Закрыть
16 февраля 2024 в 14:28

ФСИН сообщила о смерти политика Алексея Навального в колонии

Алексей Навальный

УФСИН ЯНАО сообщает, что политик Алексей Навальный* умер в колонии.

"16.02.2024 года в исправительной колонии № 3 осужденный Навальный А.А. после прогулки почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание.

Незамедлительно прибыли медицинские работники учреждения, была вызвана бригада скорой медицинской помощи.

Проведены все необходимые реанимационные мероприятия, которые положительных результатов не дали. Врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть осужденного", - говорится в сообщении ведомства.

Причины смерти Навального пока неизвестны. RT со ссылкой на источник сообщает, что у политика оторвался тромб.

Навальному было 47 лет.

ФСИН направляет комиссию в колонию в ЯНАО, где умер Навальный. Комиссия будет состоять "из числа руководителей и сотрудников оперативно-режимных и медицинских подразделений центрального аппарата ФСИН России", уточнили в ведомстве.

Президенту Владимиру Путину доложили о смерти Навального, сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Насколько мы знаем, сейчас в соответствии со всеми действующими правилами ФСИН занимается всеми проверками, выяснениями и так далее. То есть не требуется каких-то поручений, на этот счёт есть определённый свод правил, которыми сейчас ФСИН руководствуется", - прокомментировал он ситуацию журналистам (видео опубликовано в Telegram-канале журналиста Павла Зарубина). При этом информацию об оторвавшемся тромбе Песков не подтвердил и не опроверг: "Не знаю. Это должны медики как-то выяснять". На вопрос о том, кто доложил Путину о смерти Навального, Песков сказал: "Из Москвы доложили".

Специальный корреспондент "Коммерсанта" Андрей Колесников, который был в числе журналистов, задававших вопросы о смерти Навального Дмитрию Пескову, отметил в своём Telegram-канале: "Президент в этот момент проходил мимо стенда "Производство и монтаж металлоконструкций" в парке Станкомаш, метрах в 20 от нас. Нет, он держался". Владимир Путин сегодня посещает предприятия в Челябинске.

Следственное управление СК России по Ямало-Ненецкому автономному округу организовало процессуальную проверку "по факту смерти Навального А.А. в ИК № 3". "В установленном законом порядке проводится комплекс следственных и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего", - уточняется в сообщении ведомства.

В Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) ЯНАО заявили, что жалоб от Навального на здоровье им не поступало, сообщает ТАСС.

Адвокат Алексея Навального Леонид Соловьев заявил: "По решению семьи Алексея Навального я вообще ничего не комментирую. Сейчас разбираемся. Адвокат у Алексея был в среду. Все тогда было нормально".

Напомним, 22 марта 2022 года Лефортовский суд Москвы приговорил Навального к 9 годам колонии строгого режима по делу о мошенничестве и неуважении к суду, а в августе 2023 года Мосгорсуд приговорил его к 19 годам колонии особого режима за создание экстремистского сообщества и призывы к экстремизму. Ни по одному из обвинений Навальный вину не признал. Кроме того, Росфинмониторинг внёс его в перечень экстремистов и террористов.

Первоначально Навальный отбывал срок в ИК-6 во Владимирской области. В конце прошлого года его перевели в ИК-3 "Полярный волк" в Ямало-Ненецком автономном округе, одну из самых отдалённых в стране. Эта колония находится за полярным кругом.

Правозащитница Ева Меркачева заявила, что смерть Алексея Навального стала результатом тяжёлых условий содержания в колонии. "Я считаю, что это могло привести однозначно бесконечное хождение в ШИЗО (штрафной изолятор). То есть вот он был где раз, второй, третий, и счет нахождения в ШИЗО пошел просто на десятки уже. ШИЗО — это очень тяжелые условия содержания <…> Человек там чаще всего мерзнет, чаще всего голодает, по сути. Именно поэтому установлены жесткие требования, что нельзя назначать его больше определенного количества суток. Но не было ограничений по количеству самих помещений в ШИЗО. То есть заканчивается один срок, человек помещают в отряд, тут же его вызывают на новую комиссию, говорят, что у него новое нарушение, и в этот же день отправляют снова в ШИЗО. Вот это чудовищно, понимаете?" - сказала она MSK1.RU.

