Закрыть
27 декабря 2024 в 15:03

Глава Росавиации подтвердил, что в аэропорту Грозного отражали атаку дронов перед крушением самолета AZAL

Также, по его словам, был густой туман

Дмитрий Ядров / favt.gov.ru

Аэропорт Грозного атаковали беспилотники в тот момент, когда на посадку заходил самолёт Embraer авиакомпании Azerbaijan Airlines (AZAL), затем разбившийся под казахстанским городом Актау. Об этом заявил глава Росавиации Дмитрий Ядров. Видео с его заявлением публикует ТАСС.

По словам Ядрова, самолёт, летевший из Баку в Грозный, не мог приземлиться в аэропорту столицы Чечни из-за введённого плана "Ковёр".

"Обстановка в этот день и в эти часы в районе аэропорта Грозный была весьма сложной. Украинские боевые беспилотники в это время предпринимали террористические атаки на гражданскую инфраструктуру в городах Грозный и Владикавказ. В связи с этим в районе аэропорта Грозный вводился режим "Ковер", предусматривающий немедленный уход всех воздушных судов из указанного пространства", - пояснил глава Росавиации.

Кроме того, в районе аэропорта Грозного, по словам Ядрова, стоял густой туман. Пилоты Embraer дважды пытались посадить самолёт в Грозном. Командиру воздушного судна предлагались другие аэропорты для посадки, он выбрал лететь в Актау (через Каспийское море), отметил Ядров. По его словам, есть "много разных обстоятельств, которые надо совместно расследовать".

Глава Росавиации также заявил, что российская сторона "немедленно сообщила казахским и азербайджанским коллегам о своей полной готовности к сотрудничеству по расследованию этой трагедии".

Ранее власти не подтверждали звучавшие в СМИ предположения, что в Грозном в момент попытки посадки Embraer отражали атаку дронов и могла работать ПВО.

Напомним, самолёт Embraer E190 авиакомпании Azerbaijan Airlines, летевший из Баку в Грозный, разбился близ города Актау утром 25 декабря. На борту были 67 человек, 38 из них (включая пилотов) погибли. 29 человек выжили.

Euronews и Reuters со ссылкой на источники в правительстве Азербайджана сообщили, что причиной крушения самолёта является российская ракета ПВО, которая подбила борт в тот момент, когда в Грозном отражали атаку БПЛА. Депутат парламента Азербайджана Расим Мусабеков заявил, что Россия должна принести извинения из-за крушения самолёта под Актау. «Самолет был сбит на территории России, в небе над Грозным. И отрицать это невозможно», — сказал он.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в комментариях 26 и 27 декабря отказался строить гипотезы о причинах крушения лайнера или давать оценки разным версиям. Он призвал дождаться завершения расследования катастрофы.

Подписаться на нас

Сегодня, 20:43

Улицу Московскую перекрыли в Краснодаре из-за подтопления

Жителей и гостей просят учитывать ограничения при передвижении по городу

t.me/eddskrd23

В Краснодаре в субботу, 13 июня, с 16:30 перекрыто движение по улице Московской на участке от Ангарской до Петра Метальникова. Об этом сообщили в ЕДДС города.

На опубликованном кадре видно, что часть улицы ушла под воду. В Краснодаре 13 июня прошёл сильный дождь. Жителей и гостей просят учитывать ограничения при передвижении по городу.

Оставить заявку на откачку воды можно по телефонам: 8 (861) 214-33-36 или 050.

Напомним, в Краснодаре 13 июня продолжают ликвидировать последствия мощного ливня, прошедшего накануне, 12 июня. Он сопровождался грозой и местами градом. Выпало, по данным властей, примерно полторы месячной нормы осадков, ливневая канализация местами не справилась с таким объёмом воды. Откачкой занимаются сразу несколько городских служб.

Сегодня, 18:54

Полуторамесячная норма осадков выпала в Краснодаре

Работы по откачке воды на подтопленных участках продолжаются

Фото: krd.ru

В течение суток 12 июня в Краснодаре выпало почти 90 мм осадков – это примерно 1,5 месячной нормы. Городские службы продолжают устранять последствия очень сильного ливня. Об этом сообщил директор МКУ «Городская сеть ливневых канализаций» Артем Миронов.

