Закрыть
3 апреля 2024 в 14:04

Глава Минфина Силуанов: объявление технического дефолта не скажется на жизни россиян

"Мы надежный заемщик"

Технический дефолт, который грозит России из-за отказал США продлить лицензию, позволяющую обслуживать внешний долг, не повлияет на российскую экономику и никак не скажется на жизни граждан РФ. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов.

"Никак не отразится, ничего не изменится. <…> Вообще, технический дефолт - это дефолт, который объявила, по сути, западная инфраструктура своим же инвесторам. Мы надежный заемщик, мы как выполняли даже в этих сложных условиях, так и будем искать варианты - а такие варианты у нас уже готовятся, чтобы выполнить свои обязательства по внешним долгам", - цитирует его "РИА Новости".

Минфин США не продлил лицензию, которая разрешала держателям российских суверенных облигаций получать платежи в обслуживание и погашение этих бумаг в долларах. Срок действия лицензии истёк 25 мая в 7 часов утра по московскому времени. Российский Минфин в ответ заявил, что это решение ущемляет в первую очередь права иностранных инвесторов в российские долговые инструменты и подрывает доверие к западной финансовой инфраструктуре. Россия будет обслуживать госдолг в рублях, уточнили в Минфине.

В конце апреля Минфин РФ уже пробовал провести платежи по своим обязательствам в рублях, однако кредиторы отказались их принимать. В итоге в последний момент Россия всё же смогла расплатиться в долларах – на тот момент американская лицензия это позволяла.

Если выплаты провести не удастся, это означает технический дефолт – неспособность заёмщика выполнить свои обязательства на данный момент (но с возможностью их выполнить в будущем). В этом случае формальный дефолт Россию может ждать в конце июля — после истечения 30-дневного периода, который даётся на выполнение обязательств.

Объявление государством дефолта снижает его кредитные рейтинги, из-за чего возникают большие трудности с привлечением новых займов, что может тормозить развитие экономики.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:05

В Самарcкой области после атаки БПЛА горит склад Wildberries

По предварительным данным, пострадавших нет

Фото: Югополис

Очередной налет на логистический центр Wildberries был предпринят в ночь на 2 августа. Загорелись склады маркетплейса в Самарской области. Информацию подтвердил губернатор региона Вячеслав Федорищев.

В пресс-службе компании RWB сообщили, что, по предварительной информации, пострадавших во время атаки нет. Персонал оперативно эвакуировали.

“Логистические цепочки перестроены, прием поставок и отгрузка заказов осуществляются на других объектах”, - говорится в заявлении компании.

Напомним, атаки на склады Wildberries начались почти две недели назад. Известно о повреждении объектов в Электростали в Подмосковье, Котовске Тамбовской области, Ленинградской области, Санкт-Петербурге, Симферополе, Пензе, Краснодаре, Невинномысске Ставропольского края, Рязани, Волгограде, Удмуртии. Есть погибшие и раненые. Продавцов потеряли товары на сотни миллионов рублей. Эксперты оценивают ущерб в сотни миллиардов рублей.

Сегодня, 09:46

Более 630 дронов сбили над Россией, в том числе над Черным и Азовским морями

Утром 2 августа в аэропортах Краснодара и Геленджика ввели ограничения на обслуживание самолетов

Фото: Минобороны РФ

Одну из самых массированных воздушных атак за последние годы отразили средства ПВО над регионами России в ночь на 2 августа. В небе уничтожено 635 беспилотников, сообщили в Минобороны РФ.

Атака была предпринята на ряд регионов:  Белгородскую, Брянскую, Волгоградскую, Воронежскую, Калужскую, Курскую, Липецкую, Орловскую, Ростовскую, Рязанскую, Саратовскую, Тамбовскую, Тульскую области, Московский регион, Крым, Краснодарский край. БПЛА сбивали над акваториями Азовского и Черного морей. 

Мэр Москвы Юрий Собянин сообщил о шести беспилотниках, сбитых на подлете к столице. Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин сообщил о двух погибших жителях. Повреждена гражданская инфраструктура. Губернатор Калужской области Владислав Шапша рассказал о 20 сбитых БПЛА. Повреждений, по его словам, нет.

В течение ночи вводили временные ограничения работы в аэропортах  Пензы, Саратова, Самары, Ульяновска, Бугульмы, Казани и Нижнекамска. В Домодедово и Нижнем Новгороде рейсы обслуживали по согласованию.

Утром 2 августа ограничения ввели в аэропортах Краснодара, Геленджика, Екатеринбурга, Челябинска, Ижевска, Перми. 

Сегодня, 09:29

Константин Семернин взял на контроль развитие учреждения культуры в хуторе Копанском

Депутат городской Думы Краснодара Константин Семернин провёл личный приём граждан. Разбирали два вопроса, которые напрямую влияют на качество жизни в округе.

Житель посёлка Колосистый рассказал об отсутствии дорожного знака «Место остановки автобуса» на остановочной площадке в сквере. Из-за этого некоторые рейсовые автобусы просто проезжают мимо людей.

— Вместе с представителями департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Краснодара мы оперативно обследовали место. Решение принято: дорожный знак будет установлен в ближайшее время. Теперь жители смогут пользоваться общественным транспортом без перебоев, — рассказал депутат.

Жительница хутора Копанского обратилась за помощью в укреплении материально-технической базы одного из учреждений культуры.

— Вопрос непростой, но перспективный. Договорились вернуться к нему в конце текущего года — при наличии экономии денежных средств по программе наказов избирателей эти средства будут направлены на нужды учреждения – пояснил Константин Семернин.

Сегодня, 09:25

Пожар на горе в районе Сукко разошелся на площади более гектара

Дойти до места возгорания можно только пешком

Лесной пожар в районе Сукко / фото: Краевой лесопожарный центр

В районе Сукко под Анапой бушует лесной пожар в районе горы Экономическая. Горит лес. Сотрудники краевого лесопожарного центра боролись с огнем всю ночь.

К утру 2 августа распространение огня удалось локализовать на примерной площади 1,2 гектара.

“На текущий момент проводится комплекс мер по ликвидации лесного пожара”, - рассказали в центре. 

Напомним, информация о задымлении в районе горы Экономическая поступило на пульт краевого лесопожарного центра около 20:20 1 августа. К месту происшествия выехали лесопожарные бригады. Они выяснили, что возгорание началось в труднодоступной местности. Дойти до очагов можно только пешком.

Лесной пожар в районе Сукко / фото: Краевой лесопожарный центр
Сегодня, 09:08

В Анапе продолжает действовать запрет на купание в море с матрасами и надувными кругами 

Ветер может отнести купальщиков далеко от берега

Фото: Элина Болдырева

Туристам в Анапе сегодня, 2 августа, запретили купаться в море на матрасах и иных надувных плавсредствах. Над морем дует отжимной северо-восточный ветер. И он может унести купальщиков далеко от берега.

Управление ГО и ЧС обратилось к жителям и гостям города с просьбой быть осторожными и соблюдать меры личной безопасности.

Запрет на использование надувных плавсредств действовал в Анапе и 1 августа. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.