В вагоне-ресторане поезда Мурманск — Адлер после ужина, на котором отравились дети, оперативники нашли просроченные продукты, товары без маркировки, хлеб с плесенью и гнилые овощи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
У троих сотрудников кухни специалисты взяли анализы. Четвертый человек от сдачи анализов отказался. Его от работы отстранили. Также сотрудники Роспотребнадзора взяли пробы воды, продуктов питания и дезинфицирующих средств.
Власти Карелии направили в Туапсе главного врача Петрозаводской городской больницы для контроля за лечением детей.
Ранее “Югополис” сообщал, что в ночь с пятницы на субботу с признаками кишечной инфекции из поезда в больницу попали 19 детей и двое сопровождающих из Карелии. Затем количество пострадавших увеличилось до 56, а потом — до 87. Они получают лечение в больницах Апшеронска, Белореченска и Туапсе. Прокуратура по факту произошедшего начала проверку, следком возбудил уголовное дело.
Обновлено в 14:25Руководство РЖД объявило о том, что проводит собственное расследование обстоятельств произошедшего, а также контролирует состояние пострадавших детей. «Вагон-ресторан пассажирского поезда № 225/226 Мурманск — Адлер обслуживала компания ООО «НТС» на правах договора аренды с АО «ФПК», — говорится сообщили в компании. РЖД также пообещали бесплатно доставить пострадавших детей и их сопровождающих к месту отдыха.