Губернатор Кубани об итогах переписи населения в крае: «Результаты, конечно, неоднозначные»
«А Краснодар, наконец-то, официально получил статус города-миллионника»


admkrai.krasnodar.ru
Итоги Всероссийской переписи населения, прошедшей осенью прошлого года, показали, что на Кубани проживают почти 6 миллионов человек. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев назвал эти результаты неоднозначными.
«Сегодня многие обсуждают итоги Всероссийской переписи населения. Результаты, конечно, неоднозначные. По данным Росстата, на Кубани проживает 5 миллионов 838 тысяч 273 человека. Но только по увеличению количества школьников, очевидно, что жителей в крае больше», — написал Кондратьев в своём Telegram-канале.
Однако он отметил, что и по имеющимся данным видно, как вырос регион за прошедшие годы. «Теперь мы третьи в стране по количеству проживающих. А Краснодар, наконец-то, официально получил статус города-миллионника. Это значит, что у нас появится больше возможностей для развития своих территорий», — подчеркнул губернатор.
Напомним, ранее в корректности итогов переписи на Кубани усомнился экс-мэр Краснодара, ныне депутат Госдумы Евгений Первышов. Он полагает, что озвученная Росстата цифра в 1,2 миллиона жителей краевого центра далека от реальности. В пример он привёл официальное количество учащихся средних и высших заведений, а также детей, посещающих детские сады.
«Почти 400 тысяч человек — дети и молодежь. Если опираться на сведения
переписи, то получится, что к этой категории относится каждый третий
житель. Прямо идеальная демография была бы! Получается, что все
оставшееся взрослое и пожилое население Краснодара — около 800 тысяч.
Что явно не так. Поэтому 1,2 миллиона жителей — это ниже реальной
численности», — пояснил Первышов.