Закрыть
16 февраля 2024 в 14:28

ФСИН сообщила о смерти политика Алексея Навального в колонии

Алексей Навальный

УФСИН ЯНАО сообщает, что политик Алексей Навальный* умер в колонии.

"16.02.2024 года в исправительной колонии № 3 осужденный Навальный А.А. после прогулки почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание.

Незамедлительно прибыли медицинские работники учреждения, была вызвана бригада скорой медицинской помощи.

Проведены все необходимые реанимационные мероприятия, которые положительных результатов не дали. Врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть осужденного", - говорится в сообщении ведомства.

Причины смерти Навального пока неизвестны. RT со ссылкой на источник сообщает, что у политика оторвался тромб.

Навальному было 47 лет.

ФСИН направляет комиссию в колонию в ЯНАО, где умер Навальный. Комиссия будет состоять "из числа руководителей и сотрудников оперативно-режимных и медицинских подразделений центрального аппарата ФСИН России", уточнили в ведомстве.

Президенту Владимиру Путину доложили о смерти Навального, сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Насколько мы знаем, сейчас в соответствии со всеми действующими правилами ФСИН занимается всеми проверками, выяснениями и так далее. То есть не требуется каких-то поручений, на этот счёт есть определённый свод правил, которыми сейчас ФСИН руководствуется", - прокомментировал он ситуацию журналистам (видео опубликовано в Telegram-канале журналиста Павла Зарубина). При этом информацию об оторвавшемся тромбе Песков не подтвердил и не опроверг: "Не знаю. Это должны медики как-то выяснять". На вопрос о том, кто доложил Путину о смерти Навального, Песков сказал: "Из Москвы доложили".

Специальный корреспондент "Коммерсанта" Андрей Колесников, который был в числе журналистов, задававших вопросы о смерти Навального Дмитрию Пескову, отметил в своём Telegram-канале: "Президент в этот момент проходил мимо стенда "Производство и монтаж металлоконструкций" в парке Станкомаш, метрах в 20 от нас. Нет, он держался". Владимир Путин сегодня посещает предприятия в Челябинске.

Следственное управление СК России по Ямало-Ненецкому автономному округу организовало процессуальную проверку "по факту смерти Навального А.А. в ИК № 3". "В установленном законом порядке проводится комплекс следственных и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего", - уточняется в сообщении ведомства.

В Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) ЯНАО заявили, что жалоб от Навального на здоровье им не поступало, сообщает ТАСС.

Адвокат Алексея Навального Леонид Соловьев заявил: "По решению семьи Алексея Навального я вообще ничего не комментирую. Сейчас разбираемся. Адвокат у Алексея был в среду. Все тогда было нормально".

Напомним, 22 марта 2022 года Лефортовский суд Москвы приговорил Навального к 9 годам колонии строгого режима по делу о мошенничестве и неуважении к суду, а в августе 2023 года Мосгорсуд приговорил его к 19 годам колонии особого режима за создание экстремистского сообщества и призывы к экстремизму. Ни по одному из обвинений Навальный вину не признал. Кроме того, Росфинмониторинг внёс его в перечень экстремистов и террористов.

Первоначально Навальный отбывал срок в ИК-6 во Владимирской области. В конце прошлого года его перевели в ИК-3 "Полярный волк" в Ямало-Ненецком автономном округе, одну из самых отдалённых в стране. Эта колония находится за полярным кругом.

Правозащитница Ева Меркачева заявила, что смерть Алексея Навального стала результатом тяжёлых условий содержания в колонии. "Я считаю, что это могло привести однозначно бесконечное хождение в ШИЗО (штрафной изолятор). То есть вот он был где раз, второй, третий, и счет нахождения в ШИЗО пошел просто на десятки уже. ШИЗО — это очень тяжелые условия содержания <…> Человек там чаще всего мерзнет, чаще всего голодает, по сути. Именно поэтому установлены жесткие требования, что нельзя назначать его больше определенного количества суток. Но не было ограничений по количеству самих помещений в ШИЗО. То есть заканчивается один срок, человек помещают в отряд, тут же его вызывают на новую комиссию, говорят, что у него новое нарушение, и в этот же день отправляют снова в ШИЗО. Вот это чудовищно, понимаете?" - сказала она MSK1.RU.

