Таким образом Генпрокуратура получила официальную возможность расследовать причастность к уголовному делу о покушении на мошенничество.
При этом Митрофанов не лишается мандата и может продолжать работать в Госдуме, пока суд не примет решение о его виновности или невиновности, сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.
Ранее во вторник, 10 июня, первый заместитель генпрокурора России заявил, что у следствия есть достаточно доказательств для того, чтобы привлечь Митрофанова к уголовной ответственности. В то же время в Госдуме согласились проголосовать о лишении депутата неприкосновенности в его отсутствие. Сам Митрофанов не явился на заседание ввиду болезни.
Как сообщал «Югополис», запрос о лишении депутата от фракции «Справедливая Россия» Алексея Митрофанова поступил в Думу в конце мая. Следствие считает, что депутат в составе организованной группы лиц в 2013 году участвовал в вымогательстве в особо крупном размере: они требовали от бизнесмена 200 тысяч долларов в обмен на решение арбитражного суда в его пользу.
По делу также проходили помощник Митрофанова а также судебные приставы и Саутиев и Деревщиков заключили сделку со следствием, а затем были признаны виновными. Кодзоев в настоящее время находится в розыске.
Митрофанов, который отрицает свою причастность к преступлению, до сегодняшнего дня проходил по делу как свидетель.