Закрыть
16 февраля 2024 в 14:28

ФСИН сообщила о смерти политика Алексея Навального в колонии

Алексей Навальный

УФСИН ЯНАО сообщает, что политик Алексей Навальный* умер в колонии.

"16.02.2024 года в исправительной колонии № 3 осужденный Навальный А.А. после прогулки почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание.

Незамедлительно прибыли медицинские работники учреждения, была вызвана бригада скорой медицинской помощи.

Проведены все необходимые реанимационные мероприятия, которые положительных результатов не дали. Врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть осужденного", - говорится в сообщении ведомства.

Причины смерти Навального пока неизвестны. RT со ссылкой на источник сообщает, что у политика оторвался тромб.

Навальному было 47 лет.

ФСИН направляет комиссию в колонию в ЯНАО, где умер Навальный. Комиссия будет состоять "из числа руководителей и сотрудников оперативно-режимных и медицинских подразделений центрального аппарата ФСИН России", уточнили в ведомстве.

Президенту Владимиру Путину доложили о смерти Навального, сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Насколько мы знаем, сейчас в соответствии со всеми действующими правилами ФСИН занимается всеми проверками, выяснениями и так далее. То есть не требуется каких-то поручений, на этот счёт есть определённый свод правил, которыми сейчас ФСИН руководствуется", - прокомментировал он ситуацию журналистам (видео опубликовано в Telegram-канале журналиста Павла Зарубина). При этом информацию об оторвавшемся тромбе Песков не подтвердил и не опроверг: "Не знаю. Это должны медики как-то выяснять". На вопрос о том, кто доложил Путину о смерти Навального, Песков сказал: "Из Москвы доложили".

Специальный корреспондент "Коммерсанта" Андрей Колесников, который был в числе журналистов, задававших вопросы о смерти Навального Дмитрию Пескову, отметил в своём Telegram-канале: "Президент в этот момент проходил мимо стенда "Производство и монтаж металлоконструкций" в парке Станкомаш, метрах в 20 от нас. Нет, он держался". Владимир Путин сегодня посещает предприятия в Челябинске.

Следственное управление СК России по Ямало-Ненецкому автономному округу организовало процессуальную проверку "по факту смерти Навального А.А. в ИК № 3". "В установленном законом порядке проводится комплекс следственных и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего", - уточняется в сообщении ведомства.

В Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) ЯНАО заявили, что жалоб от Навального на здоровье им не поступало, сообщает ТАСС.

Адвокат Алексея Навального Леонид Соловьев заявил: "По решению семьи Алексея Навального я вообще ничего не комментирую. Сейчас разбираемся. Адвокат у Алексея был в среду. Все тогда было нормально".

Напомним, 22 марта 2022 года Лефортовский суд Москвы приговорил Навального к 9 годам колонии строгого режима по делу о мошенничестве и неуважении к суду, а в августе 2023 года Мосгорсуд приговорил его к 19 годам колонии особого режима за создание экстремистского сообщества и призывы к экстремизму. Ни по одному из обвинений Навальный вину не признал. Кроме того, Росфинмониторинг внёс его в перечень экстремистов и террористов.

Первоначально Навальный отбывал срок в ИК-6 во Владимирской области. В конце прошлого года его перевели в ИК-3 "Полярный волк" в Ямало-Ненецком автономном округе, одну из самых отдалённых в стране. Эта колония находится за полярным кругом.

Правозащитница Ева Меркачева заявила, что смерть Алексея Навального стала результатом тяжёлых условий содержания в колонии. "Я считаю, что это могло привести однозначно бесконечное хождение в ШИЗО (штрафной изолятор). То есть вот он был где раз, второй, третий, и счет нахождения в ШИЗО пошел просто на десятки уже. ШИЗО — это очень тяжелые условия содержания <…> Человек там чаще всего мерзнет, чаще всего голодает, по сути. Именно поэтому установлены жесткие требования, что нельзя назначать его больше определенного количества суток. Но не было ограничений по количеству самих помещений в ШИЗО. То есть заканчивается один срок, человек помещают в отряд, тут же его вызывают на новую комиссию, говорят, что у него новое нарушение, и в этот же день отправляют снова в ШИЗО. Вот это чудовищно, понимаете?" - сказала она MSK1.RU.

Известно, что Навального отправляли в колонии в ШИЗО в общей сложности 27 раз, в последний раз он вышел оттуда 11 февраля. Общий срок, на который Навального отправляли в ШИЗО, превысил 300 дней.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш (признана иноагентом) сообщила, что подтверждений информации о смерти политика у его команды нет. По её словам, в Харп (там находится колония, где отбывал наказание Навальный), вылетает адвокат оппозиционера. "Как только у нас будет какая-то информация, мы ее сообщим", - добавила Ярмыш.

Обновлено в 16:02

В Лабытнангской городской больнице "Интерфаксу" рассказали, что медики пытались реанимировать Навального более 30 минут: "Время бригады скорой в пути заняло меньше семи минут. На территорию колонии к пациенту медики попали за две минуты. Прибывшие на место медики продолжили реанимационные мероприятия, которые уже оказывали медики колонии. И проводили их более получаса. Однако пациент скончался".