Известно, что Навального отправляли в колонии в ШИЗО в общей сложности 27 раз, в последний раз он вышел оттуда 11 февраля. Общий срок, на который Навального отправляли в ШИЗО, превысил 300 дней.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш (признана иноагентом) сообщила, что подтверждений информации о смерти политика у его команды нет. По её словам, в Харп (там находится колония, где отбывал наказание Навальный), вылетает адвокат оппозиционера. "Как только у нас будет какая-то информация, мы ее сообщим", - добавила Ярмыш.

Обновлено в 16:02

В Лабытнангской городской больнице "Интерфаксу" рассказали, что медики пытались реанимировать Навального более 30 минут: "Время бригады скорой в пути заняло меньше семи минут. На территорию колонии к пациенту медики попали за две минуты. Прибывшие на место медики продолжили реанимационные мероприятия, которые уже оказывали медики колонии. И проводили их более получаса. Однако пациент скончался".

Алексей Навальный был включен в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга, а также в список иноагентов.

Подписаться на нас

Сегодня, 07:47

В Сочи изменили движение на Сухумскому шоссе в районе храма Ушакова

На месте работ установлены временные знаки и нанесена разметка

Фото: ГК «Автодор»

В Сочи из-за продолжающейся реконструкции Сухумского шоссе изменили движение по трассе в районе Кудепсты. Временная схема проезда заработала около храма Святого Федора Ушакова, сообщили в ГК “Автодор”.

Движение в сторону Хосты идет по новому разворотному кольцу у эстакады заезда к санаторию “Кудепста”. Там же будет останавливаться и общественный транспорт.

Из Хосты можно будет выехать как в сторону Кудепсты, так и на трассу А-147 в объезд храма.

На месте работ установлены временные знаки и разметка.

Ранее “Югополис” рассказывал об уникальной технологии, которую используют при строительстве подпорных стен у трассы в микрорайоне Кудепста. Специальная машина вдавливает шпунты в грунт, исключая шум и вибрации. С ее помощью на Сухумском шоссе возводят подпорная стена протяженностью 237 метров, состоящую из шпунтового профиля с фасадной системой. Дорога при этом сместится на 3-4 метра от моря

Сегодня, 07:17

Афипский НПЗ загорелся после атаки беспилотников в ночь на 25 августа

Два человека погибли на железнодорожной станции “Афипская”

Фото: Минобороны РФ

Вторую ночь подряд жители Краснодара просыпаются от воя сирен и звуков взрывов. Системы ПВО в ночь на 25 августа снова отбивали воздушную атаку. Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил, что основной удар пришелся по Северскому району.

В результате атаки беспилотников загорелся Афипский НПЗ. На месте происшествия работают пожарные и спецслужбы. 

В самом поселке Афипский повреждения получили минимум 10 частных домов. В одном из них начался пожар.

Также обломки сбитого беспилотника упали на территорию железнодорожной станции “Афипская”. Два человека погибли. Еще два - получили ранения.

Ранее “Югополис” рассказывал о трагической ночи 24 августа. Средства ПВО сбивали беспилотники над Краснодаром. Обломки одного из них упали на частный детский центр. Погибли трое подростков в возрасте 12, 15 и 16 лет. Еще шестеро детей и двое взрослых получили ранения. От разорвавшегося беспилотника пострадал многоквартирный дом в Карасунском округе. Там пострадали четверо взрослых. 

От налета беспилотников крупный пожар начался в логистическом центре Ozon.

Вчера, 22:26

Школа в ЖК «Дыхание» на 1550 мест в Краснодаре откроется в ноябре 2026 года

Новое учебное заведение на ул. им. Лётчика Позднякова начнёт работу во второй четверти

Пресс-служба администрации Краснодара

Сроки сдачи объекта пришлось перенести из-за нескольких объективных обстоятельств: у подрядчика сменился собственник, а также наблюдались перебои с поставками материалов и оснащения, вызванные нарушениями в логистике. Помимо этого, весной и летом в краевом центре выпало большое количество осадков, что не позволило выполнить часть работ на площадке в нужном объёме и с соблюдением всех технологических норм.

