Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» перезапустит книжный магазин «Чарли» в Краснодаре

Фонд «Вольное Дело» поможет пережившему пожар книжному магазину «Чарли» снова открыться в Краснодаре. Новый «Чарли» заработает в конце июня в историческом центре города и станет одним из его главных культурных пространств — с большими залами литературы разных жанров, лекторием и кофейней.
Летом 2024 года краснодарский книжный магазин «Чарли» потерял в пожаре помещение и все книги. Фонд «Вольное Дело» помог магазину перезапуститься — оплатил аренду нового просторного помещения и закупку книг. Этим летом «Чарли» вновь заработает в полную силу и примет первых посетителей уже 20 июня.
Новый магазин будет в четыре раза больше прежнего. В нём у «Чарли» впервые появятся отдельные залы для детской, художественной и нон-фикшн литературы, лекторий и уютная кофейня. Магазин расположен в историческом особняке по соседству с музеем имени Фелицына. В день запуска «Чарли» и фонд «Вольное Дело» проведут большое культурное событие.
«Пожар разрушил не только магазин, но и наши планы на будущее. Мы уже готовились к закрытию проекта, придумывали другую работу. Получив предложение помощи от фонда «Вольное Дело», я расплакалась, даже не рассчитывала на такое великодушие. Это большая опора и шанс на возобновление жизни книжного в другом доме», — говорит Анна Кадикова, основательница «Чарли».
Независимый книжный магазин «Чарли» открылся в Краснодаре в 2018 году. В отличие от сетевых гигантов магазин выбирает книги без оглядки на массовый спрос и коммерческий успех. Здесь представлены небольшие издательства со всей России, местные авторы, книги редкой тематики и уникальные экземпляры с автографами. Отдельный стеллаж посвящён современным изданиям о культуре и истории Кубани. В перспективе «Чарли» планирует также открыть собственное издательство.
В магазине «Чарли» проходят встречи с современными писателями и просветительские лекции — благодаря новому помещению число их посетителей увеличится в несколько раз. Фонд «Вольное Дело» сотрудничает с «Чарли» уже много лет. На фестивалях казачьей культуры «Александровская крепость» в Усть-Лабинске они вместе несколько раз проводили книжные ярмарки и дискуссии с участием писателей и фольклористов, а в Краснодаре организовывали лекции, посвящённые кубанскому «Чехову» — Николаю Канивецкому.