Закрыть
15:52, 3 апреля 2024

Госдума единогласно одобрила в первом чтении законопроекты о полном запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений»

«Что касается второго чтения — возможно, поступят ужесточающие поправки»

Депутаты Госдумы единогласно приняли в первом чтении законопроект, запрещающие «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений», в том числе в СМИ, интернете, рекламе, литературе и кино. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Речь идёт о запрете подобных материалов как для детей, так и для взрослых. Сейчас запрет пропаганды ЛГБТ распространяется только на материалы для детей, соответствующий закон был принят в 2013 году.

Согласно поправкам, будут запрещены выдача прокатного удостоверения на фильмы с материалами, пропагандирующими нетрадиционные сексуальные отношения и предпочтения, а также реклама и публикации в СМИ с подобными материалами.

За нарушение запрета пропаганды ЛГБТ вводятся штрафы: для граждан – 50-400 тысяч рублей, для должностных лиц – 100-800 тысяч рублей, для юридических лиц – от 800 тысяч до 5 миллионов рублей или приостановление деятельности до 90 суток.

За нарушение запрета пропаганды педофилии гражданам будет грозить штраф в 200-800 тысяч рублей, должностным лицам – от 400 тысяч до 2 миллионов рублей, юридическим лицам – от 1 до 10 миллионов рублей или приостановление деятельности до 90 суток.

Нарушение запрета на демонстрацию ЛГБТ и информации, побуждающей к смене пола среди подростков, будет караться штрафами: для граждан – 50-200 тысяч рублей, для должностных лиц – 100-400 тысяч рублей, для юридических лиц – от 800 тысяч до 4 миллионов рублей или приостановление деятельности до 90 суток.

Если эти правонарушения совершат иностранные граждане или лица без гражданства, поправки предусматривают для них административное выдворение за пределы РФ.

«Что касается второго чтения — возможно, поступят ужесточающие поправки», — отметил перед голосованием спикер Госдумы Вячеслав Володин (цитата по РБК).

Один из соавторов поправок, глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн («Единая Россия») так прокомментировал в своём Telegram-канале принятие законопроектов в первом чтении: «Специальная военная операция проходит не только на полях сражений, но и в сознании людей, в их умах и душах. По сути, мы воюем сегодня и за то, чтобы в России вместо мамы и папы не было «родитель номер один», «номер два», «номер три»».

Подписаться на нас

Сегодня, 09:21

СМИ: администрация Трампа впервые одобрила пакеты военной помощи для Украины

До сих пор оружие отправлялось в рамках пакетов помощи и договорённостей, одобренных ещё предыдущим президентом США Джо Байденом

pixabay.com

Администрация президента США Дональда Трампа впервые с момента его вступления в должность одобрила пакеты военной помощи Украине. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией.

Речь идёт о двух поставках, каждая из которых может оцениваться в 500 миллионов долларов. Они одобрены в рамках нового финансового соглашения США с союзниками – согласно ему, поставки американского оружия для Киева оплачиваются из денежных взносов стран НАТО. Решение, как сообщается, утвердил заместитель министра обороны США по политическим вопросам Элбридж Колби.

До сих пор администрация Трампа отправляла в Украину оружие в рамках пакетов помощи и договорённостей, одобренных ещё предыдущим президентом США Джо Байденом. Новая схема поставок военной помощи Украине, как отмечает Reuters, вступает в действие на фоне разочарования Трампа продолжающимися российскими атаками по Украине, несмотря на его усилия урегулировать конфликт с помощью мирных переговоров.

Сегодня, 09:05

Юрий Бурлачко прокомментировал начало нового парламентского года

kubzsk.ru

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко и депутаты кубанского парламента приняли участие в режиме видео-конференц-связи в первом пленарном заседании девятой сессии VIII созыва Госдумы. Провел его спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

В качестве приоритетов работы Госдумы Вячеслав Володин обозначил предстоящее осенью рассмотрение проекта федерального бюджета на 2026 год и на плановый период 2027–2028 годов. Документ на рассмотрение в парламент правительство планирует внести до 1 октября. 

Спикер подчеркнул, что при рассмотрении бюджета нужно будет учесть все социальные обязательства и те вопросы, которые в ходе встреч с депутатами в регионах поднимали граждане.

Отдельное внимание председатель Госдумы уделил поддержке участников СВО. Он акцентировал внимание на важности принятия эффективных решений по обеспечению военнослужащих и их семей всем необходимым. Среди решений, находящихся на рассмотрении у депутатов, Володин выделил проекты расширения социальных гарантий и получения образования. 

Также среди приоритетных направлений Вячеслав Володин назвал темы, касающиеся защиты здоровья детей, вопросы демографии, развития сельских территорий, обеспечения кадрами здравоохранения и образования.  

“Хочу добавить, что в ходе [осенней сессии] мы вместе с правительством обсудим вопросы продовольственной безопасности, повышения производительности труда, экологического благополучия Волги”, – добавил он.

Комментируя выступление Вячеслава Володина Юрий Бурлачко отметил, что обозначенные направления деятельности Госдумы корреспондируются с целями и задачами, стоящими перед депутатами Краснодарского края: работа над бюджетом на ближайшую трехлетку, поддержка участников СВО и членов их семей, обеспечение продовольственной и экологической безопасности, развитие промышленности, регулирование трудовой миграции. 

