Краснодар
Происшествия

Историк Соколов, убивший и расчленивший кубанскую аспирантку, добивается отправки на СВО

Осужденный считает, что в свои 68 лет он может принести пользу Вооруженным силам страны

Олег Соколов в зале суда. Фото: объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга

Бывший доцент Санкт-Петербургского госуниверситета, историк Олег Соколов, отбывающий 12,5-летний срок лишения свободы за убийство своей аспирантки, 24-летней уроженки Кубани Анастасии Ещенко, направил прошение в Министерство обороны и ФСИН с просьбой разрешить ему принять участие в специальной военной операции. Эту информацию сообщил его адвокат Александр Почуев.

По словам защитника, осужденный неоднократно направлял заявления о желании отправиться в зону боевых действий, заявляя, что считает это способом искупить свою вину. Однако каждый раз комиссия отказывала в удовлетворении прошения, обосновывая решение возрастом заключенного, которому уже исполнилось 68 лет.

Соколов, в свою очередь, не согласен с подобным подходом, расценивая его как проявление дискриминации. Адвокат подчеркнул, что намерен продолжать добиваться рассмотрения вопроса об отправке его подзащитного на военную службу, сообщает ТАСС.

О жестоком преступлении ранее сообщал «Югополис». Утром 9 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге Соколова задержали при попытке утопить в реке Мойке рюкзак с фрагментами женского тела. Впоследствии в его квартире следователи обнаружили другие останки. Жертвой стала бывшая студентка осужденного, с которой у него были как профессиональные, так и личные отношения.

Следствие установило, что двумя днями ранее во время ссоры Соколов застрелил девушку из обреза, а затем расчленил ее тело и предпринял попытку избавиться от него. 

На судебном процессе обвиняемый признал свою вину, но в случившемся он обвинял жертву. Прокуратура настаивала на 15 годах лишения свободы, но убийцу приговорили к 12,5 годам колонии строгого режима.

Как сообщал «Югополис», отбывает наказание Соколов в весьма комфортных условиях — в колонии с бильярдом и камином.