Закрыть
16 февраля 2024 в 14:28

ФСИН сообщила о смерти политика Алексея Навального в колонии

Алексей Навальный

УФСИН ЯНАО сообщает, что политик Алексей Навальный* умер в колонии.

"16.02.2024 года в исправительной колонии № 3 осужденный Навальный А.А. после прогулки почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание.

Незамедлительно прибыли медицинские работники учреждения, была вызвана бригада скорой медицинской помощи.

Проведены все необходимые реанимационные мероприятия, которые положительных результатов не дали. Врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть осужденного", - говорится в сообщении ведомства.

Причины смерти Навального пока неизвестны. RT со ссылкой на источник сообщает, что у политика оторвался тромб.

Навальному было 47 лет.

ФСИН направляет комиссию в колонию в ЯНАО, где умер Навальный. Комиссия будет состоять "из числа руководителей и сотрудников оперативно-режимных и медицинских подразделений центрального аппарата ФСИН России", уточнили в ведомстве.

Президенту Владимиру Путину доложили о смерти Навального, сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Насколько мы знаем, сейчас в соответствии со всеми действующими правилами ФСИН занимается всеми проверками, выяснениями и так далее. То есть не требуется каких-то поручений, на этот счёт есть определённый свод правил, которыми сейчас ФСИН руководствуется", - прокомментировал он ситуацию журналистам (видео опубликовано в Telegram-канале журналиста Павла Зарубина). При этом информацию об оторвавшемся тромбе Песков не подтвердил и не опроверг: "Не знаю. Это должны медики как-то выяснять". На вопрос о том, кто доложил Путину о смерти Навального, Песков сказал: "Из Москвы доложили".

Специальный корреспондент "Коммерсанта" Андрей Колесников, который был в числе журналистов, задававших вопросы о смерти Навального Дмитрию Пескову, отметил в своём Telegram-канале: "Президент в этот момент проходил мимо стенда "Производство и монтаж металлоконструкций" в парке Станкомаш, метрах в 20 от нас. Нет, он держался". Владимир Путин сегодня посещает предприятия в Челябинске.

Следственное управление СК России по Ямало-Ненецкому автономному округу организовало процессуальную проверку "по факту смерти Навального А.А. в ИК № 3". "В установленном законом порядке проводится комплекс следственных и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего", - уточняется в сообщении ведомства.

В Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) ЯНАО заявили, что жалоб от Навального на здоровье им не поступало, сообщает ТАСС.

Адвокат Алексея Навального Леонид Соловьев заявил: "По решению семьи Алексея Навального я вообще ничего не комментирую. Сейчас разбираемся. Адвокат у Алексея был в среду. Все тогда было нормально".

Напомним, 22 марта 2022 года Лефортовский суд Москвы приговорил Навального к 9 годам колонии строгого режима по делу о мошенничестве и неуважении к суду, а в августе 2023 года Мосгорсуд приговорил его к 19 годам колонии особого режима за создание экстремистского сообщества и призывы к экстремизму. Ни по одному из обвинений Навальный вину не признал. Кроме того, Росфинмониторинг внёс его в перечень экстремистов и террористов.

Первоначально Навальный отбывал срок в ИК-6 во Владимирской области. В конце прошлого года его перевели в ИК-3 "Полярный волк" в Ямало-Ненецком автономном округе, одну из самых отдалённых в стране. Эта колония находится за полярным кругом.

Правозащитница Ева Меркачева заявила, что смерть Алексея Навального стала результатом тяжёлых условий содержания в колонии. "Я считаю, что это могло привести однозначно бесконечное хождение в ШИЗО (штрафной изолятор). То есть вот он был где раз, второй, третий, и счет нахождения в ШИЗО пошел просто на десятки уже. ШИЗО — это очень тяжелые условия содержания <…> Человек там чаще всего мерзнет, чаще всего голодает, по сути. Именно поэтому установлены жесткие требования, что нельзя назначать его больше определенного количества суток. Но не было ограничений по количеству самих помещений в ШИЗО. То есть заканчивается один срок, человек помещают в отряд, тут же его вызывают на новую комиссию, говорят, что у него новое нарушение, и в этот же день отправляют снова в ШИЗО. Вот это чудовищно, понимаете?" - сказала она MSK1.RU.

Известно, что Навального отправляли в колонии в ШИЗО в общей сложности 27 раз, в последний раз он вышел оттуда 11 февраля. Общий срок, на который Навального отправляли в ШИЗО, превысил 300 дней.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш (признана иноагентом) сообщила, что подтверждений информации о смерти политика у его команды нет. По её словам, в Харп (там находится колония, где отбывал наказание Навальный), вылетает адвокат оппозиционера. "Как только у нас будет какая-то информация, мы ее сообщим", - добавила Ярмыш.