Известно, что Навального отправляли в колонии в ШИЗО в общей сложности 27 раз, в последний раз он вышел оттуда 11 февраля. Общий срок, на который Навального отправляли в ШИЗО, превысил 300 дней.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш (признана иноагентом) сообщила, что подтверждений информации о смерти политика у его команды нет. По её словам, в Харп (там находится колония, где отбывал наказание Навальный), вылетает адвокат оппозиционера. "Как только у нас будет какая-то информация, мы ее сообщим", - добавила Ярмыш.

Обновлено в 16:02

В Лабытнангской городской больнице "Интерфаксу" рассказали, что медики пытались реанимировать Навального более 30 минут: "Время бригады скорой в пути заняло меньше семи минут. На территорию колонии к пациенту медики попали за две минуты. Прибывшие на место медики продолжили реанимационные мероприятия, которые уже оказывали медики колонии. И проводили их более получаса. Однако пациент скончался".

Алексей Навальный был включен в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга, а также в список иноагентов.

Подписаться на нас

Вчера, 21:19

В Краснодаре скорректируют проект расширения Ростовского шоссе

За прошедшие с момента разработки документации годы изменились многие исходные данные

Фото: Геннадий Аносов / Югополис

Планам по превращению Ростовского шоссе в современную магистраль предстоит пройти через серьезную бюрократическую и техническую процедуру обновления. 

Изначальный проект, созданный еще в 2021 году и успешно прошедший государственную экспертизу, теперь требует существенной доработки. Причина кроется в смене собственника дороги: федеральные власти инициировали процесс передачи этого участка из ведения государства в муниципальное управление Краснодара. Как пояснили представители городской администрации, сейчас ФКУ Упрдор «Черноморье» активно готовит пакет документов для этой передачи, однако сам проект реконструкции не может быть использован в текущем виде.

Специалистам предстоит актуализировать ситуационный план, учесть новые нормативные требования, пересмотреть применяемые строительные материалы и конструкции, а также адаптировать смету под реалии текущего ценообразования. Только после внесения этих правок и прохождения повторной государственной экспертизы можно будет назвать точную стоимость работ. Ранее, летом 2025 года, мэр Краснодара Евгений Наумов озвучивал ориентировочную сумму в 22 миллиарда рублей, но эта цифра носит предварительный характер и будет уточнена позже.

Сама концепция расширения остается амбициозной. Дорога длиной 13,4 километра, являющаяся подъездом к краевой столице от трассы М-4 «Дон», должна обзавестись четырьмя-шестью полосами движения. Инфраструктуру дополнят три многоуровневые транспортные развязки, мост, два путепровода и восемь надземных пешеходных переходов. 

Этот объект уже включен губернатором Вениамином Кондратьевым в перечень приоритетных дорожных проектов края на десятилетие вперед. Согласно утвержденному плану развития улично-дорожной сети на 2025–2035 годы, основная фаза реконструкции Ростовского шоссе запланирована на период с 2031 по 2035 год, а финансирование будет осуществляться за счет регионального бюджета. 

Таким образом, жителям города предстоит набраться терпения: прежде чем начнется стройка, проектной документации предстоит пройти путь от федеральной собственности до муниципальной с полной технической ревизией, сообщает РБК Краснодар.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что движение по Фадеевскому путепроводу в Краснодаре, где ведется масштабная реконструкция, частично откроется уже в сентябре.

Вчера, 20:39

На Кубани курьерше телефонных мошенников усилили наказание

Она помогла ограбить пенсионеров более чем на четыре миллиона рублей

Осужденная. Скриншот видео: t.me/opskuban

Краснодарский краевой суд ужесточил приговор курьерше мошеннической группы, которая обманом выманивала деньги у жителей края. 

Татьяна Подорога помогала преступникам, звонившим гражданам с сообщениями о мнимом спонсировании терроризма. Злоумышленники выдавали себя за сотрудников военной прокуратуры, юристов и налоговиков, запугивали уголовной ответственностью и убеждали потерпевших — в основном пенсионеров — отдавать сбережения. 

Подорога забирала деньги у обманутых людей и переводила их на счета сообщников, оставляя себе 1% украденных средств. 

Всего мошенники похитили более 4,2 миллиона рублей.

