Закрыть
26 декабря 2023 в 15:05

Как утолить кадровый голод?

Бизнес-форум «Деловое собрание Юга» прошел в Абрау-Дюрсо.

Более двухсот бизнесменов со всей России, региональные уполномоченные по защите прав предпринимателей, представители ГД РФ и ЗСК, федеральных структур, администрации Краснодарского края, руководители профессиональных общественных организаций и банковской сферы в течение двух дней обсуждали самые насущные проблемы, которые требуют первостепенного решения для развития страны.

Первое место в списке актуальных вызовов, с которыми столкнулись участники экономической деятельности, занимает нехватка кадров. За три дня до бизнес-форума в Абрау-Дюрсо президент России Владимир Путин на встрече с победителями и наставниками чемпионата профессионального мастерства сказал о необходимости подготовить не менее миллиона специалистов для высокотехнологичных отраслей в течение ближайших трех лет. Это заявление глава государства аргументировал тем, что без кадрового потенциала невозможно будет сохранить и ускорить положительную динамику развития экономики.

Предприниматели и руководители предприятий в полной мере осознают риски, к которым ведет нехватка квалифицированных сотрудников. По мере сил каждый стремится найти свое решение кадрового вопроса, но несколько глобальных вызовов последних лет – пандемия и связанный с ней локдаун, СВО и санкции – показали, что без участия государственных институтов кардинально и быстро справиться с проблемой не получится. Только совместная работа участников рынка, законодательной и исполнительной ветвей власти позволит создать и эффективно распределить кадровый потенциал. И «Деловое собрание Юга» как раз ставило задачей выработку актуальных алгоритмов решения кадрового вопроса на основе успешного опыта, которым охотно делились участники встречи. Забегая вперед: стратегия и тактика борьбы с кадровым голодом, предложенные Союзом дорожников Кубани, по общему мнению, могут помочь в решении глобальной проблемы.

Как водится, есть два пути развития: интенсивный и экстенсивный. В отношении кадрового вопроса второй – это трудовые мигранты из стран, как правило, ближнего зарубежья. Однако события последних месяцев – всплеск преступности со стороны недавних граждан РФ и рабочих-иностранцев – показали, что действующие нормы и законы, регулирующие трудовую миграцию, далеки от совершенства. Это вызывает в обществе социальную напряженность. В первую очередь это связано с недостаточной работой по интеграции мигрантов в российское общество. И здесь у предпринимателей имеются вполне конкретные предложения.

– Сегодня нет проблемы острее кадрового дефицита, об этом свидетельствуют все опросы. Самый быстрый и эффективный способ ее решения – это трудовая миграция из других стран. Но контроль за ней нужно усиливать, – высказал свою точку зрения уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. – Здесь надо подходить именно как к экономической задаче, а не только правоохранительной. Думаю, основополагающим должен стать принцип: с работы уволился – трудовую визу потерял. То есть вопрос трудоустройства любого мигранта должен решаться еще до пересечения границы, в стране его пребывания. Ехать он должен по уже заключенному контракту и в случае его разрыва автоматически терять право на дальнейшее пребывание в России. Возвращаться домой и там решать вопрос о трудоустройстве заново.

Также Борис Титов в качестве предложения по упорядочиванию трудовых правоотношений рекомендовал осуществлять депортацию в случае нарушения мигрантом закона РФ за счет страны, гражданином которой он является. Координировать же и контролировать весь процесс, по общему мнению участников бизнес-форума, должен специализированный федеральный орган. На сегодняшний момент функции по контролю, как считают предприниматели, «размазаны» на несколько структур, которые зачастую не могут оперативно реагировать на меняющуюся ситуацию. Появление нового федерального органа, который будет обладать широким спектром полномочий – от определения квот до выдворения нарушителей – поможет наладить централизованный контроль за миграционными потоками и соблюдением российских законов иностранцами. Борис Титов заявил, что по результатам бизнес-форума это предложение будет направлено в адрес президента РФ.

В свою очередь начальник полиции ГУ МВД по Краснодарскому краю Алексей Чебураков отметил, что на Кубани мигранты не оказывают существенного влияния на уровень преступности. Алексей Чебураков напомнил о действующем запрете на использование мигрантов в торговле, здравоохранении и курортной отрасли. В то же время он уверен, что полный запрет на трудовых мигрантов чреват уходом в тень этого сектора, что затруднит работу правоохранителей по контролю за иностранцами.

