Как сообщал «Югополис», в апреле 2012 года в краевом центре объявили итоги архитектурного конкурса на лучший проект нового футбольного стадиона. Изначально предполагалось, что он будет использован для игр чемпионата мира по футболу-2018 и будет построен в виде Шуховской башни.
Однако, от этого проекта власти отказались из-за изменения схемы финансирования строительства после известия о том, что Краснодар выбыл из числа городов, где пройдут матчи ЧМ-2018.
После того, как 26 мая краснодарская «Кубань» обыграла дома махачкалинский «Анжи» и обеспечила себе итоговое 5-е место в турнирной таблице премьер-лиги, а также право участия в квалификационном раунде Лиги Европы сезона-2013/14, вопрос о строительстве нового стадиона вновь обрел актуальность.
Власти региона заявили, что «Кубани» и ее армии болельщиков нужна новая, более вместительная и современная арена на 45 тысяч мест.
Как сообщает пресс-служба краевой администрации, генпроектировщиком стадиона стала компания «СинтезисРус», которая работает в России с 1995 года. Также в проектировании задействована английская фирма AFLArchitects, специализирующаяся именно на футбольных аренах. Ее главный архитектор Джон Робертс является инструктором ФИФА и УЕФА по стадионам.
Также в реализации проекта будут участвовать итальянская компания Tecnion, которая отвечает за внешний вид арены и английская Arup, взявшая на себя инженерную составляющую.
Сегодня проектировщики вместе с вице-губернаторами края и руководителями отраслевых ведомств осмотрели территорию нынешнего стадиона «Кубани» и будущей арены и обсудили дальнейшую работу.
Предполагается, что стадион станет частью целого спортивного города в микрорайоне им. Жукова, занимающего площадь 90 гектаров. Соседствовать с ним будут Баскет-холл, ледовый дворец, академия тенниса, плавательный бассейн, комплекс тренировочных залов, четырехзвездочная гостиница, крупный выставочный центр.
Строительства стадиона планируется завершить в 2016 году.
По поручению главы региона Александра Ткачева курировать его будут три вице-губернатора и шесть краевых министерств.