Закрыть
14:53, 3 апреля 2024

​Из Санкт-Петербурга в Геленджик пустят дополнительные автобусы

Дополнительные автобусы пустят из Санкт-Петербурга в Геленджик. Новый рейс будет работать с 12 августа

Из Северной столицы транспорт будет выезжать по пятницам в 23:00 и прибывать на Черноморское побережье в субботу, в 13:00. В обратный путь автобус будет отправляться в понедельник в 16:00 и прибывать в Санкт-Петербург в среду в 06:00. Время в пути составит 14 часов. Стоимость билетов — 6 500 рублей (взрослый) и 3 250 рублей (детский).

Несколько дополнительных автобусных рейсов свяжут Геленджик и Москву. Так, из Москвы можно будет уехать 5 и 12 августа, из Геленджика в обратном направлении — 6 и 13 августа. Время в пути составит 24 часа.

Ранее «Югополис» сообщал, что аэропорт в Геленджике не будет работать минимум до 11 августа. Росавиация снова продлила действие режима «закрытое небо». Простаивают воздушные гавани в Краснодаре, Анапе, Ростове-на-Дону и других городах России.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:04

В муниципалитетах Кубани после атаки дронов продолжается оценка ущерба и оформление выплат пострадавшим

Работают специальные комиссии, определяющие степень причиненных повреждений

Один из поврежденных домов. Фото: t.me/opershtab23

В трех муниципалитетах Кубани продолжают подводить итоги ночных атак беспилотников, произошедших 24 и 25 ноября. 

Как рассказал глава Новороссийска Андрей Кравченко, ударная волна и разлет обломков затронули 34 многоквартирных дома и 48 частных строений, а всего повреждения получили 227 квартир. Больше всего пострадали фасады, балконы, стеклопакеты и внутренняя отделка. Сейчас в городе работают специальные комиссии из 13 групп, которые детально фиксируют разрушения и определяют, какие виды помощи положены каждому хозяину жилья.

Эти атаки стали одними из самых продолжительных и массированных за последнее время. По данным оперштаба Краснодарского края, обследование домов продолжается не только в Новороссийске. Специалисты работают также в Геленджике, Славянске-на-Кубани и селе Кабардинка, где пострадали строения. По состоянию на 28 ноября в Кабардинке проверили семь частных домовладений, в Новороссийске — 275 объектов жилого фонда. В Славянске-на-Кубани оценка ущерба завершена: осмотрено 18 частных домов, и жители уже подают заявления на получение материальной поддержки.

Согласно информации оперштаба края, пострадавшие могут рассчитывать на единовременную выплату в 15 675 рублей на человека. Если имущество повреждено частично, компенсация составит 78 375 рублей, при полной утрате — 156 750 рублей. Для тех, кто получил вред здоровью, предусмотрены отдельные выплаты: 627 тысяч рублей при травмах средней тяжести или тяжёлых и 313 500 рублей — при лёгких повреждениях. Муниципалитетам в оформлении документов помогают специалисты краевого министерства ГО и ЧС.

Работы по оценке последствий атак продолжаются, а сбор документов для получения компенсаций организован во всех пострадавших населённых пунктах Кубани, отмечают в региональном оперштабе.

Фото: t.me/opershtab23

Сегодня, 14:49

В Черном море в районе Анапы за месяц обнаружили 19 погибших дельфинов

Ученые не связывают увеличение количества погибших дельфинов с огромным пятном нефтепродуктов, но и не исключают эту связь

t.me/delfacenter

На побережье Черного моря в районе Анапы за последний месяц обнаружили 19 погибших китообразных. Среди них – афалины, белобочки и азовки. В Центре спасения дельфинов «Дельфа» отмечают, до 21 октября подобных случаев были большой редкостью, поэтому нынешний всплеск вызывает опасения.

Причины массовой гибели морских млекопитающих пока не установлены. Эксперты изучили одну из погибших особей белобочки и выявили у животного истощение и хроническую инфекцию на фоне спада иммунитета. Специалисты предполагают, что на состояние дельфинов может влиять ухудшение экологической ситуации, но не спешат связывать это с новым выбросом мазута.

«Одно ясно однозначно — такое серьезное загрязнение среды обитания дельфинов не сможет пройти без последствий для всех трех видов черноморских китообразных. Постепенное накопление токсикантов может быть значительным ударом для их здоровья, особенно для иммунной системы», — отметили специалисты «Дельфы».

Ранее «Югополис» писал, что в конце октября 2025 года губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предупредил, что к берегам Тамани и Темрюкского района приближается по морю пятно, содержащее, ориентировочно, около 900 тонн мазута. Оно не намного меньше того, которое выплеснулось на побережье Анапы и Темрюкского района в декабре 2024 года после крушения танкеров в Керченском проливе.

