Краснодар
Наука и Техника

К Земле приблизился полукилометровый астероид

Ранее астероид могли видеть лишь жители Южного полушария, причем только через мощный телескоп. Однако 26 января камень из космоса изменит свое положение и покажется в Северном полушарии. Пик сближения придется на 16.19 по всемирному времени, сообщает Интерфакс.

—  26 января, астероид 2004 BL86 подойдет к Земле на кратчайшее расстояние — по крайней мере, на ближайшие 200 лет, — рассказал ученый из NASA. Уникальная возможность увидеть астероид появится не только у профессионалов, но и у  астрономов-любителей. При условии наличия ясной погоды небесное тело будет просматриваться даже в небольшие телескопы и сильные бинокли, но при этом никакой угрозы для населения Земли нет.

Астероид 2004 BL86 был обнаружен 30 января 2004 года американским телескопом, установленным в местности Белые Пески в штате Нью-Мексико.