Закрыть
15 декабря 2023 в 14:07

Финны в 2023 году становятся всё более похожими на финнов 1939 года

Профессор Александр Чубарьян

Закрытие Финляндией всех пограничных КПП с Россией, снос бывшего здания генконсульства России в Турку, резкий рост антироссийских настроений напоминает унтер-офицерскую вдову, которая сама себя высекла.

Раньше простые финны помнили, кому они обязаны своей свободой и государственностью. Об этом читателям «Аргументов недели» рассказал советский и российский историк, специалист в области новейшей истории Европы и истории международных отношений, профессор, действительный член РАН, научный руководитель Института всеобщей истории РАН, соавтор школьного учебника по истории России, выпущенного в 2023 году, доктор исторических наук Александр Чубарьян.

- Финляндия получила независимость из рук российского правительства, из рук Ленина. Я не в курсе, знают ли об этом нынешние власти Финляндии, но до недавнего времени об этом помнил каждый финн. В Финляндии Ленина чтили даже больше, чем у нас. Да и находясь в составе Российской империи, Финляндия имела гораздо больше независимости, чем все остальные губернии. У них существовал парламент в виде сейма, имелась полная автономия, свои политические партии. Это всегда отмечалось финскими историками и другими общественными деятелями. Сейчас в пылу прозападной эйфории они, возможно, меняют свои оценки, но в разумные времена это было однозначным. Большевики не могли удержать и отпустили Финляндию. Но почему И. Сталин ничего не сделал с этой страной по результатам Второй мировой войны? Можно было бы как минимум забрать побережье Финского и Ботнического заливов, чтобы невозможно было запереть Ленинград с Балтийским флотом, чем сейчас угрожают вступившие в НАТО финны.Повод для этого был – финны вместе с немцами принимали участие в блокаде Ленинграда.

- Когда наши войска вышли к границе Финляндии, их ничто не удерживало. Они за неделю могли бы дойти до Хельсинки. Но не стали этого делать. У этого есть как известные, так и малоизвестные причины. В неофициальной беседе мои американские коллеги, также занимающиеся историей холодной войны, рассказывали, что имел место некий звонок президента США Т. Рузвельта И. Сталину, в котором американский президент попросил не идти в Финляндию.

Но я думаю, дело несколько в ином. В позиции, которую занял командующий финскими войсками генерал Маннергейм в 1944 году. Финны не просто вышли из войны с Советским Союзом, но и объявили войну Германии. Существуют письма Сталина, где он высоко оценивал этот шаг. Вероятно, в этом же причина того, что Маннергейм не попал в список военных преступников, хотя был в нём изначально. Расчёт был на то, что Финляндия пусть и не вошла в социалистический лагерь, но стала нейтральной страной, что вполне всех устраивало. Такое положение существовало долгие годы и десятилетия. Это также давало огромные преимущества и самой Финляндии. И то, что финские власти решили развернуть свою страну в сторону Запада и войти в НАТО, я считаю, очень недальновидный и ошибочный шаг с точки зрения интересов самой Финляндии. Она имела много выгод от своего нейтрального статуса, получая преференции с обеих сторон. А теперь стала одной из десятков небогатых стран, которые не могут ничего решить. Потому что всем ясно, что решения в НАТО принимает Вашингтон, остальные только выполняют его распоряжения. Финляндия много выигрывала и от хороших отношений с Советским Союзом и позже с Россией.

Подробнее: Академик Александр Чубарьян: Финляндия получила независимость благодаря Ленину - Аргументы Недели (argumenti.ru)

Подписаться на нас

Сегодня, 13:51

Абхазия была полностью обесточена на несколько часов из-за аварии на Ингурской ГЭС

Это второй случай за два дня

Фото: Югополис

Электроснабжение Абхазии было отключено около 8 часов утра 25 июля из-за "системной аварии" на Ингурской ГЭС. Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго частично признанной республики. Возобновили электроснабжение спустя два часа, около 10 часов утра.

По той же причине Абхазия была полностью обесточена с полуночи до 3 часов ночи 24 июля.

Отключения электроэнергии фиксировались и в Грузии. Ингурская ГЭС расположена на реке Ингури, которая разделяет Грузию и Абхазию. Стороны совместно эксплуатируют ГЭС.

Напомним, в июне новым послом России в Абхазии стал Вячеслав Гладков, ранее занимавший пост губернатора Белгородской области.

