Закрыть
18 февраля 2026 в 15:05

Глава российской делегации Мединский назвал переговоры в Женеве "тяжелыми, но деловыми"

"Они шли два дня: очень долго вчера в разных форматах и сегодня около двух часов"

Владимир Мединский. Фото: kremlin.ru

Трёхсторонние переговоры РФ, Украины и США в Женеве завершились. Глава российской переговорной группы помощник президента РФ Владимир Мединский назвал их непростыми.

"Они шли два дня: очень долго вчера в разных форматах и сегодня около двух часов, были тяжелыми, но деловыми", - отметил он (цитата по "РИА Новости"). По словам Мединского, следующая встреча между сторонами состоится в ближайшее время. Сроки и место он не назвал.

Глава украинской переговорной группы секретарь СНБО Рустем Умеров по итогам переговоров заявил, что следующим шагом является достижение консенсуса, чтобы решения могли принимать главы государств. По его словам, делегации обсуждали ряд вопросов, касающихся безопасности, а также механизмы, при помощи которых планируется реализовывать договорённости. Умеров отметил, что "прогресс есть", но не стал раскрывать детали.

Ни о каких конкретных договорённостях по итогам встречи в Женеве стороны не заявляли. Документов на переговорах подписано не было.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что переговоры трёх сторон по военным вопросам были конструктивными. У военных, по его мнению, есть понимание, как устанавливать и поддерживать режим прекращения огня при наличии политической воли для такого шага, США будут участвовать в мониторинге прекращения огня. "Они в принципе там почти обо всем договорились", - отметил он. Однако по политическим вопросам, в том числе по поводу территорий, как подчеркнул Зеленский, подобного прогресса добиться не удалось.

Напомним, ранее сообщалось, что на переговорах в Женеве обсудят так называемое энергетическое перемирие – временное прекращение РФ и Украиной ударов по объектам энергетики друг друга.

По данным СМИ, переговоры в рамках политической рабочей группы в Женеве 17 февраля зашли в тупик из-за позиции, представленной главой российской делегации Мединским. О чём именно шла речь, не ясно.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:29

В Сочи турист пробивал кулаками порталы в иные миры в припаркованных автомобилях

Молодой человек фактически добился своего - ему грозит тюремный срок

Фото: t.me/mvd23krasnodar

Два автомобиля разгромил в Сочи пьяный турист. Инцидент произошел около домов на улице Лысая гора. 

На видео с камер наблюдения видно, как мужчина сначала бил ногами по дверям Honda, а затем залез на капот Chevrolet и разбил кулаками лобовое стекло.

Сочинского громилу быстро задержали. Им оказался 24-летний приезжий. Он объяснил полицейским, что был пьян и что ему мерещились порталы в иные миры.

Ущерб владельцам автомобилей составил 420 тысяч рублей.

В отношении задержанного возбудили уголовное дело по статье “Умышленное повреждение чужого имущества” (ч. 2 ст. 167 УК РФ). Молодому человеку грозит до пяти лет тюрьмы, пишет kuban.aif.ru.

Сегодня, 09:56

В Краснодарском крае произвели уже около 55 тысяч тонн сахара

Свеклу предстоит убрать с 232 тысяч гектаров

admkrai.krasnodar.ru

В Краснодарском крае переработали первые 500 тысяч тонн свеклы нового урожая. Сахарные заводы произвели около 55 тысяч тонн сахара.

Сахарную свеклу убрали на площади 8,2 тысячи гектара. А всего предстоит собрать свеклу с 232 тысяч гектаров. Урожай принимают 14 заводов.

“Краснодарский край – главный производитель и поставщик сахара в России. Мы полностью обеспечиваем юг страны и многие другие регионы нашим сахаром”, – написал губернатор Вениамин Кондратьев.

Эти слова подтверждают данные статистики. Кубань обеспечивает сахаром 100% Южного федерального округа и производит 17,5% всей сладости в России.

