Закрыть
11 февраля 2026 в 17:34

Губернатор Белгородской области выразил обеспокоенность из-за замедления Telegram

Жалуются на это и провоенные Telegram-каналы

Вячеслав Гладков / t.me/vvgladkov

Замедление мессенджера Telegram в России может затруднить оповещение жителей Белгородской области об обстрелах и изменениях оперативной обстановки, что вызывает беспокойство. Об этом заявил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Он отметил, что за последние несколько лет Telegram стал основным источником оповещений, которые касаются безопасности жителей Белгородской области. "Я переживаю, что замедление Telegram-канала может повлиять на донесение оперативной информации до вас в случае, если обстановка будет ухудшаться, а мы с вами – прифронтовой регион", - подчеркнул Гладков. На 11 февраля 2026 года у Telegram-канала губернатора Белгородской области более 480 тысяч подписчиков.

Гладков призвал подписчиков регистрироваться в госмессенджере Max, чтобы получать оперативную информацию, которая касается безопасности людей, и выразил надежду, что жители региона отнесутся к этому с пониманием.

Провоенные Telegram-каналы критикуют решение властей о замедлении работы мессенджера, указывая, что это может существенно ухудшить связь и координацию между подразделениями в зоне спецоперации.

В частности, об этом заявил канал lpr1, который специализируется на публикации оперативных данных об атаках беспилотников на регионы. "Сейчас усложняется сам процесс обмена информацией, который налаживался с большим-большим трудом. Хотелось бы задать вопрос РКН: а вы у нас спросили?" – говорит на видео мужчина в военной форме, представляющийся создателем группы «Альбатрос» (занимается обнаружением украинских БПЛА). Авторы канала lpr1 утверждают, что открыть аналогичный мониторинговый канал в Max сложно: для этого нужна метка А+, которую они не могут получить последние три месяца.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, которого на брифинге попросили прокомментировать данные о том, что ограничения в отношении Telegram могут негативно сказаться на связи в зоне боевых действий, усомнился в такой вероятности. При этом Песков подчеркнул, что не является специалистом в этой сфере. "Не думаю, что можно представить себе, что фронтовая связь обеспечивается посредством Telegram или какого-то мессенджера. Представить себе такое трудно и невозможно", - сказал он.

Напомним, Роскомнадзор 10 февраля заявил о введении в отношении Telegram "последовательных ограничений" из-за несоблюдения российских законов. 9 и 10 февраля пользователи мессенджера в России жаловались на серьёзные сбои в работе платформы. Медиафайлы и даже текстовые сообщения загружались ощутимо дольше обычного, а у некоторых пользователей приложение не открывалось вовсе. 11 февраля, по данным мониторинговых сервисов, число жалоб на проблемы в работе Telegram по сравнению с предыдущими двумя днями существенно снизилось.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:40

На Кубани оказали 51 тысячу услуг по бесплатной юридической помощи

На заседании кубанского парламента сообщили, что в 2025 году по вопросам соцподдержки, алиментов и пенсий было рассмотрено более 51 тысячи обращений

пресс-служба ЗСК

Фракция «Единая Россия» в Законодательном собрании Краснодарского края сегодня обсудила реализацию права граждан на бесплатную юридическую помощь. Заседание провёл руководитель фракции, председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

С докладом выступил председатель комитета по вопросам законности Андрей Горбань. Он сообщил, что Краснодарский край является одним из ведущих регионов по качеству и доступности такой помощи. К 16 федеральным категориям граждан, имеющим право на неё, в крае добавили ещё 16 региональных.

В их число, как уточнил Горбань, вошли участники СВО, вынужденные переселенцы и многодетные родители. Позже эти категории были закреплены и в федеральном законе. Для жителей отдалённых населённых пунктов в крае организованы выезды мобильного офиса бесплатной юридической помощи.

Комитет ЗСК взаимодействует с Управлением Минюста по краю и правовым департаментом администрации, чтобы контролировать выполнение закона. По данным за 2025 год, органы власти края оказали помощь по 51 569 обращениям. Большинство из них касались мер соцподдержки, взыскания алиментов и вопросов по страховым пенсиям.

Юрий Бурлачко отметил значимость этой работы. «Цифры, отражающие работу в данном направлении, говорят сами за себя. Работа проводится системная. Теперь главное, чтобы увеличение количества обращений не отразилось на качестве предоставления услуг», — сказал он.

По итогам обсуждения фракция приняла решение. В нём отражено, что парламентарии будут оперативно вносить изменения в краевое законодательство, если потребуется его совершенствование.

Сегодня, 14:32

В Россию экстрадировали мигранта, 7 лет назад убившего нанимателя в Анапе

Преступление было совершено с особой жестокостью

Следственный эксперимент. Скриншот видео: t.me/kubansledcom  

30-летнему мигранту из Центральной Азии, обвиняемому в убийстве 65-летнего анапского пенсионера, долгое время удавалось избегать ответственности за совершенное преступление. Однако сейчас его удалось задержать на границе с Казахстаном и доставить в Россию, где ему придется ответить за содеянное.

Убийство было совершено в марте 2019 года в доме на улице Лазурной в Анапе, где фигурант, на тот момент 22-летний, работал у местного жителя помощником по хозяйству. Между работодателем и работником возник конфликт из-за выплаты зарплаты. По данным следствия, мигрант задушил пенсионера с помощью кляпа, замотал его в ковер, обвязав ремнями, и оттащил в подвал, а затем сбежал, украв ценности и деньги — 10 тысяч долларов. Заметая следы, он спешно уехал из России.

