Закрыть
11:37, 27 ноября 2024

Глава «Ростеха» заявил о рисках остановки экспорта оборонной продукции из-за высокой ключевой ставки

«У нас любой контракт становится уже убыточным»

Минобороны РФ

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов предупредил о рисках остановки экспорта оборонной продукции, особенно с длинным циклом производства (от года и дольше), при текущей денежно-кредитной политике Центробанка.

По его словам, в экспортных контрактах аванс составляет только 20-30%, остальные средства для выпуска продукции необходимо брать в кредит, что при нынешней ключевой ставке ЦБ в 21% – «просто безумие».

«У нас любой контракт становится уже убыточным. И я думаю, что сегодня уже экспорт придётся, видимо, останавливать, по крайней мере, на ту продукцию, которая у нас с длительным сроком производства: это авиация, ПВО, судостроение и так далее», — заявил Чемезов на международном форуме Финансового университета (цитата по «Интерфаксу»).

У «Ростеха» недостаточно собственных средств, чтобы выпускать продукцию, не привлекая кредитные деньги, отметил он. Если корпорация будет брать кредиты под столь высокий процент, это приведет к скорому банкротству, полагает Чемезов.

Объём экспорта российского оружия и военной техники в 2023 году, по словам Чемезова, составил около 6 миллиардов долларов. При этом до начала спецоперации, в 2021 году, этот показатель составлял 15 миллиардов долларов, а в 2022-м упал до 7 миллиардов, отметил он. В нынешнем году, по мнению Чемезова, объём экспорта будет ещё меньше.

«Это прежде всего объясняется тем, что мы должны закрыть потребности свои внутри, потребности нашей армии, а потом уже экспортировать за рубеж», — пояснил он.

За экспорт российских вооружений отвечает «Рособоронэкспорт», входящий в «Ростех». Чемезов оценил его портфель экспортных заказов по уже подписанным контрактам в 55 миллиардов долларов. «У нас объемы экспорта в любом случае будут расти», — заявил он, указав на существенный отложенный спрос и на то, что потребность в российских вооружениях остаётся высокой.

С аналогичным предупреждением о возможной остановке экспорта продукции Чемезов выступил в октябре 2023 года, также сославшись на высокую ключевую ставку. На тот момент она составляла 19%.

Подписаться на нас

Вчера, 22:20

В Тимашевском районе погибла пенсионерка, переходившая дорогу в неположенном месте

Инцидент стал третьим за сутки смертельном ДТП с пешеходом на Кубани

t.me/gibdd123region

В Тимашевском районе вечером 7 декабря случилось смертельное ДТП. Об этом сообщила пресс-служба Госавтоинспекции Кубани.

По информации ведомства, 22-летний водитель «Тайоты» допустил наезд на 78-летнюю женщину-пешехода. Правоохранители установили, что пенсионерка пересекала проезжую часть в неположенном месте. Женщина скончалась на месте.

Напомним, этот инцидент стал третьим за сутки смертельном ДТП с пешеходом на Кубани. Вчера вечером и сегодня ранним утром в Краснодаре похожим образом погибли две девушки.

Вчера, 22:09

Зубр Мураш, родившийся в Ростовском-на-Дону зоопарке, обрёл новый дом

Животное проделало путь длиной 4 тысячи километров

t.me/rostov_zoo_official

Зубр Мураш, родившийся в прошлом году в Ростовском-на-Дону зоопарке, обрёл новый дом. Для этого он проделал путь длиной 4 тысячи километров.

Как рассказали представители зоопарка, Мураша провожали зоологи и киперы, которые помогли с погрузкой животного. Зубр путешествовал в просторной клетке, где мог лежать и вставать, когда ему захочется. Также в дорогу воспитаннику зоопарка дали большой запас воды и свежего сена. Провианта хватило на все 4 дня пути.

Теперь Мураш находится в Барнаульском зоопарке «Лесная сказка». Там ростовский зубр живёт на временном содержании.

Напомним, в последние месяцы сотрудники Ростовского-на-Дону зоопарка не только прощались с воспитанниками, но и принимали пополнение. Осенью у лойских овец родилось четыре ягнёнка.

Вчера, 21:42

В Сочи несколько минут действовала угроза атаки БПЛА

Фото: Элина Болдырева

Вечером 7 декабря в Сочи в течение нескольких минут действовала угроза атаки БПЛА. Об этом сообщил глава курорта Андрей Прошунин.

По данным мэра, к этому моменту угрозы нет. Прошунин призвал жителей и гостей Сочи соблюдать спокойствие и следить за официальной информацией.

В то же время угроза атаки БПЛА действовала в Сириусе. Глава администрации федеральной территории Дмитрий Плишкин также сообщил, что режим снят.

В аэропорту Сочи вводились ограничения работы. Через несколько минут их отменили.

Напомним, ночью на 7 декабря силы ПВО не зафиксировали ни одного беспилотника над территорией Краснодарского края и акваторией Чёрного моря. Но над соседней Ростовской областью военные сбили 11 БПЛА.

Вчера, 21:29

ФК «Краснодар» ушёл на зимнюю паузу лидером турнирной таблицы РПЛ

На первую строчку «быки» вернулись, одолев московский ЦСКА

t.me/fckrasnodar

ФК «Краснодар» ушёл на зимнюю паузу РПЛ, будучи лидером турнирной таблицы. На первую строчку «быки» вернулись, одолев московский ЦСКА.

Команды встретились в 18-м туре РПЛ 7 декабря. Матч состоялся на стадионе «Ozon Арена» в Краснодаре при 33 тысячах зрителей.

Счёт на 11-й минуте игры открыл Мойзес Барбоза, отправив мяч в ворота хозяев площадки. Затем последовал ряд голов от «быков». На 38-й минуте очко команде принёс Кордоба, на 51-й минуте – Витор Са, на 70-й минуте – Батчи. Несмотря на ещё один гол в дополнительное время от ЦСКА, автором которого стал Матеус Алвес, москвичам не удалось одолеть «Краснодар». Встреча закончилась со счётом 3:2 в пользу «быков».

«Какой матч выдали ребята! Три бесспорных гола, множество опасных моментов», – написал в своём Телеграм-канале глава кубанской столицы Евгений Наумов. Мэр поблагодарил команду, тренеров и болельщиков и отметил, что «клуб сияет в этом сезоне».

Напомним, футбольным командам юга 18-й тур РПЛ принёс как успех, так и поражение. «Сочи» проиграл «Локомотиву», зато «Ростов» впервые за два года победил «Рубин».

Вчера, 20:02

Специалисты продолжают тушить пожар на мусорном полигоне на горе Щелба в Новороссийске

Интенсивность возгорания увеличилась из-за сильного ветра

t.me/opershtab23

Вечером 7 декабря в Новороссийске продолжают тушить горящий мусорный полигон на горе Щелба. К работам привлечены сотрудники МЧС, а также пожарные из краевой и муниципальной служб.

Как сообщили в кубанском Оперштабе, площадь возгорания составляет 220 квадратных метров. Специалисты тушат огонь круглосуточно, проливая водой очаги и отсыпая грунт.

По словам замглавы Новороссийска Александра Гаврикова, интенсивность возгорания увеличилась накануне, 6 декабря. Причиной ухудшения ситуации стал сильный ветер.

Напомним, полигон на Щелбе загорается не впервые: площадка требует реконструкции, которая началась весной этого года. Последнее из ряда возгораний произошло в начале декабря.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.