Закрыть
3 апреля 2024 в 15:54

Из краснодарского авиаучилища выпустились первые в России женщины-военные летчики

Лётчицы поступили в училище пять лет назад — в 2017 году

Краснодарское высшее военное авиационное училище выпустило первых в России женщин - военных лётчиков. Лётчицы поступили в училище пять лет назад, в 2017 году.

Министр обороны страны Сергей Шойгу уточнил, что более половины выпускниц закончили учёбу с отличием. Глава ведомства поздравил выпускниц и отметил, что они — ориентир для будущих учениц.

Шойгу в своём поздравлении также напомнил о том, что раньше женщины-лётчицы наравне с мужчинами защищали страну. Министр заявил, что выпускницы краснодарского училища — продолжатели этих традиций.

Подписаться на нас

Сегодня, 07:25

Более 45,3 млрд рублей выделили на ремонт дорог в Крыму

Эти деньги пойдут и на восстановление старых трасс, и на строительство новых

Фото: Югополис

На ремонт дорог в Крыму в 2026 году выделили более 45,3 млрд рублей. На эти деньги планируют отремонтировать и построить более 767 километров путей, в том числе искуственных сооружений. 

Годом ранее на реконструкцию дорожной сети полуострова выделяли 51,7 млрд рублей. И за эти деньги восстановили и построили более 962 км дорог, сообщает ТАСС со ссылкой на крымское министерство транспорта.

Ранее “Югополис” писал, что из-за вопросов финансирования приостановили строительство будущей скоростной трассы  Джубга - Сочи. Но подготовка проектной документации на этот проект ведется. Общую стоимость трассы определят к 2030 году. 

Вчера, 21:39

Отличная игра в защите помогла “Локомотиву-Кубани” прервать победную серию “Зенита”

За весь матч баскетболисты "Локо" забили только три трехочковых мяча

vtb-league.com

Сегодня, 22 марта, баскетбольный клуб  “Локомотив-Кубань” на выезде встречался с “Зенитом” из Санкт-Петербурга в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Игра завершилась со счетом 81:72 (22:20, 19:21, 19:19, 21:12) в пользу краснодарской команды.

Решающим фактором победы “Локомотива” стала отличная игра в защите в четвертой десятиминутке. За восемь минут отрезка “Зенит” смог только один раз поразить кольцо.

Главный тренер “Локо” Томислав Томович обратил внимание на то, что баскетболисты достойно встретили уровень контакта, который предложил соперник, и смогли правильно воплотить четкий план на игру.

“В таких матчах всё решается в защите. В нападении у тебя могут возникать разные ситуации, поэтому надо в первую очередь успешно обороняться. Обратите внимание: мы сегодня забросили всего три трёхочковых, но всё равно выиграли – это произошло именно благодаря защите”, - сказал он.

Таким образом “Локомотив-Кубань” остановил победную серию “Зенита”, состоящую из 10 матчей.

Следующий матч кубанская команда проведет 25 марта в гостях против “Самары”.

В пещере Таврида в Крыму нашли останки древнего антилопоподобного быка

Новый вид лептобоса назвали в честь известного советского палеонтолога Константина Флерова

Останки лептобоса / paleo.ru

В пещере Таврида в Крыму ученые нашли останки древнего антилопоподобного быка. Им оказался новый подвид  Leptobos etruscus flerovi. В распоряжении ученых оказался неполный череп, роговой стержень, зубы и кости конечностей. 

Быки вида Leptobos обитали в Западной Европе примерно от 2,2 до 1,6 млн лет назад. Его область обитания распространялась до Малой Азии. Но в России его останки встречались редко. А достоверные остатки Leptobos etruscus обнаружили впервые.

По мнению ряда исследователей, он мог быть предком бизонов. Однако есть свидетельства, что лептобосов заместили бизоны, а не произошли от них. И скорее всего, они развивались параллельно, осваивая пространства под влиянием изменения климата.

Ученые считают, что кости таких быков древние люди использовали в качестве орудий.   

Останки быка, найденные в Крыму, назвали в честь известного советского палеонтолога и художника-анималиста Константина Флёрова, сообщили в Палеонтологическом институте РАН.

Вчера, 19:42

В Краснодаре нашли потерявшегося 10-летнего мальчика

Ребенка заметила женщина в одном из торговых центров

В Краснодаре нашли 10-летнего Тимофея Хлынова. Он находился в одном из торговых центров. В полиции краевой столицы заверили, что жизни и здоровью ребенка ничего не угрожает.

Тимофей Хлынов пропал в 10:30 в поселке Краснодарский. Его поиски вели родственники, волонтеры “Лизы Алерт”, полицейские.

"Благодарим Светлану за внимательность и неравнодушие", - говорится в публикации волонтерского отряда "Лиза Алерт".

Вчера, 19:23

Утром в Краснодарском крае прогнозируют туман, а вечером - грозу

В горах пройдет мокрый снег

Фото: Мария Пикалова / Югополис

Предстоящей ночью и утром 23 марта в Краснодарском крае прогнозируют туман. В южной части региона может пройти дождь, а в горах - мокрый снег. Осадки ожидают и вечером в понедельник.  

В отдельных районах разыграется ветер. Местами его порывы составят 15–17 м/с.

Воздух днем прогреется до 11…16°.  А в горах ночью температура может опуститься до отрицательных значений. 

На Черноморском побережье в понедельник будет переменная облачность. Днём местами небольшой дождь.  Воздух прогреется до 16°.

В Краснодаре небольшой дождь возможен днем. Ветер будет дуть со скоростью 7–12 м/с. Температура воздуха днем составит 12…14°, сообщили в Краснодарском ЦГМС.

Тепло вернется на Кубань ближе к середине недели.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.