, , , . районный . на своей странице F . , , . , (. "", . . ).“ , . , , ”, - .
, - “ , ”. “” , , . . . . , “на тормозах”. публично извинился , , “ ”, , .
, , , . районный . на своей странице F . , , . , (. "", . . ).“ , . , , ”, - .
, - “ , ”. “” , , . . . . , “на тормозах”. публично извинился , , “ ”, , .
Для студентов Кубанского госуниверситета в кинотеатре “Болгария” организовали спецпоказ документального фильма “Сильнее тишины”. После показа состоялся открытый диалог на тему адаптации детей с особенностями здоровья в общество. Участники могли задать вопросы и обменяться мнениями в неформальной обстановке.
Фильм рассказывает о детях с синдромом Дауна и их семьях - о пути с момента постановки диагноза до первых достижений и социальной адаптации. Ценность представляют и комментарии специалистов, работающих в сфере реабилитации.
Одна из участников просмотра, студентка 3 курса факультета управления и психологии Виолетта Сидоркина, отметила, что ей очень откликнулось, как в фильме родители очень искренне говорят о своих детях. Девушка призналась, что после просмотра стала по-другому смотреть на тему инклюзии.
Студенческий киновечер стал частью просветительской работы фонда семьи Юнановых “Сияние”. “Для нас важно говорить об инклюзии со студентами — будущими специалистами и родителями. Такие показы помогают формировать ответственное и осознанное отношение к теме и показывают, что за любым диагнозом стоит личность и потенциал”, - подчеркнула исполнительный директор фонда Анастасия Сизоненко..
Фильм “Сильнее тишины” был снят при поддержке благотворительного фонда “Сияние” и фонда Сбера в рамках программы “Навигатор возможностей”. Программа направлена на комплексное сопровождение семей с детьми с синдромом Дауна — от ранней диагностики до устойчивой социальной интеграции.
Иск подавала краевая прокуратура
Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда утвердила ранее вынесенное судебное решение об изъятии участка земли в центре Краснодара стоимостью более 377 миллионов рублей. Решение вступило силу, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.
Речь идёт о части территории парка 30-летия Победы площадью в 2 гектара. Этот участок коммерческая структура сначала получила в аренду, а затем оформила в собственность. Там построили аквапарк, однако он проработал недолго, после чего был закрыт, а пользователи участка пытались незаконно возводить там многоквартирные дома.
Иск об изъятии земли подала краевая прокуратура. В сентябре 2025 года суд его удовлетворил.
Напомним, ранее проверка, проведённая по поручению прокуратуры края, выявила наличие большого количества мусора и строительных отходов в федеральном заповеднике "Утриш". Там были снесены незаконно построенные объекты, однако мусор по не вывезли и не утилизировали, что может ухудшить состояние природного комплекса. Мусор, в частности, был обнаружен в районе лагун. Также на территории выявлено несколько незаконно возведённых зданий. Сейчас ведётся работа по устранению всех выявленных в ходе проверки нарушений.
Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте" и Telegram.
В Краснодарском корпоративном институте - филиале Российского университета кооперации - состоялся военно-патриотический квест “Путь героя”. В нем приняли участие студенты, обучающиеся на специальности “Туризм и гостиничное дело”.
Мероприятие вышло за рамки традиционных образовательных форматов, но несло в себе серьезную обучающую функцию. Оно позволило студентам глубоко погрузиться в отечественную историю, отметили организаторы.
Каждый этап квеста был посвящен определенному историческому промежутку. Студенты должны были проявить знания, логическое мышление и командную работу. Особую заинтересованность у участников вызвали интерактивные станции “Служу России” и “100 великих полководцев”, сообщили в институте.
По этому показателю отделение банка занимает второе место на Юге России, более 13 тысяч карт доставили прямо на рабочие места.
Изображение сгенерировано нейросетью ГигаЧат
В Краснодарском крае растёт спрос на выездные банковские услуги. Такие данные привели аналитики Сбера.
98% запросов на выездные услуги связаны с доставкой дебетовых и кредитных карт. Как правило, обращаются частные лица: пенсионеры, мамы в декрете или работники с плотным графиком. Также увеличивается спрос на консультации и доставку банковских продуктов для юридических лиц, таких как оформление бизнес-карт, открытие расчётных счетов и идентификация клиента.
«В 2025 году выездные менеджеры Сбера в Краснодарском крае доставили более 42 тыс. банковских карт клиентам. По этому показателю мы занимаем второе место на Юге. В прошлом году более 13 тыс. клиентов получили зарплатные карты Сбера прямо на своем рабочем месте», — сообщила управляющий Краснодарским отделением Сбербанка Татьяна Сергиенко.
Она отметила, что очень востребована доставка детских банковских карт. Пик выездов приходится на лето, перед началом учебного года. Также во время приёмных кампаний в кубанских вузах специалисты банка помогают абитуриентам оформлять образовательные кредиты.
Для большинства клиентов, по данным банка, это уже не разовая услуга, а полноценная альтернатива традиционному банковскому обслуживанию.
Депутат городской Думы Краснодара Александр Сафронов от КПРФ, опубликовал в своих соцсетях информацию о проведении митинга в Краснодаре, посвященном замедлению и блокировке мессенджера Telegram.
Мероприятие пройдет в субботу, 28 марта в 11 часов на территории сквера Кленовый, это первое отделение учхоза Кубань.
«Митинг согласован с властями. Другие хоть как-то приемлемые варианты его проведения согласовать не получилось. Поэтому наш штаб решил - проведем митинг в Кленовом. Покажем, что мы несогласны с происходящим» - пояснил Сафронов.
По словам депутата, партия выступает не только против блокировки и замедления мессенджера. В КПРФ считают, что таким образом нарушены права пользователей Интернета.