Закрыть
15 декабря 2023

Финны в 2023 году становятся всё более похожими на финнов 1939 года

Профессор Александр Чубарьян

Закрытие Финляндией всех пограничных КПП с Россией, снос бывшего здания генконсульства России в Турку, резкий рост антироссийских настроений напоминает унтер-офицерскую вдову, которая сама себя высекла.

Раньше простые финны помнили, кому они обязаны своей свободой и государственностью. Об этом читателям «Аргументов недели» рассказал советский и российский историк, специалист в области новейшей истории Европы и истории международных отношений, профессор, действительный член РАН, научный руководитель Института всеобщей истории РАН, соавтор школьного учебника по истории России, выпущенного в 2023 году, доктор исторических наук Александр Чубарьян.

- Финляндия получила независимость из рук российского правительства, из рук Ленина. Я не в курсе, знают ли об этом нынешние власти Финляндии, но до недавнего времени об этом помнил каждый финн. В Финляндии Ленина чтили даже больше, чем у нас. Да и находясь в составе Российской империи, Финляндия имела гораздо больше независимости, чем все остальные губернии. У них существовал парламент в виде сейма, имелась полная автономия, свои политические партии. Это всегда отмечалось финскими историками и другими общественными деятелями. Сейчас в пылу прозападной эйфории они, возможно, меняют свои оценки, но в разумные времена это было однозначным. Большевики не могли удержать и отпустили Финляндию. Но почему И. Сталин ничего не сделал с этой страной по результатам Второй мировой войны? Можно было бы как минимум забрать побережье Финского и Ботнического заливов, чтобы невозможно было запереть Ленинград с Балтийским флотом, чем сейчас угрожают вступившие в НАТО финны.Повод для этого был – финны вместе с немцами принимали участие в блокаде Ленинграда.

- Когда наши войска вышли к границе Финляндии, их ничто не удерживало. Они за неделю могли бы дойти до Хельсинки. Но не стали этого делать. У этого есть как известные, так и малоизвестные причины. В неофициальной беседе мои американские коллеги, также занимающиеся историей холодной войны, рассказывали, что имел место некий звонок президента США Т. Рузвельта И. Сталину, в котором американский президент попросил не идти в Финляндию.

Но я думаю, дело несколько в ином. В позиции, которую занял командующий финскими войсками генерал Маннергейм в 1944 году. Финны не просто вышли из войны с Советским Союзом, но и объявили войну Германии. Существуют письма Сталина, где он высоко оценивал этот шаг. Вероятно, в этом же причина того, что Маннергейм не попал в список военных преступников, хотя был в нём изначально. Расчёт был на то, что Финляндия пусть и не вошла в социалистический лагерь, но стала нейтральной страной, что вполне всех устраивало. Такое положение существовало долгие годы и десятилетия. Это также давало огромные преимущества и самой Финляндии. И то, что финские власти решили развернуть свою страну в сторону Запада и войти в НАТО, я считаю, очень недальновидный и ошибочный шаг с точки зрения интересов самой Финляндии. Она имела много выгод от своего нейтрального статуса, получая преференции с обеих сторон. А теперь стала одной из десятков небогатых стран, которые не могут ничего решить. Потому что всем ясно, что решения в НАТО принимает Вашингтон, остальные только выполняют его распоряжения. Финляндия много выигрывала и от хороших отношений с Советским Союзом и позже с Россией.

Подробнее: Академик Александр Чубарьян: Финляндия получила независимость благодаря Ленину - Аргументы Недели (argumenti.ru)

Подписаться на нас

Сегодня, 16:55

В Краснодаре открылась выставка живописи китайского художника Сун Кэ на рисовой бумаге и шелке

Более 50 работ художника Сун Кэ представлены на выставке в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств

Открытие выставки художника Сун Кэ в Краснодаре Открытие выставки художника Сун Кэ в Краснодаре. Фото: Югополис

Персональная выставка китайского художника Сун Кэ «Поэзия в цвете» начала работу 3 февраля в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств. Зрителям представлены свыше 50 произведений — от горных пейзажей до портретов, цветов и птиц.

Как сообщили организаторы, в экспозицию вошли работы, выполненные на рисовой бумаге и шелке органическими и минеральными красками. Автор опирается на традиции китайской живописи на шелке и одновременно экспериментирует с материалами и приемами. В зале можно увидеть, как благодаря контурной обводке и градиентному окрашиванию цвет «уходит» в ткань и бумагу, образуя мягкие переливчатые слои.

