Закрыть
3 апреля 2024 в 14:35

Глава Минфина Антон Силуанов призвал воссоздать систему предсказуемости курса рубля

По его словам, действующий сейчас "плавающий курс" давит на укрепление рубля, что негативно влияет на бюджет

В России необходимо воссоздать систему предсказуемости курса рубля. Об этом глава Минфина Антон Силуанов рассказал в интервью газете "Ведомости".

"В сегодняшней ситуации необходимо воссоздать систему предсказуемости курсообразования, которая действовала в условиях бюджетного правила", - отметил он. По его словам, действующий сейчас "плавающий курс" давит на укрепление рубля, что негативно влияет на бюджет.

Власти видят беспокойство экспортёров по этому поводу – в их числе металлурги, сельхозпредприятия, угольщики и другие компании, которые зависят от экспортной выручки, пояснил Силуанов. В рублях эта экспортная выручка, по словам министра, сокращается.

Бюджетное правило – это механизм, который позволяет ограничивать рост бюджета для снижения зависимости от мировых цен на сырьё (в России это главным образом энергоресурсы). В рамках этого механизма власти определяют базовую цену на сырьё, исходя из неё планируется федеральный бюджет. В частности, федеральный бюджет РФ на 2022 год свёрстан исходя из цены на нефть российской марки Urals в 44,2 доллара за баррель и среднего курса рубля 72,1 рубля за доллар. Если цена оказывается выше, разницу (сверхдоходы) направляют в резервы, если выше – из этих денег финансируют дефицит бюджета.

Напомним, первый вице-премьер Андрей Белоусов в июне заявил,
что российский рубль сейчас слишком укреплён, комфортным для
отечественной промышленности является курс от 70 до 80 рублей за доллар. В конце июня биржевые курсы доллара и евро по отношению к рублю опустились до минимума с 2015 года: доллар стоил около 50 рублей, евро - около 52. Сейчас американская и европейская валюты торгуются на уровне около 59 рублей.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:33

38 БПЛА сбили за ночь и утро на подлете к Москве

Кадр из видео / соцсети

Атака беспилотников на Москву продолжалась всю прошедшую ночь. Силы ПВО к 7 часам утра уничтожили в общей сложности 38 беспилотников, летевших на цели в столице. О сбитых БПЛА сообщал в своём Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин. Об уничтожении двух беспилотников он написал в 07:02.

Новая волна атаки на Москву, которая длится с перерывами с 14 марта, началась около 19:20 15 марта, затем продолжилась примерно с 02:30 16 марта.  Данных о разрушениях и пострадавших нет.

Работа столичныъ аэропортов Внуково, Шереметьево, Домодедово и Жуковский ограничена: Росавиация сообщила, что они принимают и выпускают рейсы только "по согласованию с соответствующими органами".

Напомним, из-за атаки БПЛА в ночь на 16 марта в Краснодарском крае загорелась нефтебаза в Лабинске.

Сегодня, 08:12

В трех районах Ростовской области уничтожили беспилотники

Юрий Слюсарь сообщил об уточнении информации о пострадавших и разрушениях

Кадр из видео / соцсети

В ночь на 16 марта в Ростовской области отбили очередную атаку БПЛА. Средства противовоздушной обороны работы в Миллеровском, Тарасовском и Чертковском районах. 

“Информация о пострадавших и разрушениях на земле не поступала. Будет уточняться”, — говорится в сообщении губернатора Юрия Слюсаря.

Ростовская область отбивает воздушные атаки уже несколько ночей подряд. Ночью в воскресенье беспилотники сбивали в пяти городах и девяти районах области. По утверждению Слюсаря, информация о пострадавших и разрушениях не земле не поступала.

Сегодня, 07:34

Нефтебаза в Лабинске загорелась после атаки БПЛА

Тушат возгорание четыре расчета пожарных

Фото: pixabay.com

В ночь на 16 марта Краснодарский край вновь подвергся атаке БПЛА. Дроны ударили по промзоне в Лабинске. В результате начался пожар на территории нефтебазы.

По информации краевого оперштаба, пострадавших и погибших нет.

Тушат возгорание четыре расчета пожарных. Иных подробностей происшествия пока нет.

Ранее “Югополис” сообщал, что в ночь на 15 марта второй пожар произошел на нефтебазе под Тихорецком. Тушили возгорание несколько часов. Жителям Тихорецка рекомендовали не выходить из дома.

Сегодня, 07:18

Сотрудники МУП “КТТУ” приступили к наведению санитарного порядка на территориях депо

В депо №1 высадили около 50 деревьев и кустарников

vk.ru/kttu_krd

В Краснодаре стартовал двухмесячник по наведению санитарного порядка. Присоединились к ежегодной акции и сотрудники МУП “КТТУ”.  

В троллейбусном депо №1 начались работы по озеленению территории. Там уже высадили около 50 кустарников и деревьев.

“Это только начало пути. Впереди у нас еще много работы по уборке и благоустройству территорий предприятия. Мы хотим, чтобы наш город встречал пассажиров не только красивым транспортом, но и ухоженными улицами!” - подчеркнули на предприятии.

Акция по благоустройству в Краснодаре продлится до 30 апреля. Субботники проходят в разных районах города. После зимы активные краснодарцы приводят в порядок территории вокруг многоквартирных домов. Горожане убирают мусор и незаконную рекламу, закрашивают граффити, очищают стены и заборы, красят ограждения, бордюры, скамейки и урны, проводят работу по озеленению - сажают цветы, убирают засохшие ветки.

В сквере Казачьей славы в Пашковском жилом массиве казаки раздали всем желающим 500 саженцев яблонь классических сортов. 

25 апреля в Краснодаре состоится общегородской субботник.

Вчера, 21:35

«Амур» вырвал победу у ХК «Сочи» за 20 секунд до финальной сирены

Игра закончилась со счетом 2:3

Фото: ХК «Сочи»

ХК «Сочи» на домашнем льду уступил хабаровскому «Амуру» в рамках 66‑го тура Континентальной хоккейной лиги сезона 2025/2026. Матч завершился со счётом 2:3.

Для дальневосточной команды победа была очень важна, так как позволяла клубу сохранить шансы на выход в плей‑офф. Гости с первых минут взяли инициативу в свои руки. На 7‑й минуте счёт открыл Андрей Крутов. На 22‑й минуте преимущество гостей удвоил Кирилл Ураков. Перед перерывом Дмитрий Уткин сократил разрыв в счёте, подарив «леопардам» надежду.

На 56‑й минуте он оформил дубль, сравняв счёт. Решающая шайба угодила в ворота хозяев за 20 секунд до финальной сирены. Победу «Амуру» принёс Данил Юртайкин.

После 66 матчей ХК «Сочи» занимает 11‑е место в турнирной таблице Западной конференции.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.