Закрыть
26 декабря 2023 в 15:05

Как утолить кадровый голод?

Бизнес-форум «Деловое собрание Юга» прошел в Абрау-Дюрсо.

Более двухсот бизнесменов со всей России, региональные уполномоченные по защите прав предпринимателей, представители ГД РФ и ЗСК, федеральных структур, администрации Краснодарского края, руководители профессиональных общественных организаций и банковской сферы в течение двух дней обсуждали самые насущные проблемы, которые требуют первостепенного решения для развития страны.

Первое место в списке актуальных вызовов, с которыми столкнулись участники экономической деятельности, занимает нехватка кадров. За три дня до бизнес-форума в Абрау-Дюрсо президент России Владимир Путин на встрече с победителями и наставниками чемпионата профессионального мастерства сказал о необходимости подготовить не менее миллиона специалистов для высокотехнологичных отраслей в течение ближайших трех лет. Это заявление глава государства аргументировал тем, что без кадрового потенциала невозможно будет сохранить и ускорить положительную динамику развития экономики.

Предприниматели и руководители предприятий в полной мере осознают риски, к которым ведет нехватка квалифицированных сотрудников. По мере сил каждый стремится найти свое решение кадрового вопроса, но несколько глобальных вызовов последних лет – пандемия и связанный с ней локдаун, СВО и санкции – показали, что без участия государственных институтов кардинально и быстро справиться с проблемой не получится. Только совместная работа участников рынка, законодательной и исполнительной ветвей власти позволит создать и эффективно распределить кадровый потенциал. И «Деловое собрание Юга» как раз ставило задачей выработку актуальных алгоритмов решения кадрового вопроса на основе успешного опыта, которым охотно делились участники встречи. Забегая вперед: стратегия и тактика борьбы с кадровым голодом, предложенные Союзом дорожников Кубани, по общему мнению, могут помочь в решении глобальной проблемы.

Как водится, есть два пути развития: интенсивный и экстенсивный. В отношении кадрового вопроса второй – это трудовые мигранты из стран, как правило, ближнего зарубежья. Однако события последних месяцев – всплеск преступности со стороны недавних граждан РФ и рабочих-иностранцев – показали, что действующие нормы и законы, регулирующие трудовую миграцию, далеки от совершенства. Это вызывает в обществе социальную напряженность. В первую очередь это связано с недостаточной работой по интеграции мигрантов в российское общество. И здесь у предпринимателей имеются вполне конкретные предложения.

– Сегодня нет проблемы острее кадрового дефицита, об этом свидетельствуют все опросы. Самый быстрый и эффективный способ ее решения – это трудовая миграция из других стран. Но контроль за ней нужно усиливать, – высказал свою точку зрения уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. – Здесь надо подходить именно как к экономической задаче, а не только правоохранительной. Думаю, основополагающим должен стать принцип: с работы уволился – трудовую визу потерял. То есть вопрос трудоустройства любого мигранта должен решаться еще до пересечения границы, в стране его пребывания. Ехать он должен по уже заключенному контракту и в случае его разрыва автоматически терять право на дальнейшее пребывание в России. Возвращаться домой и там решать вопрос о трудоустройстве заново.

Также Борис Титов в качестве предложения по упорядочиванию трудовых правоотношений рекомендовал осуществлять депортацию в случае нарушения мигрантом закона РФ за счет страны, гражданином которой он является. Координировать же и контролировать весь процесс, по общему мнению участников бизнес-форума, должен специализированный федеральный орган. На сегодняшний момент функции по контролю, как считают предприниматели, «размазаны» на несколько структур, которые зачастую не могут оперативно реагировать на меняющуюся ситуацию. Появление нового федерального органа, который будет обладать широким спектром полномочий – от определения квот до выдворения нарушителей – поможет наладить централизованный контроль за миграционными потоками и соблюдением российских законов иностранцами. Борис Титов заявил, что по результатам бизнес-форума это предложение будет направлено в адрес президента РФ.

В свою очередь начальник полиции ГУ МВД по Краснодарскому краю Алексей Чебураков отметил, что на Кубани мигранты не оказывают существенного влияния на уровень преступности. Алексей Чебураков напомнил о действующем запрете на использование мигрантов в торговле, здравоохранении и курортной отрасли. В то же время он уверен, что полный запрет на трудовых мигрантов чреват уходом в тень этого сектора, что затруднит работу правоохранителей по контролю за иностранцами.

