Закрыть
2 февраля 2024 в 09:35

"Известия": ввезенные из-за рубежа яйца не попали в российские торговые сети

Закупленные за рубежом куриные яйца в основном отправились не в российские торговые сети, а на переработку (такая продукция часто используется при производстве кондитерских изделий). Потому импорт не оказал эффекта на стабилизацию цен. Об этом зампред правления Руспродсоюза Дмитрий Леонов рассказал "Известиям". Информацию также подтвердили в сети гипермаркетов "Глобус".

"Импорт, безусловно, дает дополнительное предложение товара, но, по нашим данным, оно в основном направляется на переработку. Кроме того, продовольственная безопасность от этого не улучшается, отрасль не обретает инвестиционную привлекательность, да и цены на яйцо у зарубежных поставщиков с учетом логистики и анализа динамики мировых цен не ниже российских даже при нулевой пошлине", - пояснил Леонов.

По его словам, обеспечить стабильность цен на рынке скорее помогло заключение долгосрочных контрактов птицефабрик с федеральными розничными сетями. Условия устроили и бизнес, и производителей, что помогло сдержать цены и позволило сохранить доход.

В Руспродсоюзе сейчас фиксируют снижение розничных цен на яйца, что считают признаком найденного равновесия спроса и предложения, то есть ситуация стабилизируется. При этом к прошлогодним уровням с учётом возросших затрат на производство цены на яйца вряд ли вернутся.

Напомним, куриные яйца в 2023 году в целом по стране дорожали куда быстрее инфляции и выросли в цене на 61,35% (только в декабре – на 18,2%), что является рекордом для этого товара с 2002 года. Рост цен на яйца в южных регионах, по данным Краснодарстата, был ещё выше: в Краснодарском крае – 85,5%, в Адыгее – 97,4%.

Сейчас РФ импортирует яйца из Турции, Азербайджана и Белоруссии. Гендиректор Росптицесоюза Галина Бобылева в конце декабря заявила, что объём импорта слишком мал, чтобы повлиять на цены. По её мнению, существенного снижения стоимости яиц ожидать не стоит.

Подписаться на нас

Сегодня, 07:17

На трассе Джубга - Сочи погиб мотоциклист

Авария произошла в Туапсинском округе

место происшествия / Госавтоинспекция Кубани

В Туапсинском муниципальном округе днем 18 мая произошло смертельное ДТП. На закруглении дороги с трассы вылете мотоцикл Kawasaki. 

За рулем мотоцикла находился 32-летний мужчина. Он не смог справиться с управлением. Байк ударился о барьерное заграждение, потом отлетел в препятствие за пределом дороги.

От полученных травм мотоциклист скончался на месте происшествия. В обстоятельствах ДТП разбирается полиция.

Ранее "Югополис" сообщал о смертельной аварии, произошедшей между селом Варваровка и хутором Рассвет в Анапском районе. Там водитель Suzuki GSX-R600 столкнулся с ехавшей впереди Lada Kalina. 52-летний мотоциклист вылетел из седла и получил множественные травмы. Его увезли в больницу, но спасти не смогли.

Вчера, 21:39

Лучшим бомбардиром РПЛ стал Джон Кордоба

А лучшим ассистентом - Эдуард Сперцян

vk.com/fckrasnodar

Лучшим бомбардиром РПЛ стал колумбийский нападающий ФК “Краснодар” Джон Кордоба. За сезон он забил 17 голов. Последний мяч в этом сезоне Кордоба отправил в ворота “Оренбурга”. Игра состоялась сегодня, 17 мая, и завершилась со счетом 3:0 в пользу “Краснодара”.

Капитан кубанской команды Эдуард Сперцян признан лучшим ассистентом. В чемпионате этого года он подал 16 результативных передач. Кроме того, Сперцян признан лучшим игроком по системе “гол+пас”. И также забил гол “Оренбургу”. Этот мяч стал для него 13-м в сезоне.

Больше всего “сухих” матчей провел в сезоне вратарь “Зенита” Денис Адамов. Он сохранил ворота в неприкосновенности 15 раз. “Зенит” в итоге стал чемпионом РПЛ.

