Закрыть
10 сентября 2024 в 11:19

Генерал Алаудинов о ситуации вокруг драки в Анапе: "Меня возмутило то, что обзываются на чеченский народ, обзывают спецназ "Ахмат""

Одна из девушек, по его словам, кричала "Слава Украине" (Минюст считает это приветствие нацистским)

Апти Алаудинов / t.me/AptiAlaudinovAKHMAT

Командир спецназа "Ахмат" генерал Апти Алаудинов прокомментировал ситуацию вокруг драки в Анапе с участием двух уроженцев Чечни, которая произошла 3 сентября.

По версии следствия, двое мужчин напали на аниматоров в ходе конфликта из-за отказа девушки познакомиться. По словам пострадавших, они отдыхали компанией из двух молодых людей и четырёх девушек в кафе, где мужчина из другой компании начал приставать к одной из девушек. Она, как сообщалось, резко ему ответила. Завязалась драка, в которой приняли участие аниматоры, вступившиеся за девушку, пострадала и она сама. СК возбудил уголовное дело о хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК). Подозреваемых позже задержали, а затем отправили под стражу на два месяца. Следствие не называло их имён, сообщив, что они были задержаны на территории Кабардино-Балкарии.

Алаудинов ранее назвал дело "умышленным преследованием по национальному признаку" и утверждал, что оно ведётся предвзято. По его словам, уроженец Чечни Зелимхан Заурбеков и его друг Руслан проявили к девушкам "вполне нормальное внимание", но получили губый отказ, а одна из девушек якобы стала нецензурно выражаться, оскорблять мужчин и даже назвала их "войсками "Тик-тока"".

В новом видео, опубликованном в его Telegram-канале, Алаудинов заявил, что его возмутило не задержание уроженцев Чечни – в этом вопросе, как он выразился, "разберутся". "Меня возмутило то, что [девушки] обзываются на чеченский народ, обзывают спецназ "Ахмат". Одна из них кричит: "Слава Украине" – уже есть свидетельские показания", - сказал он (в январе 2024 года Минюст признал эту фразу нацистской).

Показания свидетелей, по словам Алаудинова, есть у адвокатов задержанного. "Что интересно: эти показания были даны следователю, но их нигде не засветили", - утверждает он. Аниматоров Алаудинов назвал "чмошниками" и рассказал, что один из них ударил Заурбекова, после чего тот ответил. По мнению Алаудинова, речь идёт о двух разных драках, которые не следует смешивать. "Никто женщин не бил. Женщин тоже там никто пальцем не тронул", - добавил он.

Подписаться на нас

Сегодня, 19:30

В Сочи до 2028 года установят 103 «умных» светофора по нацпроекту

На эти цели выделят 250 млн рублей

Фото: Элина Болдырева

В Сочи проведут модернизацию светофорных объектов в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». На эти цели из бюджета выделят 250 млн рублей.

«В рамках проекта «Инфраструктура для жизни» до 2028 года модернизируем 103 светофорных объекта с внедрением автоматического мониторинга потоков и распознавания инцидентов», — сообщил глава Сочи Андрей Прошунин на пресс-конференции.

Мэр подчеркнул, что установка интеллектуальных систем станет вкладом в обеспечение безопасного дорожного движения. Он также отметил, что самым крупным проектом остаётся строительство обхода Адлера, который сократит время в пути до аэропорта и Сириуса.

Напомним, также Андрей Прошунин сообщил, что до конца года в Сочи установят 372 устройства оповещения на случай ЧС.

Сегодня, 19:13

Где смотреть финал ЧМ-2026 в Краснодаре: Испания сыграет против Аргентины

Начало матча: 19 июля 2026 в 22:00 (мск)

Фото: Михаил Ступин / Югополис

В ночь на 19 июля состоится главный матч чемпионата мира по футболу. Сборные Испании и Аргентины встретятся на стадионе «Метлайф» в Нью-Джерси. Начало трансляции для российских болельщиков — в 22:00 мск.

В Краснодаре посмотреть финал можно амфитеатре парка «Краснодар». Бесплатная трансляция будет организована для всех желающих. Вход свободный.

Напомним, ранее суперкомпьютер Opta определил фаворита чемпионата.

В полуфинале Испания обыграла Францию (2:0), Аргентина вырвала победу у Англии (2:1). Англия заняла третье место.

Сегодня, 18:57

Жителя Сочи оштрафовали за фото с символикой запрещённой в РФ организации

Автор экстремистской публикации привлечён к ответственности

Фото: Югополис

В Сочи местного жителя привлекли к ответственности за размещение в соцсети фото с символикой запрещённой в России организации. Об этом сообщили в пресс-службе полиции Кубани.

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму краевого Главка выявили противоправный контент и установили личность автора. Участковый составил протокол на 25-летнего жителя по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.

Суд признал сочинца виновным и назначил ему наказание в виде штрафа.

Ранее «Югополис» писал, что безработного из Краснодара задержали за экстремистские призывы.

Сегодня, 18:41

Три человека погибли и двое пострадали в ДТП у станицы Кисляковской на Кубани

По факту аварии проводится проверка

Фото: Полиция Кубани

Три человека погибли в ДТП в Краснодарском крае. Подробности аварии сообщили в полиции Кубани.

Трагедия произошла утром 19 июля возле станицы Кисляковской. По предварительным данным, 52-летний житель Москвы за рулём Hyundai Solaris выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем FAW.

В результате аварии погибли три человека: водитель «корейца» и две его пассажирки в возрасте 19 и 13 лет.

Водитель автомобиля FAW и его 26-летняя пассажирка доставлены в больницу с травмами различной степени тяжести.

Сегодня, 18:18

Это было счастливое время: Волочкова рассказала о работе в Краснодаре

Балерина вспомнила о неожиданном сюрпризе во время спектакля

Фото: соцсети Анастасии Волочковой

Балерина Анастасия Волочкова поделилась воспоминаниями о работе в Краснодарском крае. В соцсетях артистка опубликовала фото у Театрального объединения «Премьера», назвав его самым дорогим сердцу местом.

По словам звезды, театр был открыт для неё Юрием Григоровичем и Леонардом Гатовым в 2004 году. Волочкова была прима-балериной сцены пять лет. Она отметила, что с Краснодаром связано много событий: от рождения дочери до памяти педагогов.

Через месяц после рождения дочери Волочкова танцевала в «Премьере» балет «Баядерка», а в конце спектакля спустилась большая люлька, украшенная цветами.

«Вообще, это было счастливое время! Я танцевала те же спектакли, что и в Большом, только в тёплом душевном Краснодаре», — заключила в посте балерина.

Напомним, ранее стало известно, что Краснодар претендует на звание культурной столицы РФ 2028 года.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.