Google показала беспроводные наушники Pixel Buds с автоматическим переводом на 40 языков — Югополис
Закрыть
08:18, 6 октября 2017

Google показала беспроводные наушники Pixel Buds с автоматическим переводом на 40 языков

Корпорация Google 4 октября показала линейку новых устройств — от телефонов Pixel 2 и Pixel 2 XL до новых версий «умных колонок» Google Home и ноутбука Pixelbook. Одним из самых интересных продуктов на презентации стали беспроводные наушники Google Pixel Buds, которые, в частности, умеют выступать в роли переводчика.

В октябре 2016 года Google вставила в рекламу своего телефона Pixel подколку в адрес Apple: в числе преимуществ устройства называлось наличие порта для наушников, который убрали из iPhone 7. Спустя ровно год Google уже сама убрала этот же порт из Pixel 2, предложив пользователям подключаться к порту USB-C через переходник (или использовать наушники с адаптером USB-C).

Вместе с отказом от 3,5-миллиметрового порта Apple в прошлом году представила беспроводные наушники AirPods, которые легко подключаются к айфону, заряжаются от коробочки, в которой их нужно носить, и позволяют вызывать Siri. Через год точно так же решила поступить Google: беспроводные Pixel Buds стоят 159 долларов, заряжаются от коробочки и позволяют вызвать умного помощника в телефоне.

Правда, в отличие от AirPods, наушники от Google не совсем беспроводные: они подключаются к телефону по Bluetooth, но связаны между собой тряпичным шнурком.

Pixel Buds не вставляются внутрь ушного канала, а располагаются у его входа. Петля от шнурка упирается в один из завитков ушной раковины — и пользователь может настраивать размер петли в зависимости от размера ушей.

Все управление вынесено на правый наушник: пользователь может поставить воспроизведение музыки на паузу легким прикосновением; чтобы увеличить громкость, нужно провести пальцем вперед, а чтобы уменьшить — назад. Долгое нажатие на наушник запускает виртуального помощника, причем он начинает слушать пользователя сразу — не нужно ждать сигнала о готовности.

Но самое существенное отличие Pixel Buds от AirPods — возможность использовать переводчик для разговора с иностранцами. Пользователь прикасается к правому наушнику и говорит «помоги мне говорить по-французски» (или на другом языке — Pixel Buds поддерживают 40 языков, включая русский). После этого на телефоне запускается приложение Google Translate — это происходит с задержкой в несколько секунд.

Дальше пользователь должен протянуть собеседнику свой телефон, прижать палец к своим наушникам и произнести фразу. Телефон переведет ее на иностранный язык и проговорит вслух. Собеседник может нажать кнопку на экране телефона и сказать ответ — пользователь услышит в наушниках перевод.

Чтобы каждый раз не указывать, на какой язык нужно перевести фразу, можно сказать наушникам «будь моим переводчиком» — тогда они будут использовать последнюю пару языков.

Функция позволяет вести диалог, держа телефон перед собой — приложение Google Translate для Android и iOS будет по очереди переводить речь с одного языка на другой и наоборот. Для того, чтобы заработала функция перевода в наушниках Pixel Buds, придется купить также телефон Pixel 2, — с другими моделями (и тем более с айфоном) так сделать не получится.

Журналисты пока не протестировали качество звучания Pixel Buds; пока они лишь говорят, что звук в них достаточно хороший. Google обещает, что от одного заряда наушники будут работать до пяти часов; в коробочке их можно будет полностью зарядить четыре раза.

Наушники будут продаваться в трех цветах — голубом, черном и белом. Google уже открыла предзаказ, но в продаже они появятся только в ноябре.

Канал «Югополиса» в Telegram

Подписаться на нас

Сегодня, 18:19

Жителей и гостей Сочи предупредили о резком ухудшении погоды

Ситуацию контролирует городской оперштаб

sochi.ru

Дожди с грозами и смерчи ожидаются в Сочи в ближайшие дни. Метеопредупреждение опубликовано в Telegram-канале администрации города-курорта.

Согласно информации от синоптиков, 15 июня в Сочи и на территории ФТ Сириус прогнозируется волнение моря до 3 баллов, с высотой волн от 0,8 до 1,2 метра.

С 15 июня до 17 июня возможны сильные дожди, ливни с грозами и градом. На реках могут происходить резкие подъёмы уровней воды, местами достигая критических отметок. В горных районах возрастает риск схода малых селевых потоков. Во время грозы ветер может усилиться до 15-18 м/с.

Кроме того, в период с 15 по 17 июня на участке Магри-Весёлое существует угроза формирования смерчей над морем.

Все службы города по поручению главы Сочи Андрея Прошунина работают в усиленном режиме. Ситуация находится под контролем городского оперативного штаба. Жителям и туристам настоятельно рекомендуется воздержаться от посещения пляжей и горных районов, не оставлять автомобили под деревьями или рекламными щитами, а также принимать все необходимые меры предосторожности. В случае возникновения чрезвычайной ситуации следует обращаться по номеру 112.