“Вместе будем работать над решением стоящих задач. В соответствии с принятыми федеральными законами будем оперативно корректировать наше региональное законодательство. Все депутаты Законодательного Собрания края настроены на продуктивную работу в наступившем парламентском году”, – сказал Юрий Бурлачко.  

Сегодня, 08:44

В Госдуме рассказали об изменении крайнего срока оплаты «коммуналки»

«Цель одна – удобство и комфорт граждан»

Фото: t.me/admkrai

С марта 2026 года в России изменятся правила оплаты жилищно-коммунальных услуг. Крайний срок, в который можно оплатить ЖКУ без штрафов и пени, сдвинется на пять дней: с 10-го числа месяца на 15-е. Об этом напомнил зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.

«Цель одна – удобство и комфорт граждан», — рассказал он ТАСС. Далеко не все россияне получают зарплату в первые десять дней месяца, у многих этот срок позже, а оплачивать ЖКУ удобнее после получения зарплаты, отметил Колунов. Перенос крайнего срока с 10-го числа на 15-е, как считает депутат, позволит жителям страны избегать просрочек и начисления пени.

Также изменятся и сроки предоставления платёжек по ЖКУ – с 1-го числа месяца на 5-е. По словам Колунова, этот перенос позволит управляющим и ресурсоснабжающим компаниям получить дополнительное время для расчёта начислений и избежать неточностей. «Как следствие, дополнительно защитит наших граждан», — считает он.

Закон о переносе сроков оплаты ЖКУ и предоставления квитанций президент Владимир Путин подписал в июне нынешнего года. Генпрокурор Игорь Краснов в сентябре предостерёг чиновников от использования коммунальных тарифов в качестве инструмента запугивания плательщиков. По его словам, ведомство выявило злоупотребления со стороны ресурсоснабжающих и обслуживающих компаний при формировании тарифов. В частности, туда включались уже ранее учтённые затраты, а также оплата корпоративов, тренингов, семинаров и командировок сотрудников.

Сегодня, 08:33

Супруге экс-мэра Сочи Копайгородского отказали в просьбе поместить вместе с ней в СИЗО троих маленьких детей

«Я знаю как мать, что моим детям будет со мной лучше»

Янина Копайгородская. Фото: t.me/moscowcourts

Супруге бывшего мэра Сочи Янине Копайгородской запретили пребывать вместе с тремя детьми в СИЗО. Люблинский суд Москвы отказал ее адвокату в удовлетворении просьбы в четвертый раз.

Ранее Янина Копайгородская просила поместить вместе с ней троих детей (им 2, 3 и 4 года). «Я прошу, чтобы мои дети, мои малыши были рядом со мной. Это взвешенное решение, и прежде чем его принять, я проанализировала, я посмотрела, как содержатся матери здесь, СИЗО создало для этого все условия, есть замечательный дворик, где гуляют дети. Я знаю как мать, что моим детям будет со мной лучше», — цитирует РИА Новости слова обвиняемой.

Сейчас Янина Копайгородская находится в СИЗО №6 Москвы. Она является фигуранткой уголовного дела по нескольким статьям. Вместе с мужем Алексеем Копайгородским она обвиняется в хищении двух земельных участков (ч.4 ст.160 УК РФ). Ее также обвиняют в принуждении свидетеля к даче ложных показаний (ч.2 ст.309 УК РФ). Алексея Копайгородского обвиняют в получении многомиллионной взятки (ст.290 УК РФ), а также в легализации денежных средств, полученных в результате преступления (ч.4 ст.174.1 УК РФ).

Следствие по уголовным делам завершено. Сейчас адвокаты супругов и они сами знакомятся с материалами. Свою вину Копайгородские не признают. Защитники пары настаивают на том, что доказательная база построена на недостоверных показаниях.

Ранее “Югополис” сообщал, что Алексея Копайгородского арестовали в сентябре 2024 года. Из ЛНР его этапировали вместе с супругой в Москву. С тех пор сроки их содержания в СИЗО неоднократно продлевали. По уголовным делам были проведены многочисленные обыски в Москве, Краснодаре, Сочи и других городах. Изъяты крупные суммы денег, документы и имущество. Арест наложен на недвижимость, банковские счета и другие активы семьи.

Сегодня, 07:41

В учхозе “Кубань” идет строительство спорткомплекса со скалодромом

Работы планируется завершить в 2026 году

krd.ru

В учхозе “Кубань” продолжается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Это первое подобное учреждение в этой части Краснодара.

Рабочие приступили к отделке внутренних помещений, установке окон, обустройстве фасада и кровли. Параллельно с работой внутри здания идет укладка внешней спортивной площадки.

“Строительство идет хорошими темпами”, — отметил глава города Евгений Наумов, посетивший объект. Завершить работы планируют в 2026 году.

Внутри ФОКа оборудуют тренажерный зал, зал для борьбы, снаружи — беговую дорожку. Главной особенностью комплекса станет скалодром. При этом конструкцию трасс можно будет менять.

После завершения строительства спортивный комплекс передадут школе №7, рассказали в пресс-службе администрации города.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.