pexels.com
Минобрнауки РФ в сентябре обнародует свои наработки по созданию обновлённой системы образования в России. Об этом заявил глава ведомства Валерий Фальков в эфире телеканала «Россия 24».
По его словам, «работа ведется достаточно большая» (цитаты по «Интерфаксу»): ведомство создало несколько рабочих групп по разным направлениям для разработки целей и принципов новой системы отечественного образования, а также для проработки вопросов академической мобильности (в том числе международной). Для работы в этих группах Минобрнауки пригласило «лучших представителей наших университетов, ректоров, проректоров, тех, кто непосредственно занимается, заведующих кафедрами», пояснил министр.
«Осенью мы соответствующие предложения внесем в установленном порядке и очень рассчитываем, что многие из них получат поддержку народных избранников», — сказал Фальков, уточнив, что «у нас традиционно старт работы палат парламента, это сентябрь месяц, мы рассчитываем, что в середине сентября мы обнародуем, собственно, свои наработки».
По словам главы Минобрнауки, процесс перехода к новой системе образования начнется в 2023/2024 учебном году, поскольку сначала «будет процедура законотворчества, (…) она имеет свои особенности, как мы знаем, длительное обсуждение там и так далее». «Но если наши предложения будут приняты, то, конечно, это со следующего учебного года», — полагает министр. Внедрение национальной системы высшего образования в России, по его словам, будет происходить последовательно.
Напомним, Россия присоединилась к Болонскому процессу в 2003 году. Он
предполагает двухступенчатую систему высшего образования с разделением
на бакалавриат и магистратуру. В конце мая
Фальков заявил о планах отказаться от Болонской системы и разработать собственную модель высшего образования.
2 июня глава Минобрнауки уточнил, что полностью отказываться от бакалавриата и магистратуры не планируется,
однако в этой системе «нужно поправить очевидные огрехи» – например,
когда человек, закончивший бакалавриат, поступает в магистратуру по
совершенно другому профилю.
Глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что, несмотря на отказ России от Болонской системы и переход к новой модели, ЕГЭ в стране отменять не будут. По словам Музаева, ЕГЭ не является частью Болонской системы, это
«национальный экзамен, который построен полностью на российских
образовательных стандартах с учетом традиций отечественной системы
образования», а преимуществом ЕГЭ является то, что он
«обеспечивает реализацию права всех школьников независимо от региона
проживания поступить в выбранный вуз, в том числе в ведущие столичные
вузы».
Фото: admkrai.krasnodar.ru
Фото: t.me/police_sochi
Фото: AIRLINERS.NET/PHOTO/RUSSIA—AIR/SUKHOI-SU-30SM/2500890/L BY ALEX BELTYUKOV IS LICENSED UNDER GNU FREE DOCUMENTATION LICENSE
ИСТРЕБИТЕЛЬ СУ-30СМ
Анатолий Вороновский. Фото: «Единая Россия»
Фото: portative.by