Закрыть
17 ноября 2023 в 13:46

Глава Минкультуры Любимова: в России хотят провести аналог песенного конкурса "Евровидение"

Впервые провести его собираются уже в следующем году

Министр культуры РФ Ольга Любимова объявила об инициативе создания отечественного аналога песенного конкурса "Евровидение". Об этом она сообщила, выступая на IX Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

"Российская Федерация в целях продвижения разнообразия культур в многополярном мире выступает с инициативой запуска сразу двух новых форматов сотрудничества. Мы предлагаем создать самостоятельный открытый Евразийский кинофестиваль и кинопремию, а также музыкальный конкурс "Интервидение"", - цитирует Любимову "Интерфакс".

Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, представляя инициативу о создании конкурса, отметил, что впервые провести его планируется уже в следующем году, а затем сделать ежегодным.

"В этом конкурсе не будет никаких политических ограничений и влияний, это свободная трибуна, на которой все страны могут представлять образцы своей популярной музыки. Мы рассчитываем на активное участие стран БРИКС и предлагаем всем другим странам присоединиться к этой инициативе", - уточнил он.

Определять победителей, по словам Эрнста, будет национальное жюри, а правила конкурса разработает постоянно действующий комитет.

Конкурс песни "Интервидение" в 1970-1980-е годы проходил в странах социалистического блока, прежде всего в Польше. Позже его несколько раз пытались перезапустить, однако эта затея не увенчалась успехом.

Организатор "Евровидения" Европейский вещательный союз отстранил Россию от участия в конкурсе в феврале 2022 года из-за начала спецоперации РФ в Украине. Запрет касается любой российской группы или исполнителя. В 2024 году "Евровидение" пройдет в шведском городе Мальме.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:58

Ремонт дороги на улице Атарбекова в Краснодаре выполнили наполовину

Специалисты завершили фрезерование старого покрытия и приступили к укладке асфальта, сообщили в администрации города

Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

Всего предстоит обновить полотно на протяжении 1,1 км — от улицы имени Тургенева до улицы имени Герцена. Работы ведут по региональной программе «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края».

В настоящее время специалисты укладывают выравнивающий слой асфальта на проезжей части и съездах, ремонтируют парковки, меняют дорожные плиты колодцев. Также устанавливают бордюры, продолжают укладку плитки на тротуарах, монтируют светофорное оборудование.

Светофоры заменят на ультратонкие. Их смонтируют на перекрестках улицы Атарбекова с улицами Тургенева, Воровского, Ковалёва и Герцена, у дома № 13 и поликлиники № 9 — с контурной подсветкой. Перед лечебным учреждением установят интеллектуальный светофорный комплекс. Он включает кнопку вызова и табло с обратным отсчетом времени горения сигнала, устройство звукового и речевого сопровождения, двухстороннюю информационную панель и пешеходный светофор.

В дальнейшем на дороге уложат верхний слой асфальта, нанесут разметку и установят дорожные знаки. Также модернизируют парковочное пространство и сделают съезды во дворы.

Это первый полноценный ремонт главной улицы Прикубанского округа за девять лет.

Всего в рамках краевой программы в Краснодаре в текущем году запланировано отремонтировать 15 участков дорог. На 11 объектах работы уже завершены. Кроме улицы Атарбекова, ремонт продолжается на участках улиц Комарова от Тенистой до Лаперуза, Тенистой от Российской до Комарова и на улице Краснодарской в поселке Лазурном.

Ранее «Югополис» рассказывал о ходе ремонта дороги на улице Гудимы в Краснодаре.

Сегодня, 16:54

Суд вынес приговор убийцам кубанских аниматоров

Главарь банды получил пожизненный срок, его подельники проведут в тюрьме по два с лишним десятилетия

Осужденные. Фото: объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

Краснодарский краевой суд 27 июля поставил точку в одном из самых резонансных уголовных дел последних лет на Кубани — об убийстве аниматоров Кирилла Чубко и Татьяны Мостыко. 

