Закрыть
3 апреля 2024 в 14:04

Глава Минфина Силуанов: объявление технического дефолта не скажется на жизни россиян

"Мы надежный заемщик"

Технический дефолт, который грозит России из-за отказал США продлить лицензию, позволяющую обслуживать внешний долг, не повлияет на российскую экономику и никак не скажется на жизни граждан РФ. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов.

"Никак не отразится, ничего не изменится. <…> Вообще, технический дефолт - это дефолт, который объявила, по сути, западная инфраструктура своим же инвесторам. Мы надежный заемщик, мы как выполняли даже в этих сложных условиях, так и будем искать варианты - а такие варианты у нас уже готовятся, чтобы выполнить свои обязательства по внешним долгам", - цитирует его "РИА Новости".

Минфин США не продлил лицензию, которая разрешала держателям российских суверенных облигаций получать платежи в обслуживание и погашение этих бумаг в долларах. Срок действия лицензии истёк 25 мая в 7 часов утра по московскому времени. Российский Минфин в ответ заявил, что это решение ущемляет в первую очередь права иностранных инвесторов в российские долговые инструменты и подрывает доверие к западной финансовой инфраструктуре. Россия будет обслуживать госдолг в рублях, уточнили в Минфине.

В конце апреля Минфин РФ уже пробовал провести платежи по своим обязательствам в рублях, однако кредиторы отказались их принимать. В итоге в последний момент Россия всё же смогла расплатиться в долларах – на тот момент американская лицензия это позволяла.

Если выплаты провести не удастся, это означает технический дефолт – неспособность заёмщика выполнить свои обязательства на данный момент (но с возможностью их выполнить в будущем). В этом случае формальный дефолт Россию может ждать в конце июля — после истечения 30-дневного периода, который даётся на выполнение обязательств.

Объявление государством дефолта снижает его кредитные рейтинги, из-за чего возникают большие трудности с привлечением новых займов, что может тормозить развитие экономики.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:14

У берегов Новороссийска беспилотнки атаковали морской терминал КТК

На танкере начался пожар

Выносное причальное устройство. Фото: cpc.ru

В ночь на 19 июля беспилотники атаковали морской терминал КТК у берегов Новороссийска. Нале произошел во время погрузочных операций на выносных причальных устройствах ВПУ-1 и ВПУ-2. В этот момент там стояли два морских танкера 

Погрузку нефти остановили. На борту танкера «ASIA» (флаг Либерии) начался пожар. Его потушили благодаря вспомогательным силам аварийного реагирования КТК. Второй танкер - «NISSOS IOS» (флаг Маршалловых островов) не пострадал. 

На обоих кораблях находятся международные экипажи. Медицинской помощи они не запрашивали.

В КТК заверили, что розлива нефти нет. Сейчас специалисты осматривают танкеры на предмет повреждений. Оба судна находятся на плаву. 

“Полагаем, что атака на объект компании и гражданские суда в акватории Морского терминала КТК– это атака и на интересы стран-участниц КТК. Подчеркнем, что уже пятый акт прямой агрессии против сугубо гражданского объекта КТК, находящегося под защитой международного права”, - говорится в официальном заявлении компании.

Также в КТК напомнили, что никаких санкций или ограничительных мер в отношении компании не вводили. По трубопроводам КТК идет нефть из трех крупных казахстанских месторождений в западные страны.

Два дня назад в Черном море у берегов Новороссийска также была предпринята атака на танкер Nordic Zenith, который направлялся к терминалу Каспийского трубопроводного консорциума за очередной партией топлива. Как писал “Югополис”, по корпусу судна ударили дроны. Начался пожар. Оперативные службы КТК эвакуировали с корабля 13 членов экипажа. Танкер получил серьезные повреждения.

