простые финны помнили, кому они обязаны своей свободой и государственностью. Об этом читателям «Аргументов недели» рассказал советский и российский историк, специалист в области новейшей истории Европы и истории международных отношений, профессор, действительный член РАН, научный руководитель Института всеобщей истории РАН, соавтор школьного учебника по истории России, выпущенного в 2023 году, доктор исторических наук Александр Чубарьян.

- Финляндия получила независимость из рук российского правительства, из рук Ленина. Я не в курсе, знают ли об этом нынешние власти Финляндии, но до недавнего времени об этом помнил каждый финн. В Финляндии Ленина чтили даже больше, чем у нас. Да и находясь в составе Российской империи, Финляндия имела гораздо больше независимости, чем все остальные губернии. У них существовал парламент в виде сейма, имелась полная автономия, свои политические партии. Это всегда отмечалось финскими историками и другими общественными деятелями. Сейчас в пылу прозападной эйфории они, возможно, меняют свои оценки, но в разумные времена это было однозначным. Большевики не могли удержать и отпустили Финляндию. Но почему И. Сталин ничего не сделал с этой страной по результатам Второй мировой войны? Можно было бы как минимум забрать побережье Финского и Ботнического заливов, чтобы невозможно было запереть Ленинград с Балтийским флотом, чем сейчас угрожают вступившие в НАТО финны.Повод для этого был – финны вместе с немцами принимали участие в блокаде Ленинграда.

- Когда наши войска вышли к границе Финляндии, их ничто не удерживало. Они за неделю могли бы дойти до Хельсинки. Но не стали этого делать. У этого есть как известные, так и малоизвестные причины. В неофициальной беседе мои американские коллеги, также занимающиеся историей холодной войны, рассказывали, что имел место некий звонок президента США Т. Рузвельта И. Сталину, в котором американский президент попросил не идти в Финляндию.

Но я думаю, дело несколько в ином. В позиции, которую занял командующий финскими войсками генерал Маннергейм в 1944 году. Финны не просто вышли из войны с Советским Союзом, но и объявили войну Германии. Существуют письма Сталина, где он высоко оценивал этот шаг. Вероятно, в этом же причина того, что Маннергейм не попал в список военных преступников, хотя был в нём изначально. Расчёт был на то, что Финляндия пусть и не вошла в социалистический лагерь, но стала нейтральной страной, что вполне всех устраивало. Такое положение существовало долгие годы и десятилетия. Это также давало огромные преимущества и самой Финляндии. И то, что финские власти решили развернуть свою страну в сторону Запада и войти в НАТО, я считаю, очень недальновидный и ошибочный шаг с точки зрения интересов самой Финляндии. Она имела много выгод от своего нейтрального статуса, получая преференции с обеих сторон. А теперь стала одной из десятков небогатых стран, которые не могут ничего решить. Потому что всем ясно, что решения в НАТО принимает Вашингтон, остальные только выполняют его распоряжения. Финляндия много выигрывала и от хороших отношений с Советским Союзом и позже с Россией.

Подробнее: Академик Александр Чубарьян: Финляндия получила независимость благодаря Ленину - Аргументы Недели (argumenti.ru)

Подписаться на нас

Сегодня, 14:33

Суд разрешил снести гаражи в Краснодаре ради новой трамвайной ветки

Евгений Наумов лично встретился с владельцами боксов

Фото: соцсети Евгения Наумова

В Краснодаре суд вынес решение об изъятии гаражных боксов для строительства новой трамвайной линии. Мэрия одержала победу в споре с собственниками строений на улице Азовской, которые препятствовали продлению путей от Западного депо.

Евгений Наумов лично встретился с владельцами боксов у ГСК и разъяснил порядок компенсаций. Большинство собственников уже подписали соглашения, деньги переведены на спецсчет.

«Суд удовлетворил наш иск. Решение принято в пользу тысяч горожан, которым необходима трамвайная ветка в быстрорастущий район Краснодара», — заявил мэр краевой столицы Евгений Наумов.