Ранее Ленинградский районный суд приговорил Подорогу к 1 году и 1 месяцу лишения свободы в колонии общего режима, а также назначил штраф в 100 тысяч рублей за предыдущее преступление и частично удовлетворил иски потерпевших на сумму почти 3,9 миллиона рублей. Однако краевой суд счел наказание слишком мягким и увеличил срок до 4 лет лишения свободы. Остальные положения приговора остались без изменений. 

Осужденную взяли под стражу прямо в зале суда, а приговор вступил в законную силу, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Напомним, «Югополис» сообщал о том, что правоохранители предупредили жителей края о новой схеме действий мошенников в мессенджерах.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Видео: t.me/opskuban

Вчера, 20:18

Кур и гусей в МФЦ нести не придется: россиянам напомнили о новых правилах учета домашней птицы

Интернет заполонили юмористические ролики на тему нового указания властей

Фото: Элина Болдырева / Югополис

1 сентября в России заканчивается срок постановки на учет домашней птицы для владельцев хозяйств, где содержится больше десяти кур, уток, гусей, индеек и других сельскохозяйственных птиц. 

Соответствующие правила правительство утвердило еще в апреле 2023 года, однако ближе к установленной дате тема неожиданно приобрела почти комедийный оттенок. Социальные сети заполнили ролики и мемы, на которых россияне якобы отправляются в многофункциональные центры вместе со своими курами и петухами — видимо, чтобы государственные специалисты смогли лично пересчитать пернатых посетителей.

На самом деле устраивать поход в МФЦ не требуется. Более того, сотрудники центров заранее объясняли, что регистрация домашней птицы проводится через государственную ветеринарную службу региона. Именно там владельцу необходимо обратиться к специалистам, которые проверят наличие хозяйства в федеральном реестре ветеринарных объектов или зарегистрируют его, если соответствующих сведений еще нет.

После оформления курятнику или другому месту содержания присваивается уникальный номер, а сведения о владельце и принадлежащем ему поголовье передаются в федеральную информационную систему «Хорриот». При этом оформлять отдельный паспорт на каждую курицу или утку не придется. Птицу ставят на учет не поштучно, а группой, поэтому превращать сарай в подобие паспортного стола для пернатых тоже никто не собирается.

Правило в первую очередь касается хозяйств, где птицу содержат не исключительно для личных нужд. Если человек держит небольшое количество пернатых для себя, требования зависят от размера поголовья и установленного срока. Для владельцев более десяти птиц крайний срок установлен на 1 сентября 2026 года. Тем, у кого птицы меньше десяти голов, дали значительно больше времени — поставить хозяйство на учет потребуется не позднее 1 сентября 2029-го.

Россельхознадзор связывает введение учета прежде всего с ветеринарной безопасностью. Система должна помочь быстрее отслеживать распространение заразных заболеваний среди сельскохозяйственных животных и понимать, где именно содержится потенциально уязвимое поголовье. На практике это означает, что государство хочет иметь более точное представление о частных и фермерских хозяйствах, где разводят птицу.

Ветеринарам потребуется предоставить основные сведения о хозяйстве и животных. В частности, указываются данные владельца, примерное количество птиц и их виды, ориентировочные даты рождения, условия и тип содержания, а также информация о проведенных лечебных и профилактических мероприятиях. Для этого не нужно собирать отдельное досье на каждую несушку — речь идет об общей информации по поголовью.

Таким образом, вирусные видео с курами у дверей МФЦ оказались скорее интернет-шуткой, чем реальной инструкцией к действию. Пернатых действительно придется зарегистрировать в установленном порядке, но лично являться в МФЦ вместе с петухом под мышкой для этого не требуется. Государству нужны сведения о птице, а не ее торжественное личное присутствие на стойке регистрации.

Видео: соцсети

Вчера, 19:53

Путин и Си Цзиньпин обсудили перспективы безвизового режима на полях саммита ШОС

Подробностей состоявшегося разговора двух лидеров пока нет

Флаг ШОС. Фото: rus.sectsco.org

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин провели двусторонние переговоры в Бишкеке, где проходит саммит Шанхайской организации сотрудничества. Встреча состоялась в рамках визитов лидеров двух стран на международный форум. По сообщениям российской и китайской сторон, разговор прошел в конструктивной и доброжелательной атмосфере. Одной из тем стало дальнейшее развитие туристических и гуманитарных контактов, в том числе возможный переход от временного безвизового режима между Россией и Китаем к постоянному формату. 