Сегодня, 10:22

Слышны взрывы: в промзонах на Ставрополье начались пожары после атаки БПЛА

По словам губернатора Владимира Владимирова, пострадавших и погибших нет

Фото: t.me/mchs_rostov

Жители Ставрополя утром 19 июля проснулись от серии взрывов. Резкие звуки начались из-за детонации огнеопасных материалов в промышленной зоне хутора Вязники Шпаковского округа. Пожары там начались после атаки БПЛА в ночь на 19 июля.

В хуторе Вязники ввели режим ЧС местного уровня. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил, что есть два очага возгорания. Также пожар полыхает в промзоне на севере Ставрополя. 

В обоих случаях погибших и пострадавших нет. Но жителей домов в хуторе Вязники эвакуировали на безопасное расстояние от промзоны.

Ранее “Югополис” уже рассказывал о воздушных атаках на промзону в Вязниках. Пожары там тушили в ночь на 9-е июля и на 13-е июля. “Коммерсантъ” уточнял, что в Вязниках расположена промышленная площадка “Роснефти”. 

Сегодня, 09:49

Уголовное дело возбуждено после крушения вертолета на Кубани

Следователи рассматривают разные версии произошедшего

Место крушения вертолета / zmsut.sledcom.ru

В Краснодарском крае возбудили уголовное дело после крушения вертолета вблизи станицы Калининской. Расследование идет по статье “Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть человека” (ч. 2 ст. 263 УК РФ).

Место происшествия осмотрели следователи Западного МСУТ СК РФ. Рассматриваются различные версии произошедшего. Для выяснения причин трагедии проводится комплекс действий. Ход расследования контролирует Южная транспортная прокуратура.

Напомним, вертолет Ми-2 рухнул вечером 18 июля при проведении сельскохозяйственных работ. Пилот погиб. После крушения начался пожар. Огонь распространился на 20 кв.метров. Его оперативно потушили.

Сегодня, 09:01

Поле с озимой пшеницей загорелось в Ростовской области после атаки БПЛА

К утру пожар потушили

admkrai.krasnodar.ru

В ночь на 19 июля в Ростовской области отбили очередную воздушную атаку. Средства ПВО сбили около 15 беспилотников в Гуково, Каменск-Шахтинском, Тарасовском, Аксайском, Кашарском и Каменском районах.

В результате падения обломков БПЛА загорелось поле с озимой пшеницей. К утру пожар полностью потушили.

Также губернатор Юрий Слюсарь сообщил о загоревшейся сухой траве в Тарасовском районе. Пожар также потушили.

Пострадавших в результате ночной атаки нет.

По информации Минобороны РФ, всего за ночь над несколькими регионами России сбили 123 БПЛА. Средства ПВО работали и в Краснодарском крае. Воздушную тревогу объявляли в Анапе, Новороссийске, Геленджике и Крымском районе. О последствиях по состоянию на 09:00 ничего неизвестно.

Дроны сбили также над территориями Крыма, Брянской, Белгородской, Липецкой, Курской, Орловской, Ленинградской, Тульской и Рязанской областей, и Московского региона.

Вчера, 21:51

На Кубани умер обладатель премии «Гордость нации», ветеран Анатолий Хархардин

Через 8 дней ему должно было исполниться 92 года

Фото: max.ru/emnaumov

В Краснодаре на 92-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны, Герой труда Кубани и Почётный гражданин города Анатолий Хархардин. Трагическую весть в своём канале в мессенджере «Макс» сообщил глава города Евгений Наумов.

Анатолий Иванович ушёл из жизни 18 июля. Через 8 дней ему должно было исполниться 92 года.

Он попал на фронт ещё ребенком — в 11 лет помогал советским солдатам в войне с Японией. В мирное время посвятил себя работе в строительной сфере.

Мэр Краснодара отметил заслуги ветерана, напомнив, что в прошлом году Хархардин получил престижную премию «Гордость нации 2025» в Москве.

«Соболезную семье, всем друзьям и близким Анатолия Ивановича. Он будет с нами, пока мы его помним», — написал Евгений Наумов.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.