Ходатайство о заочном аресте бывшей краснодарской судьи Хахалевой рассмотрят 10 июня - Югополис
Закрыть
14:06, 3 апреля 2024

Ходатайство о заочном аресте бывшей краснодарской судьи Хахалевой рассмотрят 10 июня

Согласно имеющимся данным, подозреваемая, уехавшая из страны полгода назад, находится вне пределов досягаемости

Елена Хахалева

30 мая в Ленинский районный суд Ростова-на-Дону поступило ходатайство следственных органов об аресте экс-судьи Краснодарского крайсуда Елены Хахалевой. Заседание, на котором его будут рассматривать, назначено на 10 июня. В случае если ходатайство будет удовлетворено, Хахалевой грозит заочный арест, так как она находится в статусе подозреваемой по уголовному делу и в настоящее время не задержана.

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на информацию объединенной пресс-службы судов Ростовской области.

Хахалеву подозревают в служебном подлоге и мошенничестве. Речь идет о неправомерном получении ею крупной суммы в качестве оплаты трудовой деятельности, которую она, как утверждает следствие, на самом деле не вела.

Напомним, по данным следствия, Хахалева, будучи председателем коллегии по административным делам Краснодарского крайсуда, отсутствовала на работе в течение 127 дней, в то время как в табель вносились ложные данные о трудовых часах. Неправомерно полученные таким образом средства превысили миллион рублей, утверждает следствие.

На возбуждении уголовного дела в отношении Хахалевой настоял руководитель СК РФ Александр Бастрыкин. Хахалева сначала намеревалась оспорить решение Высшей квалификационной коллегии судей России о разрешении возбудить в отношении нее уголовное дело, но затем передумала.

В поле зрения СМИ, а затем и правоохранительных органов Елена Хахалева попала в июле 2017 года после проведения в Краснодаре свадьбы своей дочери, которая обошлась в фантастическую сумму. После разразившегося скандала у нее начались большие неприятности: ее отстранили от ведения судебных процессов, а затем лишили полномочий судьи.

Между тем в СМИ появлялась информация о том, что потеря статуса доселе неприкасаемой Хахалевой связана с отставкой бывшего председателя Краснодарского крайсуда Александра Чернова, с которым ее связывали родственные связи.

Задать вопросы по уголовному делу Хахалевой лично правоохранители не смогли: в декабре прошлого года она спешно покинула территорию России.

Подписаться на нас

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.