Гостей на открытии от имени министра культуры Кубани Виктории Лапиной приветствовала ведущий консультант профильного отдела Надежда Корецкая. Она подчеркнула, что выставка стала заметным событием для города, тем более накануне китайского Нового года. «Хочу отметить, что в Краснодаре сейчас организованы два выставочных проекта из Китая. Это говорит о формировании устойчивых культурных связей, которые несут огромные перспективы культурного обмена между нашими странами. Мы знаем, что именно искусство преодолевает расстояние и объединяет сердца. И такие выставки являются платформой для диалога и культурного взаимодействия. Становятся важными объектами культурной дипломатии», - заявила она.

Народный художник РФ Виталий Коробейников, который не раз выставлялся в Китае, отметил интерес китайской публики к русской реалистической школе и поприветствовал гостей, добавив, что при необходимости российские художники тоже готовы приехать с выставкой. Он также подарил художнику и переводчику книги. «Очень приятно приветствовать наших друзей художников из Китая. Прекрасная выставка. Прекрасное проникновение культур происходит. Рад вас приветствовать в нашем родном городе – Краснодаре, на Кубани. Если будет нужно, мы к вам тоже приедем с выставкой», - заметил он.

Заслуженный художник РФ Алексей Божко рассказал, что получил от просмотра «огромное удовлетворение», потому что работы напомнили ему о тишине и покое, которые, по его словам, «ещё существуют» в искусстве. «Сегодня хороший день, долгожданный. Особенно в ситуации растерянности и потери смыслов. Когда смотрю на эти работы, оказывается, что тишина и покой, которые китайская нация сформировала в глубинах своей истории, в глубинах своей сокровенности, сейчас представлены здесь. Художник принёс самое доброе, что может дать нация. И искусства России не было бы без познания в том числе и искусства Китая, без погружения в философию пластического мышления. Именно искусство Востока помогло мне обрести свою землю и тот покой, которые просто не покидают людей в Китае. Нам этого очень не хватает, нас все время немного уносят эго и право на субъективные интерпретации и утверждения», - заявил он в своём приветственном слове.

Сам Сун Кэ назвал проект важным для себя и подчеркнул, что выставка стала одним из мостов между культурами. Художник также обратил внимание на переклички восточной философии и русской картины мира: «В вашем городе, считаю, идеально передана философия неба и человека, которая лежит в основе всего моего творчества. Здесь я чувствую себя как дома. От всей души благодарю всех организаторов. Вы построили мост через море и горы для культурного обмена между Китаем и Россией… Эта выставка собрала мои лучшие работы последних лет, в которых я сочетаю традиции и современность. А серия работ, посвящённая 12 знакам зодиака становится диалогом Востока и Запада под общим небесным сводом. Искусство – это универсальный язык», - резюмировал он.

Сун Кэ родился в 1974 году в городе Лайян провинции Шандун. Активную выставочную деятельность он ведет с начала 2000-х, его работы показывали в Австралии, Австрии, Франции, США и Южной Корее. Художник преподает в Колумбийском и Хайнаньском университетах, а в 2018 году получил награду Минкультуры Китая «Премия за выдающийся вклад в китайскую живопись».

Сегодня, 16:49

Стендап-комика из Ейска, оскорбившего участника СВО, отправили в колонию

Кроме этого, он обязан выплатить большой штраф

Фото: t.me/moscowcourts

Мещанский суд столицы постановил приговорить стендап-комика Артемия Останина (внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов), уроженца кубанского города Ейска, к заключению в исправительной колонии общего режима сроком на 5 лет и 9 месяцев. Его обвиняли в нарушении законов, защищающих достоинство участников специальной военной операции, и оскорблении религиозных чувств верующих.

По версии следствия, в ходе публичных выступлений Останин позволил себе насмешливые комментарии относительно пострадавших бойцов, служивших на передовой, а также произнес ряд реплик, воспринятых как оскорбительные для верующих граждан. Эти моменты были зафиксированы видеокамерой и позже распространены через социальные сети, вызвав широкий общественный резонанс.

Напомним, в июне прошлого года Останина задержали в Белоруссии, откуда затем экстрадировали в Россию. По его словам, в момент задержания он подвергся физическому насилию. Затем он был арестован и включен в список лиц, признанных террористами и экстремистами. 

В ходе судебного процесса защита настаивала на оправдании клиента, утверждая, что все произошедшее — результат неверного восприятия творческих экспериментов артиста и недопонимания публики. Тем не менее факт совершения им преступлений сочли доказанным.