Идею создания специализированного органа по контролю за миграцией поддержали все участники делового собрания. Но в то же время очевидно, что за счет иностранной рабочей силы невозможно снять проблему нехватки квалифицированных кадров – специалистов первого звена, инженеров, топ-менеджеров.

О необходимости комплексного подхода сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев. Он указал на несколько путей решения кадровой проблемы. По мнению министра экономики Кубани, внутренняя трудовая миграция для нашего края – один из них. В этом плане наш регион находится в выигрышном положении: к нам продолжают ехать на постоянное место жительства десятки тысяч жителей других российских регионов. По данным исследований, большинство внутренних переселенцев – это люди в возрасте 45 лет и старше, которые обладают достаточным трудовым стажем и определенными квалификациями. Работа с этой категорией должна строиться на привлечении их в активную экономическую деятельность за счет содействия в получении необходимых навыков: обучение специальностям, курсы повышения квалификации и так далее.

Также необходимо активнее вовлекать в трудовые отношения людей с ограниченными возможностями, создавая для работодателей условия наибольшего благоприятствования. Для этой цели, кстати, хорошо подходит участие в реализации национальных проектов. Еще один инструмент влияния на рынок труда – обучающие центры опережающей подготовки. На данный момент в крае действует 9 таких центров, но их количество будет постоянно расти.

– Экономика Краснодарского края развивается, что требует расширения рынка труда. По нашим расчетам, до 2030 года на Кубани прибавится 230 тысяч рабочих мест, и кем их заполнить, надо думать уже сейчас, – объяснил Алексей Юртаев.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Бекетов поделился своим видением проблемы воспитания квалифицированных специалистов рабочих профессий.

– После завершения 9 класса, в возрасте 15 лет, абсолютное большинство молодых людей идет в колледжи и техникумы. Но они не имеют планов трудоустройства по профессии – это лишь способ обойти ЕГЭ при поступлении в вуз. С другой стороны, подготовка по такой важной и остродефицитной сейчас профессии, как тракторист-машинист, возможна только с 17-18 лет. То есть перед молодым человеком встает вопрос: идти в вуз или учиться на механизатора? И ответ чаще в пользу высшего образования. Здесь надо что-то менять в подходах, – сказал Владимир Андреевич. – Ни для кого не секрет и дефицит высококлассных преподавателей колледжей и техникумов, которые помогают ребятам раскрыть свой потенциал именно в рабочей специальности. Сейчас нехватку преподавательского состава устраняют за счет педагогов, которые сами только окончили учебные заведения и не имеют производственного опыта. В этой связи необходимо усилить участие производственников в учебном процессе, чтобы помочь студентам с профориентацией на конкретных производствах.

Открытое обсуждение проблемы – это очень важно, но всего лишь половина правильного решения. Вторая часть – положительный опыт, который можно тиражировать по всей стране и тем самым помочь справиться с кадровым голодом. Генеральный директор Союза дорожников Кубани Дарья Чубачук выступила с докладом «Кадровый резерв – основа будущего», в котором поделилась методами решения проблемы нехватки специалистов.

– В Союз дорожников Кубани входит 55 профильных организаций, в которых трудятся более десяти тысяч специалистов. По темпам дорожного строительства наш край постоянно входит в число лидеров, и мы хотим, чтобы эта традиция сохранилась. А для этого нужны кадры. Кубань активно развивается, и это прекрасно. Но другая сторона медали в том, что для растущей экономики нужен постоянный приток рабочей силы. Дорожная отрасль в этом плане находится не в выигрышном положении. Нам приходится конкурировать за специалистов с жилищным строительством, сельским хозяйством, крупными государственными корпорациями, которые имеют возможность предложить специалистам более легкие условия труда и высокий доход. Это объективность, с которой приходится считаться. Но не смиряться. И мы ведем довольно агрессивную борьбу за кадры, – начала выступление Дарья Николаевна. – Здесь выделяется несколько направлений: студенты, работающие дорожники и специалисты, пришедшие или думающие прийти из других сфер. Эффект дает только комплексная работа, которой мы занимаемся уже не первый год. Что касается студентов, то изначально вместе с президентом Союза дорожников Кубани Александром Николаевичем Карпенко, который также является депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края, мы неоднократно посетили все учебные заведения региона, где готовят специалистов, которые могут работать в сфере дорожного строительства. Это профессиональные училища, колледжи, техникумы, вузы. Выяснили, что дорожные специальности выбирают единицы. Тогда мы предложили руководителям учебных заведений совместную работу. Она включает в себя очень многое: от помощи в ремонте и оснащении учебных аудиторий до покупки современной техники, производственной практики и участия в обучении специалистов-производственников. Важно, что это не разовые акции, а упорядоченный процесс с методической литературой, постоянно обновляемыми по актуальности навыками и знаниями, знакомством ребят с производством, коллективом и многим другим. Конечно, говорить, что сейчас мы уверены в будущем по рабочим специальностям, нельзя, но тенденция правильная: количество молодых дорожников, приходящих на производство, растет.

