Закрыть
3 апреля 2024

"Известия": в Госдуме хотят разрешить россиянам любую самооборону в своих домах

"Недопустимо, чтобы человек, который оборонялся от злоумышленника, применяя оружие или иные средства, чтобы защитить свою семью, вдруг сам оказывался на скамье подсудимых"

Депутаты Госдумы разработали законопроект, согласно которому Россияне могут получить право на любые способы самозащиты при проникновении преступников в их жилище. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на пояснительную записку к документу.

Депутаты предлагают внести изменения в ст. 37 Уголовного кодекса (необходимая оборона). В пояснительной записке авторы законопроекта отметили, что преступники проникают в дом не только с целью краж, но и для убийств, изнасилований и похищений людей. Существующие нормы закона обязывают россиян оценивать степень угрозы жизни перед тем, как защищаться от действий злоумышленников. Законопроект уже направлен на отзыв в правительство и Верховный суд.

Автор законопроекта, председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) пояснил, что тема подобных изменений в законодательство уже поднималась, но не нашла поддержки. "Недопустимо, чтобы человек, который оборонялся от злоумышленника, применяя оружие или иные средства, чтобы защитить свою семью, вдруг сам оказывался на скамье подсудимых", - подчеркнул он.

В пояснительной записке к законопроекту также приводится статистика судебного департамента при Верховном суде. Из неё следует, что за шесть месяцев 2021 года по статье об убийстве при превышении необходимой обороны (ст. 108 УК) было осуждено 132 человека, а оправдано только два. Суды также признали 203 человек в причинении тяжкого или среднего вреда здоровью при превышении обороны (ст.114 УК), а оправдательных приговоров не было.

Напомним, ранее депутат Ярослав Нилов разработал
законопроект, который предусматривает ежегодную выплату для всех
категорий пенсионеров к Новому году. Размер выплаты предполагается
установить в размере получаемой россиянами пенсии на дату предоставления
им данной выплаты. В пояснительной записке отмечается, что реальные пенсии
в России сокращаются несколько месяцев подряд, тогда как граждане перед Новым
годом обычно тратят много денег на покупку подарков и продуктов на
праздничный стол.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:31

На Черноморском побережье Кубани ожидают очень сильный ветер и шестиметровые волны

Синоптики прогнозируют дожди

Фото: Югополис

В ближайшие дни в Краснодарском крае будет действовать штормовое предупреждение. Синоптики прогнозируют сильные дожди, местами со снегом, и шквалистый ветер с порывами до 29 м/с.

Непогода начнется вечером 18 февраля и продлится до конца дня 19 февраля. В порту Туапсе 19 февраля ожидается сильный тягун до уровня опасного явления.

Море будет штормить. Высота волн в Новороссийске и в открытой части порта Туапсе может достигнуть шести метров, предупредили в Краснодарском ЦГМС.

На побережье на участке от Анапы до Магри ожидается очень сильный западный ветер с порывами до 30-32 м/с. 

Сегодня, 15:27

Полиция ищет неадеквата, нападавшего на женщин и детей в краснодарском поселке

Это далеко не рядовые происшествия, особенно учитывая возраст одной из жертв и характер преступлений

Фото: t.me/mvd23krasnodar

Пугающие события произошли в краснодарском СНТ «Хуторок Южный»: местные жители сообщают о нападениях агрессивного незнакомца на женщин и детей. Информация стала известна благодаря соцсетям, куда очевидцы выложили зловещие подробности.

Под угрозой оказались подростки и взрослые женщины. Одну 12-летнюю девочку злоумышленник попытался силой затянуть в свою машину, она едва успела убежать. Другая жертва подверглась атаке 16 февраля: злодей набросился на женщину сзади и стал ее душить. Отчаянное сопротивление пострадавшей помогло ей спастись: оказавшись беспомощной перед лицом опасности, женщина укусила агрессора за руку. Это заставило его мгновенно исчезнуть.

Сотрудники городской полиции ведут активную работу по делу. Сейчас проверяются возможные версии произошедшего, устанавливаются приметы злоумышленника и выясняются причины агрессии. Правоохранители пока воздерживаются от сообщения подробностей дела, сообщая лишь общую информацию: проводится тщательная доследственная проверка, сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Краснодару.

Ранее «Югополис» рассказывал об избиении в центре Краснодара двух девушек, отказавших в знакомстве агрессивному мужчине. В краевом СУ СКР возбудили по этому поводу уголовное дело.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте» и Telegram.  