Идею создания специализированного органа по контролю за миграцией поддержали все участники делового собрания. Но в то же время очевидно, что за счет иностранной рабочей силы невозможно снять проблему нехватки квалифицированных кадров – специалистов первого звена, инженеров, топ-менеджеров.

О необходимости комплексного подхода сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев. Он указал на несколько путей решения кадровой проблемы. По мнению министра экономики Кубани, внутренняя трудовая миграция для нашего края – один из них. В этом плане наш регион находится в выигрышном положении: к нам продолжают ехать на постоянное место жительства десятки тысяч жителей других российских регионов. По данным исследований, большинство внутренних переселенцев – это люди в возрасте 45 лет и старше, которые обладают достаточным трудовым стажем и определенными квалификациями. Работа с этой категорией должна строиться на привлечении их в активную экономическую деятельность за счет содействия в получении необходимых навыков: обучение специальностям, курсы повышения квалификации и так далее.

Также необходимо активнее вовлекать в трудовые отношения людей с ограниченными возможностями, создавая для работодателей условия наибольшего благоприятствования. Для этой цели, кстати, хорошо подходит участие в реализации национальных проектов. Еще один инструмент влияния на рынок труда – обучающие центры опережающей подготовки. На данный момент в крае действует 9 таких центров, но их количество будет постоянно расти.

– Экономика Краснодарского края развивается, что требует расширения рынка труда. По нашим расчетам, до 2030 года на Кубани прибавится 230 тысяч рабочих мест, и кем их заполнить, надо думать уже сейчас, – объяснил Алексей Юртаев.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Бекетов поделился своим видением проблемы воспитания квалифицированных специалистов рабочих профессий.

– После завершения 9 класса, в возрасте 15 лет, абсолютное большинство молодых людей идет в колледжи и техникумы. Но они не имеют планов трудоустройства по профессии – это лишь способ обойти ЕГЭ при поступлении в вуз. С другой стороны, подготовка по такой важной и остродефицитной сейчас профессии, как тракторист-машинист, возможна только с 17-18 лет. То есть перед молодым человеком встает вопрос: идти в вуз или учиться на механизатора? И ответ чаще в пользу высшего образования. Здесь надо что-то менять в подходах, – сказал Владимир Андреевич. – Ни для кого не секрет и дефицит высококлассных преподавателей колледжей и техникумов, которые помогают ребятам раскрыть свой потенциал именно в рабочей специальности. Сейчас нехватку преподавательского состава устраняют за счет педагогов, которые сами только окончили учебные заведения и не имеют производственного опыта. В этой связи необходимо усилить участие производственников в учебном процессе, чтобы помочь студентам с профориентацией на конкретных производствах.

Открытое обсуждение проблемы – это очень важно, но всего лишь половина правильного решения. Вторая часть – положительный опыт, который можно тиражировать по всей стране и тем самым помочь справиться с кадровым голодом. Генеральный директор Союза дорожников Кубани Дарья Чубачук выступила с докладом «Кадровый резерв – основа будущего», в котором поделилась методами решения проблемы нехватки специалистов.

– В Союз дорожников Кубани входит 55 профильных организаций, в которых трудятся более десяти тысяч специалистов. По темпам дорожного строительства наш край постоянно входит в число лидеров, и мы хотим, чтобы эта традиция сохранилась. А для этого нужны кадры. Кубань активно развивается, и это прекрасно. Но другая сторона медали в том, что для растущей экономики нужен постоянный приток рабочей силы. Дорожная отрасль в этом плане находится не в выигрышном положении. Нам приходится конкурировать за специалистов с жилищным строительством, сельским хозяйством, крупными государственными корпорациями, которые имеют возможность предложить специалистам более легкие условия труда и высокий доход. Это объективность, с которой приходится считаться. Но не смиряться. И мы ведем довольно агрессивную борьбу за кадры, – начала выступление Дарья Николаевна. – Здесь выделяется несколько направлений: студенты, работающие дорожники и специалисты, пришедшие или думающие прийти из других сфер. Эффект дает только комплексная работа, которой мы занимаемся уже не первый год. Что касается студентов, то изначально вместе с президентом Союза дорожников Кубани Александром Николаевичем Карпенко, который также является депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края, мы неоднократно посетили все учебные заведения региона, где готовят специалистов, которые могут работать в сфере дорожного строительства. Это профессиональные училища, колледжи, техникумы, вузы. Выяснили, что дорожные специальности выбирают единицы. Тогда мы предложили руководителям учебных заведений совместную работу. Она включает в себя очень многое: от помощи в ремонте и оснащении учебных аудиторий до покупки современной техники, производственной практики и участия в обучении специалистов-производственников. Важно, что это не разовые акции, а упорядоченный процесс с методической литературой, постоянно обновляемыми по актуальности навыками и знаниями, знакомством ребят с производством, коллективом и многим другим. Конечно, говорить, что сейчас мы уверены в будущем по рабочим специальностям, нельзя, но тенденция правильная: количество молодых дорожников, приходящих на производство, растет.

