Сотрудники ФСБ РФ задержали 25-летнюю жительницу Симферопольского района Крыма. Женщину обвинили в сборе сведений о местах дислокации объектов ВС РФ. Одним из таких объектов стал железнодорожный паром в порту “Кавказ” в Краснодарском крае.
Кроме того, на допросе, видео с которого выложила ФСБ РФ, женщина рассказала о том, что собирала сведения о корабле у берегов Керчи, а также о российских летчиках. Их она записала на видео.
Все эти сведения женщина, по ее словам, отправляла куратору, с которым связалась в мессенджере Telegram.
“Полученную информацию злоумышленница передавала представителю иностранной спецслужбы для нанесения военизированными формированиями Украины артиллерийских и ракетно-бомбовых ударов по позициям Вооруженных Сил Российской Федерации”, - отметили в силовом ведомстве.
За все эти действия крымчанка получала вознаграждения на криптокошелек.
В отношении задержанной возбуждено уголовное дело по статье “Госизмена” (ст. 275 УК РФ). Ей грозит до 20 лет тюрьмы.
задержанная / кадр из видео, ЦОС ФСБ РФ
Игорь Краснов. Фото: пресс-служба Верховного суда РФ / t.me/sovetsudey
Фото: Югополис
Фото: Владимир Аносов / Югополис
ГУ МЧС по Республике Дагестан