В ночь на 23 октября в Анапе стали экстренно возводить убранный всего несколькими днями ранее защитный вал.

Однако ежедневный мониторинг побережья в указанных зонах показал только локальные выбросы нефтепродуктов. Их оперативно убирали добровольцы и сотрудники МЧС. При этом волонтеры отмечали, что токсичность так называемых «мазутных плюшек» выше, чем кажется.

Сегодня, 14:39

У главы офиса президента Украины Ермака прошли обыски

«Им был предоставлен полный доступ к квартире»

Андрей Ермак / личный Telegram-канал

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) 28 ноября провели обыски у главы офиса президента Украины Андрея Ермака. Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

«Следственные действия санкционированы и производятся в пределах расследования», — указано в сообщении. Других подробностей не приводится.

Проведение обысков подтвердил и сам Ермак, отметив, что оказывает полное содействие правоохранителям. «Им был предоставлен полный доступ к квартире, на месте мои адвокаты», – уточнил Ермак.

По данным СМИ, глава президентского офиса может оказаться фигурантом громкого дела о коррупции в корпорации «Энергоатом». Сообщалось, что ряд высокопоставленных функционеров требовал с подрядчиков корпорации откаты в 10-15%, а затем выводил полученные деньги – около 100 миллионов долларов – за рубеж. В качестве главного звена коррупционной схемы правоохранители назвали Тимура Миндича, бизнесмена и соратника президента Владимира Зеленского ещё по компании «Квартал 95». Миндич покинул Украину.

На фоне расследования в украинских СМИ появились сообщения, что и сторонники, и оппоненты Зеленского призвали его уволить Ермака, однако тот отказался. Ермак считается одним из самых влиятельных людей Украины, некоторые называют его даже более влиятельным, чем Зеленский. Он занимает пост главы офиса президента с 2020 года, ранее был кинопродюсером.

Сегодня, 14:33

На Кубани увеличили количество зимних пляжей

Комфортно отдохнуть у моря можно на 70 территориях

admkrai.krasnodar.ru

 

На курортах Краснодарского края в этом году открыли более 70 зимних пляжей. Комфортно отдохнуть у моря можно в Сочи, Геленджике, Новороссийске, Темрюкском районе и Туапсинском округе. 

Вместо шезлонгов на пляжах поставили беседки, тренажеры, спортивные площадки и тематические фотозоны.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что спрос у гостей Кубани на такой отдых очень высок.

“Впервые его попробовали на черноморском побережье в 2020 году. Каждый город по-своему наполняет эти пространства различными активностями. Зимние пляжи позволяют гостям и жителям наслаждаться отдыхом у моря в любое время года, получая новые впечатления и укрепляя здоровье. А для нас – сделать отдых в крае круглогодичным”, – отметил глава региона.

В Сочи открыты 30 зимних пляжей, в Геленджике — 18. Около моря установили не только места для отдыха, но и ларьки, где можно купить горячие напитки.

Ранее “Югополис” сообщал, что в прошлом году в Краснодарском крае было меньше зимних пляжей — 60. Но в Сочи обустроенных мест для отдыха организовывали больше — 33. 
Напомним, в Краснодарском крае развивают концепцию всесезонного отдыха “Жарко круглый год”. Для туристов в любое время года доступны не только пляжи, но и турмаршруты, сельский и гастротуризм, винодельни.

Сегодня, 14:32

В расселенном аварийном доме в Ростове-на-Дону появились мародёры

Глава областного центра пообещал жёстко пресечь подобные действия

Фото с сайта администрации Ростова-на-Дону

О налёте неизвестных мародёров на аварийный дом на улице Нариманова в Ростове-на-Дону стало известно из публикаций в местных СМИ и соцсетях. На них сразу же отреагировал глава города Александр Скрябин.

По его словам, авторы публикаций распространили фотографии, на которых видно, что украденное имущество жильцов погружено в автомобиль с надписью «ЖКХ». По этому поводу в администрации Ворошиловского района проводят служебную проверку. Мэр поручил главе района Михаилу Васильеву подключить к ней правоохранителей.

Александр Скрябин выразил уверенность в том, что виновные будут наказаны.

Злополучный многоквартирный дом на улице Нариманова частично обрушился в конце января текущего года. Более сотни его жильцов сразу же эвакуировали. Эвакуацию проводили в спешке, у людей даже не было возможности забрать свои вещи.

Сейчас аварийное здание законсервировано. Его будут сносить. Входить в него запрещено по соображениям безопасности. Жильцов расселили.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.