Специалисты с высшим образованием тоже в дефиците. Тут СДК пошел по пути создания благоприятных условий для студентов. За счет Союза дорожников Кубани были отремонтированы и полностью оборудованы оргтехникой две аудитории в КубГТУ, где занимаются студенты института строительства и транспортной инфраструктуры. При планировании ремонта учли, что многие студенты являются представителями династий, и организовали музей дорожной отрасли Кубани. Моральная составляющая, по мнению Дарьи Чубачук, не менее важна, чем знания и перспективы роста, и это имеет свое подтверждение. Если еще несколько лет назад в дорожную отрасль шли единицы выпускников вуза, то теперь положение улучшилось, хоть еще и далеко от идеала.

Также активно применяется обучение студентов по целевым направлениям, когда специалист обязан отработать после вуза несколько лет на предприятии. В основном этим механизмом пользуются дети действующих сотрудников предприятий, тем самым продолжая семейные традиции.

– Наши специалисты – это высококлассные профессионалы, которые востребованы на рынке труда. Конечно, их пытаются переманить в то же жилищное строительство или крупные федеральные компании. Сохранить сотрудников помогает возможность их развития внутри нашей отрасли. Например, мы организовываем курсы повышения квалификации для специалистов среднего звена. В течение десяти месяцев сотрудники предприятий, имеющие непрофильное образование, очно-заочно учатся, кстати, в тех самых аудиториях, которые мы отремонтировали, и по окончании курсов получают свидетельство государственного образца. Сейчас идет набор на очередной поток, и мы готовы предоставить возможность стать дорожником тем, кто трудится в других сферах. Это еще одно направление нашей работы. В плане сохранения кадров хорошо себя зарекомендовали такие мероприятия, как «Лучший по профессии». Этот конкурс проводится несколько лет и уже стал одним из самых ожидаемых событий для дорожников всего края. А в этом году на базе Тихорецкого техникума мы провели профессиональный конкурс «Я – дорожник». В нем приняли участие не только сотрудники предприятий, но и студенты. Они соревновались в мастерстве сварки и владения специализированной техникой – автогрейдер, экскаватор, фронтальный погрузчик, самосвал. Несколько ребят, которые принимали участие в соревнованиях, придут на наши предприятия, – сказала Дарья Чубачук. – Конечно, решить кадровую проблему в отдельно взятой отрасли невозможно. Мы, как и все участники экономической деятельности, остро нуждаемся в специалистах и делаем все возможное для их воспитания и привлечения. Но если говорить о дорожной отрасли, есть ряд мер, которые необходимо предпринять сегодня, чтобы жить и развиваться завтра.

Далее генеральный директор СДК тезисно изложила пути решения кадрового вопроса для дорожников Кубани:

Как оказалось, все данные предложения легко адаптируются для любой отрасли. Об этом можно было судить по количеству участников бизнес-форума, которые подошли к Дарье Чубачук после выступления, чтобы продолжить обсуждение, поделиться контактами и своим видением ситуации, перенять опыт. Вклад кубанских дорожников в общее решение весом.

По результатам «Делового собрания Юга» будет составлен пакет предложений по решению кадрового вопроса и направлен на рассмотрение главе государства.

Самые интересные концерты кубанской столицы на ближайшие две недели – в обзоре «Югополиса».

Подписаться на нас

Вчера, 20:56

В Краснодаре стартует антикоррупционное разбирательство вокруг ростовского ипподрома

В иске фигурируют бывший губернатор Дона Владимир Чуб и его заместитель Иван Станиславов

Ростовский ипподром. Фото: rosippo.ru

В Октябрьском райсуде Краснодара началась подготовка к рассмотрению антикоррупционного иска Генеральной прокуратуры, в котором фигурируют бывший губернатор Ростовской области Владимир Чуб и его заместитель Иван Станиславов. Дело касается ростовского ипподрома, который сейчас ведомство требует вернуть в государственную собственность.

На предварительном этапе суд изучил ходатайства сторон и пришел к выводу, что материалы дела готовы для полноценного разбирательства. Несмотря на просьбы ответчиков дать дополнительное время для ознакомления с многотомным делом и привлечения новых участников процесса, в том числе почти двух десятков компаний, суд отказался переносить сроки и назначил слушание по существу на 29 апреля.