Пока новая школа не распахнёт двери, все зачисленные в неё ребята временно будут обучаться в школе №62, расположенной в посёлке Индустриальном. Для их удобства организован специальный трансфер от жилого комплекса «Дыхание» до места учёбы.

В настоящий момент внутри здания идёт отделка: рабочие шпаклюют поверхности, укладывают кафель, устанавливают натяжные потолки, одновременно прокладывают коммуникации и занимаются благоустройством территории вокруг. Темп работ остаётся высоким, и подрядчик не планирует его снижать. Городская администрация осуществляет усиленный контроль за ходом строительства. Все действия выполняются с акцентом на качество и безопасность будущих школьников.

Вчера, 22:04

Выпускники медицинских колледжей 2026 года пополняют штат лечебных учреждений Краснодарского края

С начала года в больницы Кубани благодаря комплексу мер социальной поддержки привлекли более 600 медиков

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Министр здравоохранения региона Владимир Крушельницкий поделился данными о трудоустройстве молодых специалистов.

– В текущем году медицинские колледжи Кубани закончили свыше четырех тысяч выпускников. Около 70% из них изъявили желание работать в местных больницах и поликлиниках. Мы готовы предоставить рабочие места каждому. Например, в подразделения Городской больницы Анапы уже принято более сорока новичков. Они распределены как в стационар, так и в поликлиническую службу. Часть сотрудников ранее трудилась в этой больнице младшим медперсоналом, поэтому им знакомо устройство учреждения. Остальным предстоит освоиться в коллективе и вникнуть в рабочие процессы, – отметил Владимир Крушельницкий.

Глава ведомства также напомнил о программе «Земский фельдшер», действующей в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» для среднего медперсонала. В 2025 году в ней участвовали 84 человека, а в нынешнем – уже 89.

Сейчас в крае трудятся около 20 тысяч врачей и свыше 36 тысяч специалистов среднего звена. Кадровый дефицит в бюджетных медучреждениях восполняют за счет федеральных и региональных программ, а также муниципальных инициатив.

Вчера, 22:01

Для пострадавших от атаки на складской комплекс в Краснодарском крае предпринимателей продолжает работать горячая линия

Предприниматели из сектора МСП могут обратиться за помощью в центр «Мой бизнес», где консультанты разъяснят актуальные варианты содействия и подскажут порядок быстрого получения поддержки

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Как отметила руководитель краевого департамента по развитию бизнеса и внешнеэкономической деятельности Юлия Приходько, по указанию губернатора была сформирована рабочая группа для помощи предпринимателям, пострадавшим от ударов беспилотников. Горячая линия запущена оперативно, а перед ведомством и институтами развития поставлена задача незамедлительно откликаться на запросы владельцев малого и среднего бизнеса. В регионе действует широкий набор инструментов поддержки через фонды и отраслевые структуры. Для стабильной работы предприятий после инцидентов со складами Фонд микрофинансирования запустил специальную программу займов.

Максимальная сумма кредита достигает 5 миллионов рублей. Для местных производителей ставка составляет 2% годовых, для торговых компаний из числа МСП — 6%. Заемные средства разрешено тратить на пополнение основных или оборотных фондов, строительные работы, ремонт и реконструкцию нежилых объектов, а также на оплату ремонта техники, аренды, коммунальных услуг и зарплат. Подробности доступны на сайте регионального Фонда микрофинансирования.

Консультации предоставляются специалистами Фонда развития бизнеса в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Вопросы принимаются по телефону горячей линии 8 (800) 707-07-11 или при визите по адресам: Краснодар, улица Трамвайная, 2/6 (БЦ «Меркурий») и улица Северная, 405 (Инновационный центр «Аквариум»). Информация о мерах поддержки также размещена на сайте центра «Мой бизнес».

Ранее “Югополис” рассказывал, что логистический центр тушили в течение всего дня 22 июля. Глава кубанского МЧС Алексей Клушин рассказывал, что на месте работали 125 человек и 39 спецмашин, в том числе два пожарных поезда и вертолет Ми-8. Потушить пожар планировали до конца суток. Врачи не смогли спасти пострадавшую сотрудницу склада.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.