Главе совета Ейска не дали уйти в отставку — Югополис
Закрыть
15:10, 18 января 2024

Главе совета Ейска не дали уйти в отставку

Александр Бережной

Депутаты горсовета Ейска 17 января отклонили заявление своего председателя Александра Бережного об отставке. Решение об этом было принято на внеочередной сессии местного совета депутатов. А вот полномочия его заместителя Людмилы Гармашовой были досрочно прекращены.

О нежданных политических катаклизмах в Ейске ранее сообщал «Югополис». Накануне Бережной и Гармашова подали прошение об отставке. Сообщалось, что политики таким образом выразили свое отношение к вмешательству в деятельность совета по возвращению Ейску статуса городского округа, а также отстранению от исполнения обязанностей пяти депутатов горсовета — Людмилы Гармашовой, Дмитрия Хижняка, Олега Запорожченко, Михаила Батрака и Сергея Захарченко, — которое его руководители сочли противоправным.

Проект решения о досрочном прекращении полномочий Александра Бережного большинством голосов был отклонен. Сообщение об этом и видеозапись размещены на странице «Совет депутатов Ейска» во «ВКонтакте».

Александр Бережной и его заместитель Людмила Гармашова возглавили Ейский горсовет в 2019 году.

Ди­рек­тор Цен­тра при­клад­ной со­цио­ло­гии и по­ли­то­ло­гии Геннадий Подлесный связал отставку руководства горсовета Ейска с грядущим изменением структуры власти в городе и районе. Его оценку опубликовал ресурс «Региональный комментарий».

По мнению политолога, грядет объ­еди­не­ние го­ро­да и рай­о­на в му­ни­ци­паль­ный округ. «Не бу­дет столь­ко ад­ми­ни­стра­тив­ных долж­но­стей, бу­дет еди­ный му­ни­ци­паль­ный округ с гла­вой му­ни­ци­па­ли­те­та и де­пу­тат­ским кор­пу­сом, сфор­ми­ро­ван­ным в му­ни­ци­па­ли­те­те», — утверждает Подлесный.

К тому же в те­че­ние мно­гих лет в Ейске нет един­ства ни сре­ди об­ще­ствен­но­сти, ни сре­ди де­пу­тат­ско­го кор­пу­са, ни внут­ри го­род­ской и рай­он­ных ад­ми­ни­стра­ций. Нет чет­ко­го по­ни­ма­ния, как и куда долж­ны раз­ви­вать­ся го­род и рай­он. Все дро­бит­ся на лич­ные ин­те­ре­сы тех или иных де­пу­та­тов, чи­нов­ни­ков. По­лу­ча­ет­ся, что си­сте­ма управ­ле­ния неустой­чи­ва. «По от­че­там все за­ме­ча­тель­но. На прак­ти­ке люди воз­му­ще­ны. Са­мое, на­вер­ное, при­ме­ча­тель­ное, что об­ще­ствен­ность, ко­то­рая в го­ро­де и рай­оне есть (и до­ста­точ­но ак­тив­ная), не при­ни­ма­ет­ся вла­стя­ми в рас­чет. Лю­бая кри­ти­ка со сто­ро­ны об­ще­ствен­ни­ков вос­при­ни­ма­ет­ся как над­ру­га­тель­ство над вла­стью», — считает Подлесный.

«Де­пу­та­ты на­пи­са­ли за­яв­ле­ния по соб­ствен­но­му же­ла­нию, уви­дев от­сут­ствие пер­спек­тив в ре­а­ли­за­ции того, что они за­ду­ма­ли, ко­гда со­гла­ша­лись бал­ло­ти­ро­вать­ся на де­пу­тат­ские долж­но­сти. Убе­див­шись, что вы­пол­нить то, что они хо­те­ли бы для себя, не по­лу­чит­ся, па­мя­туя о неиз­беж­но­сти пе­ре­фор­ма­ти­ро­ва­ния всей струк­ту­ры вла­сти в рай­оне, они пред­при­ня­ли эти шаги», — таково мнение Геннадия Подлесного.

Подписаться на нас

Сегодня, 21:07

Движение транспорта на Крымском мосту приостановили 5 июля

Причины перекрытия не называются

Крымский мост. Фото: t.me/Aksenov82

Движение транспорта на Крымском мосту временно приостановлено. Соответствующее объявление появилось в субботу, 5 июля, в Telegram-канале с оперативной информацией по ситуации на мосту.

«Движение автотранспорта по Крымскому мосту временно перекрыто», — говорится в сообщении.

Причины, по которым было принято решение о перекрытии, не уточняются. Автомобилистам рекомендовано сохранять спокойствие и следовать указаниям сотрудников транспортной безопасности.