Вчера, 20:58

“Краснодар” разгромил “Оренбург” и остался на втором месте в РПЛ

Игра завершилась со счетом 3:0

krd.ru

Сегодня, 17 мая, в последнем туре РПЛ “Краснодар” на своем поле принимал “Оренбург”. Игра завершилась со счетом 3:0 в пользу кубанской команды. Но эта победа не смогла принести “быкам” первое место в чемпионате РПЛ.

Голы забили Кевин Пина (35-я минута), Джон Кордоба (62-я минута) и капитан команды Эдуард Сперцян (87-я минута).

Несмотря на победный счет, “Краснодар” остался вторым в турнирной таблице РПЛ. А чемпионом стал “Зенит”, обыгравший сегодня “Ростов” со счетом 1:0.

“Тысячи «черно-зелёных» сердец на протяжении всех 30 туров Российской Премьер-Лиги сезона 2025/26 поддерживали «Краснодар» — и в моменты побед, и при досадных поражениях. Сегодня, как и всегда, стадион помогал команде идти вперёд, и «Краснодар» на финише сезона показал красивую и уверенную игру, обыграв «Оренбург» со счётом 3:0”, — сказал после игры глава Краснодара Евгений Наумов, также присутствовавший на трибунах. 

Вчера, 20:45

“Зенит” обыграл “Ростов” и в 11-й раз стал чемпионом России по футболу

По числу побед в национальном первенстве "Зенит" обошел "Спартак"

fc-zenit.ru

Сегодня, 17 мая, состоялся финальный 30-й тур Российской премьер-лиги. В двух играх - “Зенит” vs “Ростов” и “Краснодар” vs “Оренбург” решалась судьба титула чемпиона.

“Зенит” с минимальным счетом обыграл “Ростов” и гарантировал себе победу в сезоне 2025-26. Единственный гол в матче забил на 14-й минуте Александр Соболев. Он пробил пенальти. “Ростов” доигрывал матч в меньшинстве. На 73-й минуте с поля удалили защитника “желто-синих” Дмитрия Чистякова.

“Краснодар” обыграл “Оренбург” со счетом 3:0. Но этот результат уже ничего не решал. По сумме набранных за сезон очков “Зенит” признали чемпионом. Кубанская команда отстала от победителя на два очка.

“Зенит” выиграл чемпионат России в 11-й раз. По числу побед команда из Санкт-Петербурга обошла “Спартак”. Четыре игрока в составе “бело-синих” стали семикратными чемпионами: вратарь Михаил Кержаков, защитник Вячеслав Караваев, полузащитники Александр Ерохин и Вильмар Барриос. 

Бронзовым призером сезона 2025-26 стал “Локомотив”. 

Вчера, 17:59

В Ростовской области обломки сбитого БПЛА упали на детский оздоровительный комплекс

В лагере проходит региональный молодежный форум, в котором принимают участие 800 человек

vk.com/dok_sputnik_uga

В Ростовской области воздушная атака, начавшаяся минувшей ночью, продолжилась и утром 17 мая. Беспилотники сбили в Таганроге, Азовском и Неклиновском районах.

В селе Натальевка Неклиновского района обломки сбитого БПЛА упали на здание в детском оздоровительном комплексе “Спутник”. Пожар не начался. Погибших и пострадавших тоже нет.

“В настоящее время на оздоровительной базе проводится мероприятие. Никто из участников не пострадал. Оперативные службы работают на месте происшествия. В случае необходимости всем будет оказана помощь”, - сообщил губернатор Юрий Слюсарь.  

В самом лагере сообщили, что сегодня там проходит форум “Молодая волна” регионального значения с участием 800 человек. Строения и территория не пострадали.

“Распространяемые в сети фотографии и видеоматериалы, демонстрирующие разрушения, являются фейковыми и сгенерированы искусственным интеллектом”, - говорится в сообщении лагеря в соцсетях.

Ранее “Югополис” рассказывал, что в Азове Ростовской области ночью БПЛА повредили остекление в Технологическом институте ДГТУ.  

По данным Минобороны РФ, в период с 20:00 до 07:00 17 мая над разными регионами России сбили 556 беспилотников. Еще 42 БПЛА уничтожили в период с 09:00 до 14:00.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.