Основанием для иска стали выводы надзорного органа о том, что в начале 2000-х один из старейших ипподромов юга России оказался выведен из государственной собственности с нарушениями. По версии прокуратуры, актив перешел в частные руки по заниженной стоимости, а ключевую роль в этом сыграли решения тогдашнего регионального руководства. Покупателем объекта называют основателя агрохолдинга «Юг Руси» Сергея Кислова.

Следствие считает, что отчуждение произошло через процедуру банкротства без должного согласования с государством и по цене, не соответствующей рыночной. В дальнейшем, уже после начала специальной военной операции, Кислов реализовал компании, владевшие ипподромом, структуре «Элиас Групп». Теперь прокуратура настаивает на изъятии долей этих юридических лиц, указывая, что новый собственник как профессиональный участник рынка не мог не учитывать возможные нарушения при предыдущих сделках.

Представители ответчиков придерживаются противоположной позиции. Они утверждают, что процедура проходила в рамках закона и под судебным контролем, а потому не требовала отдельного согласия государства, поскольку не относилась к приватизации. Также подчеркивается, что конечный владелец приобрел актив по рыночной цене и действует в правовом поле.

Дополнительно сторона защиты обращает внимание на то, что к добросовестным участникам бизнеса ранее не применялись меры по изъятию имущества, особенно если речь идет о компаниях, не связанных с государственными служащими и ведущих открытую хозяйственную деятельность, сообщает «Коммерсант-Кубань».

Владимир Чуб занимал пост губернатора Ростовской области почти два десятилетия — с 1991 по 2010 год, после чего работал в Совете Федерации, где входил в комитет по бюджету и финансовым рынкам. Теперь обстоятельства решений, принятых в период его руководства регионом, станут предметом детального судебного разбирательства.

О том, что государство добивается изъятия активов бывшего главы Ростовской области, ранее сообщал «Югополис».

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Вчера, 20:21

Активы и должности под прицелом: в Краснодаре стартовал громкий антикоррупционный процесс

Речь идет об изъятии имущества высокопоставленных нотариусов и судей, а также их окружения

t.me/uovs_info

В Октябрьском районном суде Краснодара началось рассмотрение резонансного иска Генеральной прокуратуры, связанного с обращением в доход государства имущества президента Нотариальной палаты Краснодарского края Галины Черновой и ее родственников. 

Заседание прошло при участии сторон, которые сразу обозначили противоположные позиции по делу.

Надзорное ведомство настаивает, что Чернова нарушила установленные для ее статуса антикоррупционные ограничения. По версии прокуратуры, она могла помогать своему бывшему супругу, экс-председателю Краснодарского краевого суда Александру Чернову, скрывать активы сомнительного происхождения. В материалах дела говорится о схемах с оформлением имущества через фиктивные документы, включая паспорта на вымышленные личности, что, по мнению истцов, позволяло маскировать реальных владельцев.

Ответчиками также выступают дочери Галины и Александра Черновых — Елена Рязанская и судья Арбитражного суда Краснодарского края Анастасия Шепель, а также ряд нотариусов, которым в иске приписывают участие в незаконных операциях. Отдельно поднимается вопрос о возможном лишении Черновой права заниматься нотариальной деятельностью. Ранее, как отмечалось, Высшая квалификационная коллегия судей дала согласие на проведение проверки в отношении Шепель.

Сторона защиты заявила, что не согласна с предъявленными требованиями и считает их необоснованными. Представитель семьи Черновых обратил внимание суда на объем арестованного имущества, назвав его чрезмерным, и просил пересмотреть обеспечительные меры. Кроме того, он указал на особый статус Анастасии Шепель как судьи и настаивал на прекращении производства в ее части. Адвокаты других фигурантов также подчеркнули, что их доверители не причастны к предполагаемым нарушениям.

Истцы, в свою очередь, предложили привлечь к процессу Александра Чернова, полагая, что заявленные требования напрямую связаны с его деятельностью. Однако суд не поддержал ни одно из ходатайств сторон, завершил подготовительную стадию и назначил разбирательство по существу на 24 апреля, сообщает «Коммерсант-Кубань».

Параллельно развивается отдельный эпизод, касающийся Анастасии Шепель. Как передает ТАСС, Генеральная прокуратура требует изъять в пользу государства ее активы на сумму 1,35 млн рублей. В надзорном ведомстве считают, что она могла быть вовлечена в схемы, связанные с имуществом семьи.

