Нынешний курс рубля не является равновесным. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф на деловом завтраке в рамках Петербургского международного экономического форума.
"Курс далек от равновесия сегодня. Очевидно, что равновесным курсом является курс 100 плюс рублей по отношению к доллару. Мы сегодня имеем 78-79 рублей за доллар", - отметил он (цитата по "Интерфаксу").
По словам Грефа, такой высокий курс рубля влияет на бюджет, а также на экспортные отрасли.
"В первую очередь мы видим, что бюджет сталкивается с повышенным дефицитом", - подчеркнул он, добавив, что к концу года Министерство финансов РФ должно будет решать вопрос с покрытием дефицита. Греф предположил, что это будет сделано через рыночное привлечение.
Напомним, укрепление рубля началось в феврале нынешнего года. Эксперты связывали это с позитивным внешнеполитическим фоном при возобновлении диалога между РФ и США, однако не исключали дальнейших колебаний курса рубля.
Фото: pixabay.com
Фото: t.me/opershtab23
Фото: Элина Болдырева / Югополис