Закрыть
27 декабря 2024 в 15:03

Глава Росавиации подтвердил, что в аэропорту Грозного отражали атаку дронов перед крушением самолета AZAL

Также, по его словам, был густой туман

Дмитрий Ядров / favt.gov.ru

Аэропорт Грозного атаковали беспилотники в тот момент, когда на посадку заходил самолёт Embraer авиакомпании Azerbaijan Airlines (AZAL), затем разбившийся под казахстанским городом Актау. Об этом заявил глава Росавиации Дмитрий Ядров. Видео с его заявлением публикует ТАСС.

По словам Ядрова, самолёт, летевший из Баку в Грозный, не мог приземлиться в аэропорту столицы Чечни из-за введённого плана "Ковёр".

"Обстановка в этот день и в эти часы в районе аэропорта Грозный была весьма сложной. Украинские боевые беспилотники в это время предпринимали террористические атаки на гражданскую инфраструктуру в городах Грозный и Владикавказ. В связи с этим в районе аэропорта Грозный вводился режим "Ковер", предусматривающий немедленный уход всех воздушных судов из указанного пространства", - пояснил глава Росавиации.

Кроме того, в районе аэропорта Грозного, по словам Ядрова, стоял густой туман. Пилоты Embraer дважды пытались посадить самолёт в Грозном. Командиру воздушного судна предлагались другие аэропорты для посадки, он выбрал лететь в Актау (через Каспийское море), отметил Ядров. По его словам, есть "много разных обстоятельств, которые надо совместно расследовать".

Глава Росавиации также заявил, что российская сторона "немедленно сообщила казахским и азербайджанским коллегам о своей полной готовности к сотрудничеству по расследованию этой трагедии".

Ранее власти не подтверждали звучавшие в СМИ предположения, что в Грозном в момент попытки посадки Embraer отражали атаку дронов и могла работать ПВО.

Напомним, самолёт Embraer E190 авиакомпании Azerbaijan Airlines, летевший из Баку в Грозный, разбился близ города Актау утром 25 декабря. На борту были 67 человек, 38 из них (включая пилотов) погибли. 29 человек выжили.

Euronews и Reuters со ссылкой на источники в правительстве Азербайджана сообщили, что причиной крушения самолёта является российская ракета ПВО, которая подбила борт в тот момент, когда в Грозном отражали атаку БПЛА. Депутат парламента Азербайджана Расим Мусабеков заявил, что Россия должна принести извинения из-за крушения самолёта под Актау. «Самолет был сбит на территории России, в небе над Грозным. И отрицать это невозможно», — сказал он.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в комментариях 26 и 27 декабря отказался строить гипотезы о причинах крушения лайнера или давать оценки разным версиям. Он призвал дождаться завершения расследования катастрофы.

Подписаться на нас

Вчера, 19:11

Вместимость школы №49 в Адлере увеличится на 202 места после капремонта

Общая вместимость школы составит 952 места

Глава Сочи Андрей Прошунин проинспектировал ход капитального ремонта в школе №49 имени Н.И. Кондратенко. Объект расположен в Адлерском районе на улице Богдана Хмельницкого.

Мэр курорта ознакомился с ходом демонтажных работ и оценил перспективы модернизации учреждения. Ремонт стартовал после завершения учебного года. На сегодняшний день помещения полностью освобождены, подрядчик ООО «ПроектСтройГрад» приступил к активной фазе.

Масштабная модернизация стала возможной благодаря поддержке социально ответственного бизнеса. Проект уникален тем, что помимо обновления корпусов предусматривает увеличение школьных посадочных мест.

«Проект серьёзный, предстоит создать новое образовательное пространство, увеличивая вместимость школы на 202 места», — подчеркнул глава города.

Общая вместимость учреждения после перепланировки составит 952 места (при нынешних 750). Чтобы не прерывать учебу, начальные классы переведут в лицей №59, а старшеклассники пойдут в школу №27.

Вчера, 18:19

Комплексную программу развития молодёжной политики разрабатывают на Кубани

За 10 лет численность молодёжи в регионе выросла более чем в два раза

Фото администрации Краснодарского края

В Краснодарском крае разрабатывают новую комплексную программу развития молодёжной политики. Об этом сообщила вице-губернатор Елена Воробьева на совещании с главами муниципалитетов и представителями «Движения Первых».

По её словам, молодёжная политика должна охватывать не только школьников и студентов, но и всех жителей края до 35 лет. «Мы должны создавать условия, чтобы молодёжь могла развиваться, строить планы и связывать свое будущее с родным городом или районом», — сказала Воробьева.

Вице-губернатор добавила, что за последние 10 лет численность молодёжи в Краснодарском крае выросла более чем в два раза — с 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. При этом в ряде муниципалитетов наблюдается отток населения.

Для анализа ситуации ведётся мониторинг работы властей на местах. Вице-губернатор поблагодарила муниципалитеты-лидеры (Краснодар, Сочи, Новороссийск) и поручила отстающим территориям проанализировать причины снижения показателей.

Также обсуждалось сотрудничество с «Движением Первых». Новым председателем регионального отделения стала Мария Сикальчук.

Вчера, 18:04

Угрозу атаки украинских беспилотников объявили в Сочи

Сочи. Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Сочи объявили угрозу атаки БПЛА. Оповещение поступило в 17:42 в субботу, 15 августа.

Жителей и гостей курорта призвали сохраняться спокойствие и укрыться в безопасном месте.

Ранее беспилотную опасность объявили в Новороссийске. В городе включили сирены оповещения.

Вчера, 17:45

Прокуратура проверит гостиницы на антитеррористическую защищённость в Краснодаре

Мероприятия организованы прокуратурой Западного округа

Фото: Элина Болдырева

Прокуратура начала проверку гостиничного сектора в Западном административном округе Краснодара. Мероприятия направлены на контроль соблюдения законодательства о безопасности объектов временного размещения граждан.

В ходе надзорных мероприятий специалисты обследовали ряд отелей, изучили паспорта безопасности и проверили готовность персонала к действиям при пожарной или террористической опасности. Также была дана оценка состоянию систем пожаротушения в зданиях.

«По результатам проверки по наличию оснований будут приняты меры реагирования», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Вчера, 17:11

В Новороссийске включили сирены из-за угрозы атаки ВСУ

Граждан просят сохранять спокойствие

Фото: Наталья Чернявская

Беспилотная опасность объявлена в Новороссийске. Об этом сообщил глава города Андрей Кравченко.

Режим угрозы атаки БПЛА ввели в 16:58 15 августа. В городе звучат сирены.

Мэр Андрей Кравченко призвал жителей и гостей города сохранять спокойствие.

Также он напомнил о запрете на съёмку работы ПВО и последствий атак дронов.

 Напомним, в ночь на 15 августа силы ПВО уничтожили 598 беспилотников ВСУ над российскими территориями. Самарская область подверглась ракетному удару.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.