Закрыть
16 февраля 2024 в 14:28

ФСИН сообщила о смерти политика Алексея Навального в колонии

Алексей Навальный

УФСИН ЯНАО сообщает, что политик Алексей Навальный* умер в колонии.

"16.02.2024 года в исправительной колонии № 3 осужденный Навальный А.А. после прогулки почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание.

Незамедлительно прибыли медицинские работники учреждения, была вызвана бригада скорой медицинской помощи.

Проведены все необходимые реанимационные мероприятия, которые положительных результатов не дали. Врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть осужденного", - говорится в сообщении ведомства.

Причины смерти Навального пока неизвестны. RT со ссылкой на источник сообщает, что у политика оторвался тромб.

Навальному было 47 лет.

ФСИН направляет комиссию в колонию в ЯНАО, где умер Навальный. Комиссия будет состоять "из числа руководителей и сотрудников оперативно-режимных и медицинских подразделений центрального аппарата ФСИН России", уточнили в ведомстве.

Президенту Владимиру Путину доложили о смерти Навального, сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Насколько мы знаем, сейчас в соответствии со всеми действующими правилами ФСИН занимается всеми проверками, выяснениями и так далее. То есть не требуется каких-то поручений, на этот счёт есть определённый свод правил, которыми сейчас ФСИН руководствуется", - прокомментировал он ситуацию журналистам (видео опубликовано в Telegram-канале журналиста Павла Зарубина). При этом информацию об оторвавшемся тромбе Песков не подтвердил и не опроверг: "Не знаю. Это должны медики как-то выяснять". На вопрос о том, кто доложил Путину о смерти Навального, Песков сказал: "Из Москвы доложили".

Специальный корреспондент "Коммерсанта" Андрей Колесников, который был в числе журналистов, задававших вопросы о смерти Навального Дмитрию Пескову, отметил в своём Telegram-канале: "Президент в этот момент проходил мимо стенда "Производство и монтаж металлоконструкций" в парке Станкомаш, метрах в 20 от нас. Нет, он держался". Владимир Путин сегодня посещает предприятия в Челябинске.

Следственное управление СК России по Ямало-Ненецкому автономному округу организовало процессуальную проверку "по факту смерти Навального А.А. в ИК № 3". "В установленном законом порядке проводится комплекс следственных и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего", - уточняется в сообщении ведомства.

В Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) ЯНАО заявили, что жалоб от Навального на здоровье им не поступало, сообщает ТАСС.

Адвокат Алексея Навального Леонид Соловьев заявил: "По решению семьи Алексея Навального я вообще ничего не комментирую. Сейчас разбираемся. Адвокат у Алексея был в среду. Все тогда было нормально".

Напомним, 22 марта 2022 года Лефортовский суд Москвы приговорил Навального к 9 годам колонии строгого режима по делу о мошенничестве и неуважении к суду, а в августе 2023 года Мосгорсуд приговорил его к 19 годам колонии особого режима за создание экстремистского сообщества и призывы к экстремизму. Ни по одному из обвинений Навальный вину не признал. Кроме того, Росфинмониторинг внёс его в перечень экстремистов и террористов.

Первоначально Навальный отбывал срок в ИК-6 во Владимирской области. В конце прошлого года его перевели в ИК-3 "Полярный волк" в Ямало-Ненецком автономном округе, одну из самых отдалённых в стране. Эта колония находится за полярным кругом.

Правозащитница Ева Меркачева заявила, что смерть Алексея Навального стала результатом тяжёлых условий содержания в колонии. "Я считаю, что это могло привести однозначно бесконечное хождение в ШИЗО (штрафной изолятор). То есть вот он был где раз, второй, третий, и счет нахождения в ШИЗО пошел просто на десятки уже. ШИЗО — это очень тяжелые условия содержания <…> Человек там чаще всего мерзнет, чаще всего голодает, по сути. Именно поэтому установлены жесткие требования, что нельзя назначать его больше определенного количества суток. Но не было ограничений по количеству самих помещений в ШИЗО. То есть заканчивается один срок, человек помещают в отряд, тут же его вызывают на новую комиссию, говорят, что у него новое нарушение, и в этот же день отправляют снова в ШИЗО. Вот это чудовищно, понимаете?" - сказала она MSK1.RU.

Известно, что Навального отправляли в колонии в ШИЗО в общей сложности 27 раз, в последний раз он вышел оттуда 11 февраля. Общий срок, на который Навального отправляли в ШИЗО, превысил 300 дней.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш (признана иноагентом) сообщила, что подтверждений информации о смерти политика у его команды нет. По её словам, в Харп (там находится колония, где отбывал наказание Навальный), вылетает адвокат оппозиционера. "Как только у нас будет какая-то информация, мы ее сообщим", - добавила Ярмыш.

