Закрыть
15 декабря 2023 в 14:07

Финны в 2023 году становятся всё более похожими на финнов 1939 года

Профессор Александр Чубарьян

Закрытие Финляндией всех пограничных КПП с Россией, снос бывшего здания генконсульства России в Турку, резкий рост антироссийских настроений напоминает унтер-офицерскую вдову, которая сама себя высекла.

Раньше простые финны помнили, кому они обязаны своей свободой и государственностью. Об этом читателям «Аргументов недели» рассказал советский и российский историк, специалист в области новейшей истории Европы и истории международных отношений, профессор, действительный член РАН, научный руководитель Института всеобщей истории РАН, соавтор школьного учебника по истории России, выпущенного в 2023 году, доктор исторических наук Александр Чубарьян.

- Финляндия получила независимость из рук российского правительства, из рук Ленина. Я не в курсе, знают ли об этом нынешние власти Финляндии, но до недавнего времени об этом помнил каждый финн. В Финляндии Ленина чтили даже больше, чем у нас. Да и находясь в составе Российской империи, Финляндия имела гораздо больше независимости, чем все остальные губернии. У них существовал парламент в виде сейма, имелась полная автономия, свои политические партии. Это всегда отмечалось финскими историками и другими общественными деятелями. Сейчас в пылу прозападной эйфории они, возможно, меняют свои оценки, но в разумные времена это было однозначным. Большевики не могли удержать и отпустили Финляндию. Но почему И. Сталин ничего не сделал с этой страной по результатам Второй мировой войны? Можно было бы как минимум забрать побережье Финского и Ботнического заливов, чтобы невозможно было запереть Ленинград с Балтийским флотом, чем сейчас угрожают вступившие в НАТО финны.Повод для этого был – финны вместе с немцами принимали участие в блокаде Ленинграда.

- Когда наши войска вышли к границе Финляндии, их ничто не удерживало. Они за неделю могли бы дойти до Хельсинки. Но не стали этого делать. У этого есть как известные, так и малоизвестные причины. В неофициальной беседе мои американские коллеги, также занимающиеся историей холодной войны, рассказывали, что имел место некий звонок президента США Т. Рузвельта И. Сталину, в котором американский президент попросил не идти в Финляндию.

Но я думаю, дело несколько в ином. В позиции, которую занял командующий финскими войсками генерал Маннергейм в 1944 году. Финны не просто вышли из войны с Советским Союзом, но и объявили войну Германии. Существуют письма Сталина, где он высоко оценивал этот шаг. Вероятно, в этом же причина того, что Маннергейм не попал в список военных преступников, хотя был в нём изначально. Расчёт был на то, что Финляндия пусть и не вошла в социалистический лагерь, но стала нейтральной страной, что вполне всех устраивало. Такое положение существовало долгие годы и десятилетия. Это также давало огромные преимущества и самой Финляндии. И то, что финские власти решили развернуть свою страну в сторону Запада и войти в НАТО, я считаю, очень недальновидный и ошибочный шаг с точки зрения интересов самой Финляндии. Она имела много выгод от своего нейтрального статуса, получая преференции с обеих сторон. А теперь стала одной из десятков небогатых стран, которые не могут ничего решить. Потому что всем ясно, что решения в НАТО принимает Вашингтон, остальные только выполняют его распоряжения. Финляндия много выигрывала и от хороших отношений с Советским Союзом и позже с Россией.

Подробнее: Академик Александр Чубарьян: Финляндия получила независимость благодаря Ленину - Аргументы Недели (argumenti.ru)

Подписаться на нас

Сегодня, 14:39

В Краснодаре празднуют День ВМФ

Военно-морскому флоту России исполняется 330 лет

krd.ru

Сегодня, 26 июля, вся Россия отмечает День ВМФ. Этому виду войск исполняется 330 лет со дня основания. С праздником моряков, ветеранов и их семьи поздравили глава Краснодара Евгений Наумов и председатель гордумы Вера Галушко.

“В Краснодаре нет своего порта. Но есть те, кто родился на нашей кубанской земле и выбрал судьбу моряка. Наши земляки и сегодня несут службу, обеспечивая целостность российских границ. Желаю нашим морякам крепкого здоровья. Пусть скорее наступит то самое мирное небо, ради которого вы выполняете сложную и опасную работу, а в стенах ваших домов всегда будут тепло и взаимопонимание”, — написал в соцсетях Евгений Наумов. 

Центром торжеств в Краснодаре традиционно стал памятник “Военным морякам Кубани”, установленный в парке им. 30-летия Победы. К монументу присутствующие возложили цветы и почтили память погибших.

Вера Галушко вспомнила уроженца Кубани Ивана Кожанова, который стал одним из первых  краснофлотцев. Командующим Балтийского флота его назначили, в возрасте 23 лет.

Праздник День военно-морского флота России отмечают ежегодно в последнее воскресенье июля. Его учредили в 2006 году.

Сегодня, 13:57

Двое погибли, двое спаслись, троих ищут: на Эльбрусе попали в беду иностранные альпинисты

По предварительной информации, группа спортсменов приехала из Боснии и Герцеговины

Фото: vk.ru/mchskbr

На Эльбрусе продолжаются поиски оставшихся на вершине альпинистов из Боснии и Герцеговины. Группа попала в шторм в субботу, 25 июля. По состоянию на середину дня 26 июля известно о двух погибших и двух выживших.