Демьян Кеворкьян приговорен к пожизненному лишению свободы, Анатолий Двойников получил 25 лет колонии, а Арам Татосян — 23 года. Решение принято на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных, которая ранее признала всех троих виновными и не заслуживающими снисхождения. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Финальное заседание проходило в два этапа. Перед оглашением решения суд дал подсудимым возможность выступить с последним словом. Кеворкьян продолжил настаивать на своей невиновности. Он заявил, что не принимал участия в убийстве, не согласен с предъявленным обвинением, а собранные следствием доказательства, по его мнению, получены с нарушениями и противоречат версии обвинения. Защита просила полностью оправдать своего подзащитного.

Двойников, напротив, признал вину и попросил суд не назначать ему максимально суровое наказание. Он также ссылался на то, что пошел на преступление под давлением Кеворкьяна. Татосян признал содеянное и раскаялся, при этом утверждая, что оказался участником преступления вынужденно. 

После выступлений подсудимых суд удалился для принятия решения, а затем огласил приговор. Демьян Кеворкьян получил пожизненный срок с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Кроме того, ему назначен штраф в размере 600 тыс. рублей. Суд также лишил Кеворкьяна медали «За отвагу». Его сообщник Анатолий Двойников приговорен к 25 годам лишения свободы. Первые пять лет он проведет в тюрьме, после чего продолжит отбывать наказание в колонии строгого режима. Ему также назначили штраф 300 тыс. рублей и ограничение свободы на два года.

Арам Татосян получил 23 года лишения свободы. Как и Двойников, первые пять лет он должен провести в тюрьме, а оставшуюся часть срока — в колонии строгого режима. Дополнительно суд назначил ему штраф — 400 тыс. рублей и ограничение свободы на два года.

Напомним, преступление произошло в конце апреля 2023 года. Вечером 28 апреля аниматоры Кирилл Чубко и Татьяна Мостыко ехали по дороге между станицами Каневской и Березанской, однако были вынуждены остановиться из-за повреждения колеса автомобиля. Этим обстоятельством, как установили следствие и суд, воспользовались нападавшие. Кеворкьян, Двойников и Татосян действовали в составе организованной группы: они предложили молодым людям помощь, после чего связали их и завладели банковскими картами и другими ценностями.

Затем преступники заставили потерпевших сообщить данные, необходимые для доступа к их счетам. С банковских карт через банкоматы были сняты деньги. Кроме того, злоумышленники забрали ювелирные изделия и личные вещи погибших. Общая стоимость похищенного превысила 577 тыс. рублей.

После нападения молодых людей вывезли в разные места. Кирилла Чубко убил Анатолий Двойников, нанеся ему множественные ножевые ранения. Тело мужчины преступники спрятали в лесном массиве, а его автомобиль сожгли в лесополосе Брюховецкого района. На следующий день, 29 апреля, Арам Татосян нанес Татьяне Мостыко множественные ножевые ранения в область шеи. Девушку также убили, после чего ее тело спрятали в лесу.

Следствие установило, что организатором группы был Кеворкьян. По версии правоохранителей, именно он создал преступное объединение и распределил роли между участниками. После совершения нападения все трое попытались скрыть следы преступления. Однако в результате совместной работы следователей СК России и сотрудников региональных управлений ФСБ и МВД подозреваемых задержали. 

В ходе расследования Кеворкьяну также вменили еще одно убийство. Следователи установили его возможную причастность к гибели 31-летнего знакомого в мае 2013 года в станице Ясенской Ейского района. По данным следствия, во время ссоры Кеворкьян ударил мужчину деревянным брусом по голове. Затем тело перевезли в Каневской район, где преступник попытался представить случившееся как несчастный случай, после чего спрятал погибшего в лесном массиве. Этот эпизод также получил оценку суда.

Таким образом, наиболее суровое наказание по делу получил Кеворкьян, которого суд признал не только организатором нападения на аниматоров, но и виновным в убийстве, совершенном в 2013 году. 

Ранее государственное обвинение настаивало на пожизненном заключении для всех троих, однако суд назначил каждому наказание с учетом его роли и обстоятельств дела.

Суд также рассмотрел гражданские иски родных потерпевших. С осужденных будет взыскано в общей сложности более 28 миллионов рублей.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Видео: объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

Сегодня, 16:49

Глава комитета Госдумы по обороне прокомментировал слухи о новой мобилизации

Первая – и на данный момент единственная – волна частичной мобилизации была объявлена в России указом президента Владимира Путина 21 сентября 2022 года

Андрей Картаполов. Фото: пресс-служба Госдумы РФ / duma.gov.ru

В России не требуется проводить новую волну мобилизации. Об этом заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. По его мнению, слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что в РФ осенью планируется новая волна мобилизации, связаны с тем, что он употребляет наркотики.