Защита просила смягчить ограничения и разрешить Шепель пользоваться частью арестованных средств в размере прожиточного минимума — как для себя, так и для несовершеннолетних детей. Суд это обращение отклонил. При этом сама судья проходит ответчиком в рамках общего иска к ее матери. Ранее, 6 апреля, Высшая квалификационная коллегия судей России одобрила проведение антикоррупционной проверки ее активов.

Напомним, в прошлом году суд удовлетворил антикоррупционный иск к Александру Чернову, изъяв у него активы на 13 миллиардов рублей. По информации СМИ, Чернов уже длительное время находится за пределами России.

О том, что Генпрокуратура России нацелилась на имущество высокопоставленных судейских семей Кубани, ранее сообщал «Югополис».

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Вчера, 19:43

Обстоятельства женской драки выясняют сотрудники сочинской полиции

От действий двух агрессивных девушек пострадала местная жительница

Фото: Денис Яковлев / Югополис

В УВД Сочи организована проверка по факту предполагаемого нападения двух приезжих на жительницу курорта.

Информация об инциденте появилась в соцсетях. Сообщается, что женщина находилась в заведении на улице Ялтинской, куда пришли две подвыпившие девушки, сразу же начавшиеся проявлять агрессию.

Никаких поводов для конфликта не было, однако, по словам пострадавшей, ее начали оскорблять, посыпались угрозы. Чтобы не нагнетать обстановку, женщина решила уйти, но злоумышленницы догнали ее на улице и, повалив, на землю, избили.

В ситуацию вмешались очевидцы, остановив агрессию. Однако одна из нападавших и после этого пыталась преследовать местную жительницу.

Пострадавшая обратилась в полицию. Правоохранители установили личности нападавших, обе они приехали на курорт из других районов Кубани. Полицейские устанавливают обстоятельства случившегося и степень вины всех участниц конфликта, сообщили в пресс-службе краевого ГУ МВД России.

Ранее «Югополис» рассказывал о женской драке в геленджикском «Сафари-парке».

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Вчера, 19:18

В Краснодаре временно ограничат проезд по улице Буденного

Это необходимо для проведения ремонтных работ

Изображение: t.me/deptrans_krd

Об ограничении проезда по участку улицы Буденного от Красноармейской до Коммунаров сообщили в городском департаменте транспорта. Это произойдет в ночь на 18 апреля, точнее — с 21.00 17 апреля до 6.00 18-го.

В это время специалисты «Росводоканал Краснодар»  будут проводить аварийно-восстановительные работы по ремонту водопровода.

Будут перекрыты две полосы вдоль Театра драмы по направлению к Коммунаров. Движение транспорта организуют по оставшимся полосам встречного движения — по одной полосе для каждого направления.

Водителей попросили учитывать эту информацию при выборе маршрута.

Вчера, 18:37

Краснодарский дирижёр Алексей Пугачёв получил специальную награду Минобороны России

Он известен своим участием в организации крупных музыкальных проектов

Алексей Пугачев

Дирижёр из Краснодарского края Алексей Пугачёв отмечен специальной наградой государственной премии Министерства обороны России в сфере культуры и искусства. Об этом сообщили в официальных материалах ведомства, подчеркнув его вклад в развитие музыкальных проектов федерального уровня.

Признание он получил за высокий профессионализм при подготовке и проведении III Всероссийского музыкального фестиваля «Во имя жизни», итоги которого подвели в 2025 году. Этот проект стал заметным событием культурной повестки и объединил участников со всей страны.

Алексей Пугачёв родом из кубанского хутора Бураковского. Сейчас он обучается на пятом курсе факультета симфонического и хорового дирижирования Московской консерватории. Помимо учебы он активно занимается организационной и просветительской деятельностью: возглавляет культурный фонд «Классика XXI», неоднократно сполучал президентские гранты и дважды удостаивался премии администрации Краснодарского края.

Пугачёв выступает инициатором и руководителем крупных музыкальных проектов — как всероссийских, так и международных. Его работа направлена на развитие академической музыки, поддержку молодых талантов и участие в инициативах, связанных с помощью участникам специальной военной операции.

За последние четыре года в рамках его образовательных и концертных программ удалось собрать широкую аудиторию исполнителей: на одной сцене выступали ведущие коллективы страны, известные солисты и начинающие музыканты. География участников охватила все регионы России, а также двенадцать зарубежных государств, что придало проектам Пугачёва по-настоящему международный масштаб.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.