«Госуслуги» возобновили прием заявлений на выдачу 10-летних загранпаспортов
Он был приостановлен в начале февраля


depositphotos.com
Портал госуслуг возобновил приём заявлений на выпуск загранпаспорта с электронным носителем информации (его срок действия – 10 лет). Об этом сообщает ТАСС.
Ранее при попытке подачи заявления всплывало сообщение «Загранпаспорт нового образца временно не оформляется». Сейчас процесс подачи заявления снова доступен.
Напомним, приём заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца с электронным носителем информации на сайте госуслуг 2 февраля был временно приостановлен. В Гознаке ситуацию связали с повышенным спросом на загранпаспорта нового образца и на микросхемы, которые используются при их производстве.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, призвал россиян «быть проще» и оформлять обычные загранпаспорта сроком действия на 5 лет вместо биометрических.
26 мая официальный представитель МВД Ирина Волк заявила, что приём заявлений на загранпаспорта с электронным носителем информации возобновится в РФ с 1 июня. По её словам, заявление также можно подать непосредственно в территориальный орган МВД РФ или через МФЦ.