Обновлено в 16:02

В Лабытнангской городской больнице "Интерфаксу" рассказали, что медики пытались реанимировать Навального более 30 минут: "Время бригады скорой в пути заняло меньше семи минут. На территорию колонии к пациенту медики попали за две минуты. Прибывшие на место медики продолжили реанимационные мероприятия, которые уже оказывали медики колонии. И проводили их более получаса. Однако пациент скончался".

Алексей Навальный был включен в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга, а также в список иноагентов.

Подписаться на нас

Вчера, 19:11

Вместимость школы №49 в Адлере увеличится на 202 места после капремонта

Общая вместимость школы составит 952 места

Глава Сочи Андрей Прошунин проинспектировал ход капитального ремонта в школе №49 имени Н.И. Кондратенко. Объект расположен в Адлерском районе на улице Богдана Хмельницкого.

Мэр курорта ознакомился с ходом демонтажных работ и оценил перспективы модернизации учреждения. Ремонт стартовал после завершения учебного года. На сегодняшний день помещения полностью освобождены, подрядчик ООО «ПроектСтройГрад» приступил к активной фазе.

Масштабная модернизация стала возможной благодаря поддержке социально ответственного бизнеса. Проект уникален тем, что помимо обновления корпусов предусматривает увеличение школьных посадочных мест.

«Проект серьёзный, предстоит создать новое образовательное пространство, увеличивая вместимость школы на 202 места», — подчеркнул глава города.

Общая вместимость учреждения после перепланировки составит 952 места (при нынешних 750). Чтобы не прерывать учебу, начальные классы переведут в лицей №59, а старшеклассники пойдут в школу №27.

Вчера, 18:19

Комплексную программу развития молодёжной политики разрабатывают на Кубани

За 10 лет численность молодёжи в регионе выросла более чем в два раза

Фото администрации Краснодарского края

В Краснодарском крае разрабатывают новую комплексную программу развития молодёжной политики. Об этом сообщила вице-губернатор Елена Воробьева на совещании с главами муниципалитетов и представителями «Движения Первых».

По её словам, молодёжная политика должна охватывать не только школьников и студентов, но и всех жителей края до 35 лет. «Мы должны создавать условия, чтобы молодёжь могла развиваться, строить планы и связывать свое будущее с родным городом или районом», — сказала Воробьева.

Вице-губернатор добавила, что за последние 10 лет численность молодёжи в Краснодарском крае выросла более чем в два раза — с 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. При этом в ряде муниципалитетов наблюдается отток населения.

Для анализа ситуации ведётся мониторинг работы властей на местах. Вице-губернатор поблагодарила муниципалитеты-лидеры (Краснодар, Сочи, Новороссийск) и поручила отстающим территориям проанализировать причины снижения показателей.

Также обсуждалось сотрудничество с «Движением Первых». Новым председателем регионального отделения стала Мария Сикальчук.

Вчера, 18:04

Угрозу атаки украинских беспилотников объявили в Сочи

Сочи. Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Сочи объявили угрозу атаки БПЛА. Оповещение поступило в 17:42 в субботу, 15 августа.

Жителей и гостей курорта призвали сохраняться спокойствие и укрыться в безопасном месте.

Ранее беспилотную опасность объявили в Новороссийске. В городе включили сирены оповещения.

Вчера, 17:45

Прокуратура проверит гостиницы на антитеррористическую защищённость в Краснодаре

Мероприятия организованы прокуратурой Западного округа

Фото: Элина Болдырева

Прокуратура начала проверку гостиничного сектора в Западном административном округе Краснодара. Мероприятия направлены на контроль соблюдения законодательства о безопасности объектов временного размещения граждан.

В ходе надзорных мероприятий специалисты обследовали ряд отелей, изучили паспорта безопасности и проверили готовность персонала к действиям при пожарной или террористической опасности. Также была дана оценка состоянию систем пожаротушения в зданиях.

«По результатам проверки по наличию оснований будут приняты меры реагирования», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Вчера, 17:11

В Новороссийске включили сирены из-за угрозы атаки ВСУ

Граждан просят сохранять спокойствие

Фото: Наталья Чернявская

Беспилотная опасность объявлена в Новороссийске. Об этом сообщил глава города Андрей Кравченко.

Режим угрозы атаки БПЛА ввели в 16:58 15 августа. В городе звучат сирены.

Мэр Андрей Кравченко призвал жителей и гостей города сохранять спокойствие.

Также он напомнил о запрете на съёмку работы ПВО и последствий атак дронов.

 Напомним, в ночь на 15 августа силы ПВО уничтожили 598 беспилотников ВСУ над российскими территориями. Самарская область подверглась ракетному удару.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.