Ранее «Югополис» сообщал о возникшей пробке на Крымском мосту в субботу.

Сегодня, 20:58

«Федя сам осознаёт»: Мамаев поддержал Смолова после драки в «Кофемании»

Сотрудники полиции проводят проверку по факту драки

Стоп-кадр с видео

Экс-нападающий футбольного клуба «Краснодар» Фёдор Смолов признал свою ошибку и извинился перед пострадавшими. Об этом 5 июля сообщил коллега спортсмена Павел Мамаев.

«Федя сам осознаёт, что поступил неправильно, и он принёс извинения», — заявил Мамаев в беседе с «Известиями», выразив поддержку своему товарищу. По его словам, в сложившейся ситуации организм футболиста «выстрелил» и тот не смог сдержать себя. «Конечно, жаль, что такая ситуация произошла», — сказал Павел Мамаев.

Футболист также высказал недоумение по поводу времени появления видео с конфликтом и призвал общественность рассматривать ситуацию с пониманием. «Если они там за какую- то справедливость и понимали, что они правы, что ж они сразу не пошли и не применили какие-то действия?» — задался вопросом спортсмен, добавив, что осведомлен от приятеля о факте вымогательства.

Напомним, инцидент произошёл 28 мая в «Кофемании» в центре Москвы, где в 2018 году устроили дебош футболисты Павел Мамаев и Александр Кокорин. Кадры потасовки Смолова с посетителями заведения появились в Сети лишь 5 июля. По данному факту уголовное дело не возбуждалось, полиция проводит проверку. Также проверяется информация о вымогательстве денежных средств у футболиста. СМИ выяснили, что Смолов выплатил пострадавшему в драке миллион рублей и принёс извинения.

Сегодня, 20:33

«Локомотив-Кубань» подписал контракт с защитником Джеремайей Мартином

По итогам завершившегося сезона защитник стал самым результативным игроком чемпионата

Фото: t.me/lokobasket

Баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» официально объявил о подписании контракта с американским защитником Джеремайей Мартином. Новый игрок стал лучшим снайпером Единой лиги ВТБ в сезоне 2024/25. Соглашение с ним рассчитано на один год.

Джеремайя Мартин начал свою карьеру в NCAA, представляя команду «Мемфис Тайгерс», где он установил рекорд, дважды набрав более 40 очков за один сезон. Позже он дебютировал в НБА, сыграв за такие команды, как «Бруклин Нетс» и «Кливленд Кавальерс». Кроме того, Мартин имел опыт выступлений в G League, а также в Австралии, Германии и Польше.

«Первым клубом в Единой Лиге ВТБ для Джеремайи стал красноярский «Енисей», где он был одним из лидеров команды», — говорится в сообщении пресс-службы БК «Локомотив-Кубань».

После «Енисея» Мартин подписал контракт с «Уралмашем», где стал обладателем Кубка России и попал в символическую пятёрку турнира. По итогам завершившегося сезона он был признан самым результативным игроком чемпионата, заняв второе место по среднему коэффициенту полезности и третье — по количеству перехватов.

Сегодня, 19:58

Угощает детей мороженым и зовёт с собой: подозрительного мужчину ищут на Кубани

Неизвестного заметили на улице Лукьяненко

Фото: Денис Яковлев / Югополис

В Краснодаре разыскивают подозрительного мужчину, который втирается в доверие к детям на улице. О ситуации рассказали жители улицы Лукьяненко.

Горожане заметили, что мужчина угощал мальчиков и девочек мороженым во дворе дома. Ребята принимали угощения. Незнакомец всячески пытался завоевать доверие несовершеннолетних и увлечь за собой.

На ситуацию отреагировали в полиции. По факту действий неизвестного мужчины в Прикубанском округе Краснодара организована доследственная проверка.

«Устанавливаются все обстоятельства инцидента и личность указанного в публикации человека», — сообщили в пресс-службе управления МВД по Краснодару.

Сегодня, 19:32

Десятки буханок хлеба оказались на дороге после ДТП с троллейбусом в Краснодаре

По данному факту проводится проверка

В Краснодаре произошло «хлебное» ДТП. Подробности аварии сообщили в пресс-службе городского управления МВД.

Авария случилась примерно в 9:55 в субботу, 5 июля. По предварительным данным, 41-летний водитель легкового автомобиля Lada, двигаясь по улице Сормовской в сторону улицы Тюляева, при повороте налево не уступил дорогу троллейбусу, который двигался со стороны улицы Первомайской.

В результате столкновения прицеп автомобиля перевернулся, и из него высыпались хлебобулочные изделия.

В результате происшествия никто не пострадал. По данному факту проводится проверка.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.