Как сообщает пресс-служба ФК «Краснодар», предыдущие 3 сезона футболист защищал цвета подмосковного «Сатурна».
родился 24 марта 1984 года в Ленинграде. Является воспитанником питерской СДЮСШОР «Зенит», за команду которой выступал в юношеских соревнованиях до конца 2004 года. Его первым тренером был Вячеслав Булавин.
В 2007-м Воробьев выступал в «Химках», причем завершал сезон под началом . Роман являлся одним из лидеров той команды, занявшей в год своего дебюта в элитной лиге России достойное 9-е место. В 26-ти из 27-ми сыгранных матчей он выходил в стартовом составе и забил 1 гол.
Своей яркой и одновременно исключительно полезной игрой опорный хавбек Воробьев заслужил приглашение в сборную России, которую тогда возглавлял . Футболку главной национальной команды Роман надевал дважды, сыграв в товарищеских матчах с Польшей (2:2, август-2007) и Голландией (1:1, август-2008).
Свою футбольную карьеру Воробьев продолжил в подмосковном «Сатурне». За предыдущие 3 сезона он провел в составе «инопланетян» 50 игр, забив 1 мяч.
В начале нынешнего года Роман Воробьев стал свободным агентом и принял приглашение «Краснодара», который возглавил Славолюб Муслин, хорошо знающий игрока по совместной работе в «Химках». Контракт футболиста рассчитан на 2.5 года, то есть до конца сезона 2012-1013 гг.