При этом никаких новых заявлений о судьбе крупного энергетического проекта «Сила Сибири-2» после переговоров сделано не было.

Первые сообщения Москвы и Пекина о встрече оказались достаточно сдержанными. Стороны подтвердили переговоры президентов и отметили их проведение в рамках саммита ШОС, однако подробностей обсуждения на начальном этапе практически не раскрыли. 

Российскую делегацию на встрече представляли глава МИД Сергей Лавров, заместитель председателя правительства Алексей Оверчук, заместитель руководителя администрации президента Максим Орешкин, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, помощник президента Юрий Ушаков, министр экономического развития Максим Решетников, министр энергетики Сергей Цивилев, руководитель Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев и генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев. Состав участников указывает на широкий круг вопросов, связанных с внешней политикой, экономикой, инвестициями и энергетикой.

Российский президент выразил соболезнования семьям людей, погибших в результате масштабного наводнения в Непале и Тибете. После этого глава российского государства перешел к вопросам двустороннего сотрудничества и отметил устойчивое развитие отношений между Москвой и Пекином.

По словам Путина, взаимодействие двух стран продолжает расширяться сразу в нескольких сферах. На этом фоне российская сторона готова обсудить с Китаем возможность сделать действующий безвизовый режим постоянным. Президент подчеркнул, что Москва готова продолжить работу в этом направлении при условии, что Пекин также увидит в таком решении практическую пользу.

Таким образом, переговоры Путина и Си Цзиньпина завершились акцентом на дальнейшем укреплении российско-китайских связей, включая расширение контактов между гражданами двух стран. В то же время вопрос о дальнейшей реализации «Силы Сибири-2», который ранее неоднократно становился одной из ключевых тем энергетического взаимодействия Москвы и Пекина, по итогам этой встречи публично не комментировался.

Напомним, в мае текущего года Владимир Путин по приглашению Си Цзиньпина посетил Китай с официальным визитом. Лидеры обсудили широкий круг вопросов, касающихся расширения стратегического партнерства.

Видео: t.me/news_kremlin

Вчера, 19:29

Месси навсегда покидает сборную Аргентины

Прославленный футболист решил завершить карьеру в национальной команде

Фото из соцсетей Лионеля Месси

Восьмикратный обладатель Золотого мяча Лионель Месси поставил финальную точку в своей истории выступлений за национальную команду Аргентины. Футболист официально подтвердил уход из сборной через социальную сеть Instagram (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена), отметив сложность принятого решения и его своевременность. Игрок подчеркнул, что всегда стремился радовать болельщиков и вызывать у них чувство гордости, вкладывая максимум усилий в каждую игру за родную страну.

Решение об окончании международной карьеры созрело у спортсмена еще летом после поражения аргентинцев от испанцев в решающем матче чемпионата мира 2026 года, где команда завоевала серебро. Окончательную уверенность в правильности этого шага Месси обрел после кончины отца, которая стала для него серьезным эмоциональным потрясением и помогла переоценить приоритеты. 

Двадцатилетняя эпоха Месси в футболке сборной началась в 2005 году с товарищеской встречи против венгерской команды. За эти годы нападающий установил абсолютный рекорд результативности, забив 125 мячей в 207 официальных матчах, что делает его лучшим бомбардиром в истории аргентинского футбола. В копилке достижений игрока числятся победа на чемпионате мира 2022 года, две победы в Кубке Америки в 2021 и 2024 годах, а также олимпийское золото 2008 года.

Завершая свое обращение к публике, Месси выразил искреннюю благодарность тренерскому штабу, партнерам по команде, близким людям и миллионам фанатов, поддержавших его на этом пути. Он признался, что уходит со спокойной душой и чувством выполненного долга, подарив стране незабываемые сказочные моменты, которые навсегда останутся в памяти любителей футбола. 

Сейчас 39-летний мастер продолжает клубную карьеру в американском «Интер Майами», хотя большую часть своих профессиональных лет он провел в составе «Барселоны», где завоевал множество престижных трофеев на внутреннем и международном уровнях.

Напомним, Месси не сдержал слез, после того как на ЧМ-2026 сборная Аргентины проиграла Испании.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.