Сегодня, 13:20

Открытое горение в логистическом центре после атаки БПЛА в Краснодаре ликвидировано

Режим ЧС продолжает действовать в Прикубанском и Карасунском округах

Фото: ГУ МЧС по Краснодарскому краю

Днём 25 июля в Краснодаре пожарные ликвидировали открытое горение в логистическом комплексе, которое возникло в результате атаки беспилотников. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Режим ЧС продолжает действовать в Прикубанском и Карасунском округах, специалисты работают над ликвидацией последствий атаки. В квартире, которая была повреждена серьёзнее всего в 5-этажном доме в Карасунском округе, закрыли выбитые окна плёнкой и натянули временную кровлю, а также убрали обрушившиеся конструкции. Комиссия завершила обход повреждённых частных домов для оценки ущерба владельцам.

В двух повреждённых многоэтажных домах в Прикубанском округе поквартирный обход продолжается, ремонтники вставляют новые окна вместо выбитых.

Напомним, логистический центр маркетплейса Wildberries и жилые дома были атакованы беспилотниками в ночь на 22 июля. Были ранены 10 человек, одна из сотрудников логистического центра позже скончалась в больнице. В ту же ночь БПЛА атаковали ещё один склад Wildberries в Невинномысске на Ставрополье. Там пострадали 5 человек, обошлось без погибших.

За последнюю неделю были атакованы несколько логистических комплексов маркетплейса в разных регионах, погибли в общей сложности 9 человек. 25 июля из-за атаки БПЛА в Екатеринбурге загорелась стоянка, рядом с которой находится склад Wildberries. Никто не пострадал. В компании заявили, что склад не повреждён и вскоре возобновит работу.

Сегодня, 12:49

328 БПЛА сбили за ночь над Кубанью и другими регионами

В Белгородской области погибли два человека

Фото: Минобороны РФ

В ночь на 25 июля российские силы ПВО уничтожили 328 украинских беспилотников над 22 регионами, в том числе Кубанью и Ростовской областью, а также над Азовским морем. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Оперштаб Краснодарского края не приводил данных о каких-либо разрушениях в регионе. В Ростовской области беспилотники сбивали над всеми районами региона, пять человек ранены. Подробнее об этом здесь.

В Грайворонском районе Белгородской области за сутки погибли 2 человека. Ещё 13 человек на территории региона были ранены в результате атак БПЛА и обстрелов, сообщил врио губернатора Александр Шуваев. 7 пострадавших находятся в больницах. Ночью на Белгород и Белгородский район была предпринята массированная атака БПЛА, пострадали 4 человека. В числе раненых – сотрудник МЧС, тушивший пожар от предыдущего прилёта беспилотника.

Напомним, в Екатеринбурге в результате атаки БПЛА загорелась стоянка рядом с логистическим комплексом Wildberries. Никто не пострадал. В компании заявили, что склад не получил повреждений, его персонал эвакуировали. Объект, как планируется, вскоре вернётся к работе. В Тюмени при падении беспилотника возник пожар на НПЗ.

Сегодня, 12:17

Из-за падения беспилотника на НПЗ в Тюмени произошел пожар

Данных о пострадавших нет

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Беспилотник упал на территорию НПЗ в Тюмени, вызвав пожар. Об этом сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор.

Он не упомянул о пострадавших. На месте работают специалисты.

25 июля на территории Тюменской области был введён режим беспилотной опасности. Как пояснил губернатор, эта мера является превентивной. Жителям, заметившим БПЛА, он рекомендовал звонить в экстренные службы и напомнил, что распространять в сети фото и видео атак и их последствий запрещено.

Тюмень находится примерно в 2000 км от границы с Украиной. В июле беспилотники впервые сбивали над Омской областью, находящейся в 2500 км от российско-украинской границы. Под удар попал Омский НПЗ, расположенный в областном центре. На предприятии возник пожар. Омский НПЗ – самый большой в России по объёму переработки нефти.

Сегодня, 11:36

На Кубани жару сменят дожди и грозы

Воздух в субботу, согласно прогнозу, не прогреется выше +27

Фото: Максим Тишин / Югополис

Влияние на погоду в Краснодарском крае в выходные будет оказывать холодный атмосферный фронт – прохладный воздух в таких районах быстро приходит на смену тёплому, вытесняя его и обеспечивая перепад температур. Фронт принесёт в регион плотную облачность с дождями, возможны грозы, а жара возьмёт перерыв. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус.

По его словам, днём в субботу, 25 июля, воздух на Кубани не прогреется выше +27 градусов. В воскресенье, 26 июля, в крае также не исключены грозы. Ночью будет +17…+19 градусов, днём – до +25.

Напомним, в начале июля вода в Азовском море у побережья Кубани прогрелась до +28 градусов.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.