"У нас нет необходимости в проведении мобилизации", - подчеркнул Картаполов. По его словам, основным способом пополнения армии в РФ является добровольное подписание контракта. Картаполов считает, что чем больше ВСУ будут бить по российским гражданским объектам, тем больше желающих подпишут контракт для участия в спецоперации и тем быстрее Россия победит.

Зеленский заявил, что новая волна мобилизации в России якобы пройдёт осенью, после выборов в Госдуму (они запланированы на 18-20 сентября), и коснётся 300-500 тысяч человек.

Первая – и на данный момент единственная – волна частичной мобилизации была объявлена в России указом президента Владимира Путина 21 сентября 2022 года. Она затронула около 300 тысяч человек и фактически завершилась в конце октября 2022-го. С тех пор российские официальные лица регулярно опровергают появляющиеся слухи о якобы запланированной второй волне. Поскольку президентского указа о завершении частичной мобилизации не было, мобилизационный период в России продолжается.

Сегодня, 16:23

На Кубани на ночной трассе два человека оказались под колесами

Один из пешеходов погиб, второй — тяжело пострадал

Место аварии. Фото: t.me/chp_krd

Смертельное ДТП произошло поздним вечером 26 июля в Усть-Лабинском районе Краснодарского края.

По данным правоохранителей, предполагаемый виновником случившегося стал водитель большегруза MAN, ехавший со стороны города Кореновска на высокой скорости. Он врезался в стоявший на дороге ВАЗ-2110. От сильного удара «десятку» отбросило на стоявших неподалеку двух человек.

63-летний мужчина скончался на месте аварии. Второй пешеход, 41-летний, госпитализирован с тяжелыми травмами.

По факту ДТП проводится проверка.

Напомним, той же ночью рядом с сочинским поселком Лоо «семерка», водитель которой грубо нарушил правила, была смята грузовиком Shacman. Предполагаемый виновник ДТП скончался на месте, пассажир машины был тяжело травмирован.

Еще более тяжелая авария произошла на Дублере Курортного проспекта в Сочи. Водитель внедорожника Toyota Land Cruiser врезался в бетонную стену тоннеля. Погибли он сам, еще один взрослый пассажир и трое детей, младшему из которых было всего пять лет. Еще троих детей увезли в больницу.

Сегодня, 16:05

Бизнесмен, связанный с экс-замглавы Минобороны Тимуром Ивановым, получил 8 лет колонии

Его имущество на 1,3 миллиарда рублей будет обращено в доход государства

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Симоновский суд Москвы признал бизнесмена Сергея Бородина виновным в соучастии в получении взяток и легализации преступных доходов. Бородин согласно приговору, должен будет провести в колонии строгого режима 8 лет и выплатить 500 миллионов рублей штрафа. Кроме того, его имущество на 1,3 миллиарда рублей будет обращено в доход государства. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Следствие считает, что Бородин поддерживал дружеские и деловые связи с экс-замглавы Минобороны РФ Тимуром Ивановым и вместе с ним получал взятки и откаты с компаний, которые выполняли работы для нужд военного ведомства. Следствие оценило общую сумму взяток по делу в 1,3 миллиарда рублей.

Бородин, по данным обвинения, представлял интересы Иванова в переговорах с Александром Фоминым, совладельцем "Оборонспецстроя" и "Олимпситистроя", обговаривая вознаграждение за подписание контрактов. Компании Бородина, как выяснило следствие, получали откаты в виде поставок материалов и предоставления строительных услуг для принадлежавших Иванову крупных объектов. Речь идёт реконструкции усадьбы С. Волконской, построенной в конце XIX – начале XX веков, а также о возведении усадьбы в Тверской области.

Напомним, Иванов в 2025 году получил 13,5 лет колонии за растрату. В отношении него расследуется дело о получении взяток, оно до суда пока не дошло. Иванов дважды подавал заявление, желая заключить контракт на участие в спецоперации, однако из этого ничего не вышло.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.