Сергей Шойгу и Евгений Никифоров
Кадр из видео / Минобороны РФ
Министр обороны Сергей Шойгу посетил передовой пункт управления «Западной» группировки войск в зоне проведения спецоперации. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны в Telegram и публикует видео визита.
Шойгу заслушал доклад командующего «Западной» группировкой генерал-полковника Евгения Никифорова касательно текущей обстановки и формирования резервов. Также глава Минобороны провел совещание с командирами группировки войск и поставил им боевые задачи.
Когда именно состоялся визит Шойгу, не уточняется. Это первое появление главы Минобороны на публике после попытки мятежа главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, произошедшей с вечера пятницы, 23 июня, по вечер субботы, 24 июня. Одной из целей «марша справедливости» на Москву, объявленной Пригожиным, называлась отставка Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова.
В отношении Пригожина было возбуждено уголовное дело о призыве к вооружённому мятежу. Однако ситуация разрешилась в течение суток: Пригожин остановил колонны своих бойцов, не доходя до Москвы, в Кремле заявили, что уголовное дело против него будет закрыто, а сам он «уйдет в Белоруссию».
Обновлено в 10:56
Провоенный Telegram-канал «Рыбарь», ссылаясь на ранее опубликованную провоенным каналом Colonelcassad информацию о визите Шойгу в Белгородскую область в пятницу, 23 июня (Минобороны о нём не сообщало), предполагает, что поездка главы Минобороны в расположение группировки «Запад» состоялась до попытки мятежа.