Гендиректором российской "дочки" Danone стал племянник Рамзана Кадырова Якуб Закриев - Югополис
Закрыть
08:44, 19 июля 2023

Гендиректором российской «дочки» Danone стал племянник Рамзана Кадырова Якуб Закриев

Активами «Балтики» вновь руководит Таймураз Боллоев

Якуб Закриев

После перехода активов российских структур французской компании Danone и принадлежащей датской Carlsberg Group пивоваренной компании «Балтика» под управление властей РФ в компаниях назначено новое руководство. Генеральным директором ООО «Данон Россия» стал глава минсельхоза и вице-премьер правительства Чечни Якуб Закриев. К руководству «Балтикой» вернулся Таймураз Боллоев. Об этом сообщает РБК.

Закриев – племянник (сын родной сестры) главы Чечни Рамзана Кадырова. Ему 32 года, минсельхоз республики он возглавил в 2020 году, в 2018-2020 годах был мэром Грозного, ранее руководил администрацией главы и правительства Чечни. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Боллоеву 70 лет, он руководил «Балтикой» с 1991 по 2004 год, именно при нём была разработана знаменитая «номерная» линейка сортов этого пива. Причины ухода Боллоева из компании не сообщались, уточняют «Ведомости».

В 2005 году Боллоев возглавил совет директоров «БТК групп», которая специализируется на разработке, производстве и последующей реализации высокотехнологичной одежды для различных отраслей бизнеса, госструктур и армии. В 2012 году он занял пост президента компании – в том же году она стала единственным поставщиком вещевого имущества для армии. С 2009 по 2011 год Боллоев возглавлял созданную для строительства объектов к Олимпиаде в Сочи госкомпанию «Олимпстрой». В одном из интервью он рассказывал о давней дружбе с Владимиром Путиным.

Напомним, 16 июля президент Путин подписал указ, согласно которому доли в российских структурах Danone и пивоваренной компании «Балтика» переходят во временное управление Росимущества. Компания «Балтика» – вторая по размеру пивоваренная компания в РФ, она на 100% принадлежит датскому концерну Carlsberg. «Данон» – крупнейший в стране производитель молочной продукции, на 100% принадлежит французской компании Danone. В Краснодарском крае работает два завода Danone – в Лабинске и Тихорецке, а также две сервисно-сбытовые компании.

Механизм передачи активов зарубежных компаний «во временное управление», что де-факто означает национализацию, был введён указом президента в апреле нынешнего года. Впервые его применили к крупнейшим иностранным инвесторам в российской электроэнергетике – немецкой Uniper и финской Fortum (обе компании являются государственными). При этом Danone и Carlsberg Group – частные компании.

Подписаться на нас