Закрыть
3 апреля 2024 в 11:38

"Известия": в Госдуме хотят разрешить россиянам любую самооборону в своих домах

"Недопустимо, чтобы человек, который оборонялся от злоумышленника, применяя оружие или иные средства, чтобы защитить свою семью, вдруг сам оказывался на скамье подсудимых"

Депутаты Госдумы разработали законопроект, согласно которому Россияне могут получить право на любые способы самозащиты при проникновении преступников в их жилище. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на пояснительную записку к документу.

Депутаты предлагают внести изменения в ст. 37 Уголовного кодекса (необходимая оборона). В пояснительной записке авторы законопроекта отметили, что преступники проникают в дом не только с целью краж, но и для убийств, изнасилований и похищений людей. Существующие нормы закона обязывают россиян оценивать степень угрозы жизни перед тем, как защищаться от действий злоумышленников. Законопроект уже направлен на отзыв в правительство и Верховный суд.

Автор законопроекта, председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) пояснил, что тема подобных изменений в законодательство уже поднималась, но не нашла поддержки. "Недопустимо, чтобы человек, который оборонялся от злоумышленника, применяя оружие или иные средства, чтобы защитить свою семью, вдруг сам оказывался на скамье подсудимых", - подчеркнул он.

В пояснительной записке к законопроекту также приводится статистика судебного департамента при Верховном суде. Из неё следует, что за шесть месяцев 2021 года по статье об убийстве при превышении необходимой обороны (ст. 108 УК) было осуждено 132 человека, а оправдано только два. Суды также признали 203 человек в причинении тяжкого или среднего вреда здоровью при превышении обороны (ст.114 УК), а оправдательных приговоров не было.

Напомним, ранее депутат Ярослав Нилов разработал
законопроект, который предусматривает ежегодную выплату для всех
категорий пенсионеров к Новому году. Размер выплаты предполагается
установить в размере получаемой россиянами пенсии на дату предоставления
им данной выплаты. В пояснительной записке отмечается, что реальные пенсии
в России сокращаются несколько месяцев подряд, тогда как граждане перед Новым
годом обычно тратят много денег на покупку подарков и продуктов на
праздничный стол.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:32

В Сочи задержали мужчину, который приставал к женщине и детям

От медосвидетельствования он отказался

t.me/mvd23krasnodar

В дежурную часть полиции Центрального района Сочи поступило сообщение от туристки из Ростова-на-Дону. Женщина рассказала, что незнакомый мужчина приставал к ней и ее детям, после чего устроил драку.

Полицейские быстро нашли драчуна и задержали. Им оказался 49-летний приезжий из Кропоткина. В отношении мужчины составили административный протокол по статье “Неповиновение законному требованию сотрудника полиции” (ст. 19.3 КоАП РФ).

От прохождения медосвидетельствования он отказался. Сейчас правоохранители устанавливают обстоятельства происшествия.

Сегодня, 15:53

В Таганроге в районе горевшего морского порта установили боновые заграждения

В сети появилось видео с нефтяными загрязнениями

Вид из Cквера Петра I на морской порт в Таганроге / Югополис

В Таганроге идет работа по ликвидации последствий масштабного пожара, вспыхнувшего в морском порту после атаки БПЛА 10 июля. На месте происшествия установили боновые заграждения, чтобы предотвратить разлив нефтепродуктов. Вместе с тем в социальных сетях очевидцы публикуют видео со следами нефтяных загрязнений на берегу.

Глава Таганрога Светлана Камбулова заверила, что специалисты Роспотребнадзора и Росприроднадзора дважды в сутки проверяют воздух и воду в месте происшествия, а также отслеживают содержание нормируемых показателей вредных веществ.  

“Пожарная служба продолжает контролировать место ЧС — это необходимо, чтобы исключить риск повторного возгорания”, - сообщила мэр.

Ранее “Югополис” сообщал, что в морском порту Таганрога начался пожар после атаки ВСУ  10 июля. Территорию вокруг морского порта признали зоной ЧС. Людей оттуда эвакуировали. Тушили пожар более суток.  

Также в результате атаки БПЛА в ночь на 10 июля в Азове загорелся объект хранения топлива. Черный столб дыма от пожара был виден в Ростове-на-Дону.

Сегодня, 13:58

В Сочи за рулем рейсового автобуса умер водитель

Мужчину пытались откачать пассажиры

Фото: Югополис

Несчастный случай произошел в поселке Дагомыс в Сочи вечером в субботу, 11 июля. На остановке “Центр” водителю рейсового автобуса №145 стало плохо.  

Пассажиры вытащили мужчину из-за руля. Неподалеку оказались полицейские. Водителю начали оказывать первую помощь, пока ожидали прибытия медиков.

Несмотря на прилагаемые усилия, спасти мужчину не удалось. Бригада “скорой помощи” только констатировала его смерть. По предварительной версии, у водителя произошел сердечный приступ.

Сегодня, 13:14

Грозы пройдут на Кубани

Но жару они не собьют

Фото: Элина Болдырева / Югополис

В Краснодарском крае на следующей неделе испортится погода. Синоптики прогнозируют кратковременные грозовые дожди. Но, к сожалению, жару они не собьют.

Предстоящей ночью, 13 июля, воздух остынет до +16...+21 градуса. А днем в понедельник разогреется до +32 градусов. Погода будет сухой, а ветер - слабым. 

Осадки ожидают во вторник, 14 июля. Дожди будут локальными.

Ранее “Югополис” сообщал, что в Краснодарском крае установился барический гребень. Это полоса повышенного атмосферного давления между двумя циклонами, которая препятствует образованию облаков и обеспечивает тёплую погоду без осадков.

До комфортных значений прогрелась вода на морских курортах. Теплее всего она у Азовского побережья - в Приморско-Ахтарске и в Ейске. А холоднее всего - на Черноморском побережье у берегов Сочи.

Сегодня, 12:18

В Таганрогском заливе БПЛА атаковали еще один танкер

Никто не пострадал

Фото для иллюстрации / «Югополис»

Минувшей ночью беспилотники ВСУ атаковали еще один танкер в Азовском море. Корабль как раз заходил в Азово-Черноморский морской канал. 

На борту судна начался пожар. Но, к счастью, никто не пострадал.

Корабль, по сообщению губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря, шел пустым. Поэтому угрозы розлива нефтепродуктов нет.

Последние дни танкеры уже не раз становились целям воздушных атак ВСУ.  Власти Ростовской области уже сообщали о погибших и пострадавших матросах. В том числе был поврежден корабль, перевозивший метанол. Однако Юрий Слюсарь заверил, что угрозы розлива яда в море нет.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.