Обновлено в 16:02

В Лабытнангской городской больнице "Интерфаксу" рассказали, что медики пытались реанимировать Навального более 30 минут: "Время бригады скорой в пути заняло меньше семи минут. На территорию колонии к пациенту медики попали за две минуты. Прибывшие на место медики продолжили реанимационные мероприятия, которые уже оказывали медики колонии. И проводили их более получаса. Однако пациент скончался".

Алексей Навальный был включен в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга, а также в список иноагентов.

Подписаться на нас

Вчера, 20:52

Двухэтажная «Таврия» выходит на маршрут: между Москвой и Симферополем запускают новый скорый поезд

Он пройдет через Рязань, Воронеж, Ростов-на-Дону и Тамань

Фото: t.me/tavria_train

С 27 мая между Москвой и Симферополем начнет курсировать второй двухэтажный поезд «Таврия». Новый состав будет следовать в том числе через Тамань, сообщили в пресс-службе компании «Гранд Сервис Экспресс».

Поезд №167/168 назначен на маршрут Москва — Симферополь с периодичностью один раз в четыре дня. Он будет дублировать график скорого поезда №17/18. 

Из Москвы поезд станет отправляться в 14:40, а прибывать в Симферополь — на следующий день в 20:20. В дороге пассажиры проведут 29 часов 40 минут. Обратный рейс из Симферополя запланирован на 13:10, прибытие в столицу — в 18:24 следующего дня. Время в пути составит 29 часов 14 минут.

Как уточнили в пресс-службе компании-перевозчика, в состав включены двухэтажные купейные вагоны и вагоны СВ. Запуск дополнительного состава позволит увеличить количество мест на одном из самых востребованных южных направлений в период летнего сезона.

В компании также напомнили, что с конца апреля был ускорен поезд №17/18 Москва — Симферополь. После изменения расписания он стал одним из самых быстрых на этом маршруте, уступая по времени в пути только фирменному двухэтажному поезду «Таврия Экспресс» №27/28. Теперь дорога от Москвы до Керчи занимает ровно сутки. С сентября он перейдет на ежедневный график.

Ранее стало известно и о расширении летнего железнодорожного сообщения из Саратова. На Приволжской железной дороге назначили дополнительные пассажирские поезда к черноморским курортам — в Анапу, Новороссийск и Сириус.

Как сообщал «Югополис», в связи со сложностью с авиасообщением в РЖД приняли решение о запуске на южные курорты дополнительных поездов. Также до конца лета между Москвой и Адлером будет курсировать фирменный поезд «Ночной экспресс».

Вчера, 20:35

После ареста за опасный дрифт в Краснодаре водитель BMW вновь оказался в центре ДТП

Отсидка в камере ничему его не научила

Место аварии. Фото: t.me/chpkrasnodara

История с 30-летним жителем Кабардино-Балкарии, которого ранее арестовывали за агрессивную езду и дрифт на улице Красной в Краснодаре, получила продолжение. Спустя короткое время после освобождения мужчина снова попал в серьёзную аварию — на этот раз в городе Чегем.

По предварительной информации, водитель BMW двигался по одной из улиц города на высокой скорости, однако в какой-то момент потерял контроль над машиной. Автомобиль вылетел за пределы проезжей части, протаранил здание магазина, а затем столкнулся с «Ладой Приорой», оказавшейся рядом после удара.

В результате аварии травмы получили три человека. В больницу доставили самого водителя иномарки, его 33-летнего пассажира и водителя «Приоры». Медики оказывают пострадавшим необходимую помощь, а сотрудники полиции выясняют точные причины произошедшего и восстанавливают картину ДТП.

Имя автомобилиста уже известно правоохранительным органам. Ранее мужчину задерживали в Краснодаре после дрифта на улице Красной, где он повредил дорожное покрытие и привлёк внимание полиции вызывающим поведением. По словам официального представителя УМВД России по Краснодару Артёма Коноваленко, даже после задержания нарушитель вёл себя демонстративно и показывал полное пренебрежение к общественным нормам, явно рассчитывая избежать серьёзных последствий.

Тогда суд назначил ему 10 суток административного ареста. Наказание мужчина отбыл в изоляторе временного содержания, однако, судя по новым событиям, эта история не стала для него поводом пересмотреть своё отношение к опасной езде.

Ранее «Югополис» рассказывал о том, что в Краснодаре полицейским пришлось гоняться за пьяным лихачом.

Вчера, 20:16

Проезд в районе «Олимпа» в Краснодаре перекроют почти на сутки

Это связано с проведением краевого мероприятия

Изображение сгенерировано нейросетью

В Краснодаре в районе Дворца спорта «Олимп» в течение почти суток будет перекрыто движение транспорта. 

