Ситуация 28 июн 2022, 09:21

В Госдуме отложили рассмотрение законопроекта, разрешающего принимать на контрактную службу выпускников школ

"В повестке дня на эту сессию закона нет"

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина (КПРФ) заявила, что в повестке весенней сессии нижней палаты нет законопроекта, который разрешает принимать на военную службу по контракту выпускников школ.

"В повестке дня на эту сессию закона нет. И, со слов председателя Госдумы Вячеслава Викторовича Володина, в обозримом будущем не будет", - написала она в своём Telegram-канале.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас также отметил в своём Telegram-канале, что "для службы по контракту необходимо пройти полноценное обучение и овладеть военной специальностью". "Только так. Никаких контрактников в ближайшие месяцы после призыва", - подчеркнул он.

Напомним, сейчас для поступления на контрактную военную службу необходимо иметь высшее или среднее профессиональное образование. Выпускники школ могут заключить контракт, если они до этого отслужили не менее 3 месяцев срочной службы.

На прошлой неделе комитет Госдумы по обороне одобрил поправки в законопроект 2021 года, предложенные главой комитета по обороне Андреем Картаполовым (ранее был замглавы Минобороны, сейчас депутат от "Единой России"). Эти поправки разрешают заключать контракт на военную службу с выпускниками школ 18 лет и старше без трёх месяцев срочной службы.

Они также предусматривают запрет на отправку в зону конфликта солдат, матросов, сержантов и старшин, отслуживших менее 4 месяцев. По данным Минобороны, доля призывников, которые направляются на службу сразу после обучения в школе, не превышает 5%, а у остальных имеется отсрочка.

Обновлено в 13:33

Автор поправок, предусматривающих для выпускников школ возможность служить по контракту, глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов подтвердил информацию о том, что их рассмотрение отложено. "Этот законопроект отложен, мы пока не видим острой необходимости в его принятии. Дальше будем смотреть, как будет развиваться обстановка", - пояснил он "Интерфаксу".

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.