Алексей Навальный был включен в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга, а также в список иноагентов.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:44

В Ростовской области после атаки БПЛА ввели локальный режим ЧС

Удар привёл к взрывам, последующим пожарам, повреждению зданий и транспорта

Кадр из видео / соцсети

В границах поврежденных при атаке беспилотников зон в Аксайском районе Ростовской области 29 августа введён локальный режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщил глава района Константин Доморовский.

По его словам, атака БПЛА привела к взрывам, последующим пожарам, повреждению зданий и транспорта на территории Аксайского городского поселения, Большелогского сельского поселения и Ленинского сельского поселения. Других подробностей последствий атаки глава района не привёл.

Напомним, Ростовская область в ночь на 29 августа попала под большую атаку БПЛА. В Ростове повреждены две жилые многоэтажки, ранены четыре человека, среди них двое детей. Ещё три человека пострадали в Аксайском районе.

Сегодня, 11:58

Дождевые облака сместятся на юго-восток Кубани из-за барического гребня

Воздух днём прогреется до +28…+30 градусов

Фото: Юрий Гречко / Югополис

В субботу, 29 августа, метеорологические условия над территорией Кубани формирует барический гребень – полоса повышенного давления, которая вытягивается в виде клина от антициклона. Гребень оттеснит дождевые облака в юго-восточные районы края, над остальной территорией региона будет солнечно, дождей не ожидается. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус.

По его данным, воздух днём прогреется до +28…+30 градусов. Возможны порывы ветра силой 15-20 м/с. В воскресенье, 30 августа, дождей в Краснодарском крае не ожидается, будет ветрено и до +30 градусов тепла.

Температура воздуха +28…+30°. Ветер восточный 6-11 м/с, с порывами до 15-20 м/с. Атмосферное давление будет меняться мало и составит 757 мм рт. ст., что около нормы.

Напомним, ранее синоптики прогнозировали прохождение фронтальных разделов над территорией Кубани в последние дни лета. Столкновение тёплых и холодных воздушных масс спровоцирует образование дождевых облаков, возможны грозы с градом и образование смерчей над морем.

Сегодня, 11:04

Из-за шторма в Анапе запретили купаться в море

Также нельзя использовать катамараны и надувные плавательные средства

Фото: Элина Болдырева

Мэрия Анапы 29 августа ввела временный запрет на купание в море на всех городских пляжах. Также нельзя использовать катамараны и надувные плавательные средства.

Как уточняется в сообщении администрации курорта, на побережье шторм и сильный северо-восточный ветер.

Напомним, двое молодых людей решили поплавать на катамаране в Азовском море в районе станицы Голубицкой Темрюкского района. Сильный ветер и течение отнесли их плавсредство в открытое море, где они провели почти сутки. Спасатели нашли их 24 августа и доставили на берег.

Сегодня, 10:23

Беспилотники атаковали склад Ozon в Ростовской области

Пострадавших нет

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Логистический объект маркетплейса Ozon был атакован беспилотниками в Ростовской области в ночь на 29 августа. На объекте возник пожар, его удалось оперативно потушить. Никто не пострадал, сообщили в пресс-службе компании.

Сотрудников склада заранее эвакуировали из здания. Работа комплекса приостановлена – специалисты проверяют территорию. Поставки там пока не принимают.

Также Ozon приостановил работу ещё одного своего объекта в области. Он расположен в районе, где объявлялась опасность атаки БПЛА. Работников также эвакуировали. Объект не получил повреждений, однако товары от поставщиков там также пока не принимают.

В Ростовской области в результате ночной атаки беспилотников ранены 7 человек, в том числе двое детей.

Напомним, 28 августа под атаку попали склады Ozon в Оренбурге и Уфе. Объект в Оренбурге повреждений не получил и вернулся к работе. Склад в Уфе был незначительно повреждён, никто не пострадал.

Сегодня, 09:27

В Ростовской области при атаке БПЛА ранены 7 человек

В их числе двое детей, один из них в тяжёлом состоянии

Фото: Югополис

В ночь на 29 августа Ростовская область попала под массированную атаку беспилотников. В общей сложности пострадали 7 человек – в Ростове и Аксайском районе. Об этом сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.  

По его данным, двое взрослых и двое детей в Ростове-на-Дону госпитализированы. Состояние одного из детей медики оценивают как тяжёлое. Повреждены две жилые многоэтажки в Пролетарском районе, жителей эвакуируют, для них организован ПВР.

В Аксайском районе, по словам губернатора, из-за падения обломков загорелась лесополоса. Также обломки нашли на территории складов. На территории района трём раненым понадобилась медпомощь. В частных домах в Багаевском районе повреждены окна, там никто не пострадал.

Слюсарь подчеркнул, что режим опасности БПЛА на территории Ростовской области пока сохраняется, и настоятельно попросил жителей уйти с улицы в помещения и не подходить к окнам.

Напомним, 28 августа на территории области был объявлен региональный режим чрезвычайной ситуации из-за сбоев в работе портов и судоходства в Азово-Черноморском бассейне из-за атак БПЛА. Ситуация значительно осложнилась в июле, в результате у сельхозпроизводителей скопился большой объём продукции, что грозит финансовыми потерями и нарушением жизнедеятельности населения.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.