Специалисты с высшим образованием тоже в дефиците. Тут СДК пошел по пути создания благоприятных условий для студентов. За счет Союза дорожников Кубани были отремонтированы и полностью оборудованы оргтехникой две аудитории в КубГТУ, где занимаются студенты института строительства и транспортной инфраструктуры. При планировании ремонта учли, что многие студенты являются представителями династий, и организовали музей дорожной отрасли Кубани. Моральная составляющая, по мнению Дарьи Чубачук, не менее важна, чем знания и перспективы роста, и это имеет свое подтверждение. Если еще несколько лет назад в дорожную отрасль шли единицы выпускников вуза, то теперь положение улучшилось, хоть еще и далеко от идеала.

Также активно применяется обучение студентов по целевым направлениям, когда специалист обязан отработать после вуза несколько лет на предприятии. В основном этим механизмом пользуются дети действующих сотрудников предприятий, тем самым продолжая семейные традиции.

– Наши специалисты – это высококлассные профессионалы, которые востребованы на рынке труда. Конечно, их пытаются переманить в то же жилищное строительство или крупные федеральные компании. Сохранить сотрудников помогает возможность их развития внутри нашей отрасли. Например, мы организовываем курсы повышения квалификации для специалистов среднего звена. В течение десяти месяцев сотрудники предприятий, имеющие непрофильное образование, очно-заочно учатся, кстати, в тех самых аудиториях, которые мы отремонтировали, и по окончании курсов получают свидетельство государственного образца. Сейчас идет набор на очередной поток, и мы готовы предоставить возможность стать дорожником тем, кто трудится в других сферах. Это еще одно направление нашей работы. В плане сохранения кадров хорошо себя зарекомендовали такие мероприятия, как «Лучший по профессии». Этот конкурс проводится несколько лет и уже стал одним из самых ожидаемых событий для дорожников всего края. А в этом году на базе Тихорецкого техникума мы провели профессиональный конкурс «Я – дорожник». В нем приняли участие не только сотрудники предприятий, но и студенты. Они соревновались в мастерстве сварки и владения специализированной техникой – автогрейдер, экскаватор, фронтальный погрузчик, самосвал. Несколько ребят, которые принимали участие в соревнованиях, придут на наши предприятия, – сказала Дарья Чубачук. – Конечно, решить кадровую проблему в отдельно взятой отрасли невозможно. Мы, как и все участники экономической деятельности, остро нуждаемся в специалистах и делаем все возможное для их воспитания и привлечения. Но если говорить о дорожной отрасли, есть ряд мер, которые необходимо предпринять сегодня, чтобы жить и развиваться завтра.

Далее генеральный директор СДК тезисно изложила пути решения кадрового вопроса для дорожников Кубани:

Как оказалось, все данные предложения легко адаптируются для любой отрасли. Об этом можно было судить по количеству участников бизнес-форума, которые подошли к Дарье Чубачук после выступления, чтобы продолжить обсуждение, поделиться контактами и своим видением ситуации, перенять опыт. Вклад кубанских дорожников в общее решение весом.

По результатам «Делового собрания Юга» будет составлен пакет предложений по решению кадрового вопроса и направлен на рассмотрение главе государства.

Самые интересные концерты кубанской столицы на ближайшие две недели – в обзоре «Югополиса».

Подписаться на нас

Сегодня, 19:34

Трое жителей Ленинградского района пойдут под суд за кражи из магазинов

Рецидивист и двое сообщников украли продукты из сетевых супермаркетов на Кубани.

Фото: Югополис

В Ленинградском районе завершили расследование уголовного дела против трех местных жителей 33, 39 и 44 лет — их обвиняют в кражах и мелких хищениях из сетевых магазинов.

