Закрыть
2 февраля 2024 в 09:35

"Известия": ввезенные из-за рубежа яйца не попали в российские торговые сети

Закупленные за рубежом куриные яйца в основном отправились не в российские торговые сети, а на переработку (такая продукция часто используется при производстве кондитерских изделий). Потому импорт не оказал эффекта на стабилизацию цен. Об этом зампред правления Руспродсоюза Дмитрий Леонов рассказал "Известиям". Информацию также подтвердили в сети гипермаркетов "Глобус".

"Импорт, безусловно, дает дополнительное предложение товара, но, по нашим данным, оно в основном направляется на переработку. Кроме того, продовольственная безопасность от этого не улучшается, отрасль не обретает инвестиционную привлекательность, да и цены на яйцо у зарубежных поставщиков с учетом логистики и анализа динамики мировых цен не ниже российских даже при нулевой пошлине", - пояснил Леонов.

По его словам, обеспечить стабильность цен на рынке скорее помогло заключение долгосрочных контрактов птицефабрик с федеральными розничными сетями. Условия устроили и бизнес, и производителей, что помогло сдержать цены и позволило сохранить доход.

В Руспродсоюзе сейчас фиксируют снижение розничных цен на яйца, что считают признаком найденного равновесия спроса и предложения, то есть ситуация стабилизируется. При этом к прошлогодним уровням с учётом возросших затрат на производство цены на яйца вряд ли вернутся.

Напомним, куриные яйца в 2023 году в целом по стране дорожали куда быстрее инфляции и выросли в цене на 61,35% (только в декабре – на 18,2%), что является рекордом для этого товара с 2002 года. Рост цен на яйца в южных регионах, по данным Краснодарстата, был ещё выше: в Краснодарском крае – 85,5%, в Адыгее – 97,4%.

Сейчас РФ импортирует яйца из Турции, Азербайджана и Белоруссии. Гендиректор Росптицесоюза Галина Бобылева в конце декабря заявила, что объём импорта слишком мал, чтобы повлиять на цены. По её мнению, существенного снижения стоимости яиц ожидать не стоит.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:53

Клещи стали меньше нападать на людей в Краснодарском крае

С начала года от укусов клещей пострадали 3187 человек

Автор: Элина Болдырева

С начала 2026 года в Краснодарском крае за медицинской помощью из-за укусов клещей обратились 3187 человек. Среди них оказался 1221 ребёнок, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

По данным ведомства, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обращений снизилось на 14,4%.

На Черноморско-Азовском побережье зафиксировали 860 случаев присасывания (из них 275 детей). В Краснодаре — 619 пострадавших, из них — 224 ребёнка.

Специалисты исследовали 8928 клещей. Из 2472 паразитов, снятых непосредственно с пострадавших, в 13,9% случаев выявили возбудителя иксодового клещевого боррелиоза.

В регионе продолжается акарицидная обработка территорий. На сегодняшний день специалисты обработали 3410,45 гектара, из которых более 706 гектаров приходится на территории летних оздоровительных учреждений.

Сегодня, 13:01

Дефицит бензина на Кубани ударил по туризму сильнее, чем мазут — Мкртчян

Туристы просто не могут доехать до курортов

Дефицит бензина на Кубани нанес больший удар по туризму, чем мазут. Об этом заявляют эксперты турбизнеса в беседе с BFM Кубань.

В материале сказано, что на береговой линии Темрюкского района и в Приморско-Ахтарском округе продолжаются работы по ликвидации нефтяных выбросов. Загрязнения обнаруживают во время ежедневного мониторинга на участке от косы Чушка до поселка Кучугуры протяжённостью около 5–6 километров. В Запорожском сельском поселении Темрюкского района введен режим «Чрезвычайная ситуация».

«Безусловно, проблема нефтепродуктов – это сейчас общая проблема для всего Краснодарского края, за исключением, пожалуй, Сочи. Нефтяные выбросы находятся сейчас везде», — заявил вице-президент Альянса туристических агентств Алексан Мкртчян.

Эксперт пояснил, что серьёзную угрозу отрасли сегодня представляет ситуация с нехваткой горючего на АЗС.

«… люди боятся ехать без топлива. Отсюда идёт падение, а не из-за нефтепродуктов. К нефтепродуктам люди привыкли, они прекрасно приезжали и даже не думали об этом», — заявил Мкртчян.

Член экологического совета при губернаторе Вениамин Голубитченко отметил, что мазутное загрязнение будет продолжаться ещё долгое время, так как нефтепродукты остаются на дне и в береговых наносах.

Сегодня, 12:47

Краснодар претендует на звание Культурной столицы России 2028 года

Сейчас проходит этап народного голосования

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Краснодар вошёл в число претендентов на звание культурной столицы России. Город участвует в народном голосовании на портале Госуслуг, которое продлится до 30 ноября.

Столица Кубани уже получила тысячи голосов жителей со всей страны и входит в тройку лидеров», — написал глава Краснодара Евгений Наумов.

Мэр отметил богатую историю Краснодара как казачьей столицы. Он отметил, что в городе функционируют театры, музеи и мультимедийный парк «Россия — моя история». По словам Наумова, благодаря молодёжи город известен масштабными граффити и арт-пространствами.

Конкурс «Культурная столица года» проводится с 2023 года. Ранее победителями становились Нижний Новгород, Грозный, Омск и Челябинск.

Сегодня, 12:08

Жители Кубани могут присоединиться к проекту «Сельский блогер»

Участие бесплатное

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Медиацентр «Дом журналистики» объявил о запуске образовательного проекта для молодёжи, проживающей в сельской местности Краснодарского края. Участники в возрасте от 18 до 35 лет смогут бесплатно освоить навыки создания и продвижения контента.

Проект стартует в июле 2026 года и завершится в октябре. Обучение предусматривает онлайн-занятия и очные интенсивы с выездными съёмками.

Программа включает пять направлений: цифровая грамотность, сторителлинг, фото- и видеоконтент, а также аналитика. В финале состоится публичная защита лучших медиапроектов.

Заявки принимаются до 15 августа 2026 года. Участие бесплатное.

Возрастное ограничение 18+

Сегодня, 11:59

В Краснодаре ищут курьеров мошенников, забравших у пенсионера почти 9 млн рублей

Конфиденциальность гарантируется

Фото : max.ru/mvd23

В Краснодаре полиция разыскивает трёх человек, причастных к хищению крупной суммы денег у пожилого мужчины. 76-летний местный житель стал жертвой телефонных мошенников, сообщили в ГУ МВД по Краснодарскому краю.

По данным следствия, пенсионер попал под влияние аферистов и самостоятельно обналичил в банках крупные суммы. Чтобы оправдать снятие средств перед сотрудниками кредитных организаций, он заявлял, что деньги необходимы на ремонт дачи, и даже демонстрировал смету, присланную злоумышленниками.

Приметы разыскиваемых:

Первый — мужчина на вид около 50–55 лет, рост 185–190 сантиметров, короткие чёрные волосы, был одет в серые рубашку и брюки.

Второй — мужчина на вид 20–25 лет, рост 165–170 сантиметров, длинные чёрные волосы, был одет в чёрную футболку, тёмные джинсы и тёмную кепку, при себе имел серый рюкзак и тёмные наушники.

Третий — женщина на вид 20–25 лет, рост 170–175 сантиметров, русоволосая, была одета в футболку и юбку светлых тонов, на лице были прозрачные очки.

Полиция просит всех, кто узнал этих людей или обладает информацией о них, сообщить по телефонам 02, 102 (с мобильного) или 112. Конфиденциальность гарантируется.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.