Расследование преступление и поиски злоумышленника, объявленного в международный розыск, не прекращались в течение семи лет. Наконец его удалось задержать. Во время допроса фигурант, которому уже предъявили обвинение в убийстве, признался в преступлении и подробно рассказал о том, как оно происходило.

Его отправили под арест. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Ранее «Югополис» рассказывал о задержании предполагаемого насильника и убийцы семилетней девочки, совершенном на Кубани более трех десятилетий назад.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте» и Telegram.

Видео: t.me/kubansledcom 

 

Сегодня, 14:23

В Краснодарском крае прогнозируют заморозки

Температура на поверхности почвы в регионе может опускаться до минус 4 градусов

Элина Болдырева

В Краснодарском крае с 16 по 18 апреля ожидаются заморозки. Об этом сообщили в центре мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций региона со ссылкой на данные Краснодарского ЦГМС.

По прогнозу, в период 16–17 апреля заморозки прогнозируются в большинстве районов края. Температура на поверхности почвы может опускаться до минус 1–4 градусов. Исключение составит часть черноморского побережья от Анапы до Магри, а также Сочи и федеральная территория «Сириус».

18 апреля похолодание сохранится в восточной части Краснодарского края. В отдельных районах региона в ночные и утренние часы возможно дальнейшее снижение температуры.

Ранее "Югополис" писал, что утром 14 апреля в Лазаревском районе Сочи прошел настолько сильный град, что на тротуарах образовались ледяные сугробы, а на дорогах - наст.

Сегодня, 14:15

В кубанском парламенте обсудили ужесточение миграционной политики

Депутаты заслушали информацию о мерах, которые делают пребывание нетрудоустроенных иностранцев экономически невыгодным, включая запреты на патенты и рост их стоимости

пресс-служба ЗСК

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел планерное совещание, на котором депутаты рассмотрели информацию о миграционной ситуации в регионе. 

На совещании присутствовали представители Контрольно-счётной палаты, краевой администрации и Управления МВД по вопросам миграции. Начальник управления по миграционным вопросам администрации региона Александр Болдин проинформировал о действующих ограничениях.

По его словам, в крае ежегодно, начиная с 2022 года, вводится запрет на привлечение иностранных работников с патентами по отдельным видам экономической деятельности. С 1 января 2026 года этот запрет установлен по всем видам деятельности. Исключение составляло строительство социальных объектов (школ, детсадов, спортсооружений), где запрет начал действовать с 1 марта 2026 года. Также в регионе до 31 декабря 2026 года приостановлена выдача патентов иностранцам, въехавшим в страну с 1 марта 2026 года.

Кроме того, планомерно увеличивается региональный коэффициент, влияющий на стоимость патента. На 2026 год он установлен в размере 8 единиц, а фиксированный авансовый платёж по НДФЛ для иностранного работника составляет 27 283,2 рубля. «Данная мера направлена, с одной стороны, на повышение доходной части бюджета, с другой стороны, на ограничение притока в регион излишней иностранной рабочей силы и делает экономически невыгодным пребывание нетрудоустроенных иностранных граждан в крае», — пояснил Александр Болдин.

Открывая совещание, Юрий Бурлачко отметил, что миграция — объективное явление. «От того, насколько грамотно выстроена миграционная политика, зависят многие аспекты развития страны. Наш край – регион с благоприятными для проживания и трудовой деятельности климатическими условиями… Все эти условия в совокупности создают привлекательный образ региона, притягивая различные миграционные потоки», — сказал он.

Председатель комитета ЗСК по вопросам законности Андрей Горбань добавил, что сейчас прослеживается тенденция на ужесточение миграционного законодательства, в первую очередь в части контроля за пребыванием мигрантов и повышения ответственности за нарушения.

Сегодня, 14:05

Вице-губернатор Елена Воробьева проверила работу медицинских учреждений в Калининском районе

Поликлиника в станице Старовеличковской была возведена в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

Пресс-служба администрации Краснодарского края

В рамках своей рабочей поездки по муниципалитету, заместитель руководителя региона ознакомилась с работой поликлиники в станице Старовеличковской, а также с терапевтическим отделением районной больницы, расположенной в станице Калининской.

«Поликлиника в станице Старовеличковской была возведена по региональному плану «Модернизация первичного звена здравоохранения» в рамках нацпроекта «Здравоохранение», который с 2025 года интегрирован в национальный проект «Продолжительная и активная жизнь». Медицинское учреждение рассчитано на 100 посетителей за смену. Здесь жители могут получить полный спектр медицинских услуг, начиная от функциональной диагностики и заканчивая акушерско-гинекологической помощью. Открытие нового объекта позволило снизить нагрузку на старую поликлинику, которая ранее обслуживала как детское, так и взрослое население», – подчеркнула Елена Воробьева.

Вице-губернатор дала распоряжение главе района совместно с министерствами здравоохранения и транспорта проработать вопрос улучшения транспортной доступности, чтобы обеспечить населению удобный способ добраться до поликлиники.

Кроме того, заместитель главы региона посетила терапевтическое отделение центральной районной больницы станицы Калининской, где в настоящее время проводятся капитальные ремонтные работы в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения». Строительные работы выполнены на 75%. В ходе ремонта осуществляется замена кровельного покрытия, оконных блоков, инженерных систем и внутренняя отделка помещений.

Елена Воробьева акцентировала внимание на необходимости не только привлекать, но и удерживать медицинские кадры. Она отметила, что район активно внедряет меры поддержки сотрудников, включая частичную компенсацию расходов на аренду жилья и оплату коммунальных услуг, предоставление служебного жилья и выделение земельных участков.

Ранее “Югополис” сообщал, что в 2025 году высокотехнологичную медицинскую помощь в Краснодарском крае получили более 51 тысячи человек.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.