Как сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю, 33-летний фигурант, ранее судимый за аналогичные преступления, действовал как самостоятельно, так и по сговору с двумя знакомыми. Вместе они похищали продукты питания на территории Ленинградского округа.

Полицейские установили причастность мужчины к восьми эпизодам, шесть из которых он совершил в одиночку. Общая сумма ущерба превысила 30 тысяч рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд. Максимальное наказание по инкриминируемым статьям — до пяти лет лишения свободы.

Напомним, как ранее писал "Югополис", женщину на Кубани осудили на организацию финансовой пирамиды. Уже после того во время повторного рассмотрения, приговор был ужесточён. Виновная в похищении денег 133 вкладчиков ООО «Дас Капитал» и КПК «Дас Капитал» проведёт 10 лет в колонии. Речь идёт о 68 млн рублей.

Сегодня, 16:54

Фильм Звягинцева «Минотавр» получил Гран-при Каннского кинофестиваля

«Минотавр» стал первой за десять лет картиной режиссера

Кадр из фильма "Минотавр" Андрея Звягинцева Кадр из фильма «Минотавр» Андрея Звягинцева

Новый фильм Андрея Звягинцева «Минотавр» удостоился Гран-при Каннского кинофестиваля — главную награду, «Золотую пальмовую ветвь», получила картина румынского режиссера Мунджиу «Фьорд».

«Минотавр» стал первой почти за десять лет работой Звягинцева. Сюжет основан на фильме Клода Шаброля «Неверная жена» 1968 года и рассказывает о бизнесмене, который в 2022 году сталкивается с рядом трудностей в бизнесе и личной жизни (изменой жены), а кроме того получает повестку с требованием предоставить в военкомат данные о сотрудниках для мобилизации и одновременно узнает об измене супруги.

Сценарий режиссер написал вместе с Семеном Ляшенко. Съемки проходили в Латвии. В картине снялись Дмитрий Мазуров, Ирис Лебедева, Антон Литвинов, Борис Кудрин, Юрий Завальнюк и Варвара Шмыкова.

В благодарственной речи Звягинцев обратился к президенту Владимиру Путину. Он назвал его единственным человеком, который может остановить кровопролитие, и попросил сделать это.

Андрей Звягинцев — лауреат Венецианского и Каннского кинофестивалей, обладатель «Золотого глобуса» за «Левиафан». Его фильмы регулярно отмечают в Каннах: «Елена» получила приз жюри программы «Особый взгляд», «Левиафан» — приз за лучший сценарий в главном конкурсе, а «Нелюбовь» — награду жюри.

Дитрий Песков на недавней пресс-конференции заявил, что не смотрел этот фильм, а решения о выдаче прокатного удостоверения принимают в Министерстве культуры страны, отметив, что вопросы о кино нужно адресовать туда.

Сам режиссёр, отвечая на вопрос о том, корректно ли снимать кино о России, не живя в ней, отметил, что действия фильма происходит в то время, в котором он ещё жил на Родине.

Ранее "Югополис" рассказывал в своём репортаже, как в арт-кластере "Таврида" прошёл фестиваль "Киномаёвка".

Сегодня, 16:34

Турпоток в Новороссийск с начала года вырос на 5,3 процента

В Новороссийске готовят к сезону 200 отелей и 835 км маршрутов

Мемориал Малая Земля в Новороссийске / admkrai.krasnodar.ru

С начала года до середины мая 2026 года Новороссийск принял 316 тысяч туристов — это на 16 тысяч человек больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили «Ъ-Новороссийск» в пресс-службе администрации города.

В 2025 году город посетили 1,6 миллиона гостей. Власти рассчитывают сохранить и приумножить показатель. Ежегодно в Новороссийске открывают новые отели, развивают пляжную инфраструктуру, запускают туристические маршруты и создают бесплатные точки притяжения. В городе разработано 835 км маршрутов, из них 413 км — патриотические. По этому показателю Новороссийск занимает первое место в крае.

Для иностранных гостей на набережной Адмирала Серебрякова установили указатели на русском, английском и китайском языках. Туристический портал дополнили материалами на этих языках, а аудиогид «Эхо Новороссийска» перевели на английский.

В администрации подчеркнули, что безопасность гостей — приоритет. Все пляжи и зоны отдыха оборудованы системами оповещения, освещением и видеонаблюдением, на входных группах разместили схемы эвакуации. Перед сезоном провели тренировки по оповещению и эвакуации отдыхающих.