В прошлом году сахарные заводы произвели 1,1 млн тонн сахара. Этот объем получили из 7,8 млн тонн сахарной свеклы.

Ранее “Югополис” рассказывал, что уборочная кампания в Краснодарском крае стартовала в конце июня. К сбору сахарной свеклы приступили после уборки зерновых и зернобобовых культур. Контролирует процесс оперативный штаб, действующий на базе минсельхоза региона.  

Осложнял уборочную кампанию в этом году топливный кризис. Но власти региона договорились с федеральным центром о приоритетных поставках ГСМ аграриям.

Сегодня, 09:35

Трамп заявил о прогрессе в урегулировании конфликта между РФ и Украиной

"Мы работаем над этим"

Дональд Трамп, официальный президентский портрет. Фото: whitehouse.gov / Дэниел Торок

Президент США Дональд Трамп заявил о достигнутом прогрессе в вопросе урегулирования конфликта между РФ и Украиной.

"Мы работаем над этим, и я думаю, что у нас есть прогресс", - сказал он журналистам в Белом доме.

Никаких деталей о достигнутом прогрессе Трамп не привёл и вновь напомнил, что урегулировал уже "восемь войн".

Напомним, последний на данный момент раунд переговоров между США, РФ и Украиной об урегулировании состоялся в феврале в Женеве. К прорыву он не привёл. После начала военной операции США и Израиля против Ирана прямой трёхсторонний диалог об урегулировании в Украине фактически поставлены на паузу – об этом заявлял, в частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В июле госсекретарь США Марко Рубио выразил мнение, что для урегулирования российско-украинского конфликта требуются "новые идеи". О чём именно может идти речь, Рубио не пояснил.

Сегодня, 08:34

Из атакованного БПЛА склада в Екатеринбурге эвакуировали 800 человек

Пострадавших нет

Фото: Югополис

Из склада маркетплейса Wildberries в Екатеринбурге, который был атакован беспилотниками, эвакуировали несколько сотен сотрудников. Об этом сообщил полпред президента в Уральском федеральном округе Артем Жога.

"Эвакуировано 800 человек, никто не пострадал", - написал он в Max.

Как ранее сообщил "Югополис", логистический центр Wildberries в Екатеринбурге оказался под ударом БПЛА утром 7 августа. Там начался пожар, работы по тушению продолжаются. В пресс-службе Wildberries подтвердили данные о пожаре на объекте, отметив, что людей из здания эвакуировали заранее.

ВСУ атакую объекты Wildberries последние три недели, с 18 июля. Под удар попали не менее 15 складов в разных регионах, в том числе логистический центр в Краснодаре. В Екатеринбурге 25 июля в результате атаки БПЛА произошёл пожар на стоянке, которая находится недалеко от склада Wildberries. Тогда в компании заявили, что склад при атаке и пожаре повреждений не получил, работников с него эвакуировали.

Сегодня, 08:03

После воздушной атаки горит склад Wildberries в Екатеринбурге

Людей заблаговременно эвакуировали

Фото: Югополис

В Екатеринбурге утром 7 августа тушат пожар на логистическом комплексе WIldberries. Огонь вспыхнул после воздушной атаки.

В пресс-службе компании RWB сообщили о том, что персонал заблаговременно эвакуировали. Информации о пострадавших на данный момент (08:00) не поступало.  

“Прием текущих поставок временно ограничен. Они были перенаправлены на другие склады”, - говорится в сообщении компании в Telegram-канале.

Склад в Екатеринбурге стал не первым объектом Wildberries, атакованным за последние три недели. Воздушную атаку на него предпринимают второй раз.

Ранее “Югополис” сообщал о том, что в конце июля после налета БПЛА произошёл пожар на стоянке в Чкаловском районе. Огонь охватил 300 кв. метров, инфраструктура тогда повреждений не получила, а людей эвакуировали, говорил губернатор Свердловской области Денис Паслер.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.