Закрыть
11:38, 3 апреля 2024

«Известия»: в Госдуме хотят разрешить россиянам любую самооборону в своих домах

«Недопустимо, чтобы человек, который оборонялся от злоумышленника, применяя оружие или иные средства, чтобы защитить свою семью, вдруг сам оказывался на скамье подсудимых»

Депутаты Госдумы разработали законопроект, согласно которому Россияне могут получить право на любые способы самозащиты при проникновении преступников в их жилище. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пояснительную записку к документу.

Депутаты предлагают внести изменения в ст. 37 Уголовного кодекса (необходимая оборона). В пояснительной записке авторы законопроекта отметили, что преступники проникают в дом не только с целью краж, но и для убийств, изнасилований и похищений людей. Существующие нормы закона обязывают россиян оценивать степень угрозы жизни перед тем, как защищаться от действий злоумышленников. Законопроект уже направлен на отзыв в правительство и Верховный суд.

Автор законопроекта, председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) пояснил, что тема подобных изменений в законодательство уже поднималась, но не нашла поддержки. «Недопустимо, чтобы человек, который оборонялся от злоумышленника, применяя оружие или иные средства, чтобы защитить свою семью, вдруг сам оказывался на скамье подсудимых», — подчеркнул он.

В пояснительной записке к законопроекту также приводится статистика судебного департамента при Верховном суде. Из неё следует, что за шесть месяцев 2021 года по статье об убийстве при превышении необходимой обороны (ст. 108 УК) было осуждено 132 человека, а оправдано только два. Суды также признали 203 человек в причинении тяжкого или среднего вреда здоровью при превышении обороны (ст.114 УК), а оправдательных приговоров не было.

Напомним, ранее депутат Ярослав Нилов разработал
законопроект, который предусматривает ежегодную выплату для всех
категорий пенсионеров к Новому году. Размер выплаты предполагается
установить в размере получаемой россиянами пенсии на дату предоставления
им данной выплаты. В пояснительной записке отмечается, что реальные пенсии
в России сокращаются несколько месяцев подряд, тогда как граждане перед Новым
годом обычно тратят много денег на покупку подарков и продуктов на
праздничный стол.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:01

В Роскосмосе рассказали, зачем на ракетах пишут имя “Таня”

Эту традицию соблюдают уже 60 лет

t.me/roscosmos_gk

Уже 60 лет на ракетах, взлетающих с космодрома “Плесецк” пишут имя “Таня”. Эта традиция зародилась в 1966 году.

Как пояснили в Роскосмосе, Татьяной звали возлюбленную одного из военнослужащих. Тогда он перед пуском ракеты-носителя “”Восток-2М” написал ее имя. Пуск прошел удачно. Так и повелось. На удачу это имя стали писать на всех ракетах.

Сегодня, 25 января, в России отмечают Татьянин день или Всероссийский день студенчества. Как ранее писал “Югополис”, в Краснодарском крае учатся более 270 тысяч студентов. Больше половины из них получают образование в высших учебных заведениях.

Сегодня, 16:25

В Северском районе Краснодарского края восстановили энергоснабжение в шести населенных пунктах

Ранее было известно о проблемах с электричеством только в одном населенном пункте

Фото: Югополис

Электроснабжение в шести населенных пунктах Северского района восстановили после ночной атаки БПЛА. Речь идет о поселках Черноморский, Ильский, Октябрьский, хуторах Карский и Кипячий, а также станице Дербетской.

Ранее глава Северского района Алексей Чеверев сообщал только о проблемах с электричеством в поселке Черноморский. Свет пропал после того, как обломки сбитого БПЛА повредили линию электропередач.

Как сообщал “Югополис”, в ночь на 15 января в небе над Краснодарским краем сбили 15 беспилотников. Известно о последствиях атаки в двух районах — Северском и Абинском. В Северском жители сидели без света. В Абинском обломки сбитых БПЛА нашли на территории двух школ. Взрывной волной выбило окна и повредило фасады.

Сегодня, 15:37

В Ставропольском крае объявлено штормовое предупреждение из-за сильных снегопадов

На дорогах может образоваться гололед

t.me/sk_gumchs

На Ставрополье может обрушиться очень сильный снегопад. В связи с предстоящими осадками объявили штормовое предупреждение. Действовать оно будет до конца суток 26 января.

В регионе прогнозируют очень сильные осадки, местами дождь со снегом. Мокрый снег может налипать на деревьях и проводах. На дорогах возможен гололед.  

МЧС Ставрополя рекомендует и автомобилистам, и пешеходам быть осторожными. Водителям лучше снизить скорость движения и соблюдать ПДД. На улице нужно обращать внимание на целостность проводов, на деревья. Машины лучше под ними не оставлять. Да и самим под деревьями не ходить, потому что ветки могут упасть.

Сегодня, 14:32

В Сочи ввели режим повышенной готовности из-за схода грунта рядом с многоквартирным домом

Оползни сошли в трех районах города

Уборка сошедшего грунта в Адлерском районе / sochi.ru, кадр из видео

В Сочи за ночь оползни сошли в трех районах города. Самая опасная ситуация сложилась на улице Петрозаводской в Адлерском районе. Там грунт сошел рядом с домом №26/5. Введен режим повышенной готовности.

Кроме того, сель минувшей ночью перекрыл проезд к населенным пунктам Солох-Аул и Третья Рота. На место происшествия оперативно направили спецтехнику. Дорогу к утру расчистили.

В Хостинском районе повторный оползень сошел в районе СНТ “Корчагинец” и ЖК “Министерские озера”. По официальной информации, коммуникации не повреждены, в дома подаются в полном объеме свет и вода. “Угрозы жилым домам нет”, — заверили в администрации города.

Сегодня, 13:42

Обломки сбитых БПЛА упали на территории школ на Кубани

На месте происшествия работают спецслужбы

Кадр из видео / соцсети

В Абинском районе Краснодарского края обломки сбитых БПЛА упали на территории двух школ в станице Федоровской. Выбиты несколько окон, повреждены забор и линия электропередач, идущая к котельной, сообщили в оперативном штабе. 

Территорию, где нашли обломки беспилотников, оцепили. На месте работают оперативные и специальные службы.

Ранее “Югополис” рассказывал о ситуации в Северском районе. Там обломки сбитых БПЛА повредили линию электропередач. В результате без света осталось поселок Черноморский.

По информации Минобороны РФ, над Краснодарским краем в ночь на 25 января сбили 15 беспилотников.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.