Закрыть
16:29, 2 июля 2024

Глава СК РФ поручил доложить об обстоятельствах дела с разрушением дома пожилой пары в Туапсинском районе

Дом на соседнем участке

Ситуация с разрушением частного дома пожилой семьи Говорковых в Туапсинском районе дошла до главы СК РФ Александра Бастрыкина. К нему обратилась представительница семьи и рассказала о том, что в течение 10 лет ее дом приходит в негодность из-за учиненной соседом стройки. “Заявительница также сообщает о бездействии в связи со сложившейся ситуацией местных властей и правоохранительных органов”, — говорится в сообщении Информационного центра СК РФ.

По озвученной информации краевое следственное управление начало проверку. Александр Бастрыкин поручил руководителю краевого ведомства Андрею Маслову доложить о ее ходе и установленных фактах.

О ситуации, в которой оказалась семья Говорковых ранее писали краевые СМИ, в том числе “Аргументы недели”, “Югополис”, “Альфа News”. Рядом с домом Говорковых в поселке Агой 10 лет назад гражданин Чумаков купил участок и начал стройку. Он возвел подпорную стену, построил два дома, бассейн и пруд. Все эти изменения повлияли на участок Говорковых. У них погибли все фруктовые деревья из-за постоянных подтоплений, а дом начал быстро приходить в негодность: по стенам и бетонным дорожкам пошли трещины, комнаты отсыревают и покрываются грибком.

Договориться мирно с соседом не удалось. Тогда Говорковы обратились в суд и смогли доказать, что Чумаков во время строительства нарушил естественный сток ливневых вод и рельеф местности, дренажную систему выполнил без проекта и без вывода воды в ливневку, а также допустил другие нарушения. Суд встал на сторону пенсионеров. Однако с тех пор сосед выполнять решение суда и устранять нарушения не торопится, несмотря на то, что Говорковы обращались во все возможные инстанции. Пенсионеры подозревают, что Чумаков, вероятно, пользуется чьим-то покровительством.

Подробнее о ситуации, сложившейся на участке пенсионеров Говорковых, можно узнать из материала журналистов “Аргументы недели”.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:47

Предупреждение о лавинной опасности продлили в Сочи

Противолавинные службы работают на курорте круглосуточно

Фото: Элина Болдырева

В Сочи продлили предупреждение о лавинной опасности до вечера 6 января. Об этом рассказали в пресс-службе городской администрации.

Слабая опасность лавин сохраняется в горах Сочи на высоте от 200 метров над уровнем моря. Также сход снежных масс возможен на трассе А-149.

Ситуацию в городе контролирует оперштаб. Въезд в горный кластер на транспорте с летней резиной ограничен. Противолавинные службы работают круглосуточно.

Напомним, ранее сочинцев также предупреждали о шторме на море. Высота волн может достигать 1,5 метра.

Сегодня, 11:35

Инспекторы ДПС Гулькевичского района помогли водителю машины, застрявшей в снегу

t.me/gibdd123region

В Гулькевичском районе инспекторы ДПС помогли водителю машины, застрявшей в снегу. Об этом рассказала пресс-служба Госавтоинспекции Кубани.

По данным ведомства, дорожные правоохранители заметили автомобилиста, нуждавшегося в помощи, во время патрулирования. Сотрудники ДПС оперативно вытащили машину из снежного плена.

Автоинспекторы помогли водителю продолжить путь.

Сегодня, 11:28

В Краснодаре в 2025 году обеспечили своим жильём 129 детей-сирот

Все квартиры однокомнатные, в них проведён ремонт и установлена сантехника

Фото: Егор Харитонов

Ключи от своего жилья в Краснодаре в 2025 году получили 129 детей-сирот. Об этом сообщил глава города Евгений Наумов.

По данным мэра, все квартиры однокомнатные, в них проведён ремонт и установлена сантехника. Они находятся в МКЖ, расположенных в Прикубанском округе.

В своём Телеграм-канале мэр рассказал о других итогах года в сфере жилья. Так, в Краснодаре продолжилось расселение из аварийных домов. В новые квартиры переехали 27 семей. На закупку жилья потрачено 173 миллиона рублей.

Всего за год в городе расселили жильцов 203 помещений из 40 аварийных МКД. Вместе собственники получили более 708 миллионов рублей в качестве выплат.

Сегодня, 11:11

На Кубани сотрудники МЧС спасли двоих людей из пожаров

Всего 4 января специалисты потушили 17 возгораний

Фото: Югополис

На Кубани 4 января сотрудники МЧС спасли из пожаров двоих людей. Всего за сутки специалисты потушили 17 возгораний.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю, в прошедшее воскресенье сотрудники МЧС также ликвидировали последствия 14 автоаварий. На контроле спасателей находятся 9 групп туристов.

Лесных пожаров и происшествий на воде 4 января на Кубани не зафиксировали. За сутки в крае зарегистрировали 42 схода лавин.

Напомним, штормовое предупреждение по лавиноопасности действует в Сочи. Сход снежных масс возможен в горах и на трассе А-149.

Сегодня, 10:57

В Крыму за неделю зарегистрировали 9 автоаварий

В ДТП пострадали 12 человек

Фото: Югополис

В Крыму с 29 декабря по 4 января зарегистрировали 9 автоаварий. Об этом сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции республики.

По данным ведомства, за неделю в ДТП пострадали 12 человек. Они получили травмы различной степени тяжести.

Также 2 из 9 автоаварий произошли с пешеходами. В них пострадали двое людей.

Ранее мы писали о крупной аварии в Горячем Ключе. БМВ после столкновения с «Чери» влетела в остановку, где находились люди. Погибла женщина.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.