Группа из семи человек прилетела из Боснии и Герцеговины в Россию с целью восхождения на Эльбрус. Это были опытные спортсмены, поэтому совершали восхождение без участия гидов.

Но, несмотря на их опыт, альпинисты не учли самого главного - быстрой смены погодных условий.

По информации следователей, двум участникам восхождения стало плохо на высоте более 5350 метров. Тогда один из альпинистов спустился и вызвал спасателей. К тому моменту его товарищи были уже мертвы. Их тела обнаружили в седловине горы. Эвакуировать их пока не могут из-за плохой погоды. 

К месту происшествия выдвинулся спасательный отряд. Позже был обнаружен живым еще один участник восхождения. Поиски еще троих продолжаются. 

“Вчера (в субботу - ред.) погода была не самая лучшая для восхождения, а потом и совсем резко ухудшилась, поднялся сильный ветер. Им (альпинистам – ред.) стоило сразу же возвращаться назад, но они этого не сделали”, - цитирует РИА Новости слова члена Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда. 

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил расследовать обстоятельства смерти туристов на Эльбрусе и возбудить уголовное дело. 

Ранее “Югополис” сообщал о серии трагедий на Эльбрусе, произошедших в конце июля. С горы сорвались отец и 11-летний сын из Ставропольского края. Мужчина получил тяжелые повреждения, а ребенок погиб. А на следующий день с обрыва упала женщина из Свердловской области, приехавшая на Эльбрус в составе туристической группы.

Сегодня, 13:19

Пассажирские поезда с кубанских курортов отправятся позже указанного времени из-за ситуации в Ростовской области

Время сдвигается на 3-4 часа

Фото: Югополис

Шторм, обрушившийся 25 июля на Ростовскую область, привел к сбою в расписании движения пассажирских поездов. В пути задерживаются 89 составов дальнего следования. Более того, поезда с отправлением 26 июля отойдут от конечных станций позже заявленного времени. Время отправления сдвигается примерно на 3 - 4 часа.

Так, поезд  № 460 Адлер – Тамбов отправится со станции Адлер не ранее 13:30 вместо 9:30. Время отправления поезда № 126 Новороссийск – Москва переносится с 14:30 на 16:30. Поезд №38 Сириус – Нижний Новгород уедет не ранее 17:30 вместо 14:54.

Пассажиры поезда № 578 Сириус – Челябинск со станции уедут не раньше18:00 вместо 13:44.

Поезд № 84 Адлер – Москва отправится со станции Адлер не ранее 18:00 вместо 14:46.

Изменение в расписании коснулось и поезда №49, следующего из Кисловодска в Санкт-Петербург. Он отправится не ранее 17:00 вместо 13:49 

“Железнодорожники делают всё возможное для сокращения времени отставания от графика пассажирских поездов”, - заверили в пресс-службе СКЖД.

Напомним, 25 июля на Ростовскую область обрушился сильный ливень и шквалистый ветер. Были повалены сотни деревьев, оборваны линии электропередач. Вышли из строя тяговые подстанции на железной дороге. Их восстанавливали всю ночь.

В Ростове-на-Дону во время непогоды один человек погиб, еще 13 получили травмы. Семерых из них госпитализировали.

Сегодня, 12:00

В Сочи прогнозируют шторм на море

Реки могут выйти из берегов

t.me/officialsochi

Сегодня, 26 июля, а также предстоящей ночью и утром 27 в Сочи будет неспокойно. Синоптики прогнозируют сильные дожди и ливни, грозы и град. Ветер поднимется до шквалистого. 

Есть угроза резкого подъема уровня рек, в том числе с превышением неблагоприятных отметок. Над морем на участке Магри - Веселое могут образоваться смерчи. Высота волн может достигнуть 1,8 метра. Шторм оценивается в 4 балла. 

Жителям и гостям курорта рекомендовали воздержаться от отдыха у воды, в том числе, у горных рек. Автомобили лучше не ставить под деревьями и под рекламными щитами.

Сегодня, 11:17

В Ростове во время сильнейшего шторма один человек погиб и 13 пострадали

Ветер повалил сотни деревьев и оборвал высоковольтные провода

Последствия шторма в Ростове-на-Дону / vk.ru/a.skryabin75

Сильнейший шторм обрушился на Ростов и Ростовскую область вечером 25 июля. Шквалистый ветер повалил сотни деревьев и оборвал провода. Ливень привел к перебоям в системах жизнеобеспечения.

В донской столице во время непогоды погиб один человек. Еще 13 - пострадали. Семь из них госпитализировали. 

В Ростове зафиксировано более 100 происшествий. Это не только обломанные и вырванные с корнем деревья, но и поломанные крыши, искореженные автомобили и аттракционы в парках. 

Губернатор Юрий Слюсарь сообщил о проблемах с энергоснабжением минимум в 15 городах. Это не только Ростов, но и Азов, Таганрог,Шахты, Новочеркасск и другие. Перебои с электрическом привели к сбоям в работе систем водоснабжения минимум в 10 муниципалитетах, в том числе в Ростове.

Штормовое предупреждение на Дону продержится до конца выходных.  

Ранее “Югополис” сообщал, что непогода привела к перебою в движении железнодорожного транспорта. По состоянию на утро 26 июля в Ростовской области “застряли” 89 поездов дальнего следования. Максимальное время задержки составляет восемь часов.

Последствия шторма в Ростове-на-Дону / vk.ru/a.skryabin75

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.