Согласно информации Единой дежурно-диспетчерской службы, на откачку воды поступило 276 обращений. В 155 случаях речь идёт о подтоплении проезжей части дорог, в 121 случае затопило придомовые территории.

Миронов отметил, что специалисты его ведомства зафиксировали подтопления на 33 участках дорог. "На всех участках дождевая вода сошла через сеть ливневой канализации", - цитирует его пресс-служба администрации города.

13 июня, по данным Миронова, дополнительная техника выезжала откачивать воду из ливневок на ул. Ратной славы, Ростовском шоссе и в Музыкальном микрорайоне.

Откачкой занимались также специалисты городской службы спасения. За сутки они избавили от воды территории по 39 адресам, ещё 30 адресов в работе. Продолжают откачивать воду и сотрудники водоканала. Они работали по ул. им. 40-летия Победы, Механической и другим, в общей сложности откачав около 500 кубометров воды. Работы будут продолжаться до полного завершения.

Напомним, из-за сильного дождя с грозой и градом 12 июня временно останавливали движение трамваев в Краснодаре. Существенные подтопления наблюдались в центре города – на Одесской и 1 мая, автомобилисты с трудом перебирались через потоки воды.

Сегодня, 17:06

Авиационная опасность объявлена днем 13 июня на Кубани

Гражданам рекомендуется уйти с улицы и укрыться в помещениях

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Около 16:30 в субботу, 13 июня, на территории Краснодарского края была объявлена авиационная опасность. Соответствующие уведомления получили жители региона.

Гражданам рекомендуется уйти с улицы и укрыться в помещениях. Есть опасность падения взрывных устройств. Находиться в транспорте в этот период небезопасно – он не защитит от осколков. В случае обнаружения подозрительных предметов об этом срочно необходимо сообщать в экстренные службы по телефону 112.

Напомним, в первой половине дня в ряде муниципалитетов Кубани – Анапе, Новороссийске, Геленджике, Туапсинском районе – объявляли режим опасности БПЛА. Власти Новороссийска сообщали о работе ПВО, данных о каких-либо разрушениях нет.

Сегодня, 15:55

Длина прорана на дамбе в Крымском районе Кубани составила 80 метров

Работы по ликвидации размыва начнут, когда уровень воды сравняется с уровнем прорана

t.me/smiKrymsk

Участок размыва на дамбе в районе хутора Западного в Крымском районе Кубани 13 июня достиг 80 метров. Сброс воды с Краснодарского водохранилища осуществляется в сниженном режиме. Об этом сообщили в пресс-службе районной администрации.

Работы по ликвидации размыва начнут, когда уровень воды сравняется с уровнем прорана. Пока этот уровень не достигнут.

Напомним, проран на дамбе на реке Кубань у хутора Западного возник 3 июня, вода начала поступать на поля. По данным на 10 июня, затопило около 3,9 тысячи гектаров, примерно 2,2 тысячи гектаров посевов сои, пшеницы и других культур оказались безвозвратно потеряны. Из зоны, попавшей под затопление, удалось заранее эвакуировать животных с фермы, которая занимается разведением овец и крупного рогатого скота.

Сегодня, 15:00

Угрозу атаки БПЛА отменили в Анапе, Новороссийске, Геленджике и Туапсинском округе

Над Новороссийском отражали атаку беспилотников

Фото: Минобороны РФ

Режим угрозы опасности беспилотной атаки, объявленный утром в субботу, 13 июня, сразу в нескольких муниципалитетах Краснодарского края, поэтапно отменили.

В Анапе сигнал опасности атаки был отменён около 11 часов утра, при этом угрозу атаки БПЛА сняли в 14:10, сообщили в администрации курорта.

Глава Новороссийска Андрей Кравченко около 10 часов утра заявил, что над городом отражают атаку беспилотников. О каких-либо последствиях атаки он не сообщил. Сигнал опасности атаки был отменён в 10:19, сигнал угрозы применения беспилотников – в 11:11.

В Геленджике отбой опасности атака БПЛА дали около 11:30, сообщил глава города Алексей Богодистов. В Туапсинском округе угрозу атаки беспилотников сняли около 13:15.

Напомним, в результате ночной атаки на Темрюкский район на морском терминале возник пожар. Погиб один человек и ещё три были ранены. Всего за ночь над разными регионами, по данным Минобороны, уничтожили 177 БПЛА.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.