В городе готовы принять гостей около 200 средств размещения с номерным фондом порядка 5 тысяч единиц. В селах Широкая Балка и Мысхако строят три новых гостиничных комплекса. Это позволит увеличить номерной фонд более чем на 4 тысячи номеров — практически в два раза.

Напомним, Новороссийск недавно пострадал от массированной атаки дронами ВСУ.

Сегодня, 15:28

Кондратьев: финалисты проекта «Герои Кубани» готовы брать ответственность за развитие края

Ветераны СВО на Кубани прошли обучение цифровой безопасности

Финалисты программы "Герои Кубани" Финалисты программы «Герои Кубани»

В рамках четвертого модуля программы «Современные технологии управления» участники кадрового проекта «Герои Кубани» прошли обучение кибербезопасности, стратегическому планированию и работе с искусственным интеллектом.

Как сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края, занятие для ветеранов СВО провели специалисты департамента информатизации и связи региона. Руководитель департамента Станислав Завальный отметил, что проект объединяет людей, для которых верность долгу и ответственность стали образом жизни.

Начальник отдела информатизации Ксения Клименко рассказала участникам о главных правилах безопасного поведения в цифровой среде. Она подчеркнула, что кибербезопасность — это непрерывный процесс, а не просто установка антивируса.

«Можно установить самую надежную систему защиты, но если человек сам откроет дверь злоумышленнику, технические средства будут бессильны. Наша задача – не просто помочь защитникам выстроить личный "цифровой щит", но и заложить фундамент для управления информационной безопасностью в масштабах целых организаций», — подчеркнула Ксения Клименко.

Спикер разобрала методы социальной инженерии и фишинг, объяснила важность регулярного обновления ПО, использования менеджеров паролей и двухфакторной аутентификации. Полученные знания участники закрепили тестированием.

Губернатор Вениамин Кондратьев напомнил, что первые выпускники федеральной программы «Время героев» Сергей Крившенко и Дмитрий Сидоренко уже успешно работают на госслужбе и выступают экспертами для финалистов краевого проекта.

«Финалисты нашего краевого проекта — это уже профессиональная команда управленцев, готовая брать на себя ответственность за развитие края и применять полученные знания на практике. Желаю каждому успехов, не сомневаюсь, все получится», — написал Кондратьев в Telegram.

Кадровый проект «Герои Кубани» реализуют по инициативе губернатора с февраля 2025 года. Первый сезон завершат в июле. Ранее глава региона сообщал, что участниками этого проекта стали 63 человека.

Сегодня, 15:20

Мусаев о финале Кубка России: “Ради таких матчей мы работаем, получаем травмы и не видим свои семьи”

Капитан "Краснодара" отметил, что в любом случае нужно гордиться командой

Мурад Мусаев, Эдуард Сперцян / rfs.ru

Сегодня, 24 мая, на стадионе “Лужники” в Москве состоится финал Кубка России по футболу. На поле сойдутся “Спартак” и “Краснодар”. Перед матчем главный тренер “Краснодара” Мурад Мусаев дал оценку состоянию игроков.

По словам наставника, футболисты привыкли играть под напряжением уже не первый год. Они знают, как поддерживать друг друга и как объединяться. А некоторые команды не участвуют в таких встречах десятилетиями. “С весны у нас практически не было права на ошибку — каждый матч был самым важным. Команда привыкла играть под давлением”, - отметил Мусаев на предматчевой пресс-конференции.

При этом Мурад Мусаев отметил, что хотелось бы играть на нейтральном поле, а не в Москве, так как “Спартаку” здесь удобнее. Но он подчеркнул, что его команда готова играть на любом стадионе.

Главный тренер выразил уверенность, что и болельщиков “Краснодара” на стадионе будет много.

Капитан “Краснодара” Эдуард Сперцян добавил, что настрой у команды боевой. 

“Думаю, нам в любом случае нужно гордиться командой. Вместе с тренерским штабом мы проделываем отличную работу, боремся за самые высокие места и делаем это уже не первый год. Конечно, мы мечтаем выигрывать трофеи. Бог даст, сделаем всё возможное в завтрашнем матче и надеемся, что победа будет за нами”, - сказал он.

Ранее “Югополис” сообщал, что сегодня на стадионе “Лужники” проходит настоящий праздник футбола. Специально на мероприятие в качестве гостей приехали звезды сборной Италии Андреа Пирло и Марко Матерации. 

Начало финального матча в 18:00. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.