ФСБ рассказала подробности готовившегося покушения на главу Крыма Сергея Аксенова — Югополис
Закрыть
10:16, 3 июля 2023

ФСБ рассказала подробности готовившегося покушения на главу Крыма Сергея Аксенова

Комментария самого Сергея Аксенова еще нет

Сергей Аксенов

На главу Крыма Сергея Аксенова готовилось покушение. По данным ФСБ, его должен был убить россиянин, завербованный СБУ. 35-летнего мужчину силовики задержали “при попытке взять взрывное устройство”. В ведомстве рассказали, что он прошел курс обучения разведывательно-подрывной деятельности в Украине. Мужчина якобы собирался взорвать автомобиль, чтобы убить Аксенова. Взрывное устройство, которое изъяли оперативники, было комбинированного типа — осколочного и зажигательного.

В отношении задержанного возбудили уголовное дело по статьям «Покушение на совершение теракта» (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ) и «Незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ» (ч. 1 ст. 222.1 УК РФ).

На видео, опубликованном Центром общественных связей ФСБ РФ, мужчина (его лицо заблюрено) рассказывает, что был завербован и получил позывной «Каратист», на полигоне проходил обучение подрывному делу, маскировке, уходу от преследования. «Затем я получил задание поехать в Крым, в Симферополь. Для начала мне нужно было купить телефон, снять жилье, устроиться на работу… Я ждал дальнейших указаний, ждал, когда мне скажут, где находится автомобиль для установки туда мины, чтобы потом поставить этот автомобиль на улицу Севастопольскую для подрыва кортежа Сергея Аксенова», — говорит задержанный.

Комментария произошедшего от Сергея Аксенова нет.

Ранее “Югополис” сообщал о взрыве газового баллона в машине Toyota Land Cruiser, который произошел в Симферополе 19 июня. Ожоги получили три человека из машины. Один из них — помощник вице-премьера по экономическому развитию Запорожской области Владимир Епифанов. Эту информацию подтвердили в республиканской полиции.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:53

В центре Краснодара на капоте машины танцевала обнаженная женщина

Полиция теперь ее ищет

место происшествия / ЧП Краснодар

Минувшей ночью жители и гости Краснодара стали свидетелями эротического шоу в центре города. Неизвестная женщина разделась догола, залезла на капот машины и стала танцевать.

Кого-то поведение танцовщицы повергло в шок, а кому-то понравилось. А полиция города начала проверку инцидента. Теперь женщине грозит до 15 суток ареста по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), сообщили в полиции.

Подобные случаи прилюдного раздевания для Краснодара не в новинку. Аналогичный инцидент произошел в центре города в феврале 2025 года. Тогда женщина высунулась по пояс из машины и обнажила грудь. Спустя некоторое время ее нашли полицейские.

В отделе полиции женщина раскаялась, заявила, что злого умысла не имела и пообещала такого впредь не совершать.

Сегодня, 12:22

Предпринимателям Краснодара расскажут, как нужно изменить вывески после введения единых Правил

Индивидуальные консультации дадут главный архитектор города и замначальника управления муниципального контроля

krd.ru

В Краснодаре в предстоящий вторник, 22 июля, проведут консультации с предпринимателями по вопросу приведения вывесок в соответствии с едиными Правилами оформления. С бизнесменами встретятся главный архитектор города Илья Чикаев и замначальника управления муниципального контроля Илья Ковтунов. Встреча пройдет в центре “Платформа” (ул. Северная, 365).

Для того, чтобы принять участие во встрече, нужно зарегистрироваться до конца сегодняшнего дня, 20 июля, по ссылке.

С примерами оформления и размещения вывесок можно также ознакомиться на сайте администрации. А вопросы задать по телефону городского департамента архитектуры 8 (861) 298-01-24.

Ранее “Югополис” рассказывал, что новые правила оформления вывесок были утверждены в Краснодаре в июне 2025 года. Изменения касаются не только оформления названий магазинов, кафе и других организаций, но и мест расположения. При этом предприятия, имеющие зарегистрированный товарный знак, сохранят его в прежнем виде. Для предпринимателей установили сжатые сроки смены вывесок, не отвечающих новым требованиям.

Сегодня, 11:30

Гроза и ураган обесточили 11 населенных пунктов в Ростовской области

Часть населенных пунктов остались также без воды

Обстановка в Усть-Донецком районе после урагана / t.me/gusnay_v_m

Ростовскую область минувшей ночью накрыла гроза. Сильный ветер и ливень сбили установившуюся на Дону аномальную жару. Но вместе с тем привели и к многочисленным проблемам. Так, в Усть-Донецком районе частично оказались обесточены 11 населенных пунктов.

“Причиной стали погодные условия в виде сильной грозы и урагана. Это привело к  обрывам высоковольтных проводов, авариям  на подстанциях, а также к падению опор и деревьев”, — сообщил глава района Виктор Гуснай.

Энергетики с раннего утра пытаются стабилизировать ситуацию. Чиновник обратился к жителям с просьбой отнестись с пониманием к сложившейся ситуации, а также с просьбой сообщать об обнаружении обрыва проводов.  

А пока один район Ростовской области страдает от отключения электричества, во втором — нет воды. Так, из-за дефекта на запорной арматуре в Шахтах отключили воду на нескольких улицах в самом городе и в близлежащих поселках.

Сегодня, 10:38

Выбились из расписания 132 поезда после атаки БПЛА на Ростовскую область 

Максимальное время задержки составляет 15 часов

Фото: Юрий Гречко / Югополис

После атаки БПЛА на Ростовскую область, в результате которой была повреждена станция Лихая, в пути задерживаются 132 поезда. Максимальное время задержки составляет 15 часов, минимальное — 33 минуты.

Место происшествия поезда проходят со сниженной скоростью, сообщили в Федеральной пассажирской компании.  

Железнодорожники заверили, что на станциях людям раздают бутилированную воду, а пожилым и детям разрешают посетить комнаты матери и ребенка. На 13 станциях дополнительно открыты кассы. 

“Железнодорожники делают всё возможное для сокращения времени задержки пассажирских поездов”, — заверили в компании.

Ранее “Югополис” сообщал, что БПЛА атаковали Ростовскую область в ночь на 19 июля. На железной дороге на участке Лихая — Замчалово была повреждена контактная сеть. После падения обломков дрона на станции начался пожар, пострадала женщина — дежурная. Ее увезли в больницу. Пострадавшая находится в состоянии средней тяжести, сообщил врио губернатора Юрий Слюсарь.

В РЖД заверили, что стараются помочь пассажирам, застрявшим в поездах. Пассажиры, в свою очередь, пишут о том, что вынуждены сидеть в вагонах с выключенными кондиционерами в условиях жары.

Сегодня, 10:07

Более 800 машин скопились перед Крымским мостом утром в воскресенье

Затор увеличивался всю ночь

pixabay.com

Утром в воскресенье, 20 июля, перед Крымским мостом вновь скопились огромные заторы. “Пробка” росла всю ночь, несмотря на то, что движение по мосту не перекрывали.

Если в 06:00 утра в очереди со стороны Тамани ждали 475 автомобилей, то к 09:00 их количество превысило 900, а к 10:00 сократилось до 800. Автомобилистам приходится ждать досмотра более трех часов.

Ситуация со стороны Керчи не такая плачевная. По состоянию на 09:00 права проехать по мосту ожидали 129 транспортных средств. А к 10:00 затор ликвидировали.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.