Закрыть
8 февраля 2024 в 20:02

Главнокомандующим ВСУ назначен генерал-полковник Сырский

Александр Сырский

Президент Украины Владимир Зеленский назначил генерал-полковника Александра Сырского новым главнокомандующим Вооруженными силами страны. Об этом украинский лидер вечером 8 февраля сообщил в своем Telegram-канале.

Зеленский заявил, что к руководству армией приступает новая управленческая команда. В качестве ее возможных членов он назвал генералов Евгения Мовсюка, Михаила Забродского, Андрея Гнатова, Михаила Драпатого, Игоря Скибюка и полковников Павла Палису и Вадима Сухаревского. Он отметил, что необходимо, чтобы у генштаба и солдат было «одинаковое видение войны».

Сообщение о назначении Сырского прозвучало спустя несколько минут после появившейся информации об отставке с поста главы ВСУ Валерия Залужного.

Напомним, слухи о грядущей отставке Залужного появились еще в конце января. Противостояние между президентом Украины и главкомом наметилось после провала украинского контрнаступления. Решение об отставке Залужного Зеленский озвучил только сейчас, поблагодарив того «за два года защиты Украины».

Информации о том, чем дальше будет заниматься Валерий Залужный, пока нет, хотя Зеленский выразил надежду, что тот останется членом его команды.

Ранее британские СМИ сообщали, что глава главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга) и командующий сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский отказались от предложения Зеленского сменить Валерия Залужного на посту главнокомандующего ВСУ.

Александр Сырский — украинский военачальник, генерал-полковник. Он родился во Владимирской области РСФСР и окончил Московское высшее общевойсковое командное училище, в Украину переехал в 80-е годы. Герой Украины (2022). Сухопутными войсками ВСУ он командовал с августа 2019 года.

Подписаться на нас

Сегодня, 07:44

 В Сочи объявили угрозу атаки БПЛА: аэропорт закрыт

На побережье включили сирену оповещения

Фото: Екатерина Пономарева

В Сочи утром 17 августа объявили угрозу атаки БПЛА. Мэр Андрей Прошунин призвал укрыться в безопасном месте и сохранять спокойствие.

“Все силы и средства работают на защиту города”, - говорится в его сообщении.

В аэропорту Сочи ввели ограничения на прием и вылет самолетов.

Воздушная атака на несколько регионов России продолжалась всю ночь. По информации Минобороны РФ, в период с 20:00 16 августа и до 07:00 17 августа средства ПВО уничтожили 205 беспилотников. 

Сегодня, 07:26

Массовая авария с большегрузом произошла в Адыгее: есть погибший и раненая

И погибший, и раненая являются жителями Краснодарского края

Место происшествия / t.me/mvd01ra

Возле аула Хатукай в Красногвардейском районе Адыгеи вечером 16 августа произошла массовая авария. Большегруз столкнулся с восемью легковыми автомобилями.

По информации республиканской прокуратуры, сначала фура врезалась в одну легковушку. Затем водитель грузового автомобиля потерял управление и протаранил еще семь машин, которые были припаркованы у обочины.

В результате происшествия погиб 18-летний водитель одного из легковых автомобилей. Травмы различной степени тяжести получила 15-летняя девочка, находившаяся в другой машине. Оба являются жителями Краснодарского края, сообщили в республиканской полиции.

В обстоятельствах происшествия разбирается полиция. 

Telegram-канал Baza пишет о том, что авария могла произойти в очереди у АЗС.

Место происшествия / t.me/mvd01ra
Вчера, 21:21

Анапчанка Рощина выиграла чемпионат Европы по гимнастике в составе сборной

Соревнования проходили в Хорватии

Фото: vk.ru/Федерация гимнастики России

Российская сборная триумфально завершила чемпионат Европы по спортивной гимнастике, проходивший в Хорватии. В командном многоборье российские гимнастки набрали 165,430 балла.

В состав сборной вошла представительница Анапы Людмила Рощина. Вместе с Ангелиной Мельниковой и Анной Калмыковой она принесла России золотую медаль турнира.

«Поздравляю нашу звездочку Людмилу Рощину и ее тренера Елену Айлоян с триумфом! Желаю так же блестяще выступить на чемпионате мира», — написала мэр Анапы Светлана Маслова.

Серебряные медали завоевали итальянки, тройку призёров замкнула команда Франции. Всего в турнире участвовали 700 спортсменок из 44 стран.

Вчера, 19:46

В Туапсинском округе отца с сыном и троих подростков унесло в море на сапбордах

Спасатели дважды за два дня предотвратили трагедии на воде

Фото: Югополис

В Туапсинском районе Краснодарского края спасатели дважды за два дня эвакуировали людей, которых уносило в открытое море. Об этом сообщили в краевой аварийно-спасательной службе «Кубань-СПАС».

Сначала помощь потребовалась отцу с сыном-подростком — их обнаружили в 400 метрах от берега при скорости ветра 7–9 м/с. На следующий день аналогичная ситуация произошла с тремя подростками: их унесло ветром примерно на километр от суши.

Спасатели оперативно доставили всех пострадавших на берег. Медицинская помощь никому не понадобилась, угрозы для жизни нет.

«Северо-восточный ветер быстро формирует прибрежное течение, способное отнести лёгкую доску далеко от суши за считанные минуты», — предупредили спасатели.

Специалисты настоятельно рекомендуют любителям сапсёрфинга не выходить на воду при усилении ветра, использовать страховочный лиш и надевать спасательные жилеты.

Вчера, 19:14

В Новороссийске простились с восьмилетним мальчиком, погибшим при атаке ВСУ

Ребёнка похоронили в школьной форме

Гвоздики

В Новороссийске простились с восьмилетним мальчиком, ставшим жертвой массированной атаки украинских беспилотников в ночь на 12 августа. Траурная церемония прошла в городском морге. Мальчика похоронили в школьной форме. 1 сентября ребёнок должен был пойти во второй класс, пишет «НР».

Трагедия произошла в Восточном районе города. Один из БПЛА рухнул на частный жилой дом. В момент падения мальчик находился внутри вместе с матерью и шестилетним братом. Ребёнок скончался на месте от полученных травм.

Мать и младший брат мальчика получили тяжёлые травмы и ожоги дыхательных путей. Пострадавшие были доставлены санитарной авиацией в Краснодарскую краевую больницу. Они остаются под наблюдением врачей.

Семья переехала в Новороссийск из другого региона несколько лет назад. Отец детей пропал без вести в зоне проведения специальной военной операции. Соседи характеризуют погибшего ребёнка как доброго и отзывчивого мальчика.

Напомним, в результате массированной атаки дронов на Краснодарский край в ночь на 12 августа пострадали 24 человека. Повреждения получили здания двух школ и колледжа, а также более двадцати жилых домов.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.