Ограничительные меры продлятся на участке улиц Береговой и Кубанской Набережной до въезда в парк имени 30-летия Победы с 22.00 31 мая до 17.00 1 июня, сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

В этом районе запланировано проведение мероприятия, связанности с Днем защиты детей.

Автомобилистам порекомендовали заранее позаботиться о планировании путей объезда.

Напомним, ранее было ограничено движение транспорта на улицах Новороссийской и Тихорецкой в краевом центре.

Вчера, 20:02

Юрий Бурлачко поздравил кубанских выпускников с окончанием школы и началом взрослой жизни

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко обратился с теплыми словами к школьникам региона, для которых 26 мая прозвенел последний звонок, ознаменовавший завершение важного этапа жизни и начало летних каникул. 

Глава регионального парламента отметил, что этот день становится для большого числа учащихся не просто поводом для отдыха, но и символическим стартом в самостоятельное будущее, особенно для тех, кто заканчивает девятый и одиннадцатый классы. 

В своем обращении он подчеркнул ключевую роль педагогов в подготовке молодых людей к предстоящим испытаниям, выразив глубокую признательность учителям городских гимназий, лицеев и небольших сельских школ за их самоотверженный труд. 

По словам Юрия Бурлачко, наставники не только передавали академические знания, но и вкладывали душу в воспитание учеников, помогая им сформировать качества, необходимые для успешной жизни в обществе. Спикер пожелал выпускникам с достоинством справиться с экзаменационной нагрузкой и сделать осознанный выбор своего дальнейшего пути, а остальным школьникам рекомендовал провести лето с пользой, укрепив здоровье и получив яркие впечатления. 

Отдельные слова благодарности и пожелания мира, благополучия и профессионального вдохновения были адресованы учительскому сообществу края, чьи усилия стали фундаментом для будущих достижений молодежи.

Вчера, 19:46

Замглавы Кубани и министры поздравили выпускников с последними звонками

В школах Краснодарского края прошли последние звонки. Выпускников поздравляли заместители губернатора и руководители краевых ведомств

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Вице-губернатор Елена Воробьёва посетила торжественное мероприятие в лицее №4 в Краснодаре. Она отметила, что ежегодно ребята задают планку и показывают успешный результат на ЕГЭ.

«В прошлом году лицей выпустил 9 стобалльников, и я надеюсь, что в этом будет не меньше. Спасибо педагогам и родителям, которые идут дорогой взросления вместе с детьми. Желаю выпускникам успехов, веры в себя и только вперед», — сказала Воробьёва.

Замглавы региона отметила, что 24 педагога лицея — его выпускники. Лицей №4 первым в крае стал образовательным учреждением с математическим профилем. В этом году он отпразднует своё 60-летие. Первого сентября в Краснодаре откроют вновь построенный филиал учебного заведения на 1550 мест.

Министр культуры региона Виктория Лапина посетила последний звонок в краснодарском хореографическом училище — первом профессиональном образовательном учреждении в области искусства танца на юге России.

«В этом году училище выпускает 36 талантливых ребят. Позади — годы репетиций, выступлений, конкурсов, ежедневного труда и первых серьезных творческих побед. Многие уже сегодня участвуют в постановках Театра балета Юрия Григоровича и Музыкального театра “Премьера”, а выпускники разных лет работают в ведущих театрах и творческих коллективах страны», — сказала Лапина.

Министр экономики края Алексей Юртаев посетил торжественную линейку в школе №4 села Коноково Успенского района. В этом году там последний звонок прозвенел для 55 девятиклассников и 7 одиннадцатиклассников. Скоро учебному заведению исполнится 70 лет. Особой гордостью школы являются патриотические проекты и традиции: там открыто 10 групп казачьей направленности, 185 учащихся состоят в краевом общественном движении «Юные жуковцы». С 2019 года в школе работает Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

«В этом году у нас более 100 тысяч выпускников в Краснодарском крае. Каждый из них — будущее Кубани. Эти ребята не просто приблизят будущее — они сделают его явью, которой мы будем по-настоящему гордиться», — обратился к выпускникам Юртаев. Он пожелал ребятам быть смелыми, храбро относиться к любым жизненным задачам и вести здоровый образ жизни.

После торжественной линейки Юртаев принял участие в классном часе на тему «Урок единства народов России», который провели для выпускников и всех учащихся.

Министр ГО и ЧС края Станислав Камерный побывал в школе №23 в Новокубанске. Она была основана более ста лет назад как церковно-приходская, а сегодня является современным образовательным учреждением. В этом году за счёт средств муниципального бюджета там завершили капитальный ремонт дополнительного корпуса.

Временно исполняющий обязанности министра здравоохранения края Владимир Крушельницкий поздравил выпускников гимназии № 36 в Краснодаре.

Ранее "Югополис" писал, что из 110 тысяч выпускников на Кубани только 26 тысяч закончили 11-й класс.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.