Закрыть
12:40, 12 апреля 2023

Госдума разрешила солдатам-срочникам заключать контракт с первого дня службы

В том числе 18-летним выпускникам школ

Госдума приняла в окончательном третьем чтении поправку в закон «О воинской обязанности и военной службе», которая позволяет солдатам-срочникам заключать контракт с первого дня службы в армии.

«В статье 34: в пункте 1 абзац третий признать утратившим силу», — указано в документе.

Третий абзац в законе посвящён правилам заключения контракта на военную службу. Сейчас впервые заключить контракт может солдат срочной службы, получивший до призыва среднее профессиональное или высшее образование либо же прослуживший не менее 3 месяцев.

Новые нормы позволяют заключать контракт с гражданами, достигшими 18 лет, сразу после окончания средней школы. Заключивших контракт на военную службу могут отправлять в зону спецоперации в Украине – солдаты-срочники, согласно заявлениям российских властей, в ней не участвуют.

Поправка вошла в пакет изменений, который вводит электронные повестки, реестр воинского учёта и ограничения для уклонистов – Госдума одобрила его 11 апреля. Как ожидается, Совет Федерации одобрит этот пакет законопроектов сегодня, 12 апреля, а затем документ будет направлен на подпись президенту, после чего вступит в силу.

Напомним, разрешить заключать контракт на военную службу с выпускниками школ 18 лет и старше без трёх месяцев срочной службы глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов («Единая Россия») предлагал летом 2022 года. Тогда думский комитет по обороне одобрил эти поправки.

Однако затем документ отложили. «В повестке дня на эту сессию закона нет. И, со слов председателя Госдумы Вячеслава Викторовича Володина, в обозримом будущем не будет», — написала в своём Telegram-канале глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина (КПРФ) спустя несколько дней после одобрения поправок комитетом. Картаполов тогда заявил, что «мы пока не видим острой необходимости в его [законопроекта] принятии. Дальше будем смотреть, как будет развиваться обстановка».

Подписаться на нас

Сегодня, 13:00

В Краснодаре водитель автобуса проехал на «красный» и спровоцировал ДТП

Авария случилась на улице Тургенева

Вечером 5 декабря в Краснодаре произошло ДТП с участием маршрутного такси и легкового автомобиля. Инцидент случился на пересечении улиц Тургенева и Гагарина.

По предварительной информации, 42-летний водитель автобуса, следуя по улице Тургенева в сторону Олимпийской, проехал прямо на запрещающий сигнал светофора с крайней левой полосы, предназначенной для поворота налево. Это привело к столкновению с автомобилем марки Skoda. После удара иномарка врезалась в ограждение.

В результате аварии пострадала одна из пассажирок автобуса, которой была оказана медицинская помощь.

В настоящее время проводится проверка по факту происшествия, сообщили в пресс-службе полиции Краснодара.

Сегодня, 12:47

Двухлетний леопард Умка с недовольством переехал в новый вольер в Сочи

Умку не выпустят в дикую природу

Фото: Центр восстановления леопарда на Кавказе

Сотрудники Центра восстановления леопарда на Кавказе сообщили о недавнем переезде двухлетнего леопарда по кличке Умка в новый вольер. Жилище оснащено естественными укрытиями, конструкциями для лазания и даже «квартирами» для мелких животных, что позволяет наблюдать за их поведением. Все эти элементы обогащают среду обитания Умки, способствуя его физическому развитию и психологическому комфорту.

«Всем своим видом Умка поначалу показывал, как недоволен переездом в новый вольер, но присмотревшись к окрестностям, снова стал позировать», — отметили в Центре восстановления леопарда на Кавказе.

Напомним, что Умка является потомком леопардов Симбы и Олимпии. Из-за проблем со здоровьем самка не могла должным образом заботиться о детёныше, и специалисты Центра были вынуждены перейти на искусственное вскармливание.

Поскольку Умка не проявляет страха перед людьми, его не выпустят в дикую природу. Леопард останется в заповеднике, где его основная роль будет заключаться в размножении и поддержании популяции.

Сотрудники Центра стремятся обеспечить Умке полноценную жизнь, полную заботы и разнообразия, ведь иногда задача заключается не в возвращении в дикую природу, а в создании комфортного дома.

Сегодня, 12:02

Жителей Сочи предупредили о звуках стрельбы вечером 6 декабря

Перед началом учебных стрельб включат оповещение

Сочи. Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Сочинском морском порту состоятся учебные стрельбы. Они продут с 21:00 до 22:00 в субботу, 6 декабря.

Перед началом учений для жителей и туристов организуют речевое оповещение. Горожан призывают сохранять спокойствие и не паниковать.

«Отработка действий военными — залог нашей с вами безопасности!» — говорится в телеграм-канале МЦУ Сочи.

5 декабря аналогичные учения прошли в акваториях морских портов Сочи и Новороссийска. Военные отработали практические навыки реагирования на атаки беспилотных летательных аппаратов и безэкипажных катеров.

Сегодня, 11:50

Светофор появился на перекрёстке Тургенева, Круговой и Стахановской в Краснодаре

Меры позволят снизить риски ДТП и уменьшить заторы

Фото: mos.ru:dt

В Краснодаре установили светофор на пересечении улиц Стахановской, Круговой и Тургенева. Объект появился по просьбам местных жителей, обеспокоенных безопасностью на данном участке.

Здесь наблюдается интенсивное движение автомобилей, сложные повороты и примыкания нескольких улиц, а также выезд из жилого комплекса, расположенного рядом с железной дорогой. Департамент транспорта и дорожного хозяйства Краснодара провёл анализ ситуации и пришёл к выводу о необходимости установки светофора.

Объект введут в эксплуатацию в ночь на 7 декабря. Помимо установки светофора власти добавили новый пешеходный переход на улице Тургенева для повышения безопасности передвижения пешеходов вдоль железной дороги.

«Это особенно важно для жителей соседних кварталов и для ребят, которые каждое утро идут в гимназию №72», — отметили в пресс-службе департамента транспорта и дорожного хозяйства Краснодара.

Сегодня, 11:36

Жителю Кубани незаконно начислили 16 000 рублей за вывоз мусора

После обращения жителя прокуратура Кавказского района провела проверку

Фото: Югополис

Жителю Краснодарского края начислили крупную сумму за вывоз мусора. В ситуацию вмешалась прокуратура.

Региональный оператор по сбору и вывозу твёрдых коммунальных отходов выставил счёт, основываясь на количестве четырёх зарегистрированных в помещении граждан. Однако на самом деле в квартире проживал один человек, что привело к значительной переплате.

После обращения гражданина прокуратура Кавказского района провела проверку, которая подтвердила, что оператор нарушил действующее законодательство.

«Защита прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства является одним из приоритетных направлений нашей работы.», — сообщили в прокуратуре Краснодарского края.

Директору компании направили представление, по результатам которого нарушение было устранено. Заявителю произвели перерасчёт платы на сумму 16 тысяч рублей.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.