Напомним, процесс выкупа недвижимости затянулся из-за несогласия части владельцев, что привело к приостановке финансирования банком-инвестором до оформления прав на землю.
На фоне конфликта неизвестные вандалы срезали металлические перегородки в кооперативе. Мэр поручил выставить круглосуточную охрану территории уже сегодня вечером.

Также администрация обеспечит полное сопровождение граждан при получении выплат и поможет с вывозом личных вещей. Демонтаж гаражей начнётся на следующей неделе, после чего строители приступят к укладке рельсов.

Напомним, строительство ветки является частью проекта по развитию транспортной сети южной столицы России.

Сегодня, 14:09

В «Парке облаков» в Краснодаре открыли таинственный грот с водопадом

Вход — со стороны Каньона

Фото : t.me/parkkrd

В Краснодаре на территории парка «Облака» стала доступна для посещения новая часть подземного грота. Как сообщили в пресс-службе локации, пространство превратилось в сказочную зону, где переплетаются туман и потоки лавы.

«Здесь туман встречается с потоками лавы, а светящиеся реки превращают пространство в настоящую сказку», — рассказали представители парка.

Новую локацию открыли 15 августа. Она оформлена как искусственная пещера со стилизованной карстовой полостью в верхней части. Из нее стекает вода, образуя небольшой водопад, который впадает в озеро с голубой подсветкой. Стены воспроизводят слоистую структуру настоящей пещеры.

Особую атмосферу создают фонари с алым светом, установленные между элементами декора. Первые кадры новой зоны уже появились в социальных сетях. Попасть в таинственную часть грота можно со стороны Каньона.

Сегодня, 12:52

Ситуация с бензином в Анапе 15 августа: на 15 АЗС ввели лимиты на отпуск топлива

В течение дня информация может меняться

Фото: Владимир Аносов / Югополис

В Анапе работают 23 автозаправочные станции. Такие данные публикует администрация города-курорта по состоянию на утро 15 августа. На половине из АЗС — в 12 точках — топливо продают только по топливным картам и для спецтранспорта.

На остальных заправках действуют ограничения по литражу:

  • АИ-92, АИ-95 и АИ-100 — не более 30 литров (на 4 АЗС);
  • АИ-92, АИ-95 и ДТ — до 40 литров (на 2 АЗС);
  • Дизель — от 50 до 60 литров (на 7–9 АЗС).

Наличие топлива:

АИ-92 доступен на 18 станциях, АИ-95 — на 19, дизельное топливо — на 23. Марка АИ-100 представлена лишь на одной АЗС.

Информация в течение дня может меняться.

Власти призывают жителей не закупать бензин впрок, чтобы избежать очередей.

О ситуации с топливом на АЗС в Краснодаре читайте здесь.

Сегодня, 12:36

Автобус с туристами попал в ДТП во Вьетнаме, погибла гражданка России

Водитель уснул за рулём

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Экскурсионный автобус с 18 иностранными туристами врезался в грузовик во Вьетнаме. ДТП произошло в провинции Ламдонг (Вьетнам) на трассе Даузаи — Фантьет.

Среди жертв оказалась гражданка России, пишет «КП» со ссылкой на т Tuoi Tre. В результате аварии 38-летняя россиянка скончалась на месте от полученных травм. Ещё один россиянин, 43-летний мужчина, получил травмы и был госпитализирован.

По данным местной полиции, водитель автобуса уснул за рулём.

Сегодня, 12:11

Полиция Сочи ищет осквернивших флаг Победы мужчин в Красной Воле

По факту случившегося проводится проверка

Фото: Югополис

В посёлке Красная Воля Хостинского района двое неизвестных сорвали и бросили на землю флаги, в том числе Знамя Победы. Инцидент произошёл 8 августа у забора частного дома.

По словам очевидцев, мужчины в жёлтых жилетах принесли с собой лестницу. Один из них залез наверх и сбрасывал флаги на землю, пока второй снимал происходящее на видео.

«Назначено проведение проверки, устанавливаются участники инцидента», — говорится в сообщении полиции Кубани.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.