Сегодня, 15:14

В Сочи масштабный оползень угрожает разрушить единственную дорогу к селу Пластунка

"Динамика, к сожалению, отрицательная"

Дорога к селу Пластунка в Сочи может оказаться разрушенной из-за развития оползневых процессов на улице Краснодонской. Движение грунта до сих продолжается. И уже повреждено около 350 метров берега реки, рядом с которым проложена трасса. 

Ситуацию в Центральном районе Сочи обсудили во время выездного совещания с участием представителей профильных подразделений администрации, сетевых организаций и минприроды Краснодарского края. Специалисты указали еще на два проблемных участка в этой части курорта.

“Мы видим, что оползневой процесс продолжается. Динамика, к сожалению, отрицательная”, - отметил депутат ЗСК Виктор Тепляков, также принявший участие в совещании.

Для укрепления дороги нужно провести срочные работы, но предварительно согласовать их с краевым минприроды. В течение двух недель профильные специалисты подготовят предложения. На основе них разработают дорожную карту с конкретными решениями и обсудят на запланированном расширенном совещании.

Сегодня, 15:05

В Сочи полицейские нашли 13-летнюю героиню скандального ролика с кастрюлей на голове

Безнравственная выходка будет иметь последствия

Фото: Денис Яковлев / Югополис

В центре внимания жителей Сочи, а затем и правоохранителей оказалось дерзкое видео, снятое местным подростком прямо во время атаки беспилотников на курортный город. Полиция установила личность автора провокационного ролика — им оказалась 13-летняя девочка. 

Юная тиктокерша вечером 15 февраля выложила в Сеть скандальный ролик, вызвавший широкий резонанс. Девочка в кадре грубо комментирует работу системы оповещения и противоракетной обороны, матерится и демонстративно надевает на голову кастрюлю, заявляя, будто отправляется «на фронт». 

В ходе беседы с сотрудниками полиции школьница призналась, что снимала видео лишь для развлечения и поддержки друзей, находящихся в стрессовой ситуации из-за воздушной тревоги. По словам девочки, никаких намерений посмеяться над военнослужащими или правоохранителями у нее не было, и теперь она осознала ошибочность своего поступка.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Краснодарскому краю сообщила, что с ребенком и ее родными проведены профилактические мероприятия, призванные предупредить подобные выходки в будущем. В настоящее время решается вопрос о занесении девочки в реестр потенциально проблемных несовершеннолетних как школой, так и органами внутренних дел Сочи.

Ранее «Югополис» рассказывал о несознательных сочинцах, запускавших фейерверки во время воздушной атаки на город в ночь на 17 февраля. Их разыскивает полиция.

Сегодня, 15:04

Юрий Слюсарь о фурах в Ростове: “Пирамида перевернута”

Донские власти намерены выйти с инициативой об ужесточении штрафов для большегрузов, ездящих зимой на летней резине

Юрий Слюсарь / t.me/Yuri_Slusar

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь провел совещание с представителями ГК “Автодор”, на котором обсуждали ситуацию на трассе М-4 “Дон” и движение транзитного транспорта через Ростов-на-Дону. Вопросы вновь обрели свою актуальность после транспортного коллапса в донской столице, когда фуры перегородили дороги во время снегопада. Из-за этого образовались большие заторы.

При этом, как отметил Юрий Слюсарь, МЧС заранее предупреждало о снегопаде. Но своевременных распоряжений о запрете въезда в город транзитному транспорту не дали.

“Ростовская область — крупнейший транзитный узел юга России. Через нас идёт огромный поток грузового транспорта. Но сегодня баланс интересов нарушен: регион несёт нагрузку от транзита, а нормативных мер, чтобы исправить ситуацию, недостаточно”, - признал губернатор.

Юрий Слюсарь также отметил, что ситуация остается острой не только во время снегопада, но и в остальные дни. Фуры безнаказанно едут по левой полосе дороги, затрудняя движения всем остальным. “У нас пирамида перевернута. У нас не жители, а потом бизнес (в т.ч. перевозчики). А у нас сначала дальнобойщики, а в оставшиеся просветы влезают местные жители, школьные автобусы и так далее”, - негодовал губернатор на совещании.

В результате ростовчане, по словам Слюсаря, вообще не пользуются объездной дорогой. Ее целиком оккупировали большегрузы.

При этом в Ростове еще не завершено строительство транспортного кольца. 

По итогам совещания Юрий Слюсарь поручил донскому минтрансу совместно с “Автодором” пересмотреть схему фотовидеофиксации на М-4 “Дон” в пределах региона. Выяснить, сколько камер нужно разместить и где.   

Власти региона намерены разработать и выйти на федеральный уровень с инициативой о пересмотре размера штрафов за использование зимой летней резины у большегрузов. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.