Напомним, ранее мы писали, что над лиманом в Краснодарском крае засняли смерч.

Сегодня, 18:09

В Анапе с отдыхающими проводят беседы о вреде мазута на пляжах

Рабочими группами охвачены все песчаные и галечные пляжные территории

В Анапе сотрудники местной администрации, спасательные службы и казачьи организации проводят рейды на пляжах. Туристов и местных жителей информируют о временном запрете на купание, а также о возможных негативных последствиях контакта с мазутом. Об этом сообщили в мэрии курорта.

Судя по опубликованным кадрам, на пляжах много отдыхающих.

«Рабочими группами охвачены все песчаные и галечные пляжные территории», — сообщили в пресс-службе администрации Анапы.

В то же время в мэрии отметили, что небо переменное: солнце чередуется с облаками, ветер легкий и приятный — прекрасная погода для семейных прогулок.

По последним данным оперативного штаба Краснодарского края, новых выбросов мазута на побережье Анапы не зафиксировано. С временной площадки накопления в хуторе Воскресенском вывезли более 900 тонн загрязнённого песка на полигон ООО «Терра-Н» в Новороссийск. Среднесуточный объём вывоза составляет около 700 тонн, работы ведутся без выходных.

Как сообщалось ранее, власти Краснодарского края временно ограничили доступ к 150 пляжам в Анапе и Темрюкском районе из-за чрезвычайной ситуации, связанной с разливом нефтепродуктов в Чёрном море. На пляжах установлены предупреждающие знаки, а также осуществляется ежедневный мониторинг и разъяснительная работа о запрете посещения.

Сегодня, 17:11

На Кубани открыли молодёжный центр по пропаганде здорового образа жизни

Его открыли в рамках госпрограммы региона «Противодействие незаконному обороту наркотиков»

Фото администрации Краснодарского края Фото администрации Краснодарского края

В Краснодарском крае в рамках государственной программы «Противодействие незаконному обороту наркотиков» начал работу консультативно-методический пункт по вопросам здорового образа жизни. Об этом сообщается на сайте краевой администрации.

Первая площадка была открыта на базе школы № 6 в Геленджике. В мероприятии приняли участие более 150 человек из десяти муниципалитетов региона, включая специалистов по работе с молодежью, школьников, студентов и активистов.

Как сообщил заместитель губернатора Кубани Александр Власов, для кубанской молодёжи в возрасте до 35 лет будет организована обширная образовательная программа, охватывающая множество актуальных тем. На первом заседании участники получили информацию о рисках цифровой зависимости и основах кибербезопасности. Педагог-психолог провел беседу о методах борьбы со стрессом, а медицинский психолог обсудил вопросы профилактики наркопотребления в семьях.

На встрече также акцентировалось внимание на аспектах духовно-нравственного воспитания.

Сегодня, 16:53

Выглядит пугающе: Гигантский смерч засняли над лиманом в Краснодарском крае

С 15 по 17 июня в регионе ожидаются сильные дожди

Источник: ЧП Анапа / T.me Источник: ЧП Анапа / T.me

В Краснодарском крае заметили пугающий смерч.  Его сняли на видео над Ахтанизовским лиманом в Темрюкском районе 14 июня.

«Огромный столб, выглядит пугающе», — делятся впечатлениями местные жители в социальных сетях.

Смерч продержался над водоёмом всего несколько минут, после чего распался, не достигнув берега. Вскоре после этого над Темрюкским районом образовалось грозовое облако, начался дождь.

Волнение на Азовском и Чёрном морях также усиливается. Отдыхающие из Голубицкой и Анапы сообщают о штормовых условиях.

Напомним, что на территории всего Краснодарского края объявлено штормовое предупреждение. Метеорологи и спасательные службы предупреждают о возможных ливнях с градом. В море могут возникать смерчи, поэтому местным жителям и туристам настоятельно рекомендуется избегать пикников у воды в условиях непогоды.

Сегодня, 16:35

Анна Минькова: за год доноры сдали почти 60 тыс. литров крови на Кубани

Для многих донорство давно стало неотъемлемой частью жизни

Фото: krd.ru

В Краснодарском крае около 50 тысяч человек ежегодно становятся донорами. В прошлом году медицинские учреждения региона получили свыше 109 тысяч донорских единиц, что составляет почти 58 тысяч литров крови и ее компонентов. Об этом во Всемирный день донора крови сообщила вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

Заместитель главы региона отметила, что многие жители Кубани уже давно являются постоянными донорами.

«Почти 15 тыс. кубанцев удостоены высокого звания «Почётный донор России». Это люди, которые безвозмездно сдали кровь 40 раз или плазму крови 60 раз и продолжают делать это регулярно», — добавила Анна Минькова.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.