Кроме основного срока, Останину предстоит выплатить штраф в размере 300 тысяч рублей и соблюсти ограничение в виде запрета управлять сайтами в течение последующих трех лет, сообщает ТАСС.

Это событие еще раз подчеркнуло необходимость соблюдения границ дозволенного даже в творческой деятельности, особенно когда речь идет о защите чувств соотечественников и общественных ценностей.

Видео: t.me/moscowcourts

Сегодня, 16:12

Сергей Табельский назначен заместителем генпрокурора России

Ранее он успешно возглавлял прокуратуру Краснодарского края

Сергей Табельский / council.gov.ru

Президент России Владимир Путин утвердил изменения в структуре руководства Генеральной прокуратуры, назначив на посты заместителей двух опытных прокуроров. Одним из новых заместителей стал Сергей Табельский, ранее возглавлявший прокуратуру Краснодарского края. Второе назначение получил Сергей Бажутов.

Оба назначения вступили в законную силу 4 февраля, сразу же после подписания соответствующего указа президентом. 

Информация о кадровых перестановках опубликована на официальном портале правовой информации. Согласно документу, Сергей Табельский освобожден от прежней должности и теперь будет заниматься новыми обязанностями в центральном аппарате Генеральной прокуратуры. Его коллега Сергей Бажутов также приступил к исполнению обязанностей заместителя генерального прокурора.

Напомним, ранее кандидатуры обоих кандидатов рассматривались Советом Федерации, который одобрил предложенных президентом лиц на указанные должности. По словам действующего заместителя генерального прокурора Юрия Пономарёва, Сергею Табельскому поручено руководство управлением по рассмотрению обращений граждан и контроль за работой ревизионных подразделений центрального аппарата ведомства.

Фото: publication.pravo.gov.ru

Сегодня, 15:47

Назначен временный руководитель минтранса Кубани 

Обязанности министра будет исполнять бывший первый заместитель главы ведомства

Фото: pressfoto / freepik.com

И.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края стал Юрий Савенко. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию регионального минтранса.

Назначение произошло примерно через две недели после задержания предыдущего главы Алексея Переверзева, которого обвинили в мошенничестве в особо крупном размере. 

Напомним, Алексей Переверзев попал под арест в январе текущего года на срок до 19 марта в связи с уголовным делом, заведённым на него правоохранительными органами. Спустя неделю после задержания Переверзев признал вину и предоставил следователям важные показания относительно остальных участников дела. Вследствие этого суд смягчил меру пресечения, заменив заключение подпиской о невыезде, сообщает «Коммерсант-Кубань».

Уголовное дело против Переверзева было возбуждено в рамках масштабного антикоррупционного разбирательства, инициированного Генеральной прокуратурой РФ и связанного с экс-депутатом Государственной Думы от Кубани Анатолием Вороновским. В рамках разбирательства также были задержаны два заместителя Переверзева — Алексей Смаглюк и Александр Дашук. По данным правоохранительных органов, размер предварительно установленного ущерба достиг примерно двух миллиардов рублей. 

По заявлению руководства министерства, несмотря на ситуацию, его деятельность продолжает осуществляться в штатном режиме.

Сегодня, 15:39

Минстрой предупредил о мошенниках, предлагающих вернуть переплату за отопление

В случае сомнений стоит обратиться в управляющую компанию

Фото: pixabay.com

Мошенники пытаются обмануть граждан, рассылая под видом управляющей компании предложения вернуть переплату за отопление. Об этом сообщили в пресс-службе Минстроя РФ.

В сообщениях злоумышленников указана сумма возврата, которую якобы может получить собственник жилья, а также ссылка – по ней нужно перейти для перечисления денег.

В Минстрое подчеркнули, что компании, поставляющие коммунальные услуги, никогда не проводят прямых возвратов денег при переплате – эту сумму вычитают из последующих платежей. В случае сомнений стоит обратиться в управляющую компанию. Также в ведомстве рекомендовали не переходить по подозрительным ссылкам, никому не передавать коды из СМС и другую личную информацию. Россиянам советуют предупредить о мошеннической схеме пожилых родственников.

Напомним, по данным МВД, одним из самых популярных предлогов, с помощью которых мошенники выманивают у граждан СМС-коды, является запись на приём в госучреждение – например, для перерасчёта пенсии или тарифов ЖКХ. При этом в реальности для этого коды из СМС не используются: записаться на приём в госучреждение можно через портал госуслуг.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.