Краснодар —
Люди

Ходорковский и Лебедев признаны виновными

Об этом говорится в приговоре, оглашение которого в Хамовническом суде начал председательствующий судья сообщает Lenta.ru.

Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении чужого имущества в крупном и особо крупном размере и его легализации. Гособвинение попросило для обоих по 14 лет лишения свободы.

По мнению Хамовнического суда, бизнесмены «совершили хищение чужого имущества, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и с использованием своего служебного положения».

Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении 218 миллионов тонн нефти. Как говорится в приговоре, подсудимые отмывали деньги, полученные от хищения нефти, путем заключения сложных сделок по ее реализации за рубеж и на внутреннем рынке, «которые носили завуалированный характер, с целью придать им видимость законности».

Как сообщал «Югополис», 2 недели назад суд по неизвестным причинам отложил заседание.

 

16 декабря, во время выступления в прямом эфире, премьер-министр России  заявил, что Михаил Ходорковский как вор должен сидеть в тюрьме.

24 декабря президент РФ , выступая в программе «Итоги года», заявил, что «ни одно должностное лицо, состоящее на государственной службе», не имеет права высказывать свою позицию по этому (или по какому-то другому) делу до момента вынесения приговора.

Кроме того, 14 декабря известные российские рок-музыканты обратились к президенту Дмитрию Медведеву, попросив у него поспособствовать проведению справедливого суда над Ходорковским и Лебедевым.

 

 — одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии «ЮКОС» обанкротился, а его активы отошли государственной «Роснефти». Многие на Западе